Не приняли 10 копеек в трамвае

У меня в кошельке довольно давно лежит 4,5 рубля мелочью. В магазине расплачиваюсь картой, поэтому мелочь идет только на проезд (он у нас 25 рублей). Соответственно, 4,5 рубля всегда остаются.

Сегодня утром все таки решила от них избавиться, в связи с чем взяла из шкатулки 5 монеток по 10 копеек (итого 50 копеек). Когда я в трамвае отдала кондуктору деньги за проезд (4 пятака, 2 двушки, 1 монетка достоинством 50 копеек и 5 монеток по 10 копеек), у нас состоялся такой диалог (К - кондуктор, Я - я):

К: и что вы мне даете? у нас по 10 копеек не принимают. куда мне их деть?

Я: а что, 10 копеек уже не деньги? они не выведены из обращения.

К (пробивая билет): возьмите их обратно, используете второй раз. 50 копеек я за вас сама доложу.

К (отходя от меня, с презрением в голосе): такая молодая, а по 10 копеек собирает!


Внимание, вопрос! С каких пор 10 копеек перестали принимать? Их дают на сдачу, их принимают в магазинах, их выдают на сдачу в Сбербанке, а Центробанк признает этот номинал (чеканит ли - не знаю), но из оборота монету номиналом 10 копеек выводить пока не планируют.

Вопрос номер 2: что значит "такая молодая, а по 10 копеек собирает"?) С каких пор молодость влияет на номинал монет/купюр?))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня проще, жена раньше выкидывала по 50 и 10 копеек монетки, я сказал кидай в вазочку, так вот вазочка набралась быстро (было это примерно года 4 назад), все посчитал ссумировал получилось 600 с чем то рублей не плохо подумал я и отнес все это добро в банк где мне без лишних слов и гримас поменяли на нормальные деньги прошли годы и вазочка стоит уже примерно 1 год практически пустая, так вот я к чему, заведите себе тару под эту штыбу и кидайте туда, нервы будут в полном порядке а когда на пачку сигарет не хватит всегда можно поменять в банке, только 50 коп отдельно, а 10 отдельно, там их в аппарат засыпают и за считанные секунды все счетается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку