Не приехал...

Сегодня бывший муж позвонил днем и сказал, что приедет поздравить сына и подарить ему подарок. Я-то что, я привыкла, что обещания исполнять он не считает нужным, поэтому сыну ничего не сказала. Но бывший решил подкрепить свое обещание, и попросил включить громкую связь, чтобы сын его слышал. Конечно, сын обрадовался и весь день ждал его, бежал сломя голову, когда несколько раз звонили в домофон уже начавшие отмечать соседи, отказывался идти гулять: "А вдруг папа приедет, а нас дома нет?"  И момент укладываться спать оттягивала как могла, папа же ещё не приехал...

Конечно, утром сынишку будут ждать подарки от Деда Мороза под ёлкой, и, наверное, пока он будет с ними разбираться, и в суете сборов к бабушке, он отвлечется от своего разочарования... Но кто знает, когда и как аукнутся ему эти воспоминания.

Провожаю старый год, с мандаринами и шампанским, сын уже спит.  И знаете что, пусть все невыполненные обещания остаются в уходящем году!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
611
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бывший хороший человек, но страшно необязательный и медлительный. Были еще моменты, из-за которых собственно и развелись, но ребенка я ограждала от этих проблем, видел он лишь хорошее. Сын страшно переживал - мама зачем ты бросила папу, он хороший.  Я объясняла, что бывает такое, люди не могут быть вместе, но папа правда хороший, ни разу ничего плохого не сказала про него и все время боялась, что папа-таки покажет свою натуру и сам все изменит. Так и получилось однажды - папа позвонил и сказал сыну - завтра поедем с тобой на футбол. Сын весь вечер выедал мне мозг, радовался, возбужден был до усрачки, готовился, утром подскочил ни свет ни заря, схватил приготовленную котомку, еду и пошел ждать папу. Сел во дворе на бордюр, весь в надежде и радости. Прошел час, папы нет. Мама, позвони папе.. Позвонила, тот говорит - скоро буду. Еще 2 часа прошло. Ребенок сидит с этой котомочкой, грустный, аж сердце рвет. Я плачу стою у окна. Снова звоню, уже наорала на него, хотя не люблю я это дело. Приеду говорит...


Прошло еще несколько часов, уже и футбол тот закончился давно и темнеть начало, сидит мой ребенок (ему тогда лет 5-6 было), плачет на этом бордюрчике... В конце концов срывается, бежит домой, падает на подушку, рыдает и кричит - он козел, какой он козел, я его ненавижу, мама, правильно что ты от него ушла... Даже я не ожидал от ребенка такого всплеска эмоций и ненависти...


И знаете, прошло уже почти 20 лет, сын до сих пор не может забыть тот его поступок, хотя они и общаются, но отношения не наладились. Он конечно воспитан, понимает, что перед ним взрослый человек, общается вежливо, но не более - никаких чувств, как к родителю, не проявляет. Отрезал его тот несостоявшийся футбол, да и последующие  нехорошие поступки  папы,  насовсем...


Дал слово - держи. Или молчи. Тем более что никто тебя за язык не тянул и не напрягал никогда...

раскрыть ветку (75)
303
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё нет детей, но у меня сердце кровью облилось при прочтении вашей истории. Ясно увидела и представила, как сидит этот ребенок, ваш дорогой ребенок, на бордюрчике, мнёт нетерпеливо в руках котомку и доверчиво ждёт. А вы смотрите на это, понимаете, что ожидание напрасно, сама чувствуете боль вашего сына, умноженную на вашу боль от созерцания такой картины... Не дай бог таких ситуаций ни ребёнку, ни его матери.
А муж ваш бывший, простите, второсортный козлина.
раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказы Драгунского, а конкретно про обещанную поездку на дачу - очень жизненны...
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Или как ему (Дениске) саблю обещали подарить
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это там одна и та же тетя была, которая пиздела Дениске)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подзабыла ((
5
Автор поста оценил этот комментарий

«И когда мы окончили эту книжку и снова стали ее всю вспоминать, с самого начала, папа вдруг засмеялся и сказал:


— А этот-то хорош, Старый Мореход! Да он просто обманщик, вроде твоей Марьи Петровны.


Но я сказал:


— Что ты, папа! Совсем не похоже. Ведь Старый Мореход обманывал, чтобы спасти свою жизнь. Ведь он же одинокий был, больной. А Марья Петровна? Разве она больная?


— Здоровая, — сказал папа.


— Ну да, — сказал я. — Ведь если бы Старый Мореход не врал, он бы умер, бедняга, где-нибудь в порту, прямо на голых камнях, между ящиками и тюками, под ледяным ветром и проливным дождем. Ведь у него не было крова над головой! А у Марьи Петровны чудесная комната — восемнадцать метров со всеми удобствами. И сколько у нее сережек, побрякушек и цепочек!


— Потому что она мещанка, — сказал папа.


И я хотя и не знал, что такое мещанка, но я понял по папиному голосу, что это что-то скверное, и я ему сказал:


— А Старый Мореход был благородный: он спас своего больного друга, боцмана, — это раз. И ты еще подумай, папа, ведь он обманывал только проклятых богачей, а Марья Петровна — меня. Объясни, зачем она меня-то обманывает? Разве я богач?


— Да забудь ты, — сказала мама, — не стоит так переживать!


А папа посмотрел на нее и покачал головой и замолчал. И мы лежали вдвоем на диване и молчали, и мне было тепло рядом с ним, и я захотел спать, но перед самым сном я все-таки подумал:


«Нет, эту ужасную Марью Петровну нельзя даже и сравнивать с таким человеком, как мой милый, добрый Старый Мореход!»

32
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же второсортный? Высший сорт!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Высший - слишком круто для него)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может человек в сортах говна разбирается.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец нашёлся эксперт?!

38
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно таких много. Наш тоже такой. Животное. Все основано на сексе - спишь с ним - он участвует в жизни и твоей и своего ребёнка. Загулял, ушёл к другой- не участвует.))) животное.
ещё комментарии
ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и слезы на глазах! Вспомнила, как моя 5 летняя дочка стояла у окна и ждала своего отца. Теперь ей 30, она с ним общается, но редко. Своим настоящим папой считает моего второго мужа, хотя я вышла замуж, когда ей было 12. У них очень нежные отношения, как у родных людей. Мой второй муж с самого начала нашей совместной жизни относился к ней как к родной дочери и продолжает так же относиться, несмотря что у нас 2 младших ребёнка.
Главное, чтобы ребенок знал, что один плохой взрослый не означает, что все такие!
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своим  отцом просто не общаюсь, не совсем понимаю при чём тут вежливость и воспитанность. Этот человек мне никто и звать его никак.  Зачем мне поддерживать с ним какой-то контакт?

Единственный контакт который у меня с ним будет - это когда он на пенсии подаст на алименты (я не соменваюсь в этом), буду платить так же как и он - по решению суда (если доживу вообще XD)


Плохо я понимаю логику общения вашего сына с его отцом.

раскрыть ветку (4)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Живем просто рядом. Даже, так совпало, гаражи рядом. Сын копается в гараже, оппа, папочка, иногда пьяный, начинает наставления давать. Недавно пришел и предъявил претензию, чего ты , мол, сестре-братьям не помогаешь (он во втором браке троих детей народил). Сын говорит - да я и не знаком с ними, ты ж меня даже не знакомил. А ты сам должен был придти и спросить - надо ли им чего - воскликнул папочка. Тут уж сын разозлился, сказал - я тебе ничего не должен, нарожал детей, воспитывай, меня туда не тащи... Он сам решает - общаться ему с отцом или нет, я не встречаю и не запрещаю...

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, феерический дятел...  У вас когда-то был хороший вкус к мужчинам!))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У идиотов на лбу не написано, что мудак, иначе бы много проще было жить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Chardon, вы правы. В наш век соцсетей и публичности неплохо было бы завести картотеку мудаков и идиотов:D Главное самому туда не попасть:D

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям как с копирки моя история. С тех пор просто запрещаю им видеться, потому что каждый раз обещает приехать, сын ждёт и разочаровывается, обижается, я его успокаиваю, а бывший муж тупо пропадает где-то

раскрыть ветку (2)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, и стопудов всем рассказывает, что бывшая, сука такая, не даёт с ребенком видеться. Как мой папаша до сих пор кричит что помогает, чуть не всю зп отдает, а сам и алименты не платил никогда. А мне уже 30, моих дочек он даже не видел, зато помощник, чтоб мы без него делали.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня взгляд такой при встрече, ему прям не себе становится от него и пропадает желание общаться в лишний раз. И это не мои слова, а его. Взгляд его мой смущает

51
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть. Бедный парень :-(

24
Автор поста оценил этот комментарий

А мой и слова не дает, вот такой хороший и внешне добрый, порядочный человек, но с ним никогда ничего нельзя спланировать. Всегда вылезают непредвиденные обстоятельства,извиняется и пропадает в последний момент. И он не бывший, но, похоже, стремится к этому статусу

34
Автор поста оценил этот комментарий
Просто гадина какая то, я представил - порвал душу, как можно так с парнем...Ну как??
53
Автор поста оценил этот комментарий

То, что произошло с вашим сыном, это хоть и тяжелое для него событие, но полезное. Он уже в 5 лет понял, что его отец может пообещать и не сделать, что он не может на него рассчитывать. Он уже не поведется на обещалки отца в будущем, когда ставки будут значительно выше - не поход на футбол, а например обучение в универе, покупка квартиры, свадьба и тд.


И к сожалению, вы сами причинились к этому событию- вы скрывали от ребенка правду, которая в итоге вылилась в такую травму. Это именно те самые розовые очки, которые бьются стеклами внутрь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же история с моим братом двоюродным произошла. И похожая с моей родной сестрой. Я без этих историй знала, что мой отец мудак. И брат его (Дядя мой) мудак.

Очень сочувствую вашему сыну, аж сердце разрывалось, когда читала эти строки, но это ценный опыт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой двоюродный брат так папку ждал в чужом городе часа три. После этого вообще все отношения оборвал с семьёй по отцовской линии.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный ребенок..


Я несколько лет назад пообещала сыну что на Новый год поедем в Швейцарию на неделю (как раз тогда был тяжелый период, он сильно переживал развод)  обстоятельства изменились, в итоге поехали на осенние каникулы на Кубу, а новый год встречали уже в Мексике. Вроде неплохая замена получилась, думала я.


А недавно с ним на пляж ходили, сидим, болтаем и он мне говорит "А помнишь, мы хотели на Новый год в Женеву? а оттуда в Альпы? Мы же поедем когда-нибудь туда, правда?"


А у меня кошки скребутся, из-за того, что обещание выполнить не смогла((


У меня сын тоже частенько сидел у окна до вечера, папу ждал, даже есть отказывался "ну он же обещааал... а вдруг я поем а он приедет, мы же в пиццерию собирались" и слезы по щеке катятся

раскрыть ветку (6)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Какая грустная история вместо швецарии куба и мексика 😣 надеюсь это экранизируют

16
Автор поста оценил этот комментарий

вы стебётесь или что?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на самом деле переживаю, когда не могу выполнить обещание, независимо от того, какое обещание было

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще Ваши переживания? Как Вы могли вообще такое допустить? В Мексику она, понимаете ли, вместо Швейцарии повезла. Мальчик Ваш как? Не хочу намекать на то, что Вы плохая мать, конечно, но вообще от этого суициды случаются у некоторых.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он тогда все таки не приехал,  он как-то объяснил ? Очень интересно просто, что ими движет такими, у моей близкой подруги такой муж бывший, кучу раз вот так с сыном поступал

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не успел. Это сложно объяснить, но вот вам пример - как-то он собирался в море, в рейс. Начал собираться утром, я принесла все вещи (трусы там, носки и прочее) но ему важно было собрать себе музыку, которую он, забегая вперед, так ни разу и не послушал в рейсе. Он перебирал кассеты с 11 утра до...будете смеяться - 2 часов ночи. Более человек не делал ничего. А в 7 утра уже надо было быть на месте встречи. В 5 утра я его еле распихала и пошло - час на туалет, час на проверку кассет.. Уже такси стоит под окнами, а я бегаю и умоляю его собраться скорее. Все медленно, все размеренно. У меня уже истерика случилась, я честно сознаюсь, орала... Мы приехали в тот момент, когда с места отправки отходил последний автобус. Быстро закинула его и сумку в заднюю дверь автобуса и аж расплакалась от этого ужаса. Это сложно описать, правда, но это видела моя бабушка, она тогда временно жила с нами, она потом сказала - я его чуть миской не убила... Ну вот такой он человек. Хороший, добрый, но невероятно медлительный. Вроде мелочь, но через несколько лет подобных мучений ты начинаешь ощущать себя каким-то цербером, который постоянно подгоняет или вообще все делает сам...

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это выглядит так, будто у него какое-то психическое расстройство, честно говоря

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки простите, но это же пиздец! А в море он также решение принимает? Как такие люди вообще живут?

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Numida, если вам интересно, могу объяснить почему так происходит изнутри так сказать, естественно, не оправдывая бывшего мужа.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно, очень

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@NaivBauer, а на Пикабу можно личные сообщения отправлять, а то numida не ответила?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, личных сообщений на Пикабу нет. Но Вы можете позвать пользователя, для этого впишите в любой комментарий никнейм после символа @, например, так: , как дела? Тогда пользователю admin на странице "мои сообщения" отобразится Ваш комментарий. 0. kasumiru. 1 год назад. Здравствуйте. Так как на пикабу нет личных сообщений пишу сюда (тут все так делают). У меня к вам вопрос по вашей проблеме, вы не могли бы написать мне на почту 5346-1225-333@mail.ru получилось ли решить вашу проблему.
это из сети

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@NaivBauer@Numida когда я был ребёнком, дома было очень плохо, страшно и одиноко и не было от этого спасения. В такие моменты хочется найти отчаянно что-то хорошее, приятное, вроде красивого вида из окна, душевной музыки, любимой кассеты с фильмом, интересной книжки, игрушки плюшевой... Дом место хоть и нехорошее, но привычное, уже знаешь какие неприятности тут тебя ждут. А теперь представь, что тебя вырывают из дома и тащат в непривычно место, где тебе будет плохо, прям очень плохо:


больница, где колят, режут, шьют, плохо кормят, орут, где всем на тебя насрать;


садик, где злые воспитатели, которые все запрещают и срываются, может быть даже ударят, и откуда нескоро заберут;


средняя школа, где тебя травят и все закрывают на это глаза, злобные дамочки, по-недоразумению называющие себя преподавателями, ничего толком не объясняющие, но постоянно много требующие


заграница, куда тебя потащили как куклу, с бесконечными унылыми экскурсиями, где не кем поговорить и нечего делать;


города в области, где живут бабушки и дедушки, но нет друзей, такие унылые, вялые, давящие, душащие своей тишиной, как будто пансионаты для престарелых размером на 50-100 тыс. жителей


армия, за тридевять земель, где тебя легко могут "прокачать" до инфаркта, избить, ограбить, убить и выставить всё как суицид и никто ничего не сделает остановит...


В такие моменты хочется остановить мгновение, отсрочить неизбежное расставание, ведь может быть домой вообще не получится никогда вернуться. Или взять из дома что-то, что может пригодится, или что-то, чем можно себя развлечь, накачать кучу музыки, книг, фильмов, статей, которые потом не будешь смотреть. Ведь дома все это под рукой: достал книжку, прочёл нужный фрагмент и положил. А вне дома чего-то нужного может и не оказаться, и будешь ходить и мучиться, что там сказал гендальф фродо, какой мотив у песни би2 и т.д. и т.п.


Вот поэтому и задерживаешься постоянно до последней минуты перед выходом, и берёшь с собой гору вещей и информации, которую потом не используешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По последнему абзацу.
С дочерью с самых ее младых ногтей именно так - если обещаю, то кровь из носу, н сделаю. Если не уверена - то говорю - я не обещаю, но постараюсь.  Или если нет - то нет. Так мелкая доча это поняла, и когда чего-то очеь хотела, говорила - мам, пообещай, что ...(и тут просьба).

7
Автор поста оценил этот комментарий
+
Такие люди или пьют (надо лечиться) или дико прокрастинируют(и сами страдают, но не могут выйти из порочного круга) или меняют планы каждые 5 минут (что бывают редко имхо)
так что им самим нужен психолог,
сами они уже не справляются
Чел в таком состоянии может жить годами и пребывать в депрессии

И да к этому более склоны люди которые пребывают в расслабленном состоянии и/или погружены в себя (медлительные)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было. Папа живёт далеко в другом городе. Его мама (моя бабушка) живёт в том же городе, что и мы. Раз в год он приезжал к ней на недельку, иногда забирал меня с ночёвкой к бабушке. И как-то он позвонил, сказал, что приехал 2 дня назад (т.е. за 2 дня он не нашел даже минуты позвонить дочери и сказать, что он приехал, но пока нет возможности встретиться), пообещал приехать на следующий день до обеда. Я с раннего утра стояла у окна и ждала его. Потом не выдержала и в 3 часа дня позвонила поинтересоваться, во сколько он будет обедать. Он сказал, что ближе к вечеру приедет. До 7 вечера я ждала в окна. Он не приехал. С папой в более-менее нормальных отношениях, но это я забыть не могу. Мне было лет 7-8.
Автор поста оценил этот комментарий

моему сыну отец всё комп выбирал, так и не выбрал, я купила

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку