Не продается вдохновенье

В этой истории все, как я люблю: русский иммигрант-миллиардер, современное искусство и судебный процесс.


Герой этой истории, Игорь Оленикофф, покинул Советский Союз в пятнадцатилетнем возрасте и в Америке сделал состояние на коммерческой и жилой застройке. Корпрация Olen Properties владеет более чем 12,000 объектов жилой недвижимости в Калифорнии и других штатах, а сам миллиардер входит в список Форбc. С бывшей Родиной его объединяет не только "иммигрантская" фамилия, но и модная в России любовь к оффшорам: в 2007 году он в судебном процессе признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов и выводе в оффшоры примерно 200 миллионов долларов, после чего заплатил государству в качестве санкций 52 миллиона. Короче, по всем данным, человек не производит впечатления сильно нуждающегося.


В 2012 году Мистер Оленикофф был привлечен в суд в качестве ответчика по делу скульптора Дональда Вейкфилда. Скульптор случайно обнаружил, что его абстрактные монументальные композиции из серии с говорящим названием "Безымянное" украшают несколько апартмент-комплексов, которыми владеет Оленикофф. Автор скульптур идентифицировал семь реплик своих работ, произведенных в Китае без его ведома и согласия, и потребовал сатисфакции. Примерно в это же время, другой мастер монументального жанра, Джон Раймонди, по совпадению представляемый тем же адвокатом, что и Вейкфилд, обнаружил в жилых кварталах Оленикоффа четыре свои работы. У Раймонди история была немножко другая. В отличие от Вейкфилда, который создает только один экземпляр каждой скульптуры, Раймонди производит работы малыми сериями. Он припомнил, что ассистент Оленикоффа действительно с ним связывался для покупки двух скульптур, но сделка не состоялась, потому что миллиaрдер в последний момент передумал. Как оказалось, нашел более выгодное предложение.

Не продается вдохновенье Копипаста, США, Авторские права, Копирайт, Длиннопост

Не подумайте только, что милиардер купил цементную дуру с али-экспресса из любви к искусству. Во многих муниципалитетах есть ограничения на застройку многоквартирными домами (потому что считается, что такая застройка менее престижна и снижает градус пафоса какой-нибудь американской "Рублевки"). Но, как правило, из этого ограничения есть исключение - застройку можно утвердить, если в комплекс будет инкорпорирован объект искусства признанного значения, который может осмотреть в любое время любой интересующийся, не обязательно проживающий в этом комплексе. Считается, что польза обществу в данном случае перевешивает интересы муниципалитета. Поэтому Olen Properties закупила скульптур как бы признанного художника и украсила ими общественную территорию.


Процесс длился три года, и в результате присяжные присудили Вейкфилду 450 тысяч, а Раймонди - 640 тысяч долларов компенсации. Миллиардер подал апелляцию, но суд высшей инстанции утвердил вердикт в пользу Вейкфилда, а с Раймонди было заключено мировое соглашение на неизвестную сумму.


Так вот, пока выплаты по разбирательству проходили через бюрократические инстанции, Вейкфилд обнаружил еще одну, восьмую, скульптуру, украшающую объект недвижимости Оленикоффа, которая в предыдущем разбирательстве не фигурировала. Адвокаты достали текст показаний Оленикоффа в предыдущем деле и убедились, что он там совершенно точно говорит, что, кажется, его компания купила "три или четыре" подделки работ и других, кроме упомянутых в иске, кажется нет. И тут в кустах нашелся рояль.


На этой волне был подан новый иск , в котором адвокат скульптора, Кузнецкий, не стесняясь в выражениях, называет миллиардера вруном и призывает суд наказать его рублем долларом не только за нарушение авторских прав, но и за ложь под присягой. Кузнецкий утверждает, что ни один коллекционер искусства не может позабыть, сколько именно скульптур он купил.


Слушание по делу о последней "нашедшейся" скульптуре должно состояться на следующей неделе и мне почему-то кажется, что по цене всех судебных издержек и штрафов, Оленикофф мог бы купить как минимум столько же оригиналов работ современных скульпторов, а не заказывать подделки из Китая.


Оригинал: https://logofilka.livejournal.com/396539.html

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит дважды
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку