42

Не прошли мимо

Сегодня нам сообщили, что мы будем отдыхать на следующей неделе, как и многие другие. Этого мы не ожидали, так как у нас оборонное предприятие, которое работает круглосуточно. Но впервые за более чем 90 лет завод остановиться. Это было главной новостью которую мы обсуждали с сестренкой идя с работы домой. Ведь отдыхать конечно хорошо, но у обеих осталось 500 рублей на двоих,которые придётся экономить.

Весело смеясь мы уже подходили к остановке, но возле магазина нас остановил бомж. Он извинился и попросил помочь. Сказав что денег нет мы пошли дальше, но услышали сзади, что ему деньги не нужны. Мужчина жалостно попросил купить ему кефира, так как он очень давно не ел. Не раздумывая мы пошли в сторону магазина, сказав что купим кефир. Вышли из магазина мы без денег и с полным пакетом еды. Когда мы отдали пакет, то я увидела то, что не оставило меня равнодушной. Взрослый мужчина, по виду повидавший жизнь, расплакался. Он просто молча стоял и вытерал слезы. Попрощавшись и пожелав здоровья мы молча пошли дальше, пытаясь не расплакаться. Отойдя подальше я обернулась и увидела, что он все ещё стоял на месте опустив голову вниз.

Незнаю что будет с ним дальше, незнаю зачем я тут это пишу. Я только знаю что ничуть не пожалела о том, что потратила последние деньги на незнакомого мне мужчину. И надеюсь что хотя бы на день к нему вернётся вера в людей и себя.

Дубликаты не найдены

+1
Ехали мы как-то с сестренкой с оборонного предприятия в качалку...
+1

Он плакал, что пришлось вам наврать, а вы и поверили и как теперь обменять этот кефир на водку.

+1

Это очень отвратительно, когда люди хвастаются добрыми делами. Ждёшь аплодисментов?

+1
Аж прослезился) р.s мальчик 29 лет
0

Реву

Иллюстрация к комментарию
0

у них это поставлено с кассирами на поток. Он вернется и сдаст продукты обратно а деньги поделят с кассиром

раскрыть ветку 1
0
"Они же дети"..
0

зачёт

0

Это был Иисус Христос видимо)))

0

Полный пакет на 500 рублей?

Иллюстрация к комментарию
0
Как тяжело читать свежее, пойду кефир допью(
0

Здоровья Вам с сестрой и добра!

0

по мере приближения песца все чаще встречаю слезные сторис

-1

мужика этого я знаю, его Жедзип зовут, про него очень часто тут пишут

-1
Неделя будет оплачиваться, тем более вы на оборонке работаете. Другое дело, что квадратики взялись за головы, т.к. пока нет ранения как все это оформлять
Похожие посты
205

Про одного бомжа

Минута славы для одного бомжа

Последние 2 года хожу в один продуктовый магазин. В какой-то момент один асоциальный тип решил обжить этот магазин. Не заметить его нельзя, сидит он всегда так, что приходиться его обходить. Так за эти два года он явно "приподнялся") сначала он сидел на тротуаре в углу у лестницы. Для мелочи он оставлял газетку, ну или пустую пластиковую банку по типу от сметаны. Через какое-то время он начал обустраивать свой угол, выстилать себе полы картоном, тряпками всякими. Ну и для мелочи стал ставить разные фарфоровые тарелочки из чьих-то сервизов. После завел собаку и конечно же и ей поставил тарелку для мелочи. Теперь выставляет хрустальные салатники и какие-то диковинные шкатулки. Но апофеозом всего его прибывания стало то, что я заняла его место в камере хранения!!! Оказывается, в магазине в камере хранения у него есть свое излюбленное место. Значит, когда ему нужно по его важным делам, он сворачивает свои пожитки и кладет их на замок. Вот такой лайфхак!

3273

Карма?

На днях был сильный снегопад и морозы около -25. Из-за снегопада на работе не смог выехать из парковки, чтобы уехать на обед. Решил взять шаурму примерно в 200 метрах от работы, давно не ел шаурму и давно хотел попробовать.
Небольшое заведение типа бистро, покупаешь что-то на кассе и садишься за столиком на кожаном диване или за столом у окна и смотришь в окно на улицу. Именно у окна я и устроился. В заведении в трех местах в разных углах стоят вешалки для одежды, типа таких

Карма? Шаурма, Карма, Бомж, Добро, Человечность, Длиннопост

В общем рядом со мной сидит молодой парень, на вид лет 20, с противоположной стороны у окна расположился здоровый мужик около 40 лет, рядом с ним две девочки, с виду совсем школьницы. Посередине зала за дальним от кассы столиком сидит молодая пара, с виду студенты, парень лицом ко входу, а девушка напротив парня спиной ко входу.
Работают в этой шаурме двое молодых кавказцев, один готовит шаурму, другой на кассе. На кухне еще женские голоса, видимо еще работники. Продают там не только шаурму, а еще различные пирожки, беляши и т. п. Немного удивило, что на кассе не было слов с акцентом типа: "Э, брат, заказывай! Кющай, все вкусно , мамой клянусь!". Парень на кассе, с короткой бородой, в больших очках и шапочке повара очень напоминал Мота (дочка часто по телевизору смотрит каналы типа Муз ТВ и прочие музыкальные каналы, поэтому всех нынешних музыкантов реперов знаю). Почти без акцента говорил: " Добрый день! Слушаю Вас", "Ваша сдача, приятного аппетита!" и прочее. На груди бейдж с именем типа Семир, Симур и что-то вроде того. Видно, что нормальные парни (судя по отношению к клиентам). Между собой разговаривали на своем языке.
В общем, сижу, жду шаурму, никого не трогаю, любуюсь в окошко. За окном мороз, снегопад сильный, люди по колено в снегу идут, некоторые автомобилисты пытаются безуспешно выгнать свои машины с парковочных мест. Внутри тепло, все сидят без курток, повесив их на вешалки.
Тут заходит в это уютное заведение бомж. Бомж как бомж, в обносках, в дырявой одежде, с седой бородой, только не пахнет помойкой или алкоголем. Штаны короткие, куртка хоть и длинная, но осенняя, без перчаток или варежек. Подходит к кассе, синими трясущимися от мороза руками кладет мелочь и охрипшим голосом просит дать чай погорячее. Парень на кассе на секунду замешкался. Вроде бы хоть и бомж, но клиент, да и видать, что замерз очень. С другой стороны такой клиент может распугать других клиентов. Но видимо человечность победила и он дал бомжу чай. Бомж взял чай и спросил:
- Можно я тут у входа постою немного, пока чай не допью? Замерз очень...
- Да, пожалуйста - ответил кассир, обвел всех остальных клиентов взглядом и виновато опустил глаза.
Бомж встал у входа и стал помешивать чай.
Тут девушка, которая все это время сидела спиной ко всему происходящему, повернулась и громко сказала (почти крикнула) кассиру:
- Але, уважаемый! Мы тут кушаем вообще-то! Выгоните его!
- Он ведь сказал, что чай допьет и уйдет..
- Мне вообще пофигу, что он сказал. Он нам аппетит портит! Мы клиенты и мы требуем, что бы он ушел! Выгоните его! Он аппетит портит!
- Он тоже клиент - ответил кассир.
Парень, сидевший с этой девушкой, пытался ее успокоить, но она все продолжала требовать его выгнать.
Тут здоровый мужик поворачивается и громогласным голосом пытается осадить девушку:
- Девушка, какая Вам разница? Отвернитесь от него и кушайте на здоровье, никто Вам аппетит не будет портить, не смотрите на него и все!
- Ну стоит и пусть стоит, никому же не мешает - сказала одна из школьниц.
- Мне мешает! Я требую, что бы его выгнали! Пошел вон отсюда!
Глаза бомжа надо было видеть в этот момент. Как будто его судят и в данную минуту будет будет вынесен обвинительный или оправдательный приговор.
Я тоже не выдержал и обращаюсь к скандалистке:
- Девушка, ну замерз человек, пусть погреется
Я сидел совсем рядом с ней и слышал, как ее молодой человек тоже пытался ее уговорить просто отвернуться от бомжа и не обращать внимания.
Девушка посмотрела на нас, поняла, что ничего не добьется. Посмотрела на своего парня, не увидев в его глазах никакой поддержки, вскакивает с места со словами:
- Ну и целуйтесь со своим бомжом!
Быстро идет к вешалке, срывает свою куртку и, повернувщись в сторону входа, продолжает свое движение уже не так быстро, так как на ходу одевает куртку. От ее рывка вешалка немного покривилась в ее сторону и под тяжестью другой куртки, которая там висела, падает на девушку сзади. Удар пришелся ей по голове и девушка падает на грязный пол. Напоминаю, на улице сильный снегопад и соответственно внутри помещения возле кассы с обуви посетителей стекает вся грязь со расстаявшим снегом. И лужа накопилась приличная, не смотря на постоянные протирания пола. Именно в такую лужу у кассы прямо к ногам бомжа и шлепнулась наша героиня. Здоровый мужик на все горло расхохотался, девченки захихикали, кассир и шаурмен улыбаются.
Девушка тут же вскакивает и с криком:"Хули, блеать, ржете?!" выскакивает на улицу. Ее молодой человек подбирает с пола свою куртку, ставит вешалку на место выбегает вслед за девушкой со словами: "Зай, подожди!"
Порадовал комментарий молодого парня, который все это время сидел молча: "Бог не фраер - все видит!"
А бомж допил свой чай и удалился.

Показать полностью
390

Жара, солнце, люди

Сегодня на одной из центральных улиц города N, где соседствуют Магазин и Храм, наблюдаю картину - продавщица вышла и гоняет бомжей у входа:
- Да сколько раз говорю уйдите отсюда!
Ну думаю, ничего не меняется.
Ан нет! Она продолжает:
- Да пересядьте вы справа от входа, под дерево, а то голову напечёт!!

Сначала улыбнуло, а потом задумался
- вот она забота о ближних!

4083

Встречают по одежке....

Часто читаю на форумах жалобы владельцев магазинов на бомжей, которые заходят погреться/спереть/клянчить, хочу рассказать такую историю:

Пришел ко мне как-то классический бомж, седая щетина, грязный пиджак на рваную футболку, галоши, штаны из дырок, перегарище хоть поджигай... Колоритный персонаж короче. Вижу не просто зашел, краску выбирает стоит. Я подвалил, действительно краска нужна, но какая не знает... слово за слово, выяснили что ему красить, подобрали цвет, валик и т.д. Купил, ушел. Молодец думаю, не побирается а подрабатывает дед. Стал он почти каждый день заходить, то саморезы, то крепеж, то инструмент какой мелкий. Я уже даже к перегару привык.  И тут недавно подъезжает рендж ровер, вылезает из него "бомж".... гладко выбритый, трезвый, одет с иголочки. Лака ему оказывается не хватило чуток.. Я просто офигел, киваю на машину вопросительно... он вздохнул так тяжело, закончился отпуск говорит, ну хоть внучке детский городок доделал, и фотку показывает. А там в натуре городок деревянный, и башенки и горки и качеля...  Сказал что хотел купить сначала, но ничего не понравилось, решил сделать по своим представлениям.

789

Бой за печенюшки!

Маленький магазин на окраине города. Канун праздника. Разгар рабочего дня. Входит бомж с бумажным пакетом в руках. Видя, что продавец занят обслуживанием покупателя, «скрытно» приближается к прилавку и начинает быстро накладывать себе печенье в пакет. Продавщица замечает его, и кричит.

Бомж, прижав к груди пакет с печеньками, бросается к выходу. Продавщица за ним. Бомж спотыкается на ступеньках и падает. Поняв, что миссия провалена, начинает бросать печенье в продавщицу, при этом испугано вопя: « Иди на … ! Иди на …!

Продавщица забирает у него пакет, а «чудом случившийся» рядом наряд милиции принимает клиента под белы рученьки.

Печенье пришлось выбросить в урну, поскольку после рук бомжа, оно для продажи не годится, а также пришлось выбросить верхний слой печенья из ящика, где он копался.

На мой вопрос: «Почему нельзя было оставить печенье бомжу, ведь оно все равно пропало?» Получил неожиданный ответ: «Один раз у него получится, будет приходить все время, брать все что нравится, а платить нам».

244

Добрый "ФОШЫЗД"

Добрый день/вечер/утро Пикабу!

Недавно я временно переехал в Москву , со своей женой финкой.

Прожил тут уже 2 месяца, много не нравится но и о позитивных момента не охото забывать.

Решили мы одним днем поехать с женой по магазинам,большим таким, с маленькую деревню размером (Мага,Вигас и т.д). Припарковавшись на стоянке возле ТЦ, и сразу ко мне подошел бомжара,постучался в стекло и попросил нет, не денег! Попросил купить ему еды по списку  и протянул бумажку  и купюру номиналом 500р. Попросил под предлогом мол не пускают его туда , да и не любит многолюдные места, люди будут смотреть, стыдно ему станет.

Ну я решил помочь ему,от денег отказался и сказал что через час подходи к моей машине , куплю тебе твои продукты. Я бы сразу послал этого бича, но жена сказала .что нужно помочь человеку, и даже купила ему в Хикее плед за 299 ,синтетический такой и еды по списку + хлеба 3 буханочки.

Возвратились мы к машине, глаза у жены засияли как у божей матери а ЧСВ просто зашкаливал.

Положили продукты и я стал перекурить , тут-то бомж и показался издалека.

Подошел, отдали пакеты, начал крестить и благодарить, после чего рассказал свою душераздирающую историю пока стояли курили.

Оказалось у него есть дочка, которая живет в его квартире со своим мужем и сыном.Выгнали они отца из-за наркотиков (баловался) но уже как 10 лет не брал в руки эту гадость.

А сегодня у внука день рождения, решил купить еды и конфет, а деньги говорит тут "настрелял" ,хотел пойти купить еды а не пустили.Вот и нашел выход из своей ситуации.

Жена поняла его и попросила перевести напоследок этому дедку, что-то в стиле "Здоровья и держитесь там ,всего хорошего", услышав незнакомый язык дед спросил, а вы откуда?

Я ответил что жена финка.

Дед не долго думая пробубнил себе под нос :" Фошызды блеать"!

Честно сказать я был в недоумении , и жена долго просила перевести ей его последние слова, но я не стал...

Сука, обидно немного

3924

Сходил в магазин

Итак, настало время офигительных историй.

Только что спустился в магазин под домом, как это обычно бывает, в шортах, домашней майке и тапочках.

-бутылку минералки

-35 рублей

Начинаю отсчитывать мелочь, за спиной стоит мальчик лет 14-16 на вид, хорошо одетый, с розовым мелированием, или что-то вроде того.

Продавщица обращается к нему:

-молодой человек, а вам что?

-можно я куплю ему эту воду?

У меня начинает отвисать челюсть, говорю ему что не надо и у меня есть деньги.

-нет, я ее вам куплю, возьмите пожалуйста, вам нужнее. Расплачивается,  себе ничего не берет и уходит из магазина.

Еще 2 минуты стояли с продавщицей в ступоре... Теперь буду выходить в магазин при параде🙃

988

Dura lex

Стою в очереди в небольшом магазине, на часах 22:15. Передо мной стоит типичный такой пропитый мужичок бомжеватого вида, ставит на кассу баночку дешёвого крепкого пива. Продавщица говорит ему (довольно вежливо, надо отдать должное): "Извините, уже одиннадцатый час, я не могу продать вам пиво, система просто не пропустит". Мужичок несколько секунд смотрит на неё, пытаясь сконцентрировать мутный взгляд, затем тяжело вздыхает и громко, хорошо поставленным театральным баритоном молвит: "Dura lex, sed lex"... И на заплетающихся ногах уходит в закат :D

Такие вот питерские алкаши.

1813

Бомж (что за люди?)

Бедный мой рейтинг, но не для него же я здесь...

Новосибирск. 31-е декабря. -29 С. Выхожу в подъезд покурить. Между площадками, в курячем месте - бомж. Он сразу начинает извиняться, мол, сейчас чуть отогреюсь и уйду. Я, по предыдущему опыту общения с бомжами начинаю объяснять, что недалеко ночлежка. Он отвечает, что сказали приходить после праздников, 4-го. Ну, да ладно, ночуй. Вынес немного еды - с Новым Годом!

1-го видел его краем глаза, он извинился и свалил пониже, на улице так же.7

2-е, на улице те же -29, выхожу покурить, он там, выношу немного пожрать, благодарит, мол должен буду, чем-нить отблагодарю. Я говорю ничего не надо, умеешь - помолись, не умеешь, мысленно поблагодари (сам я атеист). Говорю, ночуй до 4-го, если будут гнать позвони мне в дверь (соседи вменяемые, мол договорюсь).

Через час, стучит. Выхожу - беда откуда не ждали, средней вменяемости паренек изгоняет беса.

Начинаю объяснять: "На улице мороз, куда он сейчас пойдет? Послезавтра свалит, ему обещали помощь 4-го, а сейчас куда ему?"

Орет: "Мне говном тянет в квартиру?" (А бомж реально недавний, не вонючий, даже вещи не подобранные, а свои. Не бухающий, перегара нет, по разговору тоже не алкаш пропитый - в 64 года сразу понятно. В подъезде не гадил, даже одноразовую посуду, в которой дал ему еды, в мусоропровод выкинул. Дочь выгнала, видите ли места мало стало) 

"Щас ментов вызову!"

Я неконфликтный человек, объясняю как могу, еще раз то же самое.

Орёт: "Через 10 минут всех газом залью и бомжа и защитников!" 

Тут уж я готов был послать далеко и надолго, но бомж решил ретироваться, потопал вниз. На два фронта я воевать не силен, объяснил ему, чтоб на улицу не бежал в такой мороз, проверил что он спустился пониже и развивать тему не стал. Хотя зудело.

Ну как так можно-то? Не человеки мы разве? Сам то чел такой, что иногда думаешь, как бы взглядом не обидеть, а туда же, увидел послабее себя и уже глаза кровью налились.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: