Не разгадает никакой психолог - 2

Продолжение истории, начало и обсуждение в комментариях здесь

http://pikabu.ru/story/ne_razgadaet_nikakoy_psikholog_4461651#comment_72101924


Психологом человека делает не диплом, а умение видеть в поведении людей двойное дно, замечать под очевидным - неочевидное. Словами литературной речи, наблюдательность и проницательность.


Встреча пробудила любопытство попутчиков, и они затеяли разговор. Можно было захлопнуться, буркнуть "не ваше дело" и делать вид, что шагов навстречу с их стороны - не было.


В психологии такое поведение расценивается как нарушение способности адекватно оценивать реальность, the distortion in reality testing (не наш путь). Шагов навстречу со стороны комбайнёров из Зернограда было не один и не два, а гораздо больше.


Судите сами, за несколько минут общения я получила и признание того, что мы разные (вы - девчонка, а мы - другие), и живой интерес к профессии попутчика (это уважительное общение, потому что сферу частной жизни собеседники деликатно оставляли за скобками и в частную жизнь не вламывались, на личное разговор не переводили), и принятие формата общения, который удобен мне (они предложили пить водку, я отказалась, никто не стал настаивать), и готовность спрашивать согласия (А можно вам ещё один вопрос задать) собеседника, прежде чем что-то предпринимать. Проигнорировать все эти знаки симпатии и уважения означало - повести себя как слон в посудной лавке. Словами литературной речи, проявить социальную неуклюжесть.


Так что ответ на вопрос, "что" делать дальше, был очевиден - поддерживать диалог с заинтересованными людьми. На вопрос "как" это делать, без алкоголя, ответ был найден компромиссный (двое, к слову, пили, но тема обязательного участия не возникала). На вопрос "где" и "когда" это делать, за нас ответили обстоятельства, мы были попутчиками в одном и том же плацкартном вагоне.


Оставалось понять, "почему", "для чего" и "зачем" нам это. Кажется, я уже озвучивала последовательность вопросов, которую в дошкольном возрасте осваивают дети, когда учатся думать, и которые задают себе взрослые, оказавшиеся в новой ситуации?


Из всех вопросов, высыпанных на меня, самым лёгким был вопрос "Что вы, например, по моей внешности можете сказать, как психолог?" Было понятно, почему его задаёт сам человек, на уровне индивидуальном, - интересно получить взгляд со стороны на себя. Было понятно, почему этот вопрос возник в группе, - ситуация встречи с незнакомцем, чужаком предполагает, что его испытывают, проверяют, загадывают ему загадки. Встречают по одёжке, а провожают по уму, вот ум психолога комбайнёры и проверяли (бессознательно, то есть безотчётно для самих себя. Я говорила вам, что психологи в любом неочевидном действии могут усмотреть и неочевидное?)


В любой ситуации у человека есть выбор. Ответ на вопрос можно было дать несколькими способами.


Можно было сформулировать ответ на профессиональном жаргоне, чтобы заумностью и сложностью языка отпугнуть любопытных и спокойно читать себе в пути.


Можно было сформулировать ответ с оттенком сарказма или уничижительности, и тем самым показать зубы и готовность сражаться.


Можно было сформулировать ответ в благодушной, юмористической и поощряющей манере, и тем самым продемонстрировать дружелюбие.


Можно было найти что-то такое, что профи видит в людях намётанным глазом, вытащить это на свет Божий и "срезать" инициативного участника при всём честном народе. Зачем? Чтобы продемонстрировать удаль и ловкость, поразить своим мастерством и получить от аудитории "вау!".


У каждого человека, если он посмотрит на любую возникшую в его жизни ситуацию непредвзято, есть возможность реагировать любым из четырёх способов. Это похоже на перекрёсток, - место, откуда начинаются четыре пути. Просто некоторые пути мы любим больше других и чаще ходим именно ими.


Умение видеть неочевидное помогает и здесь, четыре натуры и четыре дороги это вполне себе аналогия (если вы не угадали в вариантах формулировок шизоидную, эпилептоидную, циклоидную и истероидную натуру, напишите в комментариях, я дам ссылку на видео, где об этом интересно рассказывает профессор И.В. Боев).


Как ответила я, расскажу завтра :) А у читателей сообщества спрошу, будь вы на моём месте, какой вариант формулировки выбрали бы лично вы?


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.