Не растерялся - спас жизнь девушке

Привет, Пикабу!


Вчера в Питере у метро Площадь Восстания какой-то псих ударил девушку ножом в шею.


Ссылка на событие: http://www.mk.ru/incident/2018/02/08/v-peterburge-muzhchina-...


Но я хочу написать пост о человеке, который не растерялся и в итоге спас девушке жизнь.

Его зовут Колосов Тимур, ему 42 года, живет в Петербурге. Он просто проходил мимо места событий и оказался рядом в нужную минуту, хотя, вопреки тому, что многие СМИ пишут, что девушке помог медбрат или врач, он не имеет отношения к медицине. Несмотря на это, он пережал пострадавшей руками артерию и держал около 15 минут до приезда скорой.


Я работаю с его сестрой и племянницей. И когда мы узнали о происшествии и о том, что это он стал тем самым "случайным прохожим", решили, что будет справедливо рассказать кто он.


Может быть его поступок послужит примером для других "случайных прохожих". Иногда наше неравнодушие может спасти чью-то жизнь.


Тимур, ты молодец! Мы тобой гордимся!

Не растерялся - спас жизнь девушке Спасение жизни, Санкт-Петербург, Площадь Восстания, Неравнодушие, Находчивость, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Может...Но технически ничего не нарушено(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а этически? может будете ждать РусьКомНадзорЬ?
Автор поста оценил этот комментарий
зашибись. спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты активный, под всеми комментариями отписался
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на свои большие пальцы рук, приложите их паралельно к внутренней поверхности бедра. Это даст вам представление о вашей бедренной артерии и бедренной вене. Да, да, они такие толстые и идут рядом, там еще нервный ствол проходит. Так вот представьте как быстро будет вытекать кровь из таких "трубок" (время реально на секунды идет). Шансы всегда есть, запас прочности у человека достаточно большой, нужно просто знать что делать. Самое паскудное когда бедренную артерию "отстегивает" ближе к паху. Артерия эластичная и она как резинка уходит в паховую область и пережать ее порой не представляется возможным в "полевых" условиях. Спасают кровоостанавливающие зажимы, но даже я при своей паранойе в городе с ними не хожу. Так что очень очень сильно прижимаем кулаком/коленом в паху со стороны поврежденной конечности и быстро ищем/накладываем жгут/делаем закрутку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Препод по зоологии рассказывал, что во время одной экспедиции мужчина умудрился повредить бедренную артерию. И ремнями все-таки пережали, сказал вдвоём затягивали как в последний раз. кровотечение может и не остановили, но значительно уменьшили. В больнице хирурги офигели. Сказали, что обычно, при таких травмах жгуты и т.п. бесполезны. Только хирургическое вмешательство.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У худого пострадавшего можно пережать брюшную аорту через брюшную стенку (бедренная артерия, соответственно, тоже останется без крови). Но это в теории, скорее всего, на практике в большинстве случаев не выйдет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы бедренную артерию пережать нужно приложить силу, возможно даже 2мя руками или весом тела. Я не говорю о брюшной части аорты, там вообще садиться можно, всем телом наваливаешься, гинекологи такие байки рассказывают....(ваш доктор).
2
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от высоты. Жгут или в средней трети бедра, если рана ниже. Если выше - в паховой складке
Автор поста оценил этот комментарий

Гемостатический бинт типа Celox забивается в рану и останавливает кровотечение, дальше проводится вливание замещающих растворов, через некоторое время бинт удаляется. Если поищете по запросу "гемостатический бинт", найдете опыты на свинках, в том числе русскоязычные на сайте общества хирургов, весьма впечатляющие результаты по сравнению с контрольной группой.

Других надежных методов не знаю, пережатие — может сработать, а может и не повезти.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакое рядом с раной не действует. Нужно пережимать в определенных местах, там где артерия проходит рядом с костными выступами. Но по направлению к сердцу от ранения.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Распространил.

68
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале надо иметь под рукой ППИ (перевязочный пакет индивидуальный), советский до 60-70гг.выпуска (там качественный бинт, сверху клеёнка), ! Не берите современные !!! Прижимаешь такой пакет к ране, затем приматываешь плотно через руку (рука пострадавшего оказывается примотана к его шеи. Так артерия будет пережата с одной стороны, второй вполне хватит до приезда скорой, и человека не удушешь))
но нужна демонстрация и практика.
Я с собой таскаю аптечку, несколько жгутов, даже если за печеньками выхожу. Если интересно расскажу про комплектацию.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такую бы инфу да в топ. Не поленись, запили пост, кто знает скольким людям поможет
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно расскажу про

всё! Про всё рассказывай. Как можно подробнее и луше всего отдельным постом.

Кстати, а почему не стоит брать современные?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там полотно бинта рвется, края цепляются и в стрессе вы бинты уже не раскрутите. Да, ППИ 40х уже не стерильны, но в больнице можно вылечить заражение крови, а вот обескровленный труп нет, увы.
В идеале купить ППИ с эластичным бинтом из Израиля, есть копия от Апполо (стоит дешевле, не хуже еврейских). Самое смешное, что эта самая фирма (Аполло) и производит самые отвратительные бинты и ППИ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пили нормальный пост, только с ходу не пиши, подумай как лучше. Сначала общий с основами, а там может и на серию выйдешь. Подписался - надеюсь смогёшь)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала, не стоит так закидывать руку, это не комфортно даже здоровому, жгут так же просто и в подмышечной впадине может находится, без рукозадирания.. Во вторых, как и в любой ДАВЯЩЕЙ повязке нужен валик!!! Без валика ничего не получится (это или ППИ в упаковке, либо любые подручные средства, вплоть до свернутых перчаток)

Первая реакция при ранении в шею это закрыть область раны через одежду (воротник рубашки, свитера, водолазки,  кителя и т.д), так как руки от крови скользкие и могут соскальзывать и кровушка будет течь, ну и пропитавшаяся кровью одежда более менее не пропускает воздух, и как профилактика воздушной эмболии сойдет. Ну и ищем, берем жгут и фиксируем валик.

Самому себе руками долго не удержите, это тяжело + кровь все равно понемногу подтекает, и большая вероятность того, что упадете в обморок, ручки ваши расслабятся и все exitus letalis.

Но парень Молодец, на холоде держать, то еще удовольствие. Хотя думаю там не была полностью перерезана артерия, повреждена только. При полном "обрыве" шансы 3-5%

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После того как повязка будет зафиксирована, руку опускают) а если фиксировать сразу через подмышку натяжение будет не тем
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится, жгут начинает переворачиваться и чрезмерно растягиваться, для Эсмарха это порой критично, плюс будет смещение трахеи. В старых методичках еще и через шину Крамера приматывали. Не учитесь по картинкам, делайте вживую и много открытий чудных найдете.)))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... я учусь не по картинкам) а учу в реальности) как инструктор по тактической медицине)

Жгут никуда не перевернется) проверено неоднократно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я "не просто, погулять вышел" и не только учу, но и к сожалению применяю свои ЗУН на практике, той практике где кровь не подкрашенная водичка.))

Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, но

А) где же нам всем найти такой древний перевязочный материал?

Б) с чего вдруг ему быть стерильным? На глаз это определить невозможно, поэтому есть сроки хранения.

Уверен современные аналоги и/или альтернативные методы перевязки остановят кровь не хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советские ППИ легко найти в частных объявлениях.

Аналоги конечно же есть, но что-то очень сомневаюсь, что большинство будет покупать бинт, который стоит 350р.+

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет с пленкой. Пленка это чтобы лёгкое не схлопнулось, если дырка. Пневмоторакс кажется называется.
7
Автор поста оценил этот комментарий

кольцо артерий выше горла позволит обеим половинам мозга выжить, даже если одна из артерий полностью перестанет пропускать кровь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Пока спасал от кровотечения - задушил.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И сел за убийство

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За ошибки при оказании Первой помощи не наступает ответственность.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве? я была уверена, что если что посадят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, могу сказать как человек, на которого пытались подать в суд за сломанное при СЛР ребро (хотя травма ребра была получена до этого) - дело даже не было заведено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот часто слышу про эти сломанные ребра)

спасибо, буду знать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да фигня все это. Тыщу раз так делал!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жгут на шею бывает накладывают

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В шее две артерии
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверно, имеете в виду, что в шее все артерии парные. Так-то там больше намного, чем две

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я конкретно о сонных артериях писал
Автор поста оценил этот комментарий
С шеей ещё можно выжить,а вот если паховую артерию порезать,то шансов нет,за 2-3 минуты кровь вытечет вся
Автор поста оценил этот комментарий
Если обе пережать, то да
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сонную артерию пережимают с обеих краев. В ней, вроде, образуется отрицательное давление. С низу будет хлестать кровь, а с верху затягивать воздух. Как итог - воздушная эмболия.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, но не стала бы рисковать

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не стал бы , поэтому пережму с обеих пораженных краев

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем поняла технику зажима, но больше меня беспокоит воздушная эмболия, которая очень может привести к остановке сердца

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простой метод пальцевого прижатия. Просто всю дырку закрыть короче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дырку. Суть не в том чтобы заткнуть дырку пальцем, а в том чтобы прижать артерию к кости тем самым её пережав. Это можно сделать только в определенных точках. По сути, эти точки совпадают с теми, где прощупывается пульс (он потому и прощупывается), так что можно портенироваться на себе.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете со жгутом. Пережимать артерию нужно в соответстаующих точках. Ниже схемку скинули. Вот еще хорошие картинки: https://pikabu.ru/story/pamyatka_po_byistroy_ostanovke_krovo...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю. Я писала ранее, что пишу для тех, кто понимант в анатомии ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не понимают в анатомии ничего во-первых, не смогут выполнить пальцевое прижатие; во-вторых, уж точно у них ничего не выйдет по вашей вводящей в заблуждение инструкции.

Просто очень плохо когда человек не понимающий ничего в первой помощи (ну как минимум в остановке кровотеченией) пишет гайды для ещё более не понимающих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с тем, что дурак дураков учить не должен, но не согласна с обвинением меня в некомпетентности. У меня высшее биологическое образование, родитель-медик, но главное - я осознанно изучала вопросы оказания доврачебной помощи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все так - Но #comment_106675791 так себя ведет кровь сразу и с продолжением кровотечения и ее уменьшением в сосудистом русле она уже просто течет (без "выбулькивания"). Ну а с учетом наличия верхней одежды, особенно в зимнее время признак артериальной  "алой, фонтанирующей, ритмично вытекающей и т.д. " крови не является догмой. Поэтому сразу давление на рану, вне зависимости от вида крови. При наличии ампутации, либо кровотечения при открытом переломе и зиянии костных отломков - сдавление артерии выше места повреждения и подготовка к жгуту/жгут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я старалась написать наиболее просто, чтобы люди поняли и применили так, что человека (возможно, меня) спасли. С вашими доводами согласна.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделать разрез и использовать зажим. Если нет под рукой прямого зажима Пеана, то можно использовать любое подходящее средство, которое могло бы зажать артерию. В крайнем случае, можно держать и пальцами до приезда бригады.

Конечно, желательно продезинфицировать средства, если есть возможность.


Пытаться самостоятельно зашивать артерию не рекомендуется, потому что это непростой процесс, как может показаться на первый взгляд. Даже при наличии подходящих средств и инструментов под рукой. Как минимум, из-за неопытности артерию можно повредить сильнее, нарушить сам сосуд, занести инфекцию.

раскрыть ветку (9)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,кому может показаться на первый взгляд, что зашить артерию просто?

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ношу с собой скальпель, дез средства и шовный материал, что бы попробовать зашить. Я знаю, пытаться зашивать самому не рекомендуется, но мне кажется я смогу
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За подобные манипуляции вас ждёт уголовное наказание, если у вас нет сертификации, вы выйдете за пределы оказания первой помощи. Смысл делать такие манипуляции в городе - нет! Более того вы без обезбола может вызвать сильнейший шок, порвать края раны (вы не тренированный хирург) и увеличить площадь поражения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификация есть правда стоматолога
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Значит если что, будешь готов. Как видишь твоего чемоданчика недостаточно. После прочитанного случая, я полагаю, что ты положишь ещё и зажимы.


Но всё же не нужно пытаться самому зашить. Я полагаю, у тебя отсутствует опыт. Лучше не рискуй. Просто аккуратно вскрой рану скальпелем, найди артерию, используй зажим и дожидайся бригады экстренной помощи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшой опыт зашивания слизистой рта, мне кажется артерию тоже смогу. Я тут подумал, если буду шить, помимо зажима ещё нужны иглодержатель и ножницы🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шибанько?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти уверен, что он шутит...
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос, запястье, прям около кисти, как там быть? Ладонь не пережать же
Автор поста оценил этот комментарий

Вену нужно давить непосредственно в месте ранения, по возможности наложить давящую повязку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подвинуть пенис, жмём-то артерию )

Гугль выдал шакальную картинку, на которой прям на пенис давят.

10
Автор поста оценил этот комментарий
По информации источника "ПД" в правоохранительных органах, 19-летняя жительница Соснового Бора Елизавета З. была доставлена в Мариинскую больницу. Ее состояние до сих пор оценивается как крайне тяжелое. К счастью, ударом ножа артерии не были задеты, в противном случае исход мог быть трагичен. Однако повреждения оказались очень серьезны, так что девушке предстоит длительное лечение.

Не думаю, что у нее были бы шансы  с поврежденной артерией на шее, тем более за 15 минут.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вратарю НХЛ Маларчуку перерезали коньком вену яремную. Там говорят счёт на минуты шел, хоть и не артерия.

Автор поста оценил этот комментарий

Она могла просто умереть от кровопотери. И не важно, артерия это была или другие сосуды, если их много перерезано. Так, что парень всё правильно сделал.

21
Автор поста оценил этот комментарий

откуда кровь идет - там и пережимать

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже, в случае с шеей.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Грудь?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ниже ремня?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям на шее ниже ранения

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По картинкам не научишься ездить на велосипеде.


Хочешь научиться оказывать первую помощь - на курсы.

Они все бесплатные, максимум попросят купить бинт или систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем принципиально курсы от картинок отличаются? Я бы понял еще, если бы там практика была, но хуй, да и практиковаться самому можно, без курсов
65
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,что за ублюдок это сделал? Найти и на столбе повесить! Эти нелюди никак не могут осознать ценность жизни,значит их надо убить. Жестоко и прилюдно.
раскрыть ветку (59)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кузнечик может осознать ценность своей жизни, если поймать его за ногу. Нога останется в пальцах. С тараканами та же история. Но мы убиваем тараканов. Не люди же.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, оставь эту демагогию. Я никогда в жизни не тронул таракана, мирно проходящего по общественной территории. Другое дело, когда таракан незаконно пробрался на территорию моего частного жилища. Тогда он автоматически становится нарушителем, и в его отношении перестают действовать законы, охраняющие его жизнь.

Так что в моём доме он приносит пользу обществу исключительно своей смертью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в нашей стране, за оборону своего жилища можно получить срок, так что ты не прав. И да, с каких пор на тараканов распространяются наши законы
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, от всех Тимуров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо от всех Антонов! Хоть и без рифмы..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Молодец мужчина! Побольше бы таких людей...или хотя бы тех кто боится ответственности за оставление в опасности( ст.125 УК)...нас на работе раз в год обучают оказанию первой доврачебной помощи...и всегда преподаватель первым делом говорит о том что будет если мы пройдем мимо...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто знает, что нужно сделать в той или иной ситуации, вот и боятся помочь. А посадить, я подозреваю, могут в любом случае: и если не оказал помощь и если оказал, но усугубил травму. Еще и спасенный потом может в суд подать.
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.vk.com/unreleased_dtp новость с фото

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и подробности есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ищет пожарные, ищет милиция, ну и далее по тексту...

2
Автор поста оценил этот комментарий

"настоящие герои всегда остаются "случайными прохожими"." - что за тупая пафосная ошибочная фраза?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку