Не профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 20 лет.

Итоги:

нет своего жилья - чек

  • свое жилье есть - дважды. первый дом купил с доходом меньше среднего, двумя детьми и неработающей женой - 200кв.м. продал из-за развода, построил новый 140м в прошлом году. развод кстати обошелся очень дорого

    ноль накоплений - чек

  • накопления - есть 10к+ в акциях и фондах на всякий случай, смысла копить больше не вижу

    презрительное отношение от местных - чек

  • с местными общение прекрасное, с соседями регулярно распиваем бутылочку мозельского белого, хотелось бы - общались бы еще больше, приглашают постоянно. на работе никаких проблем вообще хотя все знают что я русский.

    деградировал в плане профессии - чек

  • в плане профессии огонь, работа очень нравится, платят хорошо, за 20 лет различные работодатели оплатили кучу обучений и сертификаций на сумму более 20к евро. да я и сам не скуплюсь и учусь и сертифицируюсь за свой счет если есть желание.

    стал шизоидом, экономящим на всём - чек

  • машина есть, мотоцикл есть, комп для игрулек есть, путешествую постоянно - в прошлом году 8 стран , это учитывая что дом строил и у меня двое детей и алименты 1+к евро, рекорд 12 стран за год

    может это я один такой удачливый ойтишник а у остальных плохо?

  • сестра двоюродная - воспитательница детского сада, муж строитель. двое детей, свой дом 140м2

  • сосед - строитель, жена мелкий гос.служащий - свой дом 180м2, четыре автомобиля один из них порш бокстер

  • друг - медбрат в больнице, жена лаборант анализы в больнице делает. трое детей, свой дом 200м2, дочь занимается фигурным катанием (это дорого), два авто, минимум два отпуска в год со всеми детьми на море

  • брат двоюродный - фрезеровщик без высшего образования, двое детей. дом свой 160м2, две свежих машины, мотоциклы меняет раз в год, подлец. пару лет назад купил лодку и ездит с ней в хорватию кататься по средиземному морю.

  • знакомый строитель, шпаклевщик - жена беременная, до беременности работала в магазине товар расставляла. свой дом два этажа, думает взять третью машину чтобы на рабочей страховка дешевле была. турок кстати

ни одного айтишника в примерах, ни одного с высшим образованием

не знаю ни одного жителя Германии в возрасте 35+ который работая не мог бы купить недвижимость если бы хотел

исключение составляют Мюнхен и наверное пара крупных городов где цены на недвижимость всегда были нездоровые

никому рекомендовать Германию не буду, взрослые вы уже, чтобы самостоятельно выводы делать.

но лучше конечно чтобы идиоты сюда не ехали а оставались там где они есть. или в США пусть едут

PS. работаю 37 часов в неделю, отпуска 30 рабочих дней в год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе.Не знал что настолько все легко и просто в Германии.А почему они как в Москве не повышают постоянно цены на жилье?И кстати офигеть какая квадратура у домов.Там что такая дикая потребность в строителях?

раскрыть ветку (69)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомился еще с предыдущим постом ТС (очень красиво и чисто; приятно смотреть).

Ключевой момент - он живет в селе, удаленном от райцентра на 40км и от крупного города на 100км.

Если проводить параллель с Московским регионом, то можно приобрести/построить дом в ипотеку на 30 лет, напр, в Чеховском районе - тоже не будет взвинчена цена из-за удаленности от зоны повышенного спроса.

2+ автомобиля понадобятся, чтобы ездить всей семьей на работу, в магазины, университеты, поликлиники, возить детей на секции / в школу..

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия не работает. Нету такой адской централизации, типа в Москве космос а за МКАДом волки ебутся.

Тут все более-менее равномерно, в Берлине недвижка кстати не самая дорогая.

Мелкий Хинтержопинген будет вполне себе приличным и идиллическим, с Зажопинском не сравнить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть две машины, но активно пользуемся мы только одной


дети у меня уже выросли, уехали учиться

когда в школу ходили - на автобусе ездили сами

в магазин надо 1-2 раза в неделю, можно после работы заехать и закупиться

34
Автор поста оценил этот комментарий

кому захочется жить в однокомнатной?

какой паре захочется жить в двух комнатах?

если есть ребенок, ему надо отдельную комнату


мелкие квартирки для студентов

или для тех кому на себя наплевать


обычный расклад кухня - гостинная - спальня

+ по комнате на каждого ребенка

+ кабинет если работают дома


тут все специальности востребованы, особенно те кто руками работает

смм менеджеры наверное не востребованы, но я не знаком с этой частью рынка труда


до сво проценты на ипотеку были такие, что выгоднее было взять кредит на 30 лет чем жить в аренде.

сейчас местам тоже кстати, но очень многие не хотят недвижимость в собственность

раскрыть ветку (65)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да это естественно.Еросто Россия идёт по пути Японии.Олнокомнатная тридцать метров в полях Подмосковья 7 миллионов.Из вашей заметки в Германии таких крохотных метров и нет,а неадекватные цены на жилье лишь в паре городов.При этом работа есть везде,и не нужно ехать в эти города.

раскрыть ветку (63)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в Германии крохотные квартиры и цены дорогие. Но не принято в однушках детей рожать. Вообще однушка - это квартира для одного человека. Пара снимает или покупает двушку. С ребенком минимум трешку. У моего мужа коллега жаловался, что ему с беременной женой двушку просто не сдавали. Для немцев это не нормально совершенно. В нашем доме, который выглядит как хрущевка, все квартиры 4-комнатные. В нашем подъезде 8 квартир. У нас и еще в одной квартире живут 4 человека(пары с детьми), в остальных 6 квартирах живут по 2 человека. 4 пожилые пары и две молодые совсем, у которых еще нет детей. И не считается, что они охренели вдвоем в 4 комнатах, это совершенно нормально.

Жильё дорогое при этом, но как-то справляются люди.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим миграция в Германии также со всего мира,строительства меньше чем в Москве.Вообще непонятно откуда берется такая квадратуры,четырёхкомнатную должна стоит по идее как чугунный метр,стоимость квартиры повышаться каждый год.Или это магия,или жёсткие законы против инвестиций в жильё и огромные налоги на вторую третью квартиру...Или бы там были люди как в России с десятью двенадцатью квартирами которые раздували бы спрос и не давали бы охлаждаться ценам...

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

человейники не строят

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так,а где живут то мигранты?Приток ежегодный огромный..

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

распределяются равномерно с тенденцией к большим городам

бедных тянет в большие города, им кажется что там лучше чем в деревне

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в деревне кстати никто огород не держит,или птицу?Мне кажется интересный был бы рассказ с вашей стороны.Учитывая дотации ес выгодно ли людям держать живность,у нас в деревнях люди перестали этим заниматься.Только фермеры и Мираторг комплексы.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

огороды не держат, курицы есть изредка, но это не потому что выгодно, это хобби у людей такое

крупную скотину не держит никто вообще, это удел фермеров.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу это мировой тренд...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, отару небольшую овец я в домах станционных построек у вокзала в Хейдельберге вижу постоянно )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе огороды на дачных участках у людей. Это очень распространено. Участки нельзя эти купить, только взять аренду, построить маленький домик и заниматься садоводством и огородничеством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел на Ютубе нечто подобное из Франции.Прикольно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

четырёхкомнатную должна стоит по идее как чугунный метр

А так и есть. Мнемоническое правило для Швабии за пределами Штуттгарта, Хейдельберга и района Бодензее - однушка в состоянии вьехать и жить (без ремонта и пр.) = 100000 ойро. В Хейдельберге то, что на иммоскауте видел - от 170000, и это не новостройка. Новостройка-однушка 2020 года, с офигенной теплоизоляцией - порядка 200000 ойро. Т.е. 4хкомнатная под 700000 ойро влегкую выйдет

34
Автор поста оценил этот комментарий
Россия идёт по пути того, чтобы застройщик имел покупателя в зад так, чтобы изо рта торчало. Плюс конечно адовая коррупция нехило так добавляет стоимости жилью
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да банк это, а не застройщик.

В России с 2019 года проектное финансирование строительства МКД и эскроу-счета - двойное кредитование банком и дольщика, и застройщика, и т.д.

Банк даёт деньги застройщику и диктует ему свою волю - сколько продавать, по какой цене и т.д.

По сути, банк это заказчик, а застройщик - генподрядчик.

Плюс огромные отчисления городу в случае Москвы и Московской области, там десятки миллиардов идут официально в бюджет ещё до начала стройки, чтобы дали возможность строить, и все это включено в себестоимость конечной квартиры.

Недавно в Москве за участие в КРТ у метро Минская застройщик отдал городу 26,6 млрд.руб за 300 000 кв.м., т.е. с учётом МОП и т.д. это минимум 120-130 тыс.кв.м. в цене каждой квартиры ещё до стройки официальные отчисления в бюджет городу. А если там какие-нибудь школы и детские сады в этих 300 тыс. кв.м. - то это ещё бОльшая сумма в конечной цене квартиры.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну город как бы тоже нехило вкладывается. Метро, отделка, парки, дороги.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Парки?

Не помню, когда последний раз город открывал новый парк в Москве в рамках новых ЖК, прилегающую к ЖК территорию обычно благоустраивает застройщик.

Застройщики иногда в крутых проектах делают интересные приватные пространства.

Общественные пространства от большинства застройщиков неинтересные.

Дороги и метро - да.


О какой отделке речь?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новые парки и скверы:


Парк «Марьинский ручей»

Экопарк «Природный»

Парк «Ходынское поле»

Северный речной вокзал

Парк «Яуза»

Набережная реки Раменки

Сквер у пруда Марс

Остров Балчуг

Общественное пространство в Воскресенском

Сквер на Ставропольской улице

и т.д.


https://kudago.com/msk/list/novyie-parki-moskvyi/

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю - в рамках новых ЖК.

Это обычно частная собственность застройщика, город там ничего не делает.

Если бы застройщики делали парки с благоустройством - росла бы цена квадрата, менялся класс жилья и снижалась плотность застройки, что совершенно не нравится властям.

Парки, указанные Вами, сделаны на земле в собственности города, а часть из них является уже ранее существовавшими парками.

Да даже в Новой Москве парки делают в зоне низкоэтажной и неплотной застройки вдали от МКАД и СБВ, потому что куда ни плюнь - практически везде частная собственность с видом разрешённого использования под жилую застройку.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, в момент формирования проекта сразу есть нормы, что на определенное количество жилой площади, застройщик должен построить, определенное количество социальных объектов (школ, поликлиник и т.п.), там присутствуют нормы и на общие пространства (дворы, скверы и т.п.).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы-то есть, только вот появится объект или нет - зависит исключительно от взаимоотношений застройщика с городом.

Например, в Новой Москве скоро начнут строить 31-этажный ЖК площадью около 200 тыс. кв.м. (это несколько тысяч квартир).

В нем не предусмотрены ни школы, ни сады, ни поликлиники, ничего кроме, жилья и коммерции. Уже и щит повесили на участке со сроками строительства.

Даже позиция Минобороны РФ о том, что эти высотные дома будут мешать работе ПВО и ПРО, также абсолютно не волнует власть.

Власти Москвы прямым текстом пишут, что жители нового ЖК должны идти в переполненные школы и сады окрестных ЖК (там местным-то мест нету, они тоже вынуждены возить детей в другие школы и сады) и в строящиеся школы и сады соседнего ЖК (в котором также не хватит мест по нормативам).

То, что нормативы не выполняются, не волнует ни Собянина, ни министров, ни МКА, ни профильные департаменты, ни Прокуратуру, ни Администрацию Президента, ни депутатов Госдумы (частенько интересующихся подобными вопросами).

Застройщик - депутат из Единой России.

СМИ также игнорирует ситуацию, когда узнает, кто застройщик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

в России стремятся купить жилье потому что если не купить, в старости жить будет буквально негде, государство жилье не оплатит.

как бы это пародоксально не звучало, то что в Германии у половины нет недвижимости в собственности связано с социальной защищенностью граждан

в РФ соотвественно наоборот.



Представьте две обычные одинаковые семьи
родители и двое детей

дети выросли,

У одной семьи на съем детям не хватает, живут все вместе
У другой хватает, поэтому дети с 18 живут отдельно
По статистике у первой семьи 100% живут в собственном жилье, а у второй только 50%
Если брать мерилом достатка свою крышу над головой, то первая конечно богаче
А на практике все немного не так.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ваше жильё стоит? У меня товарищ в Берлине живёт, купил недавно квартиру за миллион евро, жаловался что дорого платить за ипотеку. Хотя это уже вторая квартира у него, одну уже выплатил

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
500к
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, за сколько времени накопили и кем Вы работаете?

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю непрограмистом в страховой компании

я неоднократно повторял, что кредит дадут даже без первоначального взноса

у нас была небольшая сумма на ремонты, накопили лет за 5

просто не тратили остатки

8
Автор поста оценил этот комментарий

исходите из цены за дом в 350к - 30 лет по 14к в год. Итого выплата по ипотеке будет порядка 1к евро в месяц при чистом доходе на семью порядка 3к (после выплаты налогов)

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

большая проблема в первом взносе. например, на квартиру, которую я хочу (евродвушка метров 65 в Берлине, цена около 430к+-), мне б надо иметь первый взнос порядка 120к. А с этим проблемы, даже с моей зп под 5к на одного.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

перестаньте хотеть двушку в берлине, захотите домик в пригороде

все внезапно получится

большинство историй о том как тяжело купить недвижимость в Германии рассыпаются на вопросе ожиданий.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне без водительских прав и живущему одному домик в пригороде?

Притом замечу, мои ожидания вроде как не являются чем-то прям запредельным, я не думаю о пентхаусе около центральной площади) там квартиры кстати сейчас от миллиона евро вроде)


Да, вы можете мне сказать, что действительно жилье в столицах почти везде мало доступно - специально посмотрел сейчас, в условном Ганновере 360к евро.


Т.е. возвращаюсь к своему изначальному тезису- имея заработок в примерно топ 5-6% по стране, накопление первоначального взноса является проблемой при нормальном уровне жизни. Варианты типа «переехать на 5 лет в турецкий квартал в съемную комнату и питаться на 200 евро в месяц» - я не рассматриваю.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас бывает что берут кредит/занимают на первоначальный взнос

Может ну его Берлин?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из Санкт-Петербурга, смотрю сейчас на цены на квартиры в Питере - и просто охреневаю. Условно тот же мой запрос, двушка не в человейнике - в последний раз стоила в новостройке около 18 миллионов. Прибавьте к этому ипотеку (не помню, но в РФ вроде реальный процент 16-18, поправьте? ) и получится, что жилье стоит +- столько же

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно вам сказали. Купите сарай в пригороде. Сдайте его как фермиттер. Доплачивайте и живите в центре. Если вы не тянете - значит вам не по средствам иметь свое в центре.
Автор поста оценил этот комментарий

это под какой процент такая ипотека?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Под осень маленький.
350/36 = 9,7 к тело в год.
350к * 2% = 7к в год проценты.
Если прикинуть уменьшение процентов со временем то 4,5к в среднем в год процентов как раз даст искомую сумму - 14к в год выплат. То есть чуть больше 1к в месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть ссылка на подробные условия почитать?

звучит как фантастика.

но если реально так и есть, я бы прикупил что нибудь )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня допустим супруга сразу сказала нужно свое жилье)Так что многие женщины не хотят рожать в съемном...Когда то я тоже думал о переезде,где почитать про вашу историю?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё куча людей, привязанных по работе к определенному месту намертво. В Германии. И жить в деревне на востоке очень сомнительно.

Автор поста оценил этот комментарий
ох ёмаё, видимо я как-то плохо ищу, пока получилось сделать только одно приглашение на работу, в Польшу, но, случилось 24.02.22 и всё пошло в тартарары(собеседование было запланировано на 10.03.22)
а сейчас вообще найти ничего не могу, хотя весь опыт работы с электроникой, сейчас со сварочными станками(кстати, сварочные аппараты ewm немецкие чинить одно удовольствие)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку