Не профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 20 лет.

Итоги:

нет своего жилья - чек

  • свое жилье есть - дважды. первый дом купил с доходом меньше среднего, двумя детьми и неработающей женой - 200кв.м. продал из-за развода, построил новый 140м в прошлом году. развод кстати обошелся очень дорого

    ноль накоплений - чек

  • накопления - есть 10к+ в акциях и фондах на всякий случай, смысла копить больше не вижу

    презрительное отношение от местных - чек

  • с местными общение прекрасное, с соседями регулярно распиваем бутылочку мозельского белого, хотелось бы - общались бы еще больше, приглашают постоянно. на работе никаких проблем вообще хотя все знают что я русский.

    деградировал в плане профессии - чек

  • в плане профессии огонь, работа очень нравится, платят хорошо, за 20 лет различные работодатели оплатили кучу обучений и сертификаций на сумму более 20к евро. да я и сам не скуплюсь и учусь и сертифицируюсь за свой счет если есть желание.

    стал шизоидом, экономящим на всём - чек

  • машина есть, мотоцикл есть, комп для игрулек есть, путешествую постоянно - в прошлом году 8 стран , это учитывая что дом строил и у меня двое детей и алименты 1+к евро, рекорд 12 стран за год

    может это я один такой удачливый ойтишник а у остальных плохо?

  • сестра двоюродная - воспитательница детского сада, муж строитель. двое детей, свой дом 140м2

  • сосед - строитель, жена мелкий гос.служащий - свой дом 180м2, четыре автомобиля один из них порш бокстер

  • друг - медбрат в больнице, жена лаборант анализы в больнице делает. трое детей, свой дом 200м2, дочь занимается фигурным катанием (это дорого), два авто, минимум два отпуска в год со всеми детьми на море

  • брат двоюродный - фрезеровщик без высшего образования, двое детей. дом свой 160м2, две свежих машины, мотоциклы меняет раз в год, подлец. пару лет назад купил лодку и ездит с ней в хорватию кататься по средиземному морю.

  • знакомый строитель, шпаклевщик - жена беременная, до беременности работала в магазине товар расставляла. свой дом два этажа, думает взять третью машину чтобы на рабочей страховка дешевле была. турок кстати

ни одного айтишника в примерах, ни одного с высшим образованием

не знаю ни одного жителя Германии в возрасте 35+ который работая не мог бы купить недвижимость если бы хотел

исключение составляют Мюнхен и наверное пара крупных городов где цены на недвижимость всегда были нездоровые

никому рекомендовать Германию не буду, взрослые вы уже, чтобы самостоятельно выводы делать.

но лучше конечно чтобы идиоты сюда не ехали а оставались там где они есть. или в США пусть едут

PS. работаю 37 часов в неделю, отпуска 30 рабочих дней в год

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу здесь и не собираюсь ни в Германию ни какую нибудь Америку. А вы уедите туда и сидите обсуждаете что и где у нас. Сидите на своем каком нибудь Дрезден сегодня или еще каком чате. Вам ближе, или все таки здесь душой а там телом, колбасками и пивом.
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

а есть вариант развития событий, в котором безликий юзер с цифрами не будет указывать другим пользователям где им общаться?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет в Германии а здесь ошиваетесь. Зачем спрашивается видимо в душе то не все в порядке.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

а вы тут зачем ошиваетесь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты платишь
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

твое понимание иммобильного кредитования в Германии далеко от реальности

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ваше жильё стоит? У меня товарищ в Берлине живёт, купил недавно квартиру за миллион евро, жаловался что дорого платить за ипотеку. Хотя это уже вторая квартира у него, одну уже выплатил

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
500к
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, и я о том же. Если у кого-то предел мечтаний, - это оплаченное жильё 800 евро в кармане, то, наверное, и гут получается, но для меня это просто выживание..

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю даже тут на пикабу есть люди, для которых оплаченное жилье и еда покажутся отличной жизнью

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не задумывалась о том, что товарищ Герцен имеет такую сердечную фамилию)


(время внезапный озарений)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

курорт - kur ort - место отдыха и лечения


в русском очень много слов заимствовано из немецкого

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в РФ безжизненная ровная пустыня...
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего про РФ не говорил, это ты сказал

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ничего доносить не нужно. Ты взрослый человек, сделавший когда-то выбор. И сейчас волею судьбы ставший чем-то вроде полицая. Для тебя Россия пустой звук, потому-что у тебя есть новая родина Германия. Что тут можно сказать? Ничего. Одного только хочу, чтобы не было прямого столкновения с Германией и не пришлось бы убивать немцев и обнеметчившихся русских. Пожалуй все. А доля в Леопардах все-таки есть. Как и (надеюсь) моя доля в Т-90.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а полицай то почему?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. По закону вроде 20.
В постах, что видел - не указан город.
Я и о домах людей, которых вы описали. В некоторые случаи не сильно верится. Всё же недвижка не самая дешевая.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В законе прописан минимум
максимум никак не ограничен
у меня 30
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри Германии? Типо каждая из Земель отдельная страна?

Или про что вы?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

вы карту откройте и посмотрите какие страны граничат с Германией

я в Бельгию за луковым вареньем могу поехать или в Голландию за цветами, тут все рядом

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и малорик!
Давай пили пост про то, что в Германии можно сидеть на социале и хорошо жить. Я сам в Германии не жил постоянно, но точно понимаю, что на социале можно только выживать. Но мне не верят. Из первых уст хотят. У меня есть знакомые такие (они даже дальние родственники), и мне их ставят якобы в пример. А я говорю: да я зарабатываю больше их вместе взятых, но нет, они же в Германии живут. Ну, твердолобые собеседниики попадаются мне порой вот такие.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"хорошо жить" у каждого свое, так же как и понятие "выживать"

если крыша над головой, еда, инторнет и гаджеты это хорошо - то и на социале хорошо будет. на пиво с чипсами хватит.

если хочется чутка повыше уровень жизни - то нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт дорого, в Питере дешевле, чем с авто, а по времени — если на работу к семи еду — лучше на авто конечно, если к девяти — уже стоять долго буду, лучше на метро, ну и самокат вещь классная в городе.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

давайте вы предствите что живете не в Питере, а в условной глубинке

до работы вам не далеко - полчаса на машине, на автобусе с пересадкой час но автобус ходит раз в час, пропустишь и все


я согласен с вами что в городе машина иногда излишек

но не все люди живут в городах

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
12 стран, 30 дней отпуска))
Коротко о постах на пикабу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу некоторое недоверие, давайте списком?


отпуск на 2 недели в скандинавию - 3 страны - 10 дней отпуска потрачено

- дания

- швеция

- норвегия


- голландия на выходные - 1 дней отпуска потрачено

- бельгия на выходные - 1 день отпуска потрачено

- австрия на 5 дней на лыжах покататься - 4 дня отпуска потрачено


франция на машине - 4 дня отпуска потрачено

италия - рим на выходные - 2 дня отпуска потрачено

испания - в барсу на выходные, в пятницу туда, в понедельник утром обратно, 0 дней отпуска потрачено


люксембург - в ашан за пивасом сгоняли в субботу, заодно замок тамошний посетили


получилось 10 стран и 22 дня отпуска


я не помню куда я еще в том году ездил, возможно греция на 4 дня отпуска и португалия на выходные еще была.


но вы можете и не верить, я же не заставляю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом в залоге под сумму кредита и выступает обеспечительным активом. И я терял квартиру в кризисный 2008, так что в сказки как банк сидит и ждёт платежи я не верю. Банк замечательно отжимает квартиру через суд. Да, не быстро но какая вам в итоге разница.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мой родственник сидел без работы год, банк ждал


знакомый работает в банке, затраты на реализацию дома для банка минимум 10к, чаще больше. ну и неплательщики могут годами сидеть и не платить увеличивая издержки банка, их просто так не выселишь


поэтому очень часто банки готовы ждать и год и два

более того, в кредитных договорах есть пункты о возможности сделать паузу в платежах на год. вполне официально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто помню свое детство в Орловской области,у тети свиньи,куры,утки.У людей не было зарплаты,и хозяйство выручало.А потом бац и все стало нерентабельно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы правильно написали - это от бедности и дефицита

когда доход позволяет купить любые продукты, зачем заниматься натуральным хозяйством?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Походу это мировой тренд...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это неэффективное использование своего труда

лучше отдохнуть :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в деревне кстати никто огород не держит,или птицу?Мне кажется интересный был бы рассказ с вашей стороны.Учитывая дотации ес выгодно ли людям держать живность,у нас в деревнях люди перестали этим заниматься.Только фермеры и Мираторг комплексы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

огороды не держат, курицы есть изредка, но это не потому что выгодно, это хобби у людей такое

крупную скотину не держит никто вообще, это удел фермеров.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, фильмы не смотрели немецкие что ли? В сантехники надо идти, конечно!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сантехники хорошо зарабатывают

может поэтому они так привлекательны для женщин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно: А как обьездить 8 стран если отпуск 30 дней в году?
Или это общий счёт за все года?
Или вы по ближнему зарубежью катаетесь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

никто не берет 6 недель подряд

можно взять пятницу+понедельник и на четыре дня сгонять в Лондон или Амстердам

или взять 5 дней, уехать в пятницу, провести пару дней в Австрии, 4 в Италии и 2 в Швейцарии

это вопрос планирования

живя в центре европы вся европа становится "ближним зарубежьем"

25
Автор поста оценил этот комментарий

Голландию за цветами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, наркоманам, не понять радости выращивания тюльпанов
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, ты даже не возмутился что для тебя "Россия пустой звук". Хотя бы по старой памяти. Может поэтому ты "полицай"? Легко бросить было старую, глупую, некрасивую, одурманенную и уродливую мать, которая не смогла в то время принести счастья своему ребенку. Зато возникла красивая и богатая мачеха, впрочем весьма неплохая. Опять же - такова жизнь.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь ли, ты возмутился даже на то что я проигнорировал этот твой пассаж.

Аналогия конечно прекрасна и наверное даже подходит. Попасть от токсичной матери которая не заботлась к любящим приемным родителям.

Любовь не безусловна, как в такое взрослый человек может верить?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть срок покупки жилья можно увеличить до 40 лет.

А последнее вообще бомба копить на автомобиль.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

мне непонятны психологические аспекты непринятия финансового инструмента "кредит" у многих пользователей

почему кредит это плохо?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"ойтишник"

Понятно, пролистываем, эти все по своей песочнице судят о всем мире (ох, и открыл я ящик пандоры))))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я же и про неайтишников написал, зачем вы пролистываете?
фрезеровщик богаче чем я живёт!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, молодец, чё! Я всегда говорю: человек, который чего-то добился, сделал бы это в любой стране. А скока те лет-то? Я так понял 35?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

45+

я приехал взрослым без профессии и без знания языка

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да это естественно.Еросто Россия идёт по пути Японии.Олнокомнатная тридцать метров в полях Подмосковья 7 миллионов.Из вашей заметки в Германии таких крохотных метров и нет,а неадекватные цены на жилье лишь в паре городов.При этом работа есть везде,и не нужно ехать в эти города.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

в России стремятся купить жилье потому что если не купить, в старости жить будет буквально негде, государство жилье не оплатит.

как бы это пародоксально не звучало, то что в Германии у половины нет недвижимости в собственности связано с социальной защищенностью граждан

в РФ соотвественно наоборот.



Представьте две обычные одинаковые семьи
родители и двое детей

дети выросли,

У одной семьи на съем детям не хватает, живут все вместе
У другой хватает, поэтому дети с 18 живут отдельно
По статистике у первой семьи 100% живут в собственном жилье, а у второй только 50%
Если брать мерилом достатка свою крышу над головой, то первая конечно богаче
А на практике все немного не так.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Туле на русском в Башкирии на башкирском (но русский тоже знают)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а в Испании и Бельгии по немецки не говорят


это другие страны, с другим языком, другими обычаями, другой кухней, другой архитекторой

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит - это нормально, когда он в единичных вариантах на что-то дорогое и важное, желательно пол не очень большие проценты. Сейчас же модно стало жить в кредит, то есть почти все покупать за чужие деньги, как психологическая зависимость. Еще стали в рекламах такой подход навязывать, отсюда пошло неприятие у большой части населения
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

кредит - это финансовый инструмент

инструментом надо правильно пользваться


молотком можно гвоздь забить, а можно палец разбить, плохим от этого молоток не становится.


приобретение недвижимости или автомобиля в кредит - это нормально. ты получаешь то что тебе нужно прямо сейчас, и оплачиваешь это процентами.

Автор поста оценил этот комментарий

Я про Россию )

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я про Германию! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что ипотеку не брали, обеспечение ипотечного кредита - недвижимость, прав больше чем у арендатора, но по факту пользование.

Второй аргумент из серии солнце встает на востоке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как эксперт по обеспечению ипотечного кредита, скажите пожалуйста, какие у меня есть ограничения на мой дом в связи с тем что я на него взял кредит?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, за сколько времени накопили и кем Вы работаете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю непрограмистом в страховой компании

я неоднократно повторял, что кредит дадут даже без первоначального взноса

у нас была небольшая сумма на ремонты, накопили лет за 5

просто не тратили остатки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим миграция в Германии также со всего мира,строительства меньше чем в Москве.Вообще непонятно откуда берется такая квадратуры,четырёхкомнатную должна стоит по идее как чугунный метр,стоимость квартиры повышаться каждый год.Или это магия,или жёсткие законы против инвестиций в жильё и огромные налоги на вторую третью квартиру...Или бы там были люди как в России с десятью двенадцатью квартирами которые раздували бы спрос и не давали бы охлаждаться ценам...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

человейники не строят

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому ты и есть полицай. И тебе не дано понять что есть любовь к Родине. В любой удобный момент ты предашь и Германию.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе стало теперь легче?
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно другое, когда мигранты которым ещё 30 лет выплачивать ипотеку заявляют что у них есть недвижимость и куча машин(которые тоже в кредите) Хотя по факту всё принадлежит банкам. Все перечисленные дома в 180 метров в германии стоят от 350к евро, это если глухое село. То есть в долгах как в шелках. Успешный успех.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Дом принадлежит владельцу
У банка есть право получить сумму выданную в кредит с процентами

Кто вам эту дичь про то что дом банку принадлежит рассказывает?

Вы тут для финансово неграмотных выступаете что-ли? Когда ставка по ипотечному кредиту меньше чем доходность самых консервативных финансовых инструментов, имея все 350к выгоднее взять кредит а деньги вложить.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а могу в Башкирию за медом съездить, а в Тулу за пряником.

Надгосударство Евросоюз

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ездишь за медом и пряником?

в Башкирии и Туле на других языках разговаривают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автомобиле, который куплен без использования заемных средств.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и снова финансовая безграмотность


мне нужен автомобиль чтобы ездить на работу

я беру его в кредит на 5 лет под 3-5% годовых (свой брал под 1,98%, но те времена прошли

через 5 лет у меня нет кредита и есть автомобиль


вариант без заемных средств

мне нужен автомобиль, я коплю 5 лет а в это время пользуюсь общественным транспортом

через 5 лет у меня есть автомобиль и нет кредита

и есть неоцененные затраты на общественный транспорт и вообще непонятно сколько потрачено времени на этот общественный транспорт


стоило ли ждать 5 лет чтобы сэкономить 1-2 тыс евро не платя проценты банку?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Луковое варенье? Это с которым картофельный чай пьют?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

это к стейкам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что типо натурально. По себестоимости сельское хозяйство(если нет своей техники и больших полей) щас выходит дороже чем покупка в магазине

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, выращивающие огурчики на метре навоза, понятия не имеют сколько там нитратов. А их там очень много
но типа натурального
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обременение?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы не путаете владение и обременение?

банк не владелец

обременение это всего лишь гарантии безопасности для банка

1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора Х5 и тесла - это вот прям топчик., "жизнь удалась",
Можете мне не верить но есть ОГРОМНОЕ количество людей, которым эта Х% и Тесла, даром не нада.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вылезли x5 и тесла?

как это внезапно преравнялось к "жизнь удалась"?

даром х5 или теслу не возьмет только идиот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

каско не обязательно, ничего банк не скажет, это личные риски владельца

Если не является предметом залога. Если является, то страхование является обязательным.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого закона

по закону осаго обязательно, остальное по желанию

если банк настаивает на обязательной каско, можно пойти в любой другой банк

я покупал новые машины в кредит и случайно работаю в страховой компании

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. По закону вроде 20.
В постах, что видел - не указан город.
Я и о домах людей, которых вы описали. В некоторые случаи не сильно верится. Всё же недвижка не самая дешевая.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До сво кредиты были 1-2%
доступно каждому
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе.Не знал что настолько все легко и просто в Германии.А почему они как в Москве не повышают постоянно цены на жилье?И кстати офигеть какая квадратура у домов.Там что такая дикая потребность в строителях?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

кому захочется жить в однокомнатной?

какой паре захочется жить в двух комнатах?

если есть ребенок, ему надо отдельную комнату


мелкие квартирки для студентов

или для тех кому на себя наплевать


обычный расклад кухня - гостинная - спальня

+ по комнате на каждого ребенка

+ кабинет если работают дома


тут все специальности востребованы, особенно те кто руками работает

смм менеджеры наверное не востребованы, но я не знаком с этой частью рынка труда


до сво проценты на ипотеку были такие, что выгоднее было взять кредит на 30 лет чем жить в аренде.

сейчас местам тоже кстати, но очень многие не хотят недвижимость в собственность

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почти поверил… но почему отпуск 30 дней?
Размер дома конечно ни о чём не говорит. Возможно это хлев в захолустье.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовом договоре так. 30 рабочих дней в год. Заставляют брать и отдыхать.
хлев в захолустье можете увидеть в других моих постах
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим прямо. Ты русский (возможно русский) человек работающий на экономику Германии и отчисляющий туда налоги. Эти налоги прямо или косвенно могут быть направлены на причинение ущерба моей страны России. В моих глазах, ты что-то вроде полицая (1941-1945 гг.), с белой повязкой на рукаве, изо всех сил пытающегося быть похожим на своих хозяев. Ты в обычной жизни можешь быть обычным милым человеком, и неважно какой у тебя IQ (хотя более важен EQ). Но ты работаешь на экономику враждебной страны. Ничего радостного.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

давай ты выпрямишь свой взгляд и подумаешь чуток

я 20 лет назад уехал, когда все дружили и мир был

мне все бросить и уехать потому что политикам захотелось повоевать?


мои налоги идут на строительство дорог, больниц, освещение улиц, образование моих детей и еще много чего полезного.


я очень сомневаюсь что деньги за устройство с которого ты пишешь не были прямо или косвенно направлены на причинение ущерба твоей страны России

ты оглянись вокруг, может у тебя внезапно двойные стандарты найдутся, всякое бывает.

или "это другое" в обе стороны не работает?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда иди нахуй! Ты же знаешь, что ты в интернете.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

насколько легче тебе стало жить после того как ты меня послал?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это игра с двустронним движением.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ты меня напрямую оскорбил, я тебя нет

давай ты оценишь уровень своего умстенного развития по шкале от 1 до 10?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем здесь и сейчас. Тебе не повезло в этом отношении. Раньше и правда было раньше. Никто ничего не мог предусмотреть. Но факт есть факт, доля твоих налогов есть в тех "Леопардах", которые сожженные сейчас стоят в Москве. Не закрывай себе глаза и не будь трусом хотя бы в этом, коли ты присягнул Велико Неметчине. Живи там, работай и в конечном итоге воюй за германцев. Такова жизнь. И ты не один такой. Мои "друзья" тоже живут в Неметчине и дети их - офицеры бундесвера. Но все хорошо.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ты меня в одном комментарии и трусом успел назвать, и на войну отправить, и долю в леопардах мне выдал.


ты мне что донести то хочешь, если придерживаться темы?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не забывай добавить какой город, сейчас тем кто приехал в германию, учит немецкий в школе и думает чем заняться после, в какую профессию идти посоветуешь?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да в селе я живу, не город вовсе

немецкая провинция

и описанные люди рядом со мной живут


профессию надо выбирать та что нравится

а если выбрал и потом понял что ошибся, надо менять на ту что нравится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря не легче. Но тут ничего не поделаешь. Власовцы и полицаи были всегда и будут. Возможно это и необходимо. Чтобы отличить черное от белого. Будем жить дальше.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что тебе не стало легче

Возможно тебе полегчает если ты узнаешь что ещё есть много оттенков серого между черным и белым?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты ожидал? Что я за тебя должен порадоваться? Ты мне не друг, не сват и не брат. Ты сомнительный субъект, возможно пишущий ложь. А если пишущий правду, то ты все равно житель враждебной страны. И в отличие от коренных жителей, которые там родились, ты просто перекати-поле без роду и племени. И поэтому такое к тебе отношение.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя спросил стало ли тебе легче

зачем ты мне развернуто не отвечаешь на вопрос?

не стало легче?

может если ты еще гадостей напишешь, станет легче?

что тебе говорит твой опыт общения в интернете?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно для меня, почему не написать свой возраст? Из поста я поняла, что вам 35, в комментариях выяснили, что 45-50… 🤦‍♀️Вроде это чисто женский загон, оказывается, у мужиков 45+ он тоже есть.
Если бы у меня спросили, сколько тебе лет, я б так и ответила-36. Всё.
Без +/-.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Странно для меня зачем вам знать точный возраст. Как это повлияет на восприятие информации?

Сделаете ли вы разные выводы для себя если мне 46 или 49 лет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения кредит необходим для двух вещей бизнес или жилье.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут многие считают что ипотека на 30 лет это плохо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что реально немцы с русскими воевать желают? Я никаким образом не хочу этого со своей стороны, но очень хочется узнать реальное отношение к нам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А именно ваш полержанный стоит тысяч пять. Так?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пятилетний Сеат стоит 10к
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко немцы в ладошках домой приносят, а хлеб в кармане?

С вашим уровнем интеллекта дальше Балашихи навряд ли получится уехать. Я думаю, что ваша т.н. "германия" где-то там и находится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, люди мусор сами сортируют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В случае потреба - разумно, в случае автокредита - хз. Хотя при утрате имущества банк имеет востребовать остаток по кредита единовременно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вам рассказывают про реальность

обязанности брать каско при кредитовании машины - нет

конечно любой банк порекомендует вам это сделать, чтобы снизить для себя риски возвората кредита, но обязать не может


я не знаю как в РФ ведут себя банки в отношении кредитов, в Германии все расслаблено

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простой вопрос в автосалоне стоят два одинаковых автомобиля

Один стоит х, а другой 2х. У тебя денег 4x. По какой цене автомобиль купишь, в какой автомобиль ТС посадишь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

откуда эта тюремная тематика вылезла?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяга к понтам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя какой автомобиль?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я оцениваю пока чисто в рамках того, что рекомендует Immobilienscout - и там например для квартиры стоимостью 350к в Ганновере идет рекомендация взноса в 80к при реальной цене покупки в 395

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это кредитный калькулятор, и рекомендация там встроена для уменьшения процента

для банка риски 100% финансирования выше чем при наличии взноса

это не значит что вам не дадут 100% суммы, это значит что % будет чуть выше чем со взносом.

иногда первый взнос позволяет уменьшить сумму кредита чтобы попасть в доступные рамки - допустим вам могут максимум дать 300к при ваших доходах, недвижимость стоит 350, все 350 вам не дадут, внесите 60 первого взноса, и вуаля, вы попали в рамки и 300 вам выпишут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так,а где живут то мигранты?Приток ежегодный огромный..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

распределяются равномерно с тенденцией к большим городам

бедных тянет в большие города, им кажется что там лучше чем в деревне

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гы, брат айтишник - 2 хаты в новой москве, + 2 земельных участка + скромный запасик на счете(но поболее существенно чем у автора) + 2 авто - это все за 15 лет как переехал, и переехал в 40 лет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сестры кассирши или медсестры нет для сравнения?

не устали айтишников в пример приводить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там процентная ставка фиксируется на все время или может быть пересмотрена связи с повышением ставки Центробанка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стандартно фиксируется на 10 лет, потом рефинансирование по текущей

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

В отделе пропаганды. Видишь как складно пишет

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь посмотреть мои посты

наш отдел пропаганды работал много лет чтобы создать правдоподобный профиль

чтобы посты пиздежом новорега не назывли


там и дом, и путешествия, и собака и мотоцикл

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же не один там живёшь. Общение других людей между собой не допускаешь?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть тебе кто-то это сказал и ты поверил

но если я скажу что это не так, ты мне не поверишь


этому феномену есть логическое объяснение?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тебя это так задевает? Ты для меня всего лишь эпизод в интернете, возможно лживое фиктивное лицо, которое я забуду сходив поссать. Относись также и живи дальше.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ты продолжаешь писать в мой пост

пойди поссы и забудь


если чъи то слова не подходят к картинке реальности у тебя в голове, просто пошли рассказчика и пойди поссы. тебе не надо знать правду

16
Автор поста оценил этот комментарий

так и Башкирия с другими обычаями и другой кухней.

А по английски то везде шпрехают особенно в туристических зонах.

И чем больше будет существовать Евросоюз тем меньше культурных различий будет

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

по вашим прогнозам, когда культурные различия в Евросоюзе полностью сотрутся?

и дополнительный вопрос: вы считаете что культурные различия между регионами России больше чем культурные различия между странами ЕС?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сможешь его уничтожить? Сжечь? Снести? Сможешь его без долгов передать в дар, по наследству?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в космос еще не могу его запустить


кредит на наследование не влияет, наследник получит и дом и кредит


у меня сделка с банком, они дают мне денег, я не могу передать недвижимость пока не выплачу кредит. это назвается договор. мы с банком так договорились

я бы мог взять 150к без обременения но под проценты повыше чем ипотечные

это осознанное решение допустить ограничения чтобы получить более выгодные условия.


я не буду обсуждать дикие идеи об уничтожении, они мало с реальной жизнью кореллируют

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, финансовая безграмотность:

1 цена денег за 5 лет при стоимости автомобиля в 50 тыс евро, под 5% год 6352 евро плюсом.

2 к кредиту идет страховка ты о ней не говоришь пусть это будет 5 процентов в год от суммы кредита 2500 евро в год или 12500 евро за весь срок владения

3 расширенная страховка типа КАСКО, не знаю немецких реалий тут ты сам вставь цифру, отказаться нельзя иначе банк потребует досрочно погасить кредит.

В общем не так уж и дешево брать автомобиль в кредит под 5%.

Если ты копишь на автомобиль то платишь за него меньше на 18 854 евро меньше, без учёта добровольной страховки.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

за 5 лет машины подорожают

удивительно, но факт

кредит страховать не обязательно

каско не обязательно, ничего банк не скажет, это личные риски владельца


я купил автомобиль 5 лет назад за 23к, переплатил 1.5 процентами

сейчас такой автомобиль стоит 27

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, насколько надо быть самоуверенным что бы думать что в течении 30 лет пока вы выплачиваете кредит, с вами ничего не случится. Онкология какая-нибудь. И привет, жизнь никогда не будет прежней, и работать тоже не сможете как прежде.

А банк заберёт ваш дом с удовольствием. И останетесь без ничего.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть страхование жизни на половину суммы кредита, стоит недорого

если я внезапно окочурюсь, жена получит страховку и будет жить дальше

на случай онкологии есть медицинская страховка, которая оплатит лечение


дом банку не нужен, ему нужны деньги

банки спокойно смирятся с перерывом в платежах полгода-год, потому что реализация дома будет ему стоить очень дорого


вы не знакомы с реалиями, это любой нотариус при покупке недвижимости и оформлении кредита рассказывает

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хвастовство засчитано
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне не чем хвастаться, у меня нет лодки и мотоцикл старый, ему уже 30 лет

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 1 раз, ну 2. Дальше то что?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно, но в в каждой стране есть много городов и интересных мест

более того, даже в один и тот же город можно ездить много раз

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

диалог можно вести даже с умственно отсталыми, не надо предубеждений.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

это точно, мой милый власовец.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ты это на свой счет принял?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это 46, 53, 60???
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

обычно 45+ означаешь диапазон 45-50

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

Взял для примера ЧПУшника - они получают практически всегда больше чем обычные универсалы.

Через гугл получил такое: The average cnc operator (computer numeric control operator) gross salary in Germany is 39.339 €.

Решил подтвердить через destatis:
1. CNC-Maschinenbediener/in
2. Verarbeitendes Gewerbe (Herstellung) (Metallerzeugung und -bearbeitung)
3. Bachelor (предполагаем что образование таки есть)
4. Nürnberg (Bayern) (там промка судя по гуглам)
5. 30 лет
6. KEINE ANGABE (что-то про срочный контракт)
7. 250-499 человек (размер компании)
8. KEINE ANGABE (что-то про тариф)
9. 10 лет опыта
Получаем 4182 € в месяц => ~50000 € в год. Разброс с гуглом в десятку. Ну оставим 50к для чистоты расчётов.

Считаем налоги на allaboutberlin, у нас остаётся 36,617 € (двое детей, 30 лет, зарабатываем больше жены).

Стоимость жизни по numbeo 3,429.1€ в месяц без аренды. В год выходит 41,148 €.
Итого: 36,617 - 41,148 = -4,531 €.

Жена обязана работать, предположим, что у неё чистый доход такой же - 36,617 €. + сделаем скидку на налоги, ибо при равном доходе налог будет выше изначального.
Свободных денег на семью: 36,617 - 4,531 = 32,086 €

Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre (цена за квадрат на окраинах): 5,375.00 €

Чтобы купить апартаменты в 160 квадратов, нужно: 160 * 5,375 = 860,000 €
Т.е. понадобится 860,000/32086=~27 лет чтобы накопить на свои апартаменты в Нюрнберге, имея суммарный доход в 100к евро в год на семью из 4 человек и тратя зарплату жены исключительно на жильё.

Какая-нибудь нищая BMW 5 серии или Tesla 3 стоит 50,000 €, а если их две, то 100,000 €.
При таких данных ни о каких двух свежих машинах и мотоцикле раз в год не может быть и речи.

Возможно, что брат живёт в глухой деревне и является суперспецом, но об этому история умалчивает.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я не буду длинно отвечать, только на самую крупную ошибку укажу


цена строительства нового дома - от 2000 евро за квадратный метр. именно за столько я построил в прошлом году при уже взлетевших ценах.


вторичный рынок дешевле

если можешь сделать ремонт сам (а рукастые могут) - еще дешевле


копить всю сумму не надо, для этого существует ипотечное кредитование. я первый дом покупал даже без первоначального дома. даже на оплату нотариуса и то денег в кредит взял


семье из двоих работающих и двоих детей 250к банк выдаст с радостью


мне непонятно чем плохо жить в глухой деревне

зато понятно почему плохо в крупном городе.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомился еще с предыдущим постом ТС (очень красиво и чисто; приятно смотреть).

Ключевой момент - он живет в селе, удаленном от райцентра на 40км и от крупного города на 100км.

Если проводить параллель с Московским регионом, то можно приобрести/построить дом в ипотеку на 30 лет, напр, в Чеховском районе - тоже не будет взвинчена цена из-за удаленности от зоны повышенного спроса.

2+ автомобиля понадобятся, чтобы ездить всей семьей на работу, в магазины, университеты, поликлиники, возить детей на секции / в школу..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть две машины, но активно пользуемся мы только одной


дети у меня уже выросли, уехали учиться

когда в школу ходили - на автобусе ездили сами

в магазин надо 1-2 раза в неделю, можно после работы заехать и закупиться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще смешно читать, как релоканты в Европу пишут в достижение посещение других стран. Причем в 99% не страны Азии или Америки, а страны до которых на машине ехать 2-3 часа, ну или самолетом лететь за 40-50 евро. Охренеть какое достижение. Там за 30 дней можно пол-Европы объездить. Я вот на живя на Урале к 35 годам был в 34 странах, по мерками успешности релокантов я просто на какой-то недостижимой высоте нахожусь ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спроси соседей, сколько они стран посетили.

может ты один такой с 34 странами?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты подтвердил и обрадовался?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо тебе это важно, раз ты это упомянул, а я вежливый человек, решил поддержать беседу которая для тебя важна

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное — не путать желаемое с действительным. Иметь своё имущество всегда выгодно, даже если оно не используется, ведь это всегда актив и гарантия стабильности.

Имел удовольствие общаться с немецким мигрантом, который так же рассуждал:
— Зачем мне квартира, мне она только МЕШАЛА БЫ, а так я мобильный, свободный и активный
— А чем тебе наличие своего жилья мешает снимать её в другом месте?
...тебе не понять

Тут, видимо, какая-то разница в менталитете. За 30 лет капиталистические страны избавили своих граждан от идеи неприкосновенности частной собственности, а в России на фоне изначальной идеи коммунизма она стала чуть ли не основополагающей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

иметь свое имущество не всегда выгодно

сдавать недвижимость в Германии - сопряжено с определенными рисками


ты не можешь выгнать жильцов просто по своему желанию

и даже если они не платят, тоже не можешь их вышвырнуть на улицу, только через суд

а пока идет суд, ты не имеешь права в свою недвижимость прийти.

арендатор вызовет полицию и тебя заберут


а владение жильем которое пустует - это прямые убытки прямо сейчас


частная собственность неприкосновенна, не понимаю откуда этот пассаж появился


бедность и незащищенность делает идею владения собственной недвижимость основопологающией, когда граждане социально защищены и чувствуют себя в безопасности, фокус меняется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жил и в деревне. Автобусом в школу добираться. Школа в другой деревне, школа получше в другом городе. Университет ещё дальше. Кружков для детей нема. Ясли, садики, школы. Детей везде на машине возить надо. Совсем по другому надо жизнь организовывать. В деревне красиво. В городе лучше, но каждому своё.


Могу так же ответить, что не понимаю, как жить в глуши и непонятно, чем плохо жить в городе. Жить в деревне - лишить своих детей будущего.


Радости там нет, банк считает. Тётя задаёт в компутер и там загорается зелёная лампочка. Или красная. А может ли тётя что-то сделать, если красная, то это зависит от....


Банк смотрит твои расходы и что у тебя есть. Если тебе после кредита не осталось на жизнь, то не даст. Хотя сейчас может и радуется, просели кредиты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жил и живу в деревне

двое детей выросли

ходили на фигурное катание, флейту, рисование, гимнастику и дзюдо

ездили в школу на автобусе, проблем не было


не знаю какого будущего я их лишил, сейчас обе учатся, одна на воспитателя другая в университет уехала учиться


банк не благотворитель, а финансовая организация

если у тебя хотелки больше возможностей, кредит тебе не дадут, и это хорошо

для тебя хорошо, чтобы в погоне за красивыми картинками в голове не попал в финансовую жопу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок покупки сокращается до нескольких месяцев. Взял кредит, купил, живёшь в своём жилье


А, вы считаете, что своё, это когда выплатил полностью кредит? А вы таки ещё более максималист и собственник чем я. Никогда не считал, что живу в чужом. Живу, выплачиваю. И собственником Я записан.


Разница между "копить" и "кредитом", в том, что сразу живёшь в "своём". Даже, если допустим, что считаете не своим.


И выплачивает за свою собственность а не чужой кредит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

адепты "копить но не брать кредит" видимо упускают из виду что пока копишь - платишь арендную плату

жить то где-то надо

в результате суммарные финансовые затраты вдвое больше чем "взять кредит и купить сразу"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а на съёмной квартире никаких проблем со здоровьем случиться не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал уже все знают, что в Германии государство оплатит аренду если ты внезапно потеряешь работу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедных в Германии нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для того чтобы дать ответ на этот вопрос надо чтобы было определение "бедные"


дайте определение и возможно я смогу ответить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну хотя бы с этим я довольно точно угадал.


Хотя это все-таки очень странно, что вам так запросто дали ипотеку на такую сумму при зарплате ниже средней, с тремя иждивенцами на руках, без серьезного downpayment'а и немецкого гражданства. Может, в Германии с этим сильно проще было, конечно...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пришел в банк и взял

даже досрочно погасить кредит на машину не просили


немецкое гражданство у меня есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо.


А сколько стоил дом и сколько были ежемесячные выплаты по ипотеке?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дом 170, +50 на ремонт

выплаты 900 в месяц

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение простое: он выслушал человека, которого знает лично, а вы - просто буковки в интернете.

То есть комментатор выслушал человека, которого знает лично, и на основании этого сделал вывод, что "95% идут на сортировку мусора". Если отбросить все мои знания о социологии, статистике и репрезентативности и оставить только знания математики средней школы, все равно получается, что надо было выслушать минимум 100 человек, чтобы сделать такой вывод.

Но верить можно только себе - самому съездить года на 3-5 и посмотреть.

Это абсолютно неверно и крайне неэффективно в наш век информации. Ваша личная выборка ничтожна, никакой картины вы по ней составить не сможете. Даже если вы всю жизнь жили в Германии, или в России, или в любом другом обществе на миллионы человек, вы можете понятия не иметь о "среднем" по этому обществу, если будете исходить из личного опыта. Опираться надо на свои навыки поиска и анализа информации (которой сейчас предостаточно), именно это может дать максимальное приближение к реальной картине. Находиться вы при этом можете в любой точке планеты, где есть интернет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут столько мусора нет, чтобы 95% на сортировку отправлять

да и дорого это, ручная сортировка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то говорил, что ипотека - это плохо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не про тебя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, как может быть выгоден кредит на автомобиль для собственного пользования?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на работу на чем ездить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И? На цену это не влияет. Она - высокая. А у вас слесарь с безработной женой, дом на двести квадратов покупает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

цена недвижимости до сво была 1-1,5к за квадрат новостроя

дом 200м2 на вторичке можно было легко найти за 200-250к

при стандартной ипотеке на 30 лет это менее 1к в месяц кредита

дешевле чем аренда сопоставимой жилплощади


вам рассказывают про недвижимость от полмиллиона - это про крупные города

в провинции цены значительно меньше, а недостатков никаких нет по сравнению с городом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было оформить "ответом на пост". А то многие не поймут к чему пост и тот обиженный нытик не увидит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тот обиженный нытик увидит, у нас с ним теплые долгосрочные отношения на тему как ему было плохо в Герамнии

единственный пользователь пикабу с пометкой в профиле у меня

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто первая страна "Пиздоболия", а дальше всё пошло как по маслу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверное гугл мне врет

статистике за 2023

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Тогда репатриантов на руках носили и марками заваливали. Сейчас языковые курсы пропустил один раз, не важно по какой причине, - ноль выплат. Нормального распределения по специальности нет, 95% идут на сортировку мусора
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ваши 95% чем-то можно подкрепить? откуда у вас эта цифра?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы два разных человека)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я уверен что тут нет двух одинаковых

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

200 лет?

а в период 1939-1945 кем работал?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ошибки в текстах делал, чтобы другим было чем заняться

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, ещё насосёшь на новый))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажете почему вам в голову пришла мысль о сосании, хотя этого никто не упоминал?

вы не задумывались об этом?

откуда эта оральная фиксация?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, а знаю, что культурные различия между, скажем, Ингушетией и Тувой гораздо большие, чем между, скажем, Португалией и Румынией.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы были во всех этих регионах?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в посте хвастается, что у вас все хорошо, куча собственности, без доказательств это все слова.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мой профиль доступен каждому. я довольно много пишу

и о доме, и о мотоцикле, и о путешествиях


думаете это у меня такой долгосрочный план обмана пользователей пикабу?

много лет постить вранье чтобы потом выглядеть достоверно?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

большая проблема в первом взносе. например, на квартиру, которую я хочу (евродвушка метров 65 в Берлине, цена около 430к+-), мне б надо иметь первый взнос порядка 120к. А с этим проблемы, даже с моей зп под 5к на одного.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

перестаньте хотеть двушку в берлине, захотите домик в пригороде

все внезапно получится

большинство историй о том как тяжело купить недвижимость в Германии рассыпаются на вопросе ожиданий.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Твой пример и предыдущий отлично показывает простую истину: соображающий человек хорошо будет жить везде.
Однако и малевать не нужно, вот этот пассаж про "35+ могут все" это пиздежь. Условная кассирша в Альди никогда не сможет купить себе ни дом ни квартиру нигде в германии никогда.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

условная одинокая кассирша из альди никогда не будет покупать дом

зачем он ей? ей проще в съемной квартире жить

а вот если она выйдет замуж за строителя какого, то вдвоем они прекрасно смогут позволить небольшой домик на вторичном рынке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы выплатили например треть или больше ипотеки, банку уже всё равно, он уже в плюсе в любых раскладах.

И банк спокойно инициирует судебный иск. И вас выселят, не сразу, через несколько лет. Но выселят всё равно.

В моём случае банк ничего ждать не желал. Начали начислять пеню за просрочку тем самым делая так что долг вы не погасите никогда, и прекрасно забрали квартиру и выплаченные деньги. Банк это не благотворительная организация.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все ещё про Россию?
показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю ни одного жителя Германии в возрасте 35+ который работая не мог бы купить недвижимость если бы хотел

Чувак в Германии либо живет в абсолютном вакууме, либо намеренно занимается подменой понятий "я не знаю таких людей - типа таких нет".

Между тем Германия так-то отрицательный рекордсмен Евросоюза по обеспеченностью недвижимостью. Свою недвижимость здесь имеют только половина населения.

[но на пикабу почему-то нельзя вставлять ссылки из дойчевилле]

Germany is traditionally a nation of tenants. While across Europe around 70% of the population own the house or apartment they live in, only 46% of people living in Germany do so. In major cities, that ratio is even lower.

Написано про это в интернете - прямо немало.

Все остальные примеры - сугубо единичные.

Никому рекомендовать свои выводы про ТС не буду, взрослые вы уже, чтобы самостоятельно выводы делать.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть простое объяснение этому факту
половина не хочет владеть недвижимостью

Для этого есть причины
основная - арендаторы законодательно защищенны.

Чуваки вытаскивающие это цифру про процент населения владеющими недвижимостью ничего не знают про недвижимость в Германии
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко посещать соседние страны, а вы посетите Казахстан, Узбекистан, пакистан, Афганистан, Конго. Ну типа новый рекорд 😁

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане был, Пакистан не интересно, в Индию собираюсь, на Килиманджаро тоже хочется, но надо подумать, возраст все таки
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Криптоинвесторы давно показали, что внешние атрибуты успешного успеха арендуются.

Я верю только выписке из налоговой.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже сказал, тебе верить не обязательно


хотя мне интересна аргументация твоей уверенности что я обманываю

зачем мне это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 350к можно прямо сейчас купить дом полторы сотни м2
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая страховка закроет несколько месяцев ипотеки, ниочём в случае серьёзной болезни

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да о какой чорд побери страховке вы тут говорите?

ничего не понятно

Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, я в Польше живу. Может, и у нас такое есть, не интересовался. Знаю, что есть квартиры от государства (или от муниципалитета, не вникал особо), где можно перекантоваться, пока у тебя ремонт, но их мало, а желающих много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да любую оплатят согласно нормам
в семи комнатах конечно не поживаешь, но минимум 40м оплатят
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда тоже скажу слово. Двадцать лет в германии. Уже два друга переехали в Россию в течение последних полтора года. Имели хорошую работу, хорошую машину. Без в.о. Российские немцы по происхождению. Тоже по двадцать лет прожили в Германии. Уехали по душевным причинам, не по финансовым. Давления в Германии на нашего брата есть, хоть и не открытое. Знаю тех , кто психически не выдерживает этого. Германия это определенный формат психологической работы с человеком. Есть такая категория людей, которые везде устроятся хорошо и вообще им везде хорошо. А есть люди с определенными принципами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне стало интересно про давление

сам я не замечаю ничего подобного, но интересно в чем это выражается у других

может расскажете?

Автор поста оценил этот комментарий
Просто ответьте: афганцев заставляют учить язык? Нет, насколько мне известно. Но любой прибывший из России работяга обязан не просто получить разрешение на работу, но и сдать тест по немецкому.
Отсюда вывод: желающим работать там не рады.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

миграционное законодательство одно для всех

если приезжаешь из опасных для жизни мест - тебя примут

если приезжаешь из не опасных мест - ты не беженец, ты трудовой мигрант, к тебе другие законы применяются


беженцы обязаны посещать языковые курсы, за их непосещение им могут уменьшить пособие.

Neuzugewanderte können zur Teilnahme verpflichtet werden, wenn sie Bürgergeld beziehen und vom Träger der Grundsicherung nach § 15 Abs. 5 S. 2 oder Abs. 6 SGB II zur Teilnahme am Integrationskurs aufgefordert werden.


так что неправильно вам известно


желающим работать рады, необходимый для рабочей визы B1 очень низкий уровень

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма неплохие условия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

люди, взявшие под 1-2% лет семь назад с воодушевлением ждут рефинансирвания под текущие 4-5%

ну а те кто не зажопились и подписались на 15 лет фиксации, те дышут ровнее конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо) Буду иметь в виду, когда будет на руках что-то достаточное для того, чтоб всерьез задуматься о квартире :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как дважды вписавшийся в подобное, могу дам совет - планируйте на ремонты сумму и время в два раза больше чем оценили :)


ну и внимательно считайте расходы связанные с покупкой сверх цены

нотар, налог и тд. рекомендую накинуть 10-15% к цене сразу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС я тоже много чего придумать могу. Без пруфов не верю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие пруфы тебя бы устроили?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне без водительских прав и живущему одному домик в пригороде?

Притом замечу, мои ожидания вроде как не являются чем-то прям запредельным, я не думаю о пентхаусе около центральной площади) там квартиры кстати сейчас от миллиона евро вроде)


Да, вы можете мне сказать, что действительно жилье в столицах почти везде мало доступно - специально посмотрел сейчас, в условном Ганновере 360к евро.


Т.е. возвращаюсь к своему изначальному тезису- имея заработок в примерно топ 5-6% по стране, накопление первоначального взноса является проблемой при нормальном уровне жизни. Варианты типа «переехать на 5 лет в турецкий квартал в съемную комнату и питаться на 200 евро в месяц» - я не рассматриваю.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас заработок топ 5-6% в стране, и вы не можете приобрести недвижимость - тут проблема не в стране, не в ценах, ни в ипотеке


тут проблема в вас лично

или финансовая безграмотность или очень завышенные желания


вы же наверняка знаете людей с заработком меньше чем у вас, которые за последние 3-5 лет купили недвижимость?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха.

Просто комбо.

"А вот в России..." - чек.
"Пусть на Западе меньше но оно лучше!" - чек.

"Все альтернативные моему мнению проплачены" - чек.


Не то чтобы кто-то сомневался, но вышло эпичненько.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

давайте игнорировать содержание, так беседа становится увлекательнее


я пытаюсь продемонстрировать на цифрах что сравнение рынков недвижимость и покупательной способности происходит по несовместимым показателям.


вы делаете оценки жизни в другой стране основываясь на реалиях своей

а когда вам говорят что так оценивать неправильно, пуньк, среньк, кто бы сомневался, эпичненько

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот, по молодости нужна квартира в центре, чтобы всё успевать и тусить, чтобы кофейня утром и пивная вечером. А потом уже тусить не нужно, другие ценности: свой стабильный уголок, природа, тишина.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

в молодости снимают а не думают о покупке недвижимости

это время тусни, учебы, поиска отношений и самоопределения в профессии


ни одному молодому немцу не придет в голову покупать студию в возрасте 25 лет, это дичь какая-то.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы не пробовали "учиться, работать и быть востребованным", откуда вам знать-то?

Так вы не космонавт, не были на орбите, откуда вам знать-то, что Земля - круглая?

Отвечаю: потому что я - не идиот. Если человек УБЕГАЕТ от чего-то - это плохая причина для переезда, нужно БЕЖАТЬ К чему-то.


Ваши примеры с программерами не имеют отношения к предмету обсуждения, ибо они меняли только место жительства при имеющейся работе, я это специально отметил ещё в первом комментарии. И сказал, когда ты БЕЖИШЬ К работе, т.е. тебя ждут - это понятное решение, базара ноль, а когда ты УБЕГАЕШЬ от проблем - ты убегаешь от проблем в СВОЕЙ стране к проблемам В ЧУЖОЙ; к проблемам, которые ты пока даже осознать не в состоянии и которые могут тебя уебать так, что не очухаешься.

Причём самый смех, что конкретно из РФ последние годы многие уезжают на истерике из-за раздутых ситуаций, ожидая, что там их будут любить и целовать в дёсна.

Именно такие люди, громче всего оравшие "Прощай, немытая Россия", через полгода вылезают в твиттеры с мольбами о донатах, со слезами про спизженные пожитки, про беспредел тамошней власти и т.п. И именно они формируют образ релоканта-бестолковой истерички, поэтому подобное отношение к ним ТСа оригинального поста понять немудрено.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю: потому что я - не идиот. Если человек УБЕГАЕТ от чего-то - это плохая причина для переезда, нужно БЕЖАТЬ К чему-то.

если ты несчастен в браке, разводится нельзя, можно только уходить к любовнице


от плохого нужно уходить, даже если не знаешь будет лучше или нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выписка банковского счета

Справка о месте работы

Аналог справки 2-НДФЛ за последние 5 лет

Выписка из налоговой о налогооблагаемом имуществе. Все на твое имя.

Видео, фото не прокатят, потому что машины, мотоциклы, дома, яхты можно арендовать для показа успешного успеха.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я пожалуй воздержусь

можете спокойно считать что я вру

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Родстенники уехали 25 лет назад в Германию (немцы с Казахстана) Их детям сейчас под 40, речь про них. Купили себе дома, у самих по 3 ребенка, по 2 машины в семье. Приезжают в Россию в гости. То что сейчас в Германии называют пиздецом именно в плане пропаганды и безопасности для детей. Сказали с удовольствием бы переехали в Россию... но... они не айтишники и нахер тут нужны)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

перескажите нам их рассказы про плохую безопасность для детей.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажи чёнить, как немец, но по русски)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

возьмете третий аусфарт, дальше расшильдовано

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а выспаришивали оно им надо? или например сколько стран средний американский рабочий поситил? и если не поситил соседи или другие люди , может ему это нафиг не надо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один сосед два раза в год ездит кататься на своем мотоцикле в соседние страны

другой каждый год в турцию и ему этого хватает


мне нравится путешествовать, кому-то нет

если бы мне нравилось вырезать из дерева, я бы об этом рассказал


с каких пор рассказы о хобби перешли в раздел хвастовства?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, куда диван поворачивать? По повестке — за бугром всё плохо, почитаешь дальше — заебись. Я вот куплю за свой счёт документ о повышении разряда, чтобы десятку сверху получать, и, может быть, к пенсии приобрести жилье, но, если верить телевизору — мы живём в лучшей стране на свете.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ собственное жилье - это необходимость

в Германии вовсе не обязательно


диван не поворачивайте, вы в хорошей стране живете

а вот телевизор лучше не смотреть :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не «не придёт в голову», а «не могут». Это не какая-то дичь, а вполне нормальное желание лет с 15 иметь собственное жильё и быть независимым. Просто осуществить это желание часто невозможно по разным причинам, чаще всего из-за финансовых трудностей. Я не думаю, что если бы у немца была возможность приобрести собственную квартиру вместо того, чтобы снимать жильё, он бы не воспользовался ею сразу же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ваш комментарий очень хорошо демонстрирует разницу в ожиданиях


у немцев взрослую жизнь грубо можно поделить на 3 этапа

1. после школы - учиться, путешествовать, устраивать отношения, тусить, строить карьеру. на этом этапе никто не думает о покупке недвижимости. зачем сейчас однушка, если все знают что будет второй этап

2. от 30+ - семья, дети. это основные приобретатели недвижимости. тут однушка или двухкомнатная не нужна, поэтому на этапе 1 никто не хочет свой угол кстати. на этом этапе уже все ясно с работой, карьерой, уже нагулялись. поэтому тут покупают или строят дом. или решают ну его, поживу в съеме, головняка меньше, и все знают что будет этап 3

3. от 55+ дети выросли и уехали, если прикипели к дому - остаются и живут в хоромах вдвоем, если не сильно прикипели - продают и имеют обеспеченную старость, живут в арендованных 2-3 комнатных.


самый сложный момент в подобных дискуссиях - понять что желание купить собственную недвижимость есть далеко не у всех немцев. и связано это вовсе не с финансовыми трудностями, а с особенностями жизни и сильным государственным регулированием в плане защиты арендаторов

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение простое: он выслушал человека, которого знает лично, а вы - просто буковки в интернете.

Тем не менее, почему-то вы считаете, что вам надо верить. Потому-что. Этому феномену есть логическое объяснение?

P.S. Дабы заранее отместь левые мысли, скажу, что я живу в соседней от вас стране. Всё хорошо, не жалуюсь. Был выбор жить в Германии.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы я написал что в Германии все плохо - вы бы поверили буковкам в интернете?

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь он правду написал?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что можно всегда найти подходящие цифры в интернете

8
Автор поста оценил этот комментарий
Человек говорит о том, что квартира 112 квадратов, с паркингом, в 40 км от Штутгарта, стоит 750 тысяч ойро.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто всего одна квартира осталась
остальные подешевле уже раскупили
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, бросьте. "что в загранице хорошо" я слышу с самого моего советского детства. Большинство этому и верило и верит. Тренд "что в загранице плохо" я наблюдаю совсем недавно, лет 5, наверное. Скорее всего это связано с тем, что в России жизнь налаживается. Обратная сторона медали - это вот такие разговоры, как там (здесь) всё плохо. В любой стране такая медалька есть. В Германии ведь всё хорошо? В целом, за вычетом частностей (из-за которых сделал выбор в пользу другой страны) - хорошо, да. Но ведь есть и обратная сторона у этой медальки - в России всё плохо. Будет в России хорошо - выберут другую бяку-козяку для реверса. Мысль, надеюсь, понятна. Людям недостаточно чтобы было просто хорошо, нужен контраст.

Причём - и те и другие случаи вполне имеют место быть, всякое ведь бывает. У меня, например, всё хорошо. А рядом я вижу беженцев с Украины. Без языка, без востребованной специальности, без денег. Теперь ещё и консульства ограничения ввели. Недавно съезжал со съёмной квартиры, на просмотр пришли две украинки. Квартира большая, хотели прописать в неё братьёв и прочих родственников, риэлтор им - можно прописать только двоих. Сразу глаза потухли.

После первого года жизни в ЕС мне очень захотелось, чтобы каждый из России полгода - год пожил здесь. Не то они хают и не тем восхищаются. По-другому здесь. Не сильно - но по-другому.

Не буду утомлять вас своей писаниной. Заканчиваю. Книгу что-ли написать? "Похождения провинциала в Европе"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

люди видят сравнение жизни в Германии с жизнью в России даже там где этого сравнения нет. даже намека нет. а они его видят, замечают, и комментируют


тут есть такой момент, если кто-то (особенно не проживающий) напишет на пикабу что в России живут плохо, то есть заведомую неправду, ему ответят, и скажут что он врет, и на самом деле все не так как он описывает.

и это нормально, жители страны лучше знают как там живется


и так же нормально, когда в ответ на рассказы как в Германии плохо жители Германии отвечают что это не так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они и выглядят так же и музыку слушают такую же как в 90)). Те, кто современную Россию не знают очень смешно о ней судят. Автор , я просто во Франции живу 11 лет, адаптировалась, все ок. Но когда в Москву приезжаю в отпуск, ощущение что европа застряла где-то между средневековьем и перестройкой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
езжайте не в Москву, посмотрите как там, средневековье, перестройка или догнали и перегнали уже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но национальный колорит у нас в сельской местности...

Это как видеть треть светофора и утверждать что он весь красным светит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Севилья очень от барсы отличается

Порто от Лиссабона

Брюгге от Брюсселя
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь моя очередь задавать вопросы.

Зачем ты здесь постишь успешный успех?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как опровежение вранья что нищету в Германии


ты же будешь опровергать если кто-то вранье про Россию напишет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а) вы мне доказывания, что ваш уровень потребления круче, я доказываю, что мой лучше. Внешние аттрибуты успешного успеха арендуются.

б) Для меня никогда не стоял вопрос свалить из страны или не свалить.

в) Миграция - это тот шаг, который любой человек должен себе обосновывать и найти ответ на вопрос: "Зачем я свалил?".

Ясно одно, что у вас стоит этот вопрос о правильности выбора 20 лет назад отсюда попытки компенсации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего вам не доказываю

я написал пост про свою жизнь, вы пришли просить пруфы включая личные данные чтобы вы могли поверить.


не верьте, я вас не заставляю


выбор мой был правильный, за все 20+ лет ни разу не усомнился.

почему вам то ясно что у меня этот вопрос есть?

что я должен компенсировать если я полностью доволен своей жизнью?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😂

Подорожал, значит, что ты продав свой автомобиль и сможешь купить такой же новый и ещё деньги останутся. Можешь купить на 27 тыс евро новый автомобиль такой же марки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

новый стоит 27, а не подержаный

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автобус, метро
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дорого и дольше в два раза

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не доказано, что у тебя это есть в собственности. Как созреешь доказать, тогда и разговор будет.

Неубедительно доказываешь правильность выбора - нужны бумаги Министерства правильности выбора ФРГ для волгадойча.

Нам-то зачем рассказывать, что выбор правильный, это же типичная компенсация.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты мне зачем доказываешь что тебе так хорошо в России, что ты никогда не хотел свалить? что ты компенсируешь?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Принял бы к сведению - возможно, бывает и так. Как и буковки из других источников - возможно, бывает и эдак. Но верить можно только себе - самому съездить года на 3-5 и посмотреть. И то - я не получу полный срез жизни.

Чем ближе источник информации к вам лично - тем больше он вызывает доверия. Это ж очевидно.

А вообще - Все пиздят и все говорят правду. Одновременно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вы скорее поверите информации которую уже слышали, чем противоположной новой

даже если у обоих источников одинаковый уровень правдоподобности


именно это мы наблюдаем на пикабу регулярно

пост что в загранице плохо - верим, даже пруфов не надо

пост что в загранице хорошо - не может такого быть, врете, дайте пруфы и ключи от квартиры

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Германии 10+ лет. У меня зарплата формально "выше средней". Я не курю, не путешествую, не хожу в запои. В семье работают все совершеннолетние. Мы не живем ни в Мюнхене ни в Берлине. Мне светит работать явно больше 20 лет. "Свое жилье" для меня звучит фантастикой. Как и для огромного количества немцев. Посмотрите статистику сколько живет "на сьеме" и подумайте действительно ли полстраны тупые и неспособные заработать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие у вас ожидания на собственное жилье?

размер, цена?

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, к посту есть вопросы, прошу добавить этот комментарий в пост.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие у тебя вопросы?

я не выдам личные данные и финансовые документы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько приехали ? В 50 реально переехать ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 25 примерно приехал
в 50 конечно потяжелее будет, но если отказаться от идеи о собственной недвижимости то реально приехать и жить хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже на "ты"? Ну ладно. Конечно, принадлежит, как же иначе?

Погугли статистику "лишения права выкупа" в Германии, оно же "foreclosure", оно же "zwangsvollstreckung": удивительно, но показатели растут; владельцы и их наследники в экстазе от такого владения, они же КУПИЛИ себе недвигу, она принадлежит ИМ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты даже с терминологией не знаком


недвижимость принадлежит тому кто в реестре записан владельцем.

вне зависимости от того, была недвижимость куплена с ипотечным кредитом или нет, владелец - покупатель а не банк выдавший кредит

у банка нет никаких прав на недвижимость, ни владения, ни распоряжения, ни использования.


у него есть право на первоочередное получение денег в случае продажи


zwangsvollsteckung с правом выкупа ничего общего не имеет, это право банка через суд выставить недвижимость на торги для покрытия кредита в случае если покупатель не выполняет свою часть сделки и не платит кредит

но даже в этом случае банк не становится владельцем недвижимости ни на секунду

владельцем будет оставаться должник до момента продажи


владелец в любой момент имеет право погасить кредит согласно условий договора

запретить ему это банк не может, максимум может потребовать компенсацию за недополученные проценты, что обычно обговаривается в договоре.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разница доступности, условиях, процентах, сроках выплаты.

Когда экономика, в том числе мировая, ОК - можно всё делать на расслабоне, когда кругом пиздос, на местах в ЕС - соросовские марионетки, а в прекращении пиздоса "мировое сообщество" интереса не проявляет - ипотека десятилетия может превратиться в безвыигрышную лотерею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я спрашивал в чем разница между "взять в ипотеку" и "купить недвижимость"


я не просил набор пропагандистских лозунгов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ещё ставят в пример РФ-вон смотрите сколько у нас собственников квартир. Забывая, что данным высоким процентом обязаны бывшему СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ еще наблюдается феномен нескольких ипотек в течении жизни

одинокий молодой человек берет в ипотеку студию, выплачивает ее

потом появляется семья, берут новую ипотеку на пару комнат, выплачивают ее

потом появляются дети, берут следующую ипотеку на три комнаты


длится это лет 20-30

при недостатке финансов на максимуме возможностей останавливаются и живут в том на что хватило


в Германии обычно покупают один объект недвижимости большого размера с ипотекой длительностью 20-30 лет, пропуская первые ступени описанной выше лестницы


многие ставят в пример высокий процент собственников квартир, но не говорят что в большинстве случаев это малогабаритные квартиры


кроме того методы подсчета разнятся

в высоком проценте в РФ учитываются все граждане которые официально имеют недвижимость или часть недвижимости вне зависимости где они фактически проживают. то есть даже есть 1/4 в студии, уже в категории "владеет собственным жильем". детям вроде доли сразу выделяют, так что процент владельцев увеличивается даже за счет несовершеннолетних.


в Германии эти 50% - люди проживающие в недвижимости которая принадлежит им

то есть если у кого-то есть недвижимость, но он по какой-то причине живет в аренде, он не попадает в это 50% владельцев жилья

Автор поста оценил этот комментарий

что такое в/о?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

высшее образование

Автор поста оценил этот комментарий
Гастарбайтер - туда же, guest arbeiter
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Gast
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это конечно полный бред, я тут интересуюсь зарплатами у друзей и знакомых, а это с 12 до 22
Евро в час, либо она где-то что-то продала и деньги получила размером с половину стоимости недвижки. Копить чтобы при таких зарплатах, это хлеб без масла есть. Даже чтобы получить кредит на квартиру в 150 тысяч не имея детей и мужа получать надо тысячи 3 брутто. А кассиры, pflege получают сильно меньше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы считаете зарплаты, все гораздо проще


надо знать сколько люди платят за аренду

и позволят ли их доходы платить больше за жилье

если позволят - выяснить сколько


когда у вас есть месячный бюджет на проживание

исходя из этого бюджета смотрим есть ли на рынке недвижимость, цена покупки которой (месячная нагрузка кредит + комуналка) попадает в бюджет


может случится так что у айтишника не хватит на покупку в мюнхене

а может и у одинокой кассирши алди или путцфрау хватит на маленькую квартирку в ебенях


все остальные рассуждения и подсчеты бессмысленны как сферический конь в вакууме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть ньюанс

1. Страховка стоит денег

2. Сумма выплат весьма ограниченна

Страховщики хотят на вас заработать, а не потерять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы про какие страховки?

Автор поста оценил этот комментарий

Польша. Но хозяева фирмы — американцы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От же подлецы какие
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте бундестага наверняка есть определение бедности, предлагаю изучить определение и дать ответ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Определение бундестага наверняка не совпадает с вашим личным или принятым в России
дайте ваше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут намазано или нет? Просто это упоминать это надо. Иначе вводите в заблуждение.
Это как рекламировать Россию - едьте, там земля бесплатная. Есть, но есть и нюанс.
Ну и я к примеру предпочитаю в городе жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я предпочитаю в деревне


а что за нюанс про Россию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги беженцы из украины, 21 23 и 39 лет.
В целом всем довольны, но все говорят, что представляли жизнь в германии иной, и если бы кто то им рассказал как на самом деле, то не поверили бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю если иностранец приедет в Россию жить, тоже будет удивлен что на самом деле не так как рассказывали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тож айтишник, они в любой стране хорошо зарабатывают. Я когда-то пытался программирование учить, нихуя не понял. Не всем дано, видимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не програмист, пробовал учить, не понравилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 1к не видел уже с десяток лет.
Даже 250к для многих очень большая сумма.
Поэтому и спросил про город.
Тогда всё понятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам в городах медом намазано?

в деревне прекрасная спокойная жизнь без каких либо неудобств

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня скорее интересуют сроки подольше, чтобы пол года тусить там, пол года на Родине.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть и полностью remote