Не профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 20 лет.

Итоги:

нет своего жилья - чек

  • свое жилье есть - дважды. первый дом купил с доходом меньше среднего, двумя детьми и неработающей женой - 200кв.м. продал из-за развода, построил новый 140м в прошлом году. развод кстати обошелся очень дорого

    ноль накоплений - чек

  • накопления - есть 10к+ в акциях и фондах на всякий случай, смысла копить больше не вижу

    презрительное отношение от местных - чек

  • с местными общение прекрасное, с соседями регулярно распиваем бутылочку мозельского белого, хотелось бы - общались бы еще больше, приглашают постоянно. на работе никаких проблем вообще хотя все знают что я русский.

    деградировал в плане профессии - чек

  • в плане профессии огонь, работа очень нравится, платят хорошо, за 20 лет различные работодатели оплатили кучу обучений и сертификаций на сумму более 20к евро. да я и сам не скуплюсь и учусь и сертифицируюсь за свой счет если есть желание.

    стал шизоидом, экономящим на всём - чек

  • машина есть, мотоцикл есть, комп для игрулек есть, путешествую постоянно - в прошлом году 8 стран , это учитывая что дом строил и у меня двое детей и алименты 1+к евро, рекорд 12 стран за год

    может это я один такой удачливый ойтишник а у остальных плохо?

  • сестра двоюродная - воспитательница детского сада, муж строитель. двое детей, свой дом 140м2

  • сосед - строитель, жена мелкий гос.служащий - свой дом 180м2, четыре автомобиля один из них порш бокстер

  • друг - медбрат в больнице, жена лаборант анализы в больнице делает. трое детей, свой дом 200м2, дочь занимается фигурным катанием (это дорого), два авто, минимум два отпуска в год со всеми детьми на море

  • брат двоюродный - фрезеровщик без высшего образования, двое детей. дом свой 160м2, две свежих машины, мотоциклы меняет раз в год, подлец. пару лет назад купил лодку и ездит с ней в хорватию кататься по средиземному морю.

  • знакомый строитель, шпаклевщик - жена беременная, до беременности работала в магазине товар расставляла. свой дом два этажа, думает взять третью машину чтобы на рабочей страховка дешевле была. турок кстати

ни одного айтишника в примерах, ни одного с высшим образованием

не знаю ни одного жителя Германии в возрасте 35+ который работая не мог бы купить недвижимость если бы хотел

исключение составляют Мюнхен и наверное пара крупных городов где цены на недвижимость всегда были нездоровые

никому рекомендовать Германию не буду, взрослые вы уже, чтобы самостоятельно выводы делать.

но лучше конечно чтобы идиоты сюда не ехали а оставались там где они есть. или в США пусть едут

PS. работаю 37 часов в неделю, отпуска 30 рабочих дней в год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Взял для примера ЧПУшника - они получают практически всегда больше чем обычные универсалы.

Через гугл получил такое: The average cnc operator (computer numeric control operator) gross salary in Germany is 39.339 €.

Решил подтвердить через destatis:
1. CNC-Maschinenbediener/in
2. Verarbeitendes Gewerbe (Herstellung) (Metallerzeugung und -bearbeitung)
3. Bachelor (предполагаем что образование таки есть)
4. Nürnberg (Bayern) (там промка судя по гуглам)
5. 30 лет
6. KEINE ANGABE (что-то про срочный контракт)
7. 250-499 человек (размер компании)
8. KEINE ANGABE (что-то про тариф)
9. 10 лет опыта
Получаем 4182 € в месяц => ~50000 € в год. Разброс с гуглом в десятку. Ну оставим 50к для чистоты расчётов.

Считаем налоги на allaboutberlin, у нас остаётся 36,617 € (двое детей, 30 лет, зарабатываем больше жены).

Стоимость жизни по numbeo 3,429.1€ в месяц без аренды. В год выходит 41,148 €.
Итого: 36,617 - 41,148 = -4,531 €.

Жена обязана работать, предположим, что у неё чистый доход такой же - 36,617 €. + сделаем скидку на налоги, ибо при равном доходе налог будет выше изначального.
Свободных денег на семью: 36,617 - 4,531 = 32,086 €

Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre (цена за квадрат на окраинах): 5,375.00 €

Чтобы купить апартаменты в 160 квадратов, нужно: 160 * 5,375 = 860,000 €
Т.е. понадобится 860,000/32086=~27 лет чтобы накопить на свои апартаменты в Нюрнберге, имея суммарный доход в 100к евро в год на семью из 4 человек и тратя зарплату жены исключительно на жильё.

Какая-нибудь нищая BMW 5 серии или Tesla 3 стоит 50,000 €, а если их две, то 100,000 €.
При таких данных ни о каких двух свежих машинах и мотоцикле раз в год не может быть и речи.

Возможно, что брат живёт в глухой деревне и является суперспецом, но об этому история умалчивает.

раскрыть ветку (110)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы считаете как бы не дешевую жизнь. Апартаменты 160 метров в дорогом городе при средней зп - это конечно роскошь. По факту семья возьмет себе 90-100. 160 это дом и за городом, там цена метра дешевле будет. Но да, в ипотеку и на долго. А как еще?

Тоже с машиной. Бмв 5 и Тесла - это не вариант при средней зп. Такие семьи берут Опель или корейцев.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. понадобится 860,000/32086=~27 лет

Есть такая штука, называется ипотека. При ней ты становишься собственником жилья и платишь ежемесячные выплаты. При ней даже можно продать жилье.

Какая-нибудь нищая BMW 5 серии или Tesla 3 стоит 50,000 €, а если их две, то 100,000 €.

Там не написано о покупке машины раз в год. Там написано о смене мотоциклов раз в год. При смене мотоцикла, старый продаётся, новый покупается. Марки машин так же не указаны, и для авто есть кредит, хотя при свободных деньгах в размере 32к евро в год, то на неё можно накопить за несколько лет.

раскрыть ветку (81)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть срок покупки жилья можно увеличить до 40 лет.

А последнее вообще бомба копить на автомобиль.

раскрыть ветку (80)
32
Автор поста оценил этот комментарий

мне непонятны психологические аспекты непринятия финансового инструмента "кредит" у многих пользователей

почему кредит это плохо?

раскрыть ветку (58)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что в рф кредит это 16+% годовых, в Германии процент меньше и инструмент становится приемлем/выгоден
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забей у нас тут те кто берут квартиру в ипотеку нищеброды. А другие идиоты что копят и накопить не могут. Вообще по пикабушным понятиям квартиру нужно покупать на сдачу от покупки выпивки и при этом стараться придерживать карман, а то мало ли что может произойти всё-таки. 49.5 см это вам не шутки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг что-то случится!

(у меня в РФ осталась ипотека, месячный платёж тысяч 17, лениво меняю знакомым студентам пару сотен евро на рубли)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит - это нормально, когда он в единичных вариантах на что-то дорогое и важное, желательно пол не очень большие проценты. Сейчас же модно стало жить в кредит, то есть почти все покупать за чужие деньги, как психологическая зависимость. Еще стали в рекламах такой подход навязывать, отсюда пошло неприятие у большой части населения
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

кредит - это финансовый инструмент

инструментом надо правильно пользваться


молотком можно гвоздь забить, а можно палец разбить, плохим от этого молоток не становится.


приобретение недвижимости или автомобиля в кредит - это нормально. ты получаешь то что тебе нужно прямо сейчас, и оплачиваешь это процентами.

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких секретов, чистая экономика. Потому что деньги в России очень дорогие, хоть ипотека, хоть нет. А в Германии ипотечный процент такой, что тебе зачастую выгодно не выплачивать досрочно с лишних денег, а размещать деньги где-то ещё и зарабатывать на них.

Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения кредит необходим для двух вещей бизнес или жилье.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут многие считают что ипотека на 30 лет это плохо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то говорил, что ипотека - это плохо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не про тебя

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть срок покупки жилья можно увеличить до 40 лет.

Нет, т.к. ты уже владеешь жильем, его можно передавать по наследству, можно его продать и купить новое. Фактически ты просто выплачиваешь ссуду и всё. Я хз как по Германии, в России высокая инфляция, благодаря чему средний срок выплаты ипотеки лет 7 составляет, рисковая оценка банков где-то 5-6 лет. Но эти данные я смотрел до СВО, сейчас хз.


А последнее вообще бомба копить на автомобиль.

Хочешь копишь, хочешь покупаешь в кредит. Я хз как выгоднее, если цена автомобиля это годовой-двухгодичный доход. В этом случае мб и выгоднее накопить, размещая средства где-то. Там всё очень сильно завязано на разницу ставки кредита и доходности от прочих фин.иснтрументов. Сейчас в РФ выгоднее копить, т.к. ставки высокие, а со счета можно получать 14-16% годовых. Но это работает, если уже есть автомобиль. А если тебе вот прям щас нужен, то проще взять кредит, а не ждать год, и закрыть досрочно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок покупки сокращается до нескольких месяцев. Взял кредит, купил, живёшь в своём жилье


А, вы считаете, что своё, это когда выплатил полностью кредит? А вы таки ещё более максималист и собственник чем я. Никогда не считал, что живу в чужом. Живу, выплачиваю. И собственником Я записан.


Разница между "копить" и "кредитом", в том, что сразу живёшь в "своём". Даже, если допустим, что считаете не своим.


И выплачивает за свою собственность а не чужой кредит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

адепты "копить но не брать кредит" видимо упускают из виду что пока копишь - платишь арендную плату

жить то где-то надо

в результате суммарные финансовые затраты вдвое больше чем "взять кредит и купить сразу"

Автор поста оценил этот комментарий

Мы копили на автомобиль. Год с небольшим, плюс продали старый. Да, приятно было взять не в кредит, хоть и не самую понтовую.

19
Автор поста оценил этот комментарий

я не буду длинно отвечать, только на самую крупную ошибку укажу


цена строительства нового дома - от 2000 евро за квадратный метр. именно за столько я построил в прошлом году при уже взлетевших ценах.


вторичный рынок дешевле

если можешь сделать ремонт сам (а рукастые могут) - еще дешевле


копить всю сумму не надо, для этого существует ипотечное кредитование. я первый дом покупал даже без первоначального дома. даже на оплату нотариуса и то денег в кредит взял


семье из двоих работающих и двоих детей 250к банк выдаст с радостью


мне непонятно чем плохо жить в глухой деревне

зато понятно почему плохо в крупном городе.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, а можно пожалуйста про дом подробнее? Сам в Германии 5 лет и начал задумываться о будущем. Как, сколько, где?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про дома не скажу. 75 кв. в Мюнхене 700.000€, на севере в городке с населением в 200000, 100.000€. Дом и за 20.000 € видел, а смысл? Покупаешь там, где работаешь.


Не понимаю фиксации на дом. Чем годами работать над этим, лучше купить квартиру и начинать выплачивать за свою собственность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры как ни странно стоят сравнимо, а в доме все-таки места побольше и есть лужайка для зайки, мастерская для мужа и все такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Жил и в деревне. Автобусом в школу добираться. Школа в другой деревне, школа получше в другом городе. Университет ещё дальше. Кружков для детей нема. Ясли, садики, школы. Детей везде на машине возить надо. Совсем по другому надо жизнь организовывать. В деревне красиво. В городе лучше, но каждому своё.


Могу так же ответить, что не понимаю, как жить в глуши и непонятно, чем плохо жить в городе. Жить в деревне - лишить своих детей будущего.


Радости там нет, банк считает. Тётя задаёт в компутер и там загорается зелёная лампочка. Или красная. А может ли тётя что-то сделать, если красная, то это зависит от....


Банк смотрит твои расходы и что у тебя есть. Если тебе после кредита не осталось на жизнь, то не даст. Хотя сейчас может и радуется, просели кредиты

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жил и живу в деревне

двое детей выросли

ходили на фигурное катание, флейту, рисование, гимнастику и дзюдо

ездили в школу на автобусе, проблем не было


не знаю какого будущего я их лишил, сейчас обе учатся, одна на воспитателя другая в университет уехала учиться


банк не благотворитель, а финансовая организация

если у тебя хотелки больше возможностей, кредит тебе не дадут, и это хорошо

для тебя хорошо, чтобы в погоне за красивыми картинками в голове не попал в финансовую жопу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тогда. Я для себя представил и кажется сложным. Значит у меня не такая деревня была


"сейчас обе учатся, одна на воспитателя другая в университет уехала учиться

"

Вот, а могла бы у родителей жить и в том же городе учиться)


Мне в городе лучше. Я же для себя хочу хорошо сделать, а не для других)


Да, банк умеет считать и знает, кому выгодно давать кредит. Не, он конечно дом может отобрать и продать, но похоже лучше не давать всем подряд. Особенно после кризиса недвижимости

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а могла бы у родителей жить и в том же городе учиться)

это было ее решение, и я его поддерживаю, хотя это дороже

Автор поста оценил этот комментарий

Дети часто уезжают в другие города учиться, у меня несколько знакомых со взрослыми детьми, никто с родителями не остался.

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите поподробнее как и где в Германии собственный дом купить\построить лучше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вам для каких целей? самостоятельно жить? тогда лучше там где работаете


строить дороже, купить не новый дешевле

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

найдите любой мой пост более чем годичной давности и задайте там вопросы

это аналог лички :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я 20 лет живу в Германии... и, по-моему, ТС слегка преувеличивает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хата в Нюрнберге? Амбициозно, но все таки я б посоветовал в Мюнхене смотреть
29
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь он правду написал?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что можно всегда найти подходящие цифры в интернете

5
Автор поста оценил этот комментарий

В одном евро 200 центов, был такой мем 😁

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а сколько мне понадобится лет чтобы купить хату в 160 квадрат, пару БМВ и чтоб по миру поездить смог. У меня зп 60 к, у жены 50. Квартиру можно и в Челябинске, но хочется перебраться в Екб или Тюмень.
3
Автор поста оценил этот комментарий

При таких данных ни о каких двух свежих машинах и мотоцикле раз в год не может быть и речи.

а где вы такое вообще вычитали? Не вижу инфы про тачки и мотоцикл раз в год, вижу максимум про отпуск с рекордом 12 стран за год, но тут без дополнительно инфы нихуя непонятно, так то до ковида можно было и у нас с Мск за 7к кажется, тут пост был, 5 стран облететь (я тогда ахуел, у меня с Хабаровска до Владивостока дороже билеты), если как в том посте описано летать, то дело не хитрое по 1-2 дня в стране находясь облетать Европу



Т.е. понадобится 860,000/32086=~27 лет чтобы накопить на свои апартаменты в Нюрнберге, имея суммарный доход в 100к евро в год на семью из 4 человек и тратя зарплату жены исключительно на жильё.

можно подумать у нас не так особо, у меня в городе если брать 160 квадратов квартиру (еще заебешься искать) в новострое, то выйдет 20 лет за голые стены при зп выше средней на треть , на которые еще хуеву гору бабок надо потратить чтобы хотя бы жить стало можно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"а где вы такое вообще вычитали?"

В блоке про брата.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по тексту меняет он только мотоциклы раз в год и именно меняет, а не копит их каждый год покупая новый, не вижу проблем, у нас в Приморье так "меняют" дохуя людей тачки и почаще чем раз в год, купил ниже рынка, покатался, что то подшаманил, продал дороже, купил снова что то

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабол,ты меня называла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ему, было этого мааало

1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора Х5 и тесла - это вот прям топчик., "жизнь удалась",
Можете мне не верить но есть ОГРОМНОЕ количество людей, которым эта Х% и Тесла, даром не нада.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вылезли x5 и тесла?

как это внезапно преравнялось к "жизнь удалась"?

даром х5 или теслу не возьмет только идиот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про автора комментария.

Ваш пост, то как раз очен здраво, на мой взгляд, написан


Бесплатно их и не раздают. А при прочих равных, х5 не лучшая машина по соотношению цена/качество, тем более для семьи. Ну, и на вкус и цвет, как говорится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку