-5

Не работает курсор мыши

Столкнулся с проблемой, решить которую я больше не в силах. Гугл помогает только в теории, на практике это не работает. Посему, надеюсь на вашу помощь.

При загрузке Биос мышь работает исправно. Но когда захожу в систему, отключается сенсор, но индикатор, что мышь в питании горит. По руководству гугла, я сделал всё что мог. Ничего не помогает. Единственное решение, которое я вижу, это снести Вин7 и установить Вин10. В гугле говорят, что Вин7 настолько устарела, что даже не читает юсб порты и тд и тп. Мать ASRock B450M Pro4.

Фотки прилагаю. Установить драйвера на мать с диска я не могу. Появляется чёрный экран с надписями (сфоткать забыл) и ничего дальше не происходит.

Не работает курсор мыши Bios, Сборка компьютера, Комплектующие, Компьютер, Длиннопост
Не работает курсор мыши Bios, Сборка компьютера, Комплектующие, Компьютер, Длиннопост

Может я что-то не туда делаю? Подскажите.

Найдены возможные дубликаты

+3

В гугле говорят, что Вин7 настолько устарела, что даже не читает юсб порты и тд и тп. Мать ASRock B450M Pro4

Это дичь))

Скорее всего что-то в самой винде поломалось.

Посмотри свойства настроек мыши в винде

Клавиша "Win", набрать в строке "мышь", энтер, и там внути рулить клавишами "таб" и стрелками - что происходит

Ну, или сначала попробовать биос скинуть на "оптимальные"

раскрыть ветку 4
+1
На мыше в закладке "оборудование" пусто.
раскрыть ветку 3
0

Попробуйте взглянуть на нее в диспетчере устройств.

(так же: "вин", потом набрать "диспетчер..", открыть "диспетчер устройств", клавишами вверхвнизвправовлево забраться в раздел с мышами - как она там выглядит?

Если на ней какой либо значок, например желтый треугольник или еще как - возможно она свиснулась по прерываниям с каким либо оборудованием.

Можно её оттуда тупо удалить, а потом перезагрузить комп (переопределиться заново)

раскрыть ветку 2
0

Предположу, что клавиатура ps/2. У матерей ASRock есть подобный глюк. Я лично несколько раз сталкивался с похожей проблемой, только в тех случаях клава была usb, а мышь ps/2, но симптомы те же. Мышь работает до загрузки системы, а потом нет. Проблема в самом биосе, должно помочь его обновление - есть конкретная версия, где в описании написано, что исправлен этот баг. Либо можно просто поменять клаву или мышь.

раскрыть ветку 2
0

Перечитал ваш пост и другие комментарии. Дрова на usb всё же стоит проверить. Устанавливать драйвера, не имея мыши проще напрямую из диспетчера устройств.

раскрыть ветку 1
0
Да всё установил. Загрузился диск с драйверами от матери.
Вот мой монстр)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Проще всего установить вин 10. Либо ищи мышь PS/2.

0

ТС, вы воткнули винт с семеркой на новую платформу? У вас, похоже,  не встали дрова на чипсет, сеть, USB. Снимайте винт, закачивайте  на него дрова с сайта изготовителя, если они там есть, или по вид-пид с драйвер-ру. Потом ставьте обратно и учитесь пользоваться клавиатурой для запуска диспетчера устройств и навигации.
И скрин диспетчера устройств киньте.

0
Если ты обновлял биос недавно, то поздравляю, это новая фишка от амд! Их материнка не работает с вин7. Мне после обновления биоса даже установить не дала вин7. А у тех, у кого стоит, просто мышь больше не работает. Обновляй винду до 10. Или делай бэкап биоса.
раскрыть ветку 12
0
Я собирал пк с нуля.
раскрыть ветку 11
0

Сбрось Bios до настроек по умолчанию и вставь мышь в чёрный порт USB. После второй перезагрузки системы мышь должна появиться. Если нет, то попробуй загрузиться через F8 в безопасном режиме и там выполнить поиск оборудования.

раскрыть ветку 2
0
Если есть установочная флешка с вин7, то попробуй её. Если не получится даже начать установку, то знай, это материнка. И она не даст тебе работать с вин7. Либо райзен, либо вин7. Хотя вин10 не так плоха. Я лично не особо пожалел о переходе на неё. Главное настроить и отключить обновление(гугли как)
раскрыть ветку 3
0

Сделай, пожалуйста, уже загрузочную флешку с ОС и драйверами с диска и будет Вам счастье. Я сам через такое проходил, Программы есть в инете. Или при установке видны, после сточки загрузки, попытайтесь подкинуть  диск с дровами, и установщик их сам подтянет.

раскрыть ветку 2
0
Биос могли и в магазине обновить. Я сам когда собирал комп на райзене 5 готовился к смене вин7 на вин10.
ну или реально сначала попробуй другие порты.
0

Скачай Drive Pack Solution https://driverpack.io/ru/foradmin и установи все драйверы, что он предложит.
Рекомендую full, и после скачивания, удалить папку programs (Но это уже каждому на свой вкус).
Предполагаю, что ни чипсет, ни другие дрова в винде не устанавливал.

0

В эпоху кнопочных телефонов мучался с проводом на нокию пытаясь подключить его в юсб на передней панели. Никак..а когда воткнул сзади в материнку все заработало.. Юсб в передней панели и флешки читал и  мышка включалась, а шнур от нокии никак. Вот такая блин магия.

раскрыть ветку 2
0

Да, такое бывает, что разъем на передней панели системного блока плохо работает, а иногда еще и сжигает флеш-карты.

раскрыть ветку 1
0

только на очень старых корпусах, где разъем корпусного USB сделан не 9-контактной колодкой, а отдельными контактами и они "перевернуты". Сам так не один самодельный вай-фай сжег.

0
А мышь то какая? USB или PS/2?
раскрыть ветку 2
0
Юсб
раскрыть ветку 1
0
Я вылечил удалением юсб драйверов задней панели и установкой их заново, всё заработало
0
У тебя порт usb-3 или usb-2 ?
раскрыть ветку 36
0
3
раскрыть ветку 35
0
Надо бы SDI драйвер пак скачать, там точно будут дрова нужные
раскрыть ветку 2
0
А дрова на них стоят? Есть usb-2 порты ?
раскрыть ветку 31
0

Я пробовал, после загрузки файлов винды, подкидывал диск от "мамки" с "дровами". Правда не совсеми загрузочными дисками работает. Либо делай загрузочную флешку через программу и там вшивай эти дрова. А Win 10 без проблем. Драйвера нужны на USB разъемы. Вот так.

0

а другую мышку пробовали втыкать?

раскрыть ветку 7
0

Другую мышку воткнуть, либо эту, но в другой порт, либо другую в другой порт, либо эту, но в другой комп.
Я бы еще загрузился с флешки или диска, например Linux Mint, если есть под рукой.

"Вин7 настолько устарела, что даже не читает юсб порты" - это бред, конечно.

раскрыть ветку 2
+1

Да просто драйвер на мышь не ставятся.

0

ну порт-то я надеюсь сразу попробовали. Баги с портами как бы известны давно...

0
Другой нет к сожалению.
раскрыть ветку 3
0

Воткни мышку в USB 2.0 порт (черного цвета).
Поставь драйвера для USB 3.0

раскрыть ветку 2
-2

Ебаться с Вин 7 в 2020-м... ну такое

Похожие посты
38

Сборка 286 компа. ч.3

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/sborka_286_kompa_ch1_7141059

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/sborka_286_kompa_ch2_7308958

Небольшой пост про звук.

На этом фото все ISA  карты, которые у меня есть:

Сборка 286 компа. ч.3 Dos, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

идём по порядку:

Creative Vibra 16XV - PnP карта, потрепала нервы с драйверами. На просторах инета был найден драйвер, который её сконфигурировал. Штатными драйверами не удалось её запустить, в процессе настройки программа зависала на выборе DMA.

Звук в играх есть, миди играет. Очень хотел её оставить, но с ней зависает игра седьмой коридор.

Сборка 286 компа. ч.3 Dos, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

Далее, непонятная карта на ямахе ymf715e-s, не запустилась. Да и не очень то хотелось. Откуда она у меня появилась, вспомнить не смог.

Следующая идёт ESS ES1868f.  PnP карта, запустилась на своих драйверах. Звук, миди в играх есть, но она ОЧЕНЬ шумная, просто капец какая шумная. не вариант.

далее идёт карта, которую мне прислали из Волгограда, Edisson Gold 16 ESS688f. Частично конфигурируется перемычками. Запустилась сама, без всяких программ. Звук и миди в играх работают, коридор 7 не виснет. Шум минимальный. Она остаётся в системе.

И завершает сегодняшний репортаж AWE32,  PnP карта, сконфигурировалась программой, что и вибра. Звук и миди в играх есть, коридор 7 не виснет. Оставлять её не буду -  во первых она огромная, а во вторых придержу для другого проекта, где будет PnP  мат плата.

П.с. и спойлер - сборка 286 машины практически завершена. Мне осталось покрасить крышку системного блока, но это откладывается на месяц, т.к. порошковая покраска пока не работает. А пока займусь следующим проектом - сборкой 386 машины. Материнская плата у меня появилась сегодня, внешне в идеальном состоянии

Но у меня всё ещё остро стоит проблема с памятью на неё, нет 30 пин симов. У меня есть временно два сима, которые пока стоят в 286, но толку от них нет - для запуска 386dx нужно 4 сима.

Спасибо что дочитали, всем добра и не болейте.

Показать полностью 5
1865

Большой тест моего Компьютера в столе!

Приветствую Pikabu!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе, и тогда вы задали огромное количество вопросов. Было много скептиков, которые банально не верили в работоспособность моего проекта, в этой статье я отвечу всем скептикам и разберу ваши основные вопросы.

Маленькое вступление о том, что мы сегодня будем тестировать!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Это моя модель ПК в столе, спроектирована и изготовлена лично мной.

Габариты 122 на 65 см, толщина столешницы 7 см.

Есть возможность установки двух мониторов.

Можно установить любые комплектующие: любые материнские платы, любые видеокарты, два любых радиатора, две любые колбы для жидкости. Два посадочных места под HDD и четыре под SSD.

Демонстрация механизма для подъема столешницы.

Тут по паре направляющих с каждой стороны и два газлифта. Столешница фиксируется в верхнем положении.

Сейчас изготавливаю еще несколько новых моделей, но о них чуть позже.

Давайте перейдем к самому интересному!

Внутри установлено следующее железо:

Процессор: Intel i9 9900KF

Материнская плата: MSI MPG Z390

Видеокарта: Gigabyte RTX 2080 SUPER

ОЗУ: 32 GB DDR4 (Разгон до 3600 Mhz)

СВО: Thermaltake Pacific C360

Кулеры: Thermaltake Pure 12 ARGB (6 штук)

Блок питания: Chieftec 750W

Рейзер: PCI-e 16x на 40 см

SSD: SanDisk

Было много комментариев, где люди писали, что столешница будет сильно греться, некоторые даже заявляли, что на ней можно будет готовить яичницу!

Давайте проверим это.

Запускаем AIDA64 и FurMark, чтобы загрузить наш ПК в столе и спустя некоторое время замеряем температуру стекла при помощи термодатчика.

Температура в зоне процессора получилась около 25 градусов, что является комнатной температурой, оно и очевидно, ибо на процессоре у нас стоит водоблок.

Теперь повторим этот тест, но замерим температуру в зоне видеокарты

RTX 2080 Super работает при пиковой нагрузке со стоковым, воздушным охлаждением.

Никакую яичницу ты тут точно не приготовишь, при пиковой нагрузке у нас получается 32 градуса. Если поставить на видеокарту водоблок полного покрытия, очевидно, что температура стекла в этом месте упадет, до тех же 25 градусов.

Многие еще переживали насчет прочности стекла.

Я использую 6 мм закаленное стекло и любые легкие удары и хлопки оно легко переживет.

Это скриншот из видео, где я с приличной силой стучал по столешнице.

Очевидно, что разбить и сломать можно что угодно, но такую цель я не преследую.

Было много комментариев насчет вибрации.

Мол комплектующие будут сильно вибрировать, и ты будешь испытывать дискомфорт сидя за таким компьютером в столе. Специально для всех скептиков я придумал тест.

Будь там даже малейшая вибрация, монетка точно сразу упала, но никаких вибраций, даже во время стресс-тестов там нет.

Было еще много вопросов по поводу уровня шума.

У меня стоит шумная помпа от Thermaltake, но даже с ней показатели вполне адекватные.

Я взял свой телефон, включил приложение для измерения шума и положил его на саму столешницу.

В этот момент я снова включил AIDA64 и FurMark, чтобы нагрузить систему.

Google подсказал мне, что это адекватные показатели шума для компьютера.

Цитата: Уровень шума исправного современного компьютера находится в пределах от 35 до 50 дБА. Если в компьютере установлен плохо сбалансированный вентилятор, то он, особенно на первых минутах после включения, может достигать 55 дБА и более.

Следующий миф: комплектующие внутри такого тонкого стола будут сильно греться и перегреваться.

Напомню, толщина стола всего 7 см, тоньше я еще не видел.

Это очень легко проверить!

Все кулеры работают в Silent mode, я включаю AIDA64, и наш горячий intel i9 9900K нагревается до 70 с небольшим градусов. Вполне адекватные показатели для горячего процессора и далеко не топовой СВО.

Простите за качество, это скриншоты из видео тестирования.

Повторим подобный тест с видеокартой.

Включаем FurMark, скорость кулеров оставляю в автоматическом режиме (она держалась на уровне 65%), и получаем 70 градусов на RTX 2080 SUPER со стоковым охлаждением. Никакого перегрева быть не может.

Почему так?

В моем столе есть прямой поток для вдува холодного воздуха (под комплектующие) и прямой поток для выдува горячего воздуха. Следовательно в столе есть адекватная циркуляция и в целом большой объем воздуха.

Если поставить эти комплектующие в обычный системный блок, вы получите такие же температуры.

Следующий миф о том, что железо в таком столе невозможно заменить и пользоваться таким сетапом неудобно. "КАК ОБСЛУЖИТЬ ЖЕЛЕЗО", писали комментаторы.

Именно мой ПК в столе и проектировался с контекстом максимально удобного использования в быту и возможности для полноценного апгрейда.

Я поднимаю верхнюю часть столешницы, она фиксируется в этом положении, и я получаю доступ ко всем комплектующим.

Мне кажется, что здесь это даже удобнее чем в обычном системном блоке.

Внутри я установил два кожуха.

За этим кожухом прячется блок питания, трансформатор для подсветки, RGB контроллер и синхронизатор (чтобы соединить кабель питания от бп и монитора).

За этим кожухом прячутся все кабели от самого ПК, кабель-менеджмент.

Очевидно, что кабелей в таком ПК много, если эти кожухи снять, я получаю доступ ко всему!

Все кабели можно быстро отключить или заменить, комплектующие меняются буквально за секунды.

Кабели хоть и спрятаны внутри, но получить к ним доступ максимально просто.

Внутрь можно установить любые материнские платы, любые видеокарты и почти любые кастом СВО.

У меня у самого стоит кастом СВО, но на гибких шлангах, ибо это тестовый стол, и я часто тут меняю комплектующие, поэтому делать жесткий контур - не вариант. В другой модели будет установлен контур и цветная жидкость.

Многие интересовалось, а куда подключать девайсы.

Тут все просто, на передней части столешницы у меня есть два USB 3.0, под мои задачи их хватает.

Все остальные входы и выходы выведены на заднюю часть столешницы. Они все функционируют, и к ним есть доступ.

В следующем столе на передней части столешницы будет установлено два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm и картридер.

Ну и конечно подсветка!

Я не особо большой любителей RGB и мне по душе, когда внутри столешницы вообще нет подсветки. Так ты сидишь за обычным столиком и не видишь комплектующие. Я использую 6 мм, закаленное, тонированное стекло.

Мне нравится именно подсветка в ножках, в вечернее время она создают приятную атмосферу и совсем тебя не отвлекает.

Многие еще писали "ДА ЗА ТАКИМ СТОЛОМ ДАЖЕ ЧАЙ НЕ ПОПЬЕШЬ!"

Верхняя часть столешницы герметична, поэтому если я проливаю жидкость на стол, внутрь она не попадает, и с моим ПК ничего не случится.

Этим ПК в столе можно пользоваться как обычном столом и не переживать.

Многие еще недоумевали от толщины стола. Как в 7 см толщины может уместиться видеокарта, ведь она явно занимает больше места?

Все очень просто, именно благодаря Riser PCI-E 16X получилось сделать такой тонкий стол.

Видеокарта установлена вне материнской платы, так и смотрится эффектнее и занимает места она значительно меньше. Такой Riser никак не влияет на производительность видеокарты.

Я использую модель на 40 см.

Можно использовать либо один монитор с диагональю до 42 дюймов, либо два монитора с диагональю до 32 дюймов.

И что самое важное, мой кастом кронштейн вообще не занимает место на столешнице, в отличие от любой стоковой подставки для монитора, но при этом позволяет двигать монитор во всех плоскостях.

Три главных плюса компьютера в столе, которые я выделил сам для себя!

Больше нет большого системного блока под столом. Твой ПК занимает минимум места и при этом вызывает вау эффект намного больше, чем любой классический вариант компьютера.

Больше нет десятка кабелей, что тянутся от ПК.

От самого ПК в столе выходит всего ОДИН КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ, что вставляется в розетку. Это кабель питания и для монитора, и для ПК. Очень удобно и ничего лишнего не болтается под ногами, внутри столешницы можно объединить до 4х кабелей питания от разных девайсов. В ножке есть кабель-канал для кабеля.

И главный плюс это КАСТОМИЗАЦИЯ

Огромный простор для создания идеального продукта под конкретные задачи.

Допустим, следующий стол, что я делаю, будет по габаритам 92 на 65 см.

Он поместится в небольшой уголок комнаты и будет занимать минимум места, при этом внутри будет установлен i9 9900K + Z390 + 32 GB DDR4 + GTX 1080 Ti и все это на воде.

На самой столешнице будет кнопка включения, два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm, картридер и управление освещением в комнате. На стекле лазером будет вырезан никнейм, а сама столешница будет обтянута кожей.

В другой модели изменится геометрия ножки и вставка по середине будет съемная, на магнитах.

Можно будет сделать черный стол, а вставку всегда можно будет заменить на другую, тем самым обновив дизайн своего столика. Добавится небольшая подсветка еще и в саму ножку.

И следом будет еще столик с аэрографией.

На изготовление одного столика у меня уходит около 20-25 дней.

По материалам, тут довольно много затрат, поэтому если захотите изготовить такой же, готовьте адекватный бюджет.

Надеюсь, вам было интересно ознакомиться с моим проектом, Pikabu спасибо за ваше внимание!

Показать полностью 24
4377

Компьютер в столе (Изготовление и сборка)

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Приветствую, без долгого вступления.

Я фанат компьютеров в столе и делаю разные варианты сборок.

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Свой прошлый ПК в столе я удачно продал и решил сделать новый, исправив многие нюансы, что мне не понравились в прошлой итерации.

Сейчас изготовил новую модель ПК в столе! 😎👍🏻

Это разобранный вариант, занимает минимум места. Тут сама столешница с комплектующими, две ножки, перекладина жесткости и кронштейн для монитора.

Стол помещается в багажник любого, обычного автомобиля.

Собрать и разобрать можно буквально за 10 минут.

Здесь видно, как подсветка из ножек подключается к столешнице, это обычный коннектор RGB и тут еще отлично видно сетевую евровилку с выключателем. В эту вилку подключается кабель питания от столешницы. Кабель питания от монитора и блока питания внутри соединяются, на выходе имеем всего один кабель. Дальше через кабель канал в ножке, сам кабель питания выходит в самом низу и вставляется в розетку. По итогу имеем систему всего с одним кабелем.

Габариты этого стола: 7 см толщина столешницы, 121 см длина, 65 см ширина. Идеальный вариант для монитора в 27 или 34 дюйма.

Перекладина жесткости крепится к двум ножкам и банально прикручивается при помощи четырех гаечек. Следом, на это основание, мы уже устанавливаем саму столешницу.

Кронштейн для монитора соединяет перекладину жесткости и саму столешницу, соответственно стол становится еще жестче и устойчивее.

Столешница поднимается и удерживается в верхнем положении при помощи двух газлифтов. Всегда можно быстро залезть внутрь стола и поменять железо, либо банально полюбоваться своим эксклюзивным ПК. Сейчас внутри стоит лишь муляж комплектующих, для того, чтобы вы понимали компоновку железа.

Внутрь можно установить абсолютно любые комплектующие. Полноценные ATX матери, любые видеокарты, любые блоки питания. Есть два места под HDD и SSD, плюс установка еще двух M2 SSD на матери.

Охлаждается все это при помощи кастом СВО, можно собрать контур на жестких или гибких трубках, внутри помещается два радиатора по 360 мм, две помпы и два отстойника.

Я использую 6 мм закаленное стекло, оно максимально затонировано, поэтому когда выключена подсветка внутри столешницы, комплектующие ты не увидишь, это сделано, чтобы они тебя не отвлекали. Если включить подсветку, то все сразу станет видно и ты сможешь полюбоваться эксклюзивным ПК в столе.

В каждой ножке есть два подпятника, чтобы менять угол наклона столешницы.

На самой столешнице есть два USB 3.0 и кнопка включения ПК, на кронштейне для монитора, есть док-станция для телефона, две кнопки для управления подсветкой и еще два USB 3.0. Все остальные порты (3.5 mm jack, USB, HDMI) на задней части стола.

Кастомный кронштейн для монитора подходит под любой монитор.

Он не занимает место на столе, но при этом монитор можно двигать во всех плоскостях, менять угол наклона и менять высоту.

Все вентиляционные отверстия закрыты пылевыми фильтрами, поэтому внутри стола всегда будет чистота, никакая пыль внутрь не попадет.

Сама столешница герметична, если разлить чай, внутрь жидкость никак не попадет.

Главная фишка такого сетапа, это конечно полное отсутствие кабелей (он всего один) и никаких больше системных блоков под ногами.

Сам стол только доделал, как установлю уже финальный вариант железа, сделаю еще фоточек. На этом пока все, спасибо за внимание.

Показать полностью 21
88

Сборка 286 компа. ч.1

Друзья! Сердечно поздравляю Вас с наступившим новым 2020 годом!!!

Начитавшись постов в этом сообществе, я решился на сборку 286 компа. Они составляли 99% парка машин,  в одной бюджетной организации, когда я там работал в 1995-1998 года.

На сайтопомойке увидел объявление о продаже материнской платы 287 за 500 рублей, что меня несколько удивило, и я принял решение купить её во что бы то ни стало, не смотря на состояние. ну и спустя пару дней я её и забрал. Продавец уверял, что она в рабочем состоянии, но я в это слабо верил, т.к. она вся была зеленом налете от вытекшего электролита батарейки симос.

Принеся её домой (сделка была в 19-30 31 декабря) я её незамедлительно отмыл уксусом для начала, а потом амвеевским дишдропом. после купания стало менее страшно  на неё смотреть - зелень почти вся ушла, сожраных в ноль  дорог я тоже не обнаружил.

Сборка 286 компа. ч.1 Dos, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

что имеем: процессор гаррис 20МГц, математический сопроцессор и287, 4 16 бит и 2 8 бит иса слотов. круто, что можно сказать. в 95м году об этом даже мечтать не приходилось, ибо недалеко были времена познания ЭВМ минск, ЕС-ЭВМ и роботронов, с коих началось мое увлекательное путешествие в мир ПК.

Запустить плату очень хотелось, только слоты памяти были пустые, а два 30 пин модуля лежат у меня на работе в 386 плате (про неё будет отдельный пост, для затравки одно фото)

Сборка 286 компа. ч.1 Dos, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

Эта плата пролежала на улице 10 лет, про ее восстановление отпишусь значительно позже, ибо ремонт 20 дорожек займёт много времени и из всего объёма работ я только выпаял сокет биоса, т.к. я автомеханик а не электронщик и мои познания в этом близки к 0. даже, если я восстановлю все дороги, у меня нет 4х планок памяти для её старта, т.к. процессор 386 dx40.

Возвращаемся к 286.

батарейку выпаял  бывший хозяин платы,  позже что-нибудь придумаю.

из конденсатора с15 вытек электролит, повреждений  дорожек нет. навскидку - это все неприятности с платой.  На этом моменте я сам себя запутал - принял эти банки ОЗУ за кэш память )))), только спустя пол часа прозрел, что это оперативка, причём 2 мегабайта (если не прав, исправьте)

а прозрел я в момент осмысливания надписей на блоке джамперов, который переключает банки памяти с распаянных на слоты. Вот в этот момент меня осенило - запуску быть. Из шкафа был изъят видеоадаптер, блок питания АТ и дин клавиатура (это от 166ммх пенька, который почти собран и работает, я играл в сайберию и первый нфс)

адаптер, кстати из 386 утопленницы. звук тоже есть, но его я ставить пока не стал

Плата стартанула, картинка появилась. Немного омрачил факт того, что определился только один из 2х мегабайт памяти. жаль конечно. надеюсь это исправится, когда я заменю сломанный конденсатор С7, который я нашёл совершенно случайно - он стоял ровно, но был сдвинут.

когда магазины заработают, поменяю всё емкости.

За сим пока всё. Следующий пост, скорее всего, будет о корпусе, куда я это буду вставлять. Ибо он (корпус) в крайне помоечном состоянии и требует тотальной очистки и ремнота.

П.с. если у кого нибудь в Члб есть планки 30 пин, приму в дар или куплю за разумные деньги.

П.П.с. вот она несбыточная (в 91м году) мечта -

а вот она сбылась - прошло всего 25 лет.

Показать полностью 9
4890

Засунул компьютер в стол — вторая попытка

Собрал себе кастом сетап за 20 дней.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Это уже мой второй стол, который сейчас я решил довести до ума.
Предлагаю вам оценить мою работу :)

Внутри стоит Ryzen 2700x + GTX 1080 Ti, полный конфиг внизу.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Сам процесс сборки и создания.

Главная фишка этого стола - столешница.

Она легко поднимается и опускается.

Вот как поднимается и опускается столешница

https://vk.com/video-58662334_456240425
https://vk.com/video-58662334_456240432

Когда чертил стол вдохновлялся фильмом Звездные Войны.

Самый тонкий вариант на данный момент, тоньше на Ютубе не видел.

Столешница под углом, для более удобной посадки.

Даже в таком виде мне самому очень нравится.

В ножке есть пазы для крепления к столешнице, стол полностью разбирается.

В финале все кабели будут спрятаны внутри столешницы.

Тут пошла работа над основанием.

Этот кожух будет играть очень важную роль и поможет спрятать все кабели питания от комплектующих.

Горячий воздух выбрасывается вниз, на ноги не дует, ибо радиаторы не просто так стоят сбоку.

И снаружи и внутри стол обтянут кожей.Это самый лучший способ придать металлу домашнего уюта и теплоты, да и в целом кожа приятна на ощупь.

Внутри две водянки от NZXT, на видеокарте и на процессоре. Тут пока беспорядок, но в финале кабелей не будет видно вообще, а блок питания будет спрятан за кожух.

Весь стол легко разбирается и поместиться в багажник даже самого маленького автомобиля.

В каждой из ножек есть кабель канал.

Само основание уже с железом.

Сборка стола тоже простая, справится любой.

Кабели еще не стал прятать, ибо стол не готов. Осталось исправить пару моментов по железу и купить новый моник.

Получился компактный сетап. Я студент и живу в однушке, компактность для меня важна :)

Конфиг компьютера в столе:

Ryzen 2700X в разгоне до 4.3

GTX 1080 Ti

16 GB DDR4 3200
M2 SSD на 1 Tb

Две водянки NZXT X62, для CPU и GPU

Мониторы будут обновлять на один с диагональ в 43 дюйма.

Подсветка выключается одной кнопкой, на счет этого не переживайте.

Спасибо за внимание, на все ушло около 20 дней.

Стол буду доделывать и дальше и доводить до идеала.

Показать полностью 24
1116

Сборка игрового компьютера (1996-1997)

Наткнулся в старом игровом журнале на статью о сборке ПК в 1996-1997 году. Смахнул слезу, это вам не современные топовые сборочки, всё было гораздо суровее

Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Показать полностью 5
762

Компьютерная реклама 1997 года

Минутка ностальгии.

Каталог компании Lamport.
ThinkPad 560 — самый тонкий ноутбук серии. Топовая модель того года — 760ED. Так как процессорной мощности для обработки такого видео было недостаточно, в ноутбук встраивали отдельный декодер формата MPEG-2. Стоил этот ноутбук сильно дороже, от 7 тысяч долларов.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

На соседней странице компактные ноутбуки Toshiba, максимальная частота процессора — 150 мегагерц. Типичное разрешение экрана ноутбука — 800х600 точек, попадаются модели с XGA (1024x768).

Цены на софт — это невероятно полезная штука для современного коллекционера. Во-первых, интересно, сколько вообще программное обеспечение тогда стоило: опыт покупки лицензионного ПО за деньги тогда был, мягко говоря, не у всех. Во-вторых, можно привязать версии софта к конкретной эпохе. Windows 98 будет выпущена только в следующем году, самая ходовая ось — Windows 95, но и DOS еще можно купить, относительно недорого. Продается OS/2 Warp 4, компания IBM выпустила ее в 1996 году. Посетители Комтека еще этого не знают, но Warp 4 станет последним большим релизом OS/2.

Zyxel рекламирует модем на 33600

Прекрасная реклама звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64.

Можно посмотреть в актуальном каталоге компании «Формоза-Центр».

Один миллион сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Польза от каталога «Формозы» двойная — цены они дают не только в долларах (как почти все), но и в рублях, везде отмечая, что курс — это штука изменчивая. До кризиса 1998 года остается 15 месяцев, и обстановка, в целом, позитивная.

Цены на компьютеры:

И отдельно на процессоры:

Ну и ещё пару буклетов с конфигурациями:

Показать полностью 11
132

HDD Quantum BigFoot типоразмера 5,25 дюйма.

Это первый такой большой пост. Прошу, строго не судить.

Данный пост несёт историческо-информационно-ностальгический характер.

Шёл далекий 1996 год. В том году произошло много интересного в ИТ-сфере. А именно:

- Вышли такие игры как: Duke Nukem 3D, Quake, Diablo, Command & Conquer: Red Alert, Toonstruck, Broken Sword и другие.

- В этом году появились первые тамагочи и вышла приставка Nintendo 64.

- Процессор Intel Pentium был самым мощным и желанным многими геймерами.

- Первый продукт компании Voodoo Graphics выпущен на рынок — видеоускоритель Diamond Monster3D, что открыло новую эпоха высокопроизводительной и высококачественной трёхмерной графики для компьютерных игр.

- Важнейшей новостью на рынке продаж жестких дисков стало появление 5,25-дюйм накопителей Quantum Bigfoot с емкостью 1,2 и 2,5 Гбайт.

Событий было еще много, хватит на отдельный пост, но пока остановимся на последней событие.

Чтобы немного освежить память «старым» геймерам и не только, вот парочка прайс-листов того времени на компьютеры и комплектующие к ним.

HDD Quantum BigFoot типоразмера 5,25 дюйма. Компьютер, Комплектующие, Жесткий Диск, Старое железо, Quantum, Длиннопост
HDD Quantum BigFoot типоразмера 5,25 дюйма. Компьютер, Комплектующие, Жесткий Диск, Старое железо, Quantum, Длиннопост

Теперь возвращаемся к жестким дискам:

В то время основная масса изготовителей жестких дисков (а их было 26!!!) выпускает HDD размером 3,5 дюйма, что был уже стандарт. Но одна «маленькая, но гордая» фирма Quantum Corporation предпочла выпустить большой диск, размером 5,25 дюйма, которые не выпускала с конца 80х годов. Толщиной нового диска была всего ¾ дюйма, т.е. по толщине он был точно такой же как и 3,5 дюйма.

(Внешний вид)

(Сравнение жёстких дисков 5.25", 3.5", 2.5")

Многие скажут «И что тут такого в толщине?». А то, что на тот момент жесткие диски 5,25 дюйма были в 2 и более раз толще. Создание столь тонкого профиля стало возможным благодаря размещению на плате сверхкомпактных схем, которые помещаются в треугольном пространстве в углу корпуса накопителя.

Выпуск жестких дисков такого размера представитель Quantum объяснил так: «Многие ПК сейчас поставляются с редко используемыми 5,25-дюймовыми гнездами, которые необходимы для установки популярных дисководов CD-ROM, поэтому производители ПК могут устанавливать большие жесткие диски без изменения конфигурации корпуса».Поскольку скорость вращения диска составляла всего 3600 об/минуту, на тот момент уже начали появляться 3,5 дюйма со сторостью 7200 об/минуту, по этому параметру Bigfoot оказался хуже, чем можно было бы ожидать от накопителя такого класса. Время поиска составляет целых 15 мс.
С другой стороны, благодаря более длинным дорожкам на 5,25-дюйм пластинах дисков выполнение операций последовательного чтения и записи больших объемов информации не потребует многократных перемещений магнитных головок накопителя. В этом случае по скорость записи/чтения была на уровне 3,5” HDD c 7200 об/минуту.

Но самое главное преимущество накопителя Bigfoot было его объем и цена.
Первые версии имели объем 1,2 и 2,5 Гбайт, в тоже время 3,5” жесткие диски могли похвастаться только максимум 1,2 Гбайт. Следующие версии Bigfoot имели объем 6.4, 8.4, 12.7 и 19.2 Гбайт, против 10 Гбайт у 3,5” HDD. Так же у них выросла скорость до 4000 об/минуту, время поиска сократилось до 10 мс. Объем буфера увеличили со 128 до 512 кБайт.
За счет меньшего использования дорогостоящих пластин и головок считывания в 5,25 дюймовых дисках, по сравнению с аналогичными 3,5 дюймовыми моделями, позволило получить лучшее соотношение цена/объем.

В Bigfoot использованы также преимущества технологий, применяемых в накопителях малых размеров, например тонкопленочных магнитных головок, разработанных фирмой Quantum для накопителей семейства Fireball. Достижению высокой пропускной способности способствуют средства, обеспечивающие работу в режимах ATA-2 PIO Mode 4 и DMA Mode 2 (номинальная пропускная способность при сочетании этих режимов составляет 16,6 Мбит/с).
Наиболее интересная особенность жестких дисков Bigfoot - фирменная противоударная система SPS (Shock Protection System), которую Quantum разрабатывали 2 года. Диски SPS выдерживают удары до 20 G в работе и до 200 G при отключенном питании (это примерно в 1,5 раза больше, чем обычные винчестеры). Производитель утверждал, что если новый Bigfoot поставить на стол вертикально, а затем уронить плашмя, то с ним ничего плохого не случится.
Чаще всего винчестеры выходят из строя при ударе, направленном перпендикулярно плоскости дисков. При этом считывающая головка несколько раз шлепает (по-английски этот эффект называется head slap) по поверхности пластины, что приводит к появлению сбойного участка. От пластины отделяются микроскопические кусочки магнитного слоя, которые распространяются по всей поверхности диска и мешают операциям чтения/записи. Особенно чувствительны к такому "мусору" магниторезистивные головки - они быстро нагреваются при прохождении над дефектными участками и вскоре полностью теряют работоспособность. Даже если сразу после удара диск останется работоспособным, в ближайшие полгода он, скорее всего, выйдет из строя. SPS как бы прижимает считывающую головку к поверхности диска, не давая ей прыгать при ударе. Частично энергия толчка гасится за счет продольных перемещений головки вдоль дисковой пластины (в этом направлении привод закреплен не жестко).
Приближенно механизм работы SPS можно проиллюстрировать следующим образом. Кусок оконного стекла с приклеенным к нему кирпичом с большой вероятностью не разобьется при пружинящем ударе, тогда как тот же кирпич, не будучи закреплен, обязательно подпрыгнет и разобьет стекло. Среди конкурентов Quantum только IBM имеет подобную противоударную технологию, однако там используется метод парковки головок в безопасное место, что не спасает от толчков во время работы диска.

Производство Bigfoot закончилось в 2000 году. К тому времени 3,5 дюймовые диски догнали и перегнали по объему Bigfoot и взяли рубеж в 10000 об/минуту.

4 октября 2000 года Quantum Corporation заявила о продаже своего HDD подразделение компании Maxtor. 1 апреля 2001 года сделка состоялась. Через 4 года Seagate приобретает Maxtor.

На этом закончилась история производства HDD Quantum, которая запомнилась не только выпускном замечательных 3,5 дюймовых жестких дисков, но и выпускном с 1996 до 2000-х одного из самых необычных накопителей - 5.25" серия Quantum Bigfoot. Идея была в том, чтобы за счёт увеличения площади дисков добиться большей ёмкости по приемлемой цене, а за счёт большей линейной скорости при той же угловой - увеличить скорость линейного чтения. Основным недостатком этих дисков было большое время позиционирования, соответственно, низкая скорость случайного доступа.

З.Ы. Если пост зайдет, то буду дальше писать про интересные компьютерные и околокомпьютерные вещи.

Показать полностью 4
385

Спасибо брату.

Впервые увидел я персоналку в 6 лет. Игры тогда передавались даже не на дискетах. На тетрадных листах. Это были строчки кода, которые пытливые юношеские умы вбивали пальчиками и компилировали в чудеса запредельные. Играл в тот день я в какие-то полусферические танки с вращающимися в диапазоне 180 градусов стволом. Чертились траектории снарядов, менялись боеприпасы. Грунт в этом двухмерном мире осыпался и хоронил под собой неумеющие передвигатся прототипы легендарных вормс.

Прошло ещё 6 лет. И вот в моём доме появилась первая персоналка - однокурсник брата уехал домой в Магадан и оставил нам комп на лето (Андрюха Прохоров, спасибо тебе!). Брат двое суток чего-то химичил (сейчас я понимаю, что он тогда переустановил 95 винду и ставил драйвера и прочий офис с играми). До диал-апа в доме было ещё далеко. СД-РОМ был роскошью. Интернет я видел только у него в универе. Это был часовой доступ для студентов, и я тогда вообще не понимал всего величия этого чуда, но речь не об этом.

В один прекрасный момент жестак (аж в целых 20Мб!) полетел. Я не успел прочувствовать трагизм ситуации. Прошла только неделя с момента обретения - меня почти не допускали к этой волшебной коробке с 14" экраном. Я не знал цен. Не знал устройство компа и характеристик комплектующих. Я не знал ничего.

Брат погоревал над чужим, утеряным навсегда, жестаком и начал юзать комп под ДОСом, попеременно втыкая в дисковод трёхдюймовки. Пока он их втыкал, втыкал и я в синтаксис ДОСовских команд. Запустить RETAL X и полетать на амерском бомбере после уроков было для меня ни с чем несравнимым счастьем. Благо я учился в первой смене и после уроков было 2-3 часа до прихода взрослых. Последним, правда, не нравилось, что я гроблю свои глаза, которые со второго класса закономерно отказывали мне под воздействием запойного чтения (спасибо брату). Взвязи с этим мы посовещались на семейном совете, и мама решила, что моё общение с компом следует ограничить по времени. Брат быстро реализовал это через пароль в БИОСе.

Начались ломки. Мой неокрепший ум требовал играть в компьютер безостановочно. Не зная тогда о таблетке батарейки на материнке, я искал способ добраться до желаемого. Решение родилось на второй день.

Компьютер стоял у меня в комнате. Брат уже пару лет как спал на просторной кухне, переделанной в гостинную, так как был уже взрослым молодым человеком и имел право приходить домой поздно ночью, но не имел прав будить остальных, в том числе и меня. Вечером он набирал пароль и выходил из комнаты. У меня был час, чтобы утолить игроманскую жажду. После этого комп вырубался, и я должен был ложится спать.

На третий день санкций, перед вечерним сеансом, я спиздил с кухни щепотку соды и разложил по 2-3 крупинки на кнопках клавиатуры. Брат в дежурном режиме ввёл пароль и вышел из комнаты. Вычислив чистые клавиши ("З","О","Л","Т"), я переписал их на бумагу, отыграл положенное время и в лёгком возбуждении лёг "спать". Около часа ночи я укутал системник одеялом, чтобы он, сука, не гудел и не пищал предательски при загрузке, и начал брутфорсом ломать защиту. Адреналин кипел во мне. "ЗОЛОТО" подошло с третьего или четвёртого раза.

Спалили меня через неделю, когда я уже начал тупеть от недосыпов. Брат поменял пароль, но так и не понял, как я его подобрал. Зрение продолжало садится. До склеропластики оставалось ещё 4 года.

Спасибо тебе, Серёга, за критическое, нестандартное мышление.

98

Отдам бесплатно комплектующие для ПК.

Скопилось n-ое количество HDD 500GB SATA2 есть парочка SATA3 и ОЗУ DDR2 512MB, жесткие не идеальные, бэды один-два меньше чем у половины, но медленные сектора и RSC присутствуют. Собственно мне это добро не нужно, отдам даром. Вопросы в лс, забрать только самовывозом, Москва, метро Молодежная.

Отдам бесплатно комплектующие для ПК. Отдам, Халява, Компьютер, Комплектующие, Жесткий Диск, Оперативная память, Длиннопост
Отдам бесплатно комплектующие для ПК. Отдам, Халява, Компьютер, Комплектующие, Жесткий Диск, Оперативная память, Длиннопост
Показать полностью 2
606

История об одном криворучке и его ПК, бм молчал

Сперва преамбула - клялся зарекался божился - никогда никогда больше не помогать покупать компьютер - потому что в итоге эти люди которым я по знакомству за бесплатно помог считают вправе доставать меня в любое время дня и ночи - типа там игрулька не идет. Или файл нечаянно стерли или еще что нибудь столь же важное. Но вот пару месяцев назад все же помог. И началось......
Фабула 1
Звонок - наш сын переставил комьютер - и теперь он не работает - срочно приезжайте. Шиплю матерюсь приезжаю смотрю. Это чудо переставило комп. Аккуратно отцепило шнур монитора, перевернуло на 180 градусов, буквально молотком загнало на место. Итог - на кабеле погнуты все штыри. На видео карте разьем убит насмерть. И долгие обьяснения в его адрес что есть защита от дураков. что если не лезет не надо вбивать - а надо посмотреть и подумать......... Но видео им пришлось покупать новое
Фабула 2. Через пару недель. "Наш сын поменял мышь - а она не работает совсем. Пожалуйста приедьте, а то он тут что то напечать никак не может" Шиплю матерюсь приезжаю смотрю. Это чудо поменяло мышь. Угу. Поменяло. Аккуратно выдернуты штекеры крысы и клавы. поменяны местами. Ну и очевидно поскольку сразу не залезли - чадушко что есть силы жало и поворачивало.........Итог - на мамке оба разьема убиты насмерть - там продрана пластмасса почти до контактов...... а на штекерах -такой красоты еще не видел - штыри аккуратно загнутые внахлест по кругу........ цветок млин........ Итог - долгие обьяснения - см. выше. Но клаву и крысу им пришлось USBшные брать.........
Фабула 3. Короткая. Звонок - "Что то комп не загружается". "Что делал?" "Мне тут флэшку дали...... а драйверов не было.. а я у знакомого диск брал какой то......... а там программа awdflash (это прошивальщик БИОС) я её запустил.......она чего то спросила.........я на что то нажал....... теперь ничего не работает". Даже приезжать не стал - бери говорю блок - и вперед в сервис центр. Ну и 400 рублей прихвати. Что б БИОС тебе идиоту отшили. Долго обижались почему я не стал за бесплатно делать..........
Фабула 4. Дай бог последняя. "У нас комп не включается!!" (уже боятся, уже не говорят что делали). Шиплю матерюсь приезжаю. Спрашиваю - ну , что делал. что менял?? НИЧЕГО (практически орет) Говорю -ты блин уймись уже и пойми - я не папа с мамой - я все равно все узнаю....... Признался - батарейку поменял на мамке. !!!??? НАХ???? Ему оказывается сказали. что с новой батарейкой будет быстрее работать. Ладно думаю ......... ну что взять с идиота...........Лезу менять батарейку - потому что думаю скорее всего не так её поставил - открываю корпус - и ПРОСТО РУШУСЬ ОТ ИСТЕРИЧЕСКОГО ХОХОТА. Батарейку он поменял........ ага....Это придурок - выдернул все шлейфы с FDD и винта. А потом воткнул. Питание FDD - повернуто на 180 градусов и смещено на половину. Вместо шлейфа FDD воткнуто питание от винта. Прямо посередке. Так что в каждое из 4 отверстий попадает ровно по 2 штырька. На винте - питание какое надо - но тоже перевернутое. Вместо шлейфа DMA по левому краю воткнут шлейф FDD оставшееся место аккуратно заполнено перемычками. Спрашивается куда шлейф DMA воткнул??? Да без проблем - CD от мамки отброшен - и сделано такое аккуратное кольцо между первым и вторым каналом IDE. но батарейку действительно не так воткнул. Итог - БП сгорел. FDD сгорел. Мамка тоже нафиг померла. Винт на 120 Seagate между прочим признаков жизни не подает. В общем - благо отношения уже были напряженные - сказал открытым текстом - ваш сын идиот и это не лечится!!! Или выбрасывайте комп нафиг - либо готовьте на каждый месяц по 4 тысячи на ремонт. Но я к вам больше для "ремонта" приходить не собираюсь!!! И на любой вопрос по поводу компов ответ говорю прямо сейчас - Туркестанская 4 Сервис центр!!!
ЗЫ - а чадушке между прочим 22 года. В институте на 3 курсе учится...
Показать полностью
54

Как включить ПК с помощью клавиатуры?

В этом посте пойдет речь о том, как включить компьютер с помощью клавиатуры или кнопкой мыши.

Для начала запускаем компьютер и постоянно нажимаем клавишу Del.

В открывшемся окне BIOS`a нам потребуется раздел Power Management Setup.

Далее, чтобы перейти к нужным нам настройкам питания, нажимаем на Power on Functнion, (у всех компьютеров по-разному, еще может называться Power On by PS2 KB/MS) и затем указываем способ включения компьютера.

Например, если мы хотим, чтобы компьютер включался с помощью клавиши на клавиатуре, то выбираем Any Key.

Далее, сохраняем выбранные параметры путем нажатия клавиши F10 и сохраняемся, нажав ENTER.

Готово.

Теперь для включения компьютера просто необходимо нажать любую клавишу на клавиатуре.

Для того, чтобы настроить включения компьютера с помощью комбинации клавиш, необходимо вместо Any Key выбрать Hot Key.

В нижней части экрана появится Ctrl-F1.

Затем выбираем этот пункт и в открывшемся меню находим сочетание клавиш (например: Ctrl-F2…F12).

Сохраняем настройки путем нажатия F10 и затем подтверждаем нажатием ENTER.

Ну а для того, чтобы компьютер включался при нажатии на клавишу мышки, необходимо в меню выбрать Mouse Left или Mouse Right.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: