Не приехал...

Сегодня бывший муж позвонил днем и сказал, что приедет поздравить сына и подарить ему подарок. Я-то что, я привыкла, что обещания исполнять он не считает нужным, поэтому сыну ничего не сказала. Но бывший решил подкрепить свое обещание, и попросил включить громкую связь, чтобы сын его слышал. Конечно, сын обрадовался и весь день ждал его, бежал сломя голову, когда несколько раз звонили в домофон уже начавшие отмечать соседи, отказывался идти гулять: "А вдруг папа приедет, а нас дома нет?"  И момент укладываться спать оттягивала как могла, папа же ещё не приехал...

Конечно, утром сынишку будут ждать подарки от Деда Мороза под ёлкой, и, наверное, пока он будет с ними разбираться, и в суете сборов к бабушке, он отвлечется от своего разочарования... Но кто знает, когда и как аукнутся ему эти воспоминания.

Провожаю старый год, с мандаринами и шампанским, сын уже спит.  И знаете что, пусть все невыполненные обещания остаются в уходящем году!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
767
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю ребенка. Тоже в детстве ни свет ни заря 1 января вставала и бегом к папе, чтоб застать дома его ( жили через несколько улиц друг от друга). Прихожу, а там бабушка встречает, говорит вот подарок оставил, а самого то ещё нет, то уже нет. Наверное она думала что я иду за презентом в столь ранний час, и ещё удивлялась, что не испытываю восторга ни от конструктора, который папа заказывал у кого-то из Москвы (дефицит в то время), ни от мягкого мишки в платье, что тоже редкость была. Взрослые думают, что могут все объяснить отсутствием времени, и др. обстоятельствами, и только повзрослев, несчастные дети понимают как их обманывали.
раскрыть ветку (149)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает отсутствия времени - есть разные приоритеты


К сожалению дети не всегда на первом месте, ни даже на пятом

раскрыть ветку (15)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно ссылаются на отсутствие времени, работу и прочее. Мы все понимаем, что дело не в этом, а в приоритетах.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Психологоя, детские травмы", просто пиздеть не надо и все... Никакое трудное детство не объясняет, что вырос папа - мудак и пиздабол!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Видел людей с нормальным детством, которые вырастали мудаками и пиздоболами.

Так что оно еще ни о чем не говорит.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую приоритеты у родителей направлены на другие занятия, поэтому они ссылаются на отсутствие времени.

ещё комментарии
252
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все психологические проблемы взрослых- из детства. Это и по фильмам о маниаках понятно. Все они- жертвы детских психологических травм 100%.
раскрыть ветку (111)
96
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в некоторых случаях психопатами не становятся, а рождаются с нарушением развития миндалин (нет эмпатии и сочувствия). Даже живя в любящей и понимающей психологически устойчивой семье, такие дети предпочитают сознательно причинять боль и страдания другим, пытаться задушить, зная что это способ убийства. Таким нужно особое лечение, и это не факт что спасёт общество от их преступлений. Се ля ви

раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одного не понимаю. Вот нету у человека эмпатии и сочувствия (сдерживающих факторов), окей. Но какая у них мотивация причинять боль и страдания другим? Как это работает?
У обычных людей тоже нету эмпатии к мягким игрушкам. Но это же не означает, что когда они увидят мягкую игрушку они начнут её потрошить.
раскрыть ветку (10)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя ночью будет доставать комар, ты рано или поздно его прихлопнешь и не будешь переживать о том, что ты убил живое существо и что ему больно. Думаю, то же самое они чувствуют и по отношению к другим животным и людям.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ряд факторов. Психопаты импульсивны, но поверхностны. У них очень быстрая ответная реакция на раздражитель. Им не свойственно чувство вины и страх наказания. Обычных людей, как правило, удерживает от плохих поступков именно это. Страх подвергнуться осуждению и преследованию общества. При том, серийными убийцами, психопаты становятся очень редко, хотя, на преступления идут легче и чаще других категорий людей. Они крайне эгоцентричны, к тому же, весь мыслительный процесс у них несколько иначе организован. Роберт Хаэр, хорошо об этом пишет. Именно тн разработал методичку для определения психопатов. И, социопаты, это чуть другое явление.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не психолог, но выскажу своё мнение. У каждого из нас есть свои девиации, незначительные психологические отклонения, ведь люди это кровавые кожаные мешки переполненные химией, а не созданные по эталону каменные статуи. И даже у самых святых людей частенько в мыслях возникает когнитивный диссонанс, вот ты стоишь на краю крыши или пропасти, ноги трясутся, глаза бояться, а голос внутри шепчет "прыгай". Ты боишься брать на руки детей, ведь ты знаешь насколько они хрупки, а голос внутри говорит "урони". И с точки зрения морали это нихуя не нормально. Но с точки зрения "средняя температура по палате" это настолько частое явление, что считается вполне нормальным. Просто элементы контроля, частички разума не дают нам совершить непоправимое. Нас тяготит к противоположностям, наибольшие чувства вызывает контраст, а не гармония. Современной добродетелью вполне заслуженно служит разум, а не чувства, служит толерантность, а не ненависть. Чувства являются хаосом, разум же определяется контролем, и если у человека отсутствуют элементы контроля (эмпатия и др.) ему уже не важно, перейдет ли он черту от безразличия к уничтожению, ведь это практически одно и то же. Для причинения боли не нужна мотивация, нужно лишь отсутствие ограничения, а удовольствие от причинения боли человек получит 100%.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин а я уж думал что я психопат. Иногда такие мысли и картинки в голову приходят - самому страшно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это нормально. Потому что присутствует у очень многих. Именно то, что вы сдерживаете эти мысли и не подчиняетесь им, делает вас дееспособным, разумным человеком.

8
Автор поста оценил этот комментарий

э.... говори только за себя. 0_0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это гениальный ответ, ставлю плюс и жалею что могу поставить только один.  Шутка шикарная, и это при использовании распространенной фразы, так подобрать момент далеко не каждый сможет. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так и с высотой и с детьми

Автор поста оценил этот комментарий

Да, любое действие – это всего-лишь действие, состоящее из ещё более мелких действий. И только мы, разумные, чувствительные создания придаём этому всему эмоциональный окрас и смысл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У психопатов (или иначе сказать, "антисоциалов") в мозге нет страха наказания. Наказания на них вообще никак не действуют в плане воспитания. Стоит себе в углу и ему пофиг вообще, никак не ощущает это как барьер перед "так делать не надо". А вот система поощрений для психопатов очень действенна. В одном учреждении для подростков с глубоким антисоциальным расстройством личности была придумана система : никто из персонала не должен был реагировать ни на какие выходки пациентов (сидели они в одиночных камерах-палатах, но всё же умудрялись то фекалии кинуть, то мочой облить, то в лицо ударить работников), но у пациентов была возможность заработать баллы. И потерять их, соответственно, при нарушении режима учреждения. И у них было несколько "клубов" по баллам:клуб 23, клуб 45, вип клуб - попадание туда давало возможность слушать музыку, не ложиться допоздна и т.д. Пациенты с радостью втягивались в эту систему и с гордостью демонстрировали свои "накопления". Проблема заключается в том, что не каждый психопат может в реальной жизни ощутить эту систему "не нарушая, получаешь бонусы", ведь она не везде такая. А некоторым повезло и они влились в социум

33
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, когда я была маленькой, мама заметила, что я не сочувствую героям мультфильмов, мне не жаль больных и умирающих животных и т.д. её это напрягало, понятно что с ребенком что-то не так. Она активно принуждала меня к сочувствию фразами вроде - смотри как им больно, нужно пожалеть. Это сложно, когда ничего подобного не чувствуешь. Я выросла и никого не убиваю, только в общении с людьми немного напряг, когда нужно умом доходить до того, что же они там должны чувствовать. С отсутствием эмпатии можно жить нормально. И да, сделать другому больно для меня не проблема, но воспитание направило это в нужное русло - я не маньяк, я врач)
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Можно задать вам несколько вопросов? А как относительно других чувств? Любовь к близким? Привязанность? Влюблялись в кого-то? Страдали от неразделённой любви?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные вопросы. Я не привязываюсь к людям, не скучаю по ним, не бывает такого, что мне кого-то не хватает. В построении отношений это, на мой взгляд, большой плюс. Залог долгосрочных отношений - мне должно быть с человеком интересно. Вот наверное интерес больше меня привлекает к противоположному полу.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы. Просто у меня есть взгляд на ситуацию с обратной стороны. Сейчас закончились мои отношения с таким же парнем. Вот слово в слово я в вашем ответе прочитала то же самое, что слышала от него. И я сейчас чувствую себя абсолютно разрушенной. Насколько он был идеален в отношениях, в основном думаю как раз по причине вот такой уравновешенности и насколько же быстро потерял интерес. В общем это очень больно. Ведь человек к вам привязывается всё таки, а вы просто не в состоянии ответить тем же.
Но вообще, в данный конкретный момент я вам очень завидую. Насколько сейчас больно от привязанности, что и самой бы хотелось ни к кому не привязываться
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень извиняюсь, но мне кажется, ни у комментатора выше, ни у вашего парня не было отсутствия эмпатии. Все, что написала автор выше я ощущаю точно также, и я вполне импатична. Я бы назвала это рациональное мышление. Я не привязываюсь к людям потому что я несколько зациклена на себе (признаю) и мне моя жизнь намного интереснее, чтобы тратить энергию на то, чего в моей жизни сейчас нет. Это не значит, что я не способна испытывать любовь. Так же я ничего не чувствую к погибшим, которых не знала, во всяких террористических атаках, например, или к умеющим незнакомым детям. Просто потому что я с ними не была знакома, от их ухода в моей жизни ничто не поменяется. Спокойно отношусь к смерти домашних животных, потому что все там будем. Не жалею тех, кто сам виноват в своих же страданиях. Я никогда не плакала ни от чьей смерти, даже собственной матери. И тп. НО это не отсутсвие эмпатии! Вы, видимо, никогда не сталкивались с психопатами. А я была с одним в отношениях. И вот это действительно страшно и очень тяжело. У него даже нет друзей (при том, что он старается притворяться нормальным на публике), все люди его недолюбливают потому что каждому он успел причинить боль. Он не ощущает и не понимает, что обижает других людей. По такому человеку невозможно скучать после разрыва. И если комментатор выше осознаёт, что могла обижать других людей, значит она не психопат. Потому что психопат не способен это осознать. Он винит в обиде другого человека - обиделся потому что неженка, обиделся потому что не понимает меня, потому что тупой и пр. Один я. - ДАртаньян. Как он выражается - как зеркало показывает людям их уродства. Каждый день в тех отношениях я плакала, потому что каждый день он придумывал что-то новенькое, хотя мне казалось, что я готова ко всему. И при этом я ещё какое-то время пыталась ему помочь, отвести к психотерапевту (хотя, это не лечится, но можно более социализировать). Пыталась дать ему того позитива, которого ему не хватало в следствии особенностей развития мозга и психики. Именно потому что со всеми выше перечисленными качествами я обладаю эмпатией. А комментатор выше не сочувствовала персонажам мультфильма потому что была хорошо интеллектуально развита и понимала, что они не реальные. Так же как мы не сочувствуем жертвам фильмов ужасов. Просто мама акцентировала на этом слишком много внимания.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вступлю в диалог и скажу о своей ситуации. В детстве и подростковом возрасте чувства были не достаточно контролируемыми и весьма сумбурными. Когда повзрослела, можно сказать надрессировала свои чувства и эмпатию. Я стараюсь понять практически всё, весь мир. Прожить ощущения, мысли и намерения каждого человека. Нередко довольно трепетно отношусь к людям, чтобы не нанести им урон своим поведением. Но это работает и в обратную сторону. В целом я понимаю, что очень важно беречь себя, уважать себя и поступать так, как будет лучше для меня. И я могу в этот момент отключить любовь и сострадание и позаботиться о своём благополучии. И чувств на самом деле нет. Но их можно быстро раскрутить, погружаясь в мысли, развивая события и представляя себя участником. Например, иногда, если я свободна от дел и мыслей, иду по улице или в окно вижу машину скорой помощи, которая летит с мигалками, я представляю врачей, которые пытаются удержать жизнь в теле человека, самого больного, который чувствует свою боль, его родных, которым страшно потерять близкого. И тогда могу и слезу пустить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пожалуйста пост

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, врождённые склонности к психопатии не означают 100% вероятность, что человек будет убивать. Детям даже не ставят диагноз "психопатия", только "бессердечие- безразличие". Потому что есть шанс отрастить интеллектуализированную совесть и таким образом адаптироваться к обществу. В каком направлении вы врач? Хирург? Патологоанатом?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хирургия была моей страстью, но слишком большая конкуренция и в этой области принято оказывать предпочтение мужчинам. Работала терапевтом приёмного отделения ( у нас от машины скорой до койки ты лечащий врач до конца дежурства) случайно попала в терапию, было бесплатно и близко к дому. Теперь я рентгенолог, свой кабинет, минимум общения с людьми. Судмедэкспертиза и патанатомия моя вторая страсть - всё решил запах, что не вымывается и не выветривается из кожи и волос как ты не старайся, он всегда с тобой. Это так и осталось больше хобби, читать о расследованиях маньяков, серийный и массовых убийц. Мужа немного это пугает, считает, что я не задумываясь лишу его жизни и уже знаю как это скрыть) А я что, делаю вид, что я обычный человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Третьей гипотезой было "рентгенолог", зря подумал, что вряд ли :) спасибо, что поделились, это очень интересно

7
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне тоже интересно узнать, как вы устроены. Не часто приходится разговаривать с психопатами, которые признают свою психопатию.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз психопатия, устанавливается специалистами, на основе многочасовой беседы, с использованием специально разработанных методик. Не торопитесь делать выводы на основе пары фраз)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не чувствую что я какая-то другая). Не знаю как это у остальных. Устроена так же, как другие, только практически ничего не чувствую.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно у вас есть дети? У меня абсолютно всё так де как у вас. С рождением ребёнка многое поменялось. Я узнала, что такое скучать хотя бы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, с рождением детей появляется чувство ответственности, у меня их двое и один из них унаследовал мою особенность. Теперь очень сложно объяснить ему то, что он должен научиться чувствовать то, что не дано от рождения, интересный опыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не читали "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой? Ваша последняя фраза напомнила, как там король учился чувствовать.


Не пугайтесь, что оно начинается про попаданку, это совсем не то попаданское г, а очень интересная и продуманная книжка (хотя финал разочаровал).

Автор поста оценил этот комментарий
Да, запилите пост пожалуйста, как вы с этим живёте )
8
Автор поста оценил этот комментарий
Миндалин? Серьезно?
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Миндалина в головном мозге, не глоточная) в литературе обычно называется "амигдала"

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая и очень грустная шутка: «даже если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас у вас бентли, все равно У ВАС ДЕТСТВЕ НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА.»

Все мы родом из детства...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и развиваются комплексы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прикупил себе на НГ с премии пс4про и совершенно не жалею, что не купил её во времена, когда поиграть можно было только в Киллзону.

зы

Ну да, технически прошка вышла позже, но я про саму консоль.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, купи ты уже себе велосипед. у меня в детстве было всего пара - тройка кукол. в советском союзе не было большого разнообразия игрушек. я отыгралась, когда выросла. своей дочери покупала красивые коллекционные Барби в большом количестве. и комплексов из детства по этому поводу не имею.

38
Автор поста оценил этот комментарий
А еще по фильмам понятно, что НЛО нападет на США, у любого микробиолога сиськи 3-го размера минимум и тд)))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это только если американские фильмы смотреть. В наших они и на бутово нападают

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но без сисек и в бутово микробиологом не стать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они б ещё на Бирюлево-Восточное напали. Мигом превратились бы в микробиоту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут друг спрашивает про микробиологов с сиськами. Желательно сразу парочку фильмов.

170
Автор поста оценил этот комментарий
Если так рассуждать, то это замкнутый круг и никто ни в чем не виноват. Это не взрослые виноваты, что ребенок стал таким, а их самих в детстве лишили чего-то и вот они поэтому. А виноват прапрапрапрапрародственник, который не имел проблем из за детства, а ребенку подарил такие. Вот он и неправ,а все остальные просто жертвы, создающие новых жертв
раскрыть ветку (53)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почему-то все в терминах вины рассуждаешь. Еще «хороший/плохой» не хватает)

На психологический портрет человека в огромной степени влияет отношения с его родителями в детстве, частично генетическая предрасположенность. С возрастом и приобретением опыта можно поменять детские установки,а можно и не поменять.

Маньяками и прочими не от хорошей жизни становятся

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Хорошая жизнь" - это очень расплывчатое понятие. Вот, например, люди, прошедшие ВОВ, видавшие там ппц какие ужасы и терпевшие лишения, с одной стороны. А с другой избалованные мажорики, дети партийных лидеров и прочее, которым крышу сносит от скуки и вседозволенности. Вторые с большей вероятностью станут маньяками, я думаю.

Ещё одно. Есть серийные убийцы, убившие несколько десятков человек. А есть люди, которые своими политическими действиями уничтожили миллионы. У вторых явно "лучше" жизнь была. Эти жертвы для них что-то значат? они их осознают? или они просто "не вписались в рынок" ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень тяжелая и долгая работа. Годами разбираешь это дерьмо, пока люди из более-менее здоровых семей строят карьеру, создают семьи. Такое чувство, что чувак на старте этих гонок с прерятствиями выстрелил не в воздух, а мне в ногу, и 27 лет я ее лечу, вместо нормального бега.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, каждый сам в ответе за свои действия, и если кто то не любил тебя в детстве, это не повод не любить своих детей
раскрыть ветку (14)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в любви... Не можешь, сомневаешься - не обещай! Папа - реальный мудила! Ну сказал бы, "на днях приеду, очень занят сейчас и т.п.", и ребёнок бы понял, ждал бы, надеялся, но не бегал к каждому звонку. Само собой надо будет реально приехать. А так... Даже ребёнок теперь знает, что его папа - мудила, который свои обещания не выполняет!

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

это такой вид садизма. Он знает, что ребенок будет ждать и мучиться и ему от этого хорошо.

раскрыть ветку (5)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему просто пох, у него не хватает в организме нервных связей чтоб понимать что кто-то может реально ждать и надеяться, ну не приехал и чётакова, я че виноват что вы всё так близко к сердцу принимаете.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

если бы ему было просто пох, он бы не настаивал на том, чтобы мать включила громкую связь. Ему именно надо было, чтобы ребенок подпрыгивал, ждал, надеялся, думал о нем. Нет, это не похуизм, это именно что садизм.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - мудак полный...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с этим полностью согласна

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый, конечно, в ответе, но ноги все равно растут из детства. Вопрос в том, КАК человек справляется с травмой и справляется ли вообще или выбирает путь мудака. Страшно, когда нарциссизм мешает осознавать, как ты своими действиями делаешь людям больно.

Но винить себя и говорить, что ты плохой тоже не вариант. От этого только хуже. Лично мне, если совершила плохой или слабый поступок, помогает выписать факторы, которые к этому всему подвели: низкая самооценка из-за частой критики, зависть к людям из-за частого сравнения родственников меня с другими детьми и прочее. Когда осознаешь, что ребёнком ты не нес отвественность за то, какие черты характера в тебе закладывали, становится легче себя простить и не считать себя убогим чмом. Появляется ресурс для работы над собой: да, есть аспекты, над которыми мне хотелось бы поработать, но эти аспекты не являются неотъемлемой частью моей натуры, они результат травматичного опыта X. После чего наступает этап личной отвественности за сегодняшнее поведение. Что я могу сделать, чтобы улучшить свою самооценку? Мы не несем отвественность за перенесенные в детстве травмы и то, как мы с ними справились. Стали ли мы жестокими или завистливыми. Наша нежная десткая психика справлялась, как могла имея ограниченные ресурсы. Поэтому важно отнестись к самому себе с пониманием и любовью, поняв что работа над собой требует времени и иногда титанических усилий. Нужно стать самому себе тем самым доброжелательным и заботливым родителем, которого нам не хватало. Прощать истерики и откаты, прислушиваясь к чувствам уязвленного ребенка, не перебивая и не говоря, что его чувства плохие, но постепенно помогая ему вставать на ноги: бережно и деликатно.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но многие родители натерпевшиеся в детстве наоборот слишком сильно опекают и балуют своих детей. Испытал это на себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маятник в действии)

5
Автор поста оценил этот комментарий

@shhekotun, когда родители делают детям больно, виноваты родители. Когда дети вырастают, становятся взрослыми и заводят своих детей, которым они делают больно, то виноваты уже повзрослевшие дети. Какую бы боль тебе не причинили люди, если ты отыгрывается на других, то несёшь за этот отыгрыш несёшь ответственность ты, а не кто-нибудь другой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, так не получается. Многие проблемы взрослых родом из детства, но это совершенно не означает, что вырастая люди получают карт-бланш на всякие непотребства. Взрослый человек в ответе за себя и решает свои детские проблемы, иначе он недееспособен. И ещё отвечает за своих детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Juicy09, поддерживаю. Тут есть ещё такой момент, что взрослого, который портит жизнь ребенка, всячески оправдывают, какой он бедный несчастный, детство у него было тяжёлое, а ребенка обвиняют какой он эгоист, жалуется на несправедливость и страдает. Этот как если бы школьного балагура оправдывали, какой он бедный, несчастный, что он просто так играет, когда доводит других детей, а они просто капризные, не могли бы потерпеть немного издевательства. Или как если бы грабителя, который напал на человека с ножом, оправдывали, какой он бедный, голодный, а пострадавший оговаривает и клевещет на преступника, "не мог ради доброго дела дать себя ограбить спокойно". Такие мысленные завихрения, когда преступление - это добро, а самозащита - это зло, когда нападавшего жалеют и оправдывают и защищают, а пострадавших демонизируют и наказывают, встречаются чересчур часто.

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё удивляют взрослые люди, которые все свои заморочки, или просто говнистость характера оправдывают детскими травмами. Это вообще край. Уж взрослый на то и взрослый, чтоб решить свои проблемы, устранить психологические травмы с помощью психолога, психиатра и т. д., а не отмазываться обидами на родителей. Иногда впечатление, что это просто удобно некоторым личностям.
раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И то, и другое. Есть моменты, которые человек осознаёт - они на столе, он может их изучить, показать кому-то, поработать над ними, проследить динамику. А есть моменты, которые остаются в бессознательном - они под столом, вне пределов видимости, иногда дополнительно скрыты несколькими слоями переплетающихся комплексов, относительно них человек даже не понимает, что это ненормально, или сваливает на что-то третье.

А ещё с гормонами проблемы бывают (например, с дофамином), что тоже влияет на сложность для человека взять и изменить что-то в своей жизни.

раскрыть ветку (21)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое дело, когда человек сам не осознает свои проблемы. Я имела ввиду ту категорию, которая понимает свои сложности и их причины, но делать с этим ничего не желает, и чуть ли не кичится этим. Пусть все входят в положение несчастного, и делают скидку на тяжелое детство, жертва будет лелеять свои обидки, но не поднимет жопу, чтоб их решить.
раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я всю жизнь осознаю свои проблемы, и даже всю жизнь слышу от разных людей совет "надо проще ко всему относится", но поделать с этим ничего не могу, хотя живётся мне не сладко, я очень восприимчива к разным несправедливостям, переживаю очень сильно по пустякам (для других). Непросто это, непросто

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы гиперсенситив - сверхчувствительный человек. Это реальная особенность мозга. Примерно 20% людей сверхчувствительны. Признаки такие:
1. Быстро устаете в толпе
2. Глубоко чувствуете эмоции других и иногда проживаете как собственные
3. Чувствительны к запахам и звукам.
4. Природа оказывает на вас очень успокаивающее действие
5. Вам нужно часто быть одному, чтобы "перезарядиться"
6. Вы созерцатель и восприимчивы к искусству
7. Вы чувствуете энергию других и часто будто читаете их эмоции и даже мысли.
Мозг сверхчувствительного человека устроен иначе. Он считывает из внешнего мира больше информации: запахи, шум, эмоции людей и т. д. Отчего усталость наступает быстрее.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто меня описали в каждом пункте, как удивительно о_О

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте о сверхувствительных людях! Вам сразу станет легче жить. У меня было так. Когда читала в голове сразу все стало на свои места, я научилась адаптироваться под эту свою особенность и принимать ее. Прочитала книгу HSP (highly sensitive people).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а я думала,что усталость от толпы,"чтение мыслей",излишнее сопереживание,раздраженность от запахов и даже пищащей достиравшей машинки - пришло с возрастом. Типа усталость... и вместе с ней частое желание куда-то схорониться и побыть одной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и от возраста, но у меня лично так было с детства.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне сейчас реально Америку открыли! Я всю жизнь думала, что это плохо, что это самая главная моя жизненная проблема, и всю жизнь не понимала, как с этим бороться. Спасибо, обязательно почитаю больше информации на эту тему.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так же! В детстве мне часто говорили стать более толстокожей, не принимать все близко к сердцу, быть более наглой и т. д. Тоже думала, что это недостаток. Когда наткнулась на книги о HSP, испытала приятное облегчение. Это не со мной что-то не так, а со взрослыми, которые не увидели мой дар. Например, мою доброту к животным, мое умение выслушать, мою восприимчивость к музыке. К сожалению в обществе ценятся тип "менеджера" : наглый, говорливый и толстокожий. Нам нужно больше адаптации в мире. Я сейчас научилась принимать это в себе и заботиться о себе: не говтрить если не хочется, отдыхать, предпочитать прогулку в парке с собакой шумной вечеринке и т. д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что я не сталкивалась с людьми, похожими на меня в этом плане. Если их реально так много (20 процентов аж).Потому и возникла мысль, что это я какая-то неправильная, раз остальные другие. Ну и плюс эта мысль взращивалась окружающими..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все пункты про меня...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, от одних разругительная критика, либо очевидная, либо с рихера, от других надо попроще, ъуъ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Будто это так просто. Вы из тех, кто убитому горем человеку говорит «не грусти» и ждёт, что он такой перестал грустить и давай веселиться? Многие проблемы люди в принципе не способны решить самостоятельно, а специалиста посетить не могут по куче причин, либо специалисты попадаются говняные, специалист тоже не панацея от всех болезней, они тоже в большинстве своём просиживают штаны от зарплаты до зарплаты.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уверена, что таких проблем родом из детства у меня куча. Но последнее время уж слишком стало популярно оправдывать этим свои аморальные поступки.
У меня есть знакомая, которую вытянула мать на своей шее, одна, в деревне, без мужа. Так последняя будила после выпускного дочь, а в обед, после неудачных попыток, приложилось прутом по откормленной, ленивой заднице. Помочь просила чем-то на огороде "дидятко". Этот единственный случай повлек за собой обиду на долгие годы, по словам великовозрастной дочки. Сейчас сама воспитывает детей, не гнушается пользоваться и помощью матери, но опять же когда удобно. А чуть что: "она меня ударила, я ей никогда не прощу". Детей своих между прочим покалачивает регулярно, вот наверное у них точно не будет никаких травм от этого, просто будут воспринимать как норму жизни это.
Недавно здесь же прочитала в комментариях историю про то, как родительницы малышни собрались у одной дома, чтобы совместно сделать стенгазету к празднику, или что-то в этом роде. Хозяйка купила к чаю всяких сладостей, а когда стали расходиться, одна из мамаш все заботливо собрала со стола и с собой завернула (хотя куплено было даже не вскладчину это). Ну и удивило меня, что кто-то из пикабушников высказал мнение по поводу того, что может в детстве эта женщина была обделена, и вот таким образом сейчас компенсирует это. А по мне это наглость просто. Как и в первом случае, где ушлая взрослая тётка пытается выглядеть жертвой, когда ей на руку.
Таких случаев очень много, меня пугает, что слишком многое сейчас можно оправдать психологическими детскими травмами. Я говорю о разных преступлениях, о маньяках в том числе.
Давайте постараемся вырастить своих детей, не нанеся им психологический урон, для блага их и общества)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

человеческая память очень избирательна. помнит только то, что удобно, или те воспоминания, которые постоянно "мусолишь", "взращиваешь", перебираешь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не грусти, хуйня же проблема твоя, давай улыбнись, сам себе проблемы придумываешь

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, зачастую самому нереально раскопаться из депрессии и детских травм. Но надо. Потому что... Всем насрать друг на друга. Даже самым близким. У каждого свои проблемы. Есть обида - заведи разговор и разберись. Человек, может, даже не понял, что обидел или была причина. Ну, или можно ныть дальше, что никто по ручке не погладит и сопельки не вытрет, ах, какашки злые.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И вдогоночку: обычно те, кто жалуется на обиды, одиночество и непонимание сами не обращают внимания на то, что они сделали другим людям. Их обидки важнее и все обязаны чувствовать вину, если что...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я незнаю, подходит или нет моя ситуация к вашему определению, но у меня проблемы в общении с отцом, ничего критического, но мне практически невозможно ему отказать, поэтому я обычно отвечаю "может быть" чтобы и не отказать, и не согласиться, хотя я точно знаю что этого я делать не буду. Я его люблю и уважаю, и поэтому мне стыдно за то что мне приходится прилагать большие усилия чтобы просто с ним поговорить, даже в ту-же новогоднюю ночь. Скорее всего это из-за того что я не оправдал его надежд на меня, хотя я даже ниразу не слышал какие именно он на меня возлагает надежды.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть - это удобно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Так прервём цепь ненависти!" Наруто

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть люди, которые перенимают модель поведения, и есть люди, которые эту модель берут как опыт и не наступают на эти грабли
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так пыталась подвести под адекватное объяснение понятие "родовое проклятье" , типа логично, науке не противоречит, никакой мистики, но долбоебы все ходят хороводами с гадалками и ведьмами

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну слушай не всем дано быть хорошими родителями. не все родители могли дать полную заботу тк надо было ебашить на работе и как то выживать. да и вообще было счастье что половина из детей выжило. это сейчас куча курсов, куча возможностей, прививки любые, садики хуядики и прочее есть а то и вообще - не хочешь не рожай и всем относительно похуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы правы, вижу по себе и своей семье.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так и есть. Только измените ваше "ни в чём не виноват" на "не виноват, что моральный урод" и  при этом не означает, что " не будет нести ответственности".

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо идти к психотерапевту прежде, чем плодить дальше этот несчастный род.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это очень сложная проблема. Роберт Сапольски в одном из своих интервью говорил, что мы оперируем такими понятиями как свободная воля не понимая, что лежит в их основе. Возможно, мы просто биологические машины, которые принимают решения под влиянием тысячи факторов как внешних, так и внутренних. Например, если ваш друг склоняет вас к ограблению магазина, то вы его можете просто не слушать. Но если совершить тоже самое вам говорят голоса в вашей голове, то можно ли вас судить в таком случае? Наверное, нет. Вас надо лечить. Однако, если у вас не параноидальная шизофрения, а, например, нарушение развития префронтальной коры, то виноваты ли вы, что идете на поводу у друга? И таких примеров можно придумать очень много. Нужно ли вас судить, если у вас есть особенности мозга, которые могут определять ваше поведение? В таких предельных случаях, как шизофрения ответ однозначен, но сколько еще факторов находятся в той серой зоне, куда наука может никогда и не добраться? А вдруг окажется, что никакой свободы воли не существует? Тогда да, никто не виноват. И что делать в таком случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кроме Майкла Майерса, разве что)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все психологические проблемы из-за травм у взрослых и детей
если травма есть с ней надо работать
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто все эти травмы и оставлять там, в прошлом. А жить нужно здесь и сейчас. Советовали мне разворошить детские травмы и обиды - так я в такую депрессию впала, потом взяла себя в руки, все эти моменты мысленно собрала в коробочку, закрыла и живу нормально. В эту минуту меня кто-то обижает? Нет. Ну и нечего тут нюни распускать. Детство у всех было травматичным, надо как с ранками-зажило и живём дальше.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают. У меня это аукнулось психосоматикой, где врачи разводили руками, а у меня болели все внутренности. Потом начались панические атаки в любом людном месте. И только потом до меня дошло, что пора к мозгоправу.
иногда аукается, когда в метро или в автобусе, но в целом значительно хорошо. В процессе я столько всего из детства вспомнила, что, казалось, забыла. И поняла, как даже мелочи влияют на ребенка. Если уж я вспомнила свой первый поход в детский сад (около трёх лет) и как меня ревущую, что мама ушла, еще больше дразнила воспитательница на глазах у всех.
Да я тоже рыдала, мне было больно и обидно от многих воспоминаний. Но потом начинается "переваривание", анализ и ситуация прощается и отпускается.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете дать совет как найти хорошего мозгоправа? А то давно уже думаю что надо записаться, но страх потратить деньги впустую останавливает

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, что надо пробовать. Я сменила трёх до того момента, как нашла "своего". Хотя этот же совсем не пошел моей подруге. Тут только методом тыка.
Ещё говорят, что психологи чисто "поговорить", а психотерапевты лечат. Была у обоих. Разница в том, что терапевт может дать рецепт на антидепрессанты.
например, на сайте b17точкаru можно поискать в своём городе, а сначала даже обсудить проблему онлайн. Я оттуда нашла девушку в Москве всего лишь за 1500р за час, принимает в центре. Предварительно описала проблему в ватсапе, что определить её это область действия или нет. Вот уже сеансов 5 у нее.
А до переезда в Москву, в своём городе пол года где-то ходила к одной. Но до того, как я её нашла, мне попадались абсолютно равнодушные, а еще одна вещала про силу божью и что потеря любимого это не иначе как "надо было"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за рекомендацию сайта. Очень вовремя. Как раз сейчас нахожусь в поисках психолога.
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё пробовать не было так страшно... У меня небогатый опыт общения с психиатрами, но единственный раз, когда я к нему пошла, привел только к ухудшению и осознанию, что я не хочу общаться ни с кем из них больше никогда, а от воспоминаний о том... человеке до сих пор трясет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому нужно пробовать ходить к разным. Если первый не подошёл, это не значит, что никто не подойдет. Хотя, честно признаться, я сама так думала. Но когда настал полный пиздец и стало дико страшно за жизнь, уже мысль не возникала, что могу наткнуться на плохого. Готова была утонуть в поисках. Но повезло.
12
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению все эти травмы все ещё с вами несознательно, их надо пережить до конца, только тогда они уйдут, но за этим к психологу
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Сам мужик, но не понимаю многих  своих "коллег" что развелись. Как можно бросить и разлюбить свою кровь, сына или дочу?  Сам развелся больше года назад, но сам жду и скучаю когда увидимся (сам я воскресный папа). Просто дичь, что я тут читаю по поводу отношений.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе один мужик возмущался по поводу алиментов: схуяли я должен платить какому-то пиздюку...
23
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мужики переносят отношения с матерью ребенка на самого ребенка. И если каждая встреча с ребенком сопровождается раздражением и негативом к его матери, то со временем и встречи сходят на нет. А иногда даже в браке к детям не особо трепетно относятся - пока всё нормально с женой, пока и с детьми более-менее ответственно себя ведут, как только разлад - вроде и без надобности. Но ребенку ведь не объяснишь, для него же этот мудак папа, как он может не скучать? Женщин это, кстати, тоже касается, но в меньшей степени.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы исключение. Мужчинам нужны дети до тех пор, пока  им нужна их мать. На работе чувак уволился, чтобы не платить алименты (у нас вся зарплата белая) И он же накануне пришёл с жалостным:" у нас доча заболела!" У нас - это у его сожительницы текущей, тоже на тот момент у нас работала

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые родители. Надо обожать своих детей, кто еще будет с таким восторгом смотреть на них.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня покупали шоколадками. На шоколадку - и откупился. Молодец.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да бля. Объясни ты ребёнку, что не получилось поздравить, что дед мороз оставил подарок, ну.
Мои родители развелись давно, при этом отлично общаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло, тебе есть кого ждать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже некого, как 20 лет как (
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку