Не пытайтесь впрыгнуть в уходящий поезд. Крик души машиниста метро.

«У поездов в московском метро (да и в петербургском тоже) очень плотный график движения. Поезда в час-пик идут с интервалом меньше двух минут. Выбиваться из графика нельзя. Задержится один поезд – придется задерживаться всем остальным, идущим следом, по цепочке.


Но есть пассажиры, которые считают, что им надо во что бы то ни стало впрыгнуть в уходящий поезд. Они несутся с эскалатора, сбивая всех на своем пути, и, не стесняясь, запрыгивают в вагон после объявления «Осторожно, двери закрываются!» и загорания красной лампочки над дверью.


Хорошо, если успевают. Но часто получают дверью по руке. Я когда-то в молодости, когда еще не работал в метро, один раз тоже так сделал. Синяк был здоровый.


А сейчас же есть еще и помощнички, обращали, наверное, внимание?! Мужики обычно. Стоят у дверей. И если видят, что человек бежит, опаздывает, обязательно придержат двери. А двери в разных вагонах разные, у них разная чувствительность. Сколько раз уже было так, что после такого придержания приходилось поезд высаживать и в депо на обслуживание отправлять. А в поезде может ехать до двух тысяч человек. Плюс задержки у едущих следом. И все из-за одного умника, которому некогда.


Умоляю, не пытайтесь впрыгнуть в уходящий поезд, подождите две минуты следующего. Что для вас две минуты? А для метро такая задержка критична.


И еще. Просто примите эту мысль. Если вы вошли на платформу, а там заканчивается посадка на поезд, значит этот поезд для вас ушел. И ваш – следующий!».  Источник - https://zen.yandex.ru/1520

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий
Про держащих двери, да за это всегда раздражало. Но фраза "осторожно двери закрываются" что это? В центр в час пик приезжает поезд, открывает двери и сразу звучит эта фраза при всем при этом люди ещё выходят... Мне кажется эта фраза сейчас ничего не значит. Две минуты подождать? На выхи но например видал что происходит (или недавно происходило, не знаю. Т.к переехал) там прежде чем влезть в закрывающие я двери, нужно составов 5 пропустить... Я все понимаю, это неправильно и задержки, но не всегда все так однозначно...
раскрыть ветку (75)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Меня аж бомбануло от этой фразы!

Если вы вошли на платформу, а там заканчивается посадка на поезд, значит этот поезд для вас ушел. И ваш – следующий!».

Таким темпом, если все будут следовать этому правилу, то НИКТО никуда не уедет. Ибо правильно подмечено: как только ОТКРЫВАЮТСЯ двери в метро, звучит фраза "осторожно двери закрываются" .
И как правило, двери закрываются когда все заходят(т.е через 30 сек).
Москва.

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году впервые в своей жизни побывал в московском метро. Вот с этих красных лампочек я просто охренел: только поезд остановился, прошло секунд 5 и сразу же "осторожно двери закрываются" и красный свет. А люди к тому моменту даже не вышли все (был не час пик). Но народ всё равно продолжал заходить/выходить. И что-то стрёмно как-то стало. Как машинист узнает, что посадка-высадка закончилась? Там же как нефиг делать людей защемить в дверях.

раскрыть ветку (6)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как машинист узнает, что посадка-высадка закончилась?

Когда уже ни одно тело не в состоянии впихнуться в вагон и там утрамбоваться, люди просто перестают впихиваться - тогда и окончена.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, есть ли у них зеркала/камеры для просмотра? Вон люди снизу пишут, что порой даже зайти в поезд никому не дают и сразу двери закрывают. Ну это же реально опасно.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркала у них есть, и на кабине, и большое на стене перед ними, на каждой станции.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс экранчик, который показывает камеру с противоположного конца платформы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока дверь не закрылась поезд не может тронуться чисто технически. Там защита есть для зажатых дураков.)) Я не уверен, что во всех дверях она исправна, но есть)

Да и в старых вагонах дверки слабые. Разжать один человек может. В новых поездах с дверками уже сложнее))
45
Автор поста оценил этот комментарий

Выхино - отдельная песня метрополитена)

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все Люберцы там садятся по-мимо местных с Выхино. ИНФА 100% снимал в Люберцых квартиру. ЭТО ПИЗДЕЦ ПОЛНЫЙ. Сначала эта стая саранчи вливается в электричку, потом эта саранча вливается в вагоны метро.
ИТОГ: Оттоптанные ноги, возможность подержаться за сиськи (технически конечно) барышни :D

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, это тот самый клевый момент, когда в спину тебе упирается своими прелестными, мягкими и упругими титечками худенькая, голубоглазая блондиночка без лифчика, а твой хер встает и упирается в жопу потного, жирного мужика в майке алкоголичке?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И наоборот :DD

Т.е. ты упираешься в прелести барышни, а ты ей говоришь: Мы никогда с Вами так близки небыли.

Обычно девушки ржут и говорят, ну бывает)))
Инфа 100%

Или: Я бы никогда так не сделал, но тут другая ситуация :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сзади подталкивает мужик с перегаром и волосней подмыхами
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе из Люберец такие и ездят :DDD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже сейчас по количеству "-" узнаем Люберецких)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого не имел ввиду. Грустно все это =)

73
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер с этой фразой! Вот отдельная ситуация: станция метро "Чистые пруды", время...ну точно не час пик, обычный пассажиропоток, сидячих мест может нет , но стоять можно спокойно. Происходит выгрузка пассажиров, ты только начинаешь заходить и он сука закрывает двери... Да какого хуя?! И так было несколько раз. Меня в последний раз бомбануло и я решил написать электронное заявление на сайте московского метрополитена, ответ был ожидаем в мягком посыле на три буквы они сказали что время высадки и посадки строго ограничено, это вообще норма?
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ты можешь сопоставить, что интервал движения поездов, как-то связан с длительностью простоя на станции?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А давай вспомним, зачем нужно метро. Для перевозки пассажиров внезапно. Если пассажиры не могут уехать, то какая разница насколько и куда поезд опаздает?..
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все дело в том, что главное это высадка, а не посадка пассажиров. Такие правила(

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выхино уже давно славится высокой загрузкой, особенно в часы пик.

раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Там до сих пор пропускают поезда пустые, дальше на станции, что бы на них люди смогли залезть после выхино?
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но они по расписанию.

И, кстати, там сейчас вполне ок. В 7.30 сажусь в первый-второй поезд.

Бесят отбитыши, которые встают перед открывающейся дверью, но не заходят в поезд, т.к. они ну очень хотят сесть в пустой поезд и положить свою жопку на сидение. И они готовы терпеть все толчки по плечам, спине, но не отойдут с прохода основной массы пассажиров.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а Вы попробуйте в 8.20 ) без проверки силы и ловкости в вагон вообще не попасть. А то и травмироваться можно.

Кровавые мечты всегда рисовали мне вместо дверей вагонов и турникетов этакие челюсти. Прыгает в закрывающиеся двери торопыжка - херак и пол-торопыжки... прыгает говнюк через турникет - херак и на колья его сразу.... ух, сам от себя такой жестокости не ожидал.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выхино уже не то что было раньше. Да загруз большой, но 5 лет назад было хуже намного.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... сложно сказать. На мой взгляд стало хуже, когда Выхино перестало быть конечной. Многие, кто толпился у нас  теперь приезжают уже в вагонах метро. Пустой поезд - один из 4-5, а то и реже... да еще 1 из 4х стабильно уходит пустым до кузминок...

По мне так было лучше. Но с точки зрения жулебинцев и тех кто дальше за ними живет наверняка стало отлично. И автомобилисты рады - рязанка, волгоградка разгружены, еще и хорду построили...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про разгруженную рязанку и волгоградку, мне сложно оценить, когда еду на авто как были пробки так и остались(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вообще на авто не катаюсь, но рассуждая математически, они должны были разгрузиться хотя бы от кучи автобусов и маршруток.

О, смотри-ка, люберецкие (или соседи) уже минусят ХD

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам с люберец) Летом на авто до таганской еду минут 50, сейчас 1.30. Обратно кстати почему-то быстрее получается)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обратно-то не все сразу едут. кто по магазинам, кто по свиданкам...

Машина в Москве - зло... )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже не стало точно. Каждый день там еду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б с удовольствием в 8.20)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так кажется пока не попробуешь ) особо ценным опытом будет попытка влезть в ту дверь, которая удобно выходит на переход с таганской на кольцевую %)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О, не, я мазохизмом не занимаюсь, иду в дальний вход на выхине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я иду как раз туда! %) Это традиция такая... утренняя разминка опять же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А поехать раньше? Не обязательно же на работу прийти в 8.59. Честно говоря немного не понимаю вас. Хоть у меня график с 9.00, но я в свободном метро приезжаю на работу к 8.00 и сваливаю на час раньше.

Нервов тратится меньше, всегда сижу в метро и электричке что на работу, что с работы. Плюс час времени провести вечером с семьёй.

Одни плюсы.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное сильный и независимый человек! Вам повезло! Хочу еду на работу к восьми... хочу к девяти... можно завидовать. У меня тоже есть знакомый, который на работу приезжает на полтора часа раньше нужного. Но он это делает от безделья и желания ехать на машине без пробок.

Но вот у многих людей есть еще другие дела, кроме работы и отдыха :) например, отвести детей в садик или в какую-нибудь секцию... а есть, наверняка, люди, которых в офис не пустят тупо раньше времени открытия.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
например, отвести детей в садик или в какую-нибудь секцию

Моему сыну только полтора года.

Время работы детских садов обычно с 7 утра.

Время от дверей квартиры до дверей работы примерно полтора часа.

Прибыть к 9 утра и при этом отвести ребёнка в сад, проблематично. И кстати. обычно в семьях больше одного родителя.

Я это делаю не от безделья, а ради комфорта и большего времени вечером с семьёй.

Рабочее время кстати можно согласовать с руководством.

Но так как моя работа не заключается в просиживании штанов за компом, допуск на все объекты у меня круглосуточный. Тут уж извините.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас, что можно согласовать что-то с руководством ) Да... и иногда в семьях бывает больше детей )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже стараюсь приходить в 8-ми, но сваливаю в 6. Раньше не получается, ибо время моего прихода на работу зависит только от меня, а вот время ухода от непосредственного руководителя, и ещё пары факторов.
Ну и в принципе не у всех есть возможность подстроить график под себя.

Автор поста оценил этот комментарий

есть повесть с таким сюжетом, непомню автора и название, давно читал.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пелевин. Принц Госплана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

точно не Пелевин

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Саша вдруг похолодел - до него донесся знакомый лязг. Он поднял голову и увидел на соседнем эскалаторе включившуюся разрезалку пополам. В первый момент испуг был так силен, что Саша даже не сообразил, что никакой угрозы для него нет. Потом, сообразив, он так громко сказал "Уй", что на него с соседнего эскалатора поглядела та самая баба с тюками, которая привлекла его внимание в вагоне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Новокосино таких часто наблюдаю, на Выхино просто штурмом берут (люди которые выходят иногда обратно толпой заносятся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из таких был, когда на выхине жил. Потому что ебал я ехать как селедка в бочке среди потных тел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любишь на яйцы людям пялиться? Не подумай плохо, я не осуждаю, каждому свое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я люблю в телефон пялиться или просто спать сидя. Я как то даже не задумывался о том, чтобы пялиться кому то на яйцы. Но я не буду думать плохо о тебе, каждому свое.

Автор поста оценил этот комментарий

Локти в стороны - и напролом!) Особенно эффективно, если на голову выше остальных.

Автор поста оценил этот комментарий

Я оттуда уже года три как съехал, не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

относительно почти всего остального метро там ВСЕГДА дохуя людей. Это я как житель рязанки говорю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там в 12 ночи сидячих мест может и не быть

Автор поста оценил этот комментарий

«Час пик» и «высокая загрузка» это же одно и тоже? Выхино славится тем, что когда там дохуя людей - там дохуя людей :-D

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эта фраза до сих пор пугает, особенно если выходишь или наоборот заходишь в вагон и на этапе прохождения дверей выдают "осторожно двери закрываются", как будто всё, что попадёт между дверей будет раздавлено к хренам

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Поезд отправляется, осторожно, двери НЕ закрываются" - такая фраза действительно будет пугать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Смахнула скупую слезу. Три года жила в общаге на выхино. Хрен проползешь к вагонам утром. Так ещё часто толпа спихивала людей под поезд. Уже привычным было читать новости о том что кого то спихнули и ищите пути объезда. Хотя было даже забавно когда нас с соседкой вносил толпой в вагон и ты просто спресованный со всех сторон то-ли стоишь, то-ли висишь на людях. Зато можно было поспать в таком положении. Она обычно и спала, используя моё плечо или грудь как подушку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, ещё хорошо последним зайти и остаться прижатым людьми к дверям, тогда вообще стоять не надо, просто висишь :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как штрафов нету за придерживание, а вме, что не запрещено, то можно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там есть штраф 1000. Правда я реально не видел что бы хоть кого то поругали...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку