Не расстанусь с Комсомолом...

Помните ли вы комсомол, уважаемые читатели?

На дворе, на минуточку, почти 2019 год, а я вот вляпался по самое не балуйся в доперестроечные времена. Застоем попахивает.

Это была преамбула, а теперь амбула.

Угораздило меня устроиться в одну широко известную в узких воронежских кругах компанию доставщиком. Дело привычное, знакомое, загрузили - доставь, но дьявол кроется в мелочах.

В этот раз нечистый подсуропил мне в качестве хозяина этой богадельни не то что пламенного коммуняку (это бы я пережил), а персонаж, который на комсомольской присяге рядом с (тогда еще не дедушкой) Лениным стоял.

На секундочку, название компании относит нас напрямую к тем славным временам, когда главным праздником был день Великой Октябрьской революции, и от каждого было по способности и каждому по потребностям, то есть землю - крестьянам, заводы - рабочим, х.р с маслом - прочим.

Ребята, представьте мой когнитивный диссонанс, когда я после "молодой, динамично развивающейся" компании (интернет-дискаунтер), в которой все напрочь просмердело "корпоративным духом" (МЫКОМАНДА), встрял, как палец в рукомойнике в 60-е годы ушедшего века.

Причем, капитализм таки там наступил, но не для всех, остальные строят социализм.

Я не так молод, как хотелось бы, застал Союз, про тоталитаризм и культ личности учил в школе и наслышан от очевидцев, но сейчас прочувствовал его на своей многострадальной шкуре.

Из плюсов: средний штраф - 50р (не тысяч), денюх платят стабильно, но выше головы не прыгнешь, переработки идут в фонд помощи Гондурасу (не ту страну назвали Гондурасом), хотя, лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Пример для тех, кто понимает: неожиданно пришла зима (в декабре - странно да?), настал тактический момент использования незамерзайки в омывайке. И таки шо вы думаете, на 6!!! машин с барского плеча было пожертвована целая 5-ти литровая канистра, ну шоб не расслаблялись, ни в чем себе, пасаны, не отказывайте.


Теперь немного про корпоратив.

Добровольно-принудительно с коллектива сдирается по 1500р в счет будущего искрометного веселья. Ваш покорный слуга, в силу ассоциальности принципиально не участвует в подобных мероприятиях, ибо 2 метра и 110кг живого весу, в нетрезвом состоянии представляют угрозу для некоторых офисных беспозвоночных, которые в течении года радовали своей "высокой интеллектуальностью" мою, много раз обглоданную, рабочую косточку.

Видимо я обладаю недюжим даром убеждения, потому что мои 1500 остались со мной. И как истинный Павка Корчагин, увлек за собой революционные массы.

Приведу диалог бастующих коллег:


Действующие лица:

Я - это я;

ГБ - главбух в роли главбуха;

БК - революционные массы в роли бастующих коллег в очереди за ЗП (ЗП - заработная плата в роли денег)


сцена первая (бухгалтерия)

ГБ - С вас удерживается 1500р на корпоратив по распоряжению Комсорга.

Я - Да ну нафиг, я не хочу, и на корпоратив не собираюсь

ГБ - Ой, всё, ну нет, так нет.


Сцена вторая (очередь)

БК - Ну че, на корпоратив содрали?

Я - Неее, я сказал, что не пойду.

БК - О_о А че, так можно было?!?


Чуть не потерял сцену третью - руководящую


небольшое отступление:

По стопам моего демарша 95% БК отказались от радости присутствия на комсомольском чаепитии в честь Нового года.

Результат не заставил себя долго ждать

"Папа" сильно гневались, кидались предметами (книгами!), хватались за валидол и искренне недоумевали, почему никто не хочет идти на этот праздник жизни!


Краткое описание всех предыдущих сабантуев:


после 9-ти часов таскания тяжестей во славу КомПартии следует Красивыми и душистыми (Аромат "Амбрэ раздевалки спортзала" от лучших казарменных парфюмеров) прибыть в приподнятом настроении и свежевымытыми ушами на двух-часовую лекцию на тему..., кто бывал на партсобраниях, те поймут, остальные загуглят.

По окончании тирады народ жадно впивается в бутерброды, но ... доесть не получилось еще ни у кого, ибо "Папа" командует " УСЁ, РЕГЛАМЕНТ!"


Продолжение следует, если вы того пожелаете...


Пы.Сы. В Древней Руси понятия "корпоратив" не было, поэтому люди могли не только работать вместе, но и смотреть друг другу в глаза.