Не пускают жильца во двор (шлагбаум) 

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!
Нужна помощь Лиги Юристов!

Многие жители Москвы столкнулись с проблемой стихийной парковки во дворах своих домов, особенно после введения платной парковки (даже в спальных районах на окраине).
После этого пошла волна установки шлагбаумов, дабы сохранить нервы и не искать после тяжёлого трудового дня место у дома, но теперь нервы тратятся на другое.
Собственно, моя ситуация:
Инициативная группа оформила все документы на установку шлагбаума и поставила его. Изначально условия для автомобилистов были простыми: 7 тысяч с квартиры и паркуешь свои автомобили спокойно во дворе (у нас их 2).
После установки условия резко изменились, а именно: 7 тысяч за машину (+1к за брелок, если он требуется).
Логика такого сбора мне ясна - чем больше людей сдаст деньги, тем больше все получат обратно по субсидии (субсидия компенсирует 50% стоимости шлагбаума, если не ошибаюсь).
Но есть несколько моментов, которые меня смущают.
-Во-первых изменились изначальные условия, что крайне неприятно. Получилось сторговаться до 4к и 3 месяца диспетчерской (итого 4900). Как вообще можно торговаться за это, если уже известна стоимость должна быть?
-Во-вторых изначально шлагбаум установили неправильно и сейчас требуется его перенос на пару метров, что тоже стоит денег и виноватых как бы нет, а стоимость этих работ хотят возложить на всех автомобилистов.
-В-третьих (это самое основное) мне вообще непонятно с какой стати собственника жилья не пускают во двор?

Сразу скажу, что я не против заплатить, но либо ту сумму, которая была изначально, либо после предоставления отчёта о работах.

Так же хочу узнать как выглядит с юридической точки зрения то, что я буду открывать шлагбаум с помощью аварийной системы, которую я уже нашёл.
На данный момент диспетчер отказывается пускать меня на автомобиле, требуя номер заявки на въезд.
И могу ли я на крайний случай просто встать перед шлагбаумом, тем самым мешая заехать всем остальным. Я не перегораживаю проезд, а пытаюсь заехать в свой двор, куда меня незаконно не пускают.

Заранее всем спасибо за ответы!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но в теме немного. Первое: смотрите правоустанавливающие документы, а именно, ПРОТОКОЛ ОСС. В этом документе должны быть все ответы на ваши вопросы, а именно: решение где конкретно поставить шлагбаум, решение сколько собирать на установку, сколько ежемесячная плата, кто уполномоченное лицо на право заключать договора на установку и с диспетчером, утверждение регламента въезда на территорию, ограниченную шлагбаумом, другие условия функционирования вашего шлагбаума. Но, судя по тому, что вы пишете, никакого собрания у вас не было, а протокол липовый, а значит, шлагбаум стоит незаконно.

Вопрос про аварийную систему вообще не понял. Перегораживать проезд, думаю, нельзя.

Не пускать вас во двор не имеет право НИКТО, это незаконно. По этому вопросу легко гуглится судебная практика, в т.ч. решение Верховного Суда.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У шлагбаумов есть система на случай отключения электричества и я знаю как она работает. Но что делать с диспетчером, который просто не пускает меня и бросает трубку? 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как она работает, что и где дергать надо, если что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там под крышкой отверстие под трёхгранный ключ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небось такой же подходит для открывания окон в автобусах, а то позакрывали все, типа кондей работает, а работает он далеко не всегда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть чудо-кнопка, с помощью которой можешь открыть шлагбаум и заехать, то никаких проблем. А вот если диспетчер не пускает, то тут только через суд. Причем заставить демонтировать шлагбаум. Не думаю, что у суда будут сложности с решением.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй посылать. Написать в прокуратуру, что вас на общедомовую территорию не пускают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку