Не пытайтесь впрыгнуть в уходящий поезд. Крик души машиниста метро.

«У поездов в московском метро (да и в петербургском тоже) очень плотный график движения. Поезда в час-пик идут с интервалом меньше двух минут. Выбиваться из графика нельзя. Задержится один поезд – придется задерживаться всем остальным, идущим следом, по цепочке.


Но есть пассажиры, которые считают, что им надо во что бы то ни стало впрыгнуть в уходящий поезд. Они несутся с эскалатора, сбивая всех на своем пути, и, не стесняясь, запрыгивают в вагон после объявления «Осторожно, двери закрываются!» и загорания красной лампочки над дверью.


Хорошо, если успевают. Но часто получают дверью по руке. Я когда-то в молодости, когда еще не работал в метро, один раз тоже так сделал. Синяк был здоровый.


А сейчас же есть еще и помощнички, обращали, наверное, внимание?! Мужики обычно. Стоят у дверей. И если видят, что человек бежит, опаздывает, обязательно придержат двери. А двери в разных вагонах разные, у них разная чувствительность. Сколько раз уже было так, что после такого придержания приходилось поезд высаживать и в депо на обслуживание отправлять. А в поезде может ехать до двух тысяч человек. Плюс задержки у едущих следом. И все из-за одного умника, которому некогда.


Умоляю, не пытайтесь впрыгнуть в уходящий поезд, подождите две минуты следующего. Что для вас две минуты? А для метро такая задержка критична.


И еще. Просто примите эту мысль. Если вы вошли на платформу, а там заканчивается посадка на поезд, значит этот поезд для вас ушел. И ваш – следующий!».  Источник - https://zen.yandex.ru/1520

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

в петербургском метро после фразы "осторожно, двери закрываются" частенько можно дойти неспешным шагом с эскалатора, по пути зажевав шаверму, а двери все еще будут готовиться закрываться, так что не все так однозначно)

но ломиться в действительно закрывающиеся - фу

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Оуууу, узнаю питерскую неторопливость. Я буквально вчера дала подсрачник такому неторопливому существу. Горит красный,а она не спеша,жуя что-то,не исключая,что и шаверму, втыкая в наушники, ВПЛЫЛАВАЕТ в двери. А за мной стоят ещё три человека, которые жаждут войти. В Москве ее бы разорвали просто.

А ещё на эскалаторе все всегда стоят в шахматном порядке. Я привыкла,что в Москве строго: с одной стороны стоят,с др идут. Либо обе стороны занимают

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про эскалатор - в Москве и в Питере разные правила для эскалаторов работающих на подъём раньше были. Как сейчас не знаю.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве все по эскалатору наверх лезут, потому что он короче. В Питере после такого упражнения можно коньки отбросить, особенно на "Адмиралтейской".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Надо жопу качать,так что я за подъемы пешком,если торопишься)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, короче. Особенно на Парке Победы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это частный случай, как и у нас станции без эскалаторов. Большинство питерских станций заложено глубоко, и народ топать наверх не привык.

Автор поста оценил этот комментарий

Самая глубокая станция, вроде была Проспект Большевиков. Но в общем мысль правильная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Адмиралтейка

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на спуск, стоят справа, остальные бегут слева, но есть индивидуумы,которые по бегущей части любят стоять и ползти,это да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку