Не построеные сталинские высотки

Не многие знают что сталинские высотки должны были быть не только в Москве, столицах союзных республик и столицах стран ОВД, но и во многих областных городах СССР. А не осуществлены эти проекты были из за хрущевского постановления "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". И сейчас я хочу ознакомить вас с этими проектами.

И начну я со здания челябинского политеха, единственное всё таки достроенное здание(пусть и в упрощённом виде).

изначальный проект .

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

упрощённый проект .

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост
Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Реконструкция .

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост
Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Теперь частично построенные, но так и не завершённые.

Здание харьковского университета.

Изначальный проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Упрощённый проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Дом советов в Казани.

Изначальный проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Упрощённый проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Реконструкция.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Здание филиала гидропроекта и "Куйбышевэнерго" в Самаре.

Изначальный проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Упрощённый проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Здание Правительства Воронежской области.

Изначальный проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Упрощённый проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Барнаул.

Изначальный проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост
Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Упрощённый проект.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Ну а сейчас здания которые есть только на бумаге

Екатеринбург. Привокзальная площадь.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Каменск-Уральский. Алюминиевая улица.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Челябинск. Дом советов на площади Революции.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Сталинград. Дом советов на площади Павших борцов.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост

Ленинград. Две высотки у парка Победы.

Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост
Не построеные сталинские высотки Архитектура, Тег, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко. Сталинский ампир - это лучшее, что случилось с архитектурой России с начала 20-го века и по сей день.
раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Постконструктивизм тоже очень хорош. Это середина 30х. Плюс, ампир на то и ампир, что это попытка восстановить классику. А конструктивизм - чисто советское веяние в архитектуре
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что его минусят? Реально же советский постконструктивизм -- это очень интересный стиль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA... 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я хотел добавить, что в ампире и классицизме архитекторов наоборот загоняли в узкие рамки, создав из смеси ар-деко, наполеоновского ампира, французской классики и русского классицизма вполне четкие правила, от которых архитекторы не могли отступать. Поэтому если обратите внимание, все сталинские высотки - башни со шпилем, а весь классицизм по большей части похож друг на друга, хоть и красив.

Конструктивизм и постконструктивизм же - чисто советское ответвление от функционализма, которое стало вдохновлением для многих ведущих архитекторов мира. Без концепций конструктивизма не существовало бы современной архитектуры. В то время полет мысли был огромный, архитекторы чувствовали свободу в действиях и создавали действительно уникальные здания.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не хрущевки позволили пересилить большее население страны в квартиры?А так да красиво но зачем?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Nikita199
Разве не хрущевки...

Ха-ха, Никита Сергеевич, мы о вас помним!


Понимаете, архитектурной ценности в хрущевках, даже самых топовых, мало. Каждый сталинский дом представляет собой отдельную самобытную единицу, хрущевки воспринимаются так же, как и строились — кластерами.  Хрущевка — это прежде всего социальное достижение и урбанистический памятник.  При всей своей красоте, сталинские дома — это окошко в социальную катастрофу, а темпы и объемы их строительства по отношению к потребностям — градостроительное преступление. 


Ну и между нами, сдается мне, что если бы Никита Сергеевич увидел свои хрущевки в 2016, он бы послал нас нахуй и улетел на ядерных жигулях на Марс возделывать бескрайние кукурузные поля. 


Вообще разговор о Хрущеве для меня не на одну рюмку чая. Он как-то затерялся между великим Сталиным и валким Брежневым, меж тем олицетворяет собой эпоху в крайней степени интересную и полную настоящих достижений, а не бумажных рекордов. Даже история его смещения — это маркер прогресса.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, архитектурной ценности в хрущевках


так а причем здесь это?Надо было переселить народ в квартиры. Хрущевки с этой задачей справились,что не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что в этой ветке мы говорим об архитектуре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Понимаете, архитектурной ценности в хрущевках, даже самых топовых, мало."


Но для людей , которые переселялись в хрущевки из коммуналок( как там у Высоцкого -" на 38 комнаток всего одна уборная")  отдельная квартира со СВОИМ туалетом  это было счастье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только люди это быстро забыли, а советские города на всегда утратили свою привлекательность по сравнению с западными.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу темпов. Индустрииальное строительство начало набирать обороты ещё при Сталине. Вот например полностью Индустрииальная сталинка.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поскромнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, вы спец в сталинской архитектуре) Скажите, что вы думаете по поводу возвращения "сталинского" облика павильонам на ВДНХ, интересно ваше мнение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, какой спец. Так, в общих чертах.

А по поводу ВДНХ моё мнение такое
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое? Вы так внезапно оборвались, я волнуюсь за вас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Планшет. Мобильная версия.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нынешняя реставрация мне напоминает попытки доктора франкенштейна оживить труп сшитый и из разных тел. ВСХВ была сильно изуродована когда из неё делали ВДНХ, и нужно проводить полную реставрацию. Но у нас сейчас нет нужды в этом комплексе, все Республики для которых строились павильоны давно независимы, и далеко не все из них связывают свою жизнь с Россией. Да и РФ особо показывать нечего.
Именно поэтому я считаю что большинство строений надо просто снести, ведь один из главных принципов сталинского градостроительства состоит в том что не должно быть консервации, что города должны менятся соответственно требованиям времени.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ВДНХ. Оставить центральный вход, главный павильон, и фонтан. Остальное снести а территорию присоединить к парку Останкино. Может быть радикально, но мне кажется это самый рациональный вариант. Не только с финансовой стороны...
Автор поста оценил этот комментарий
Ради такого население могло бы и подождать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не могло бы. Мнение о том, что при Сталине строили красиво и удобно, а при Хрущеве строили унылое говно и он запретил сталинские дома, весьма распространено. Но сравнивать хрущевки и сталинки весьма некорректно. Сталинки не могут считаться массовым жильем, в отличие от хрущевок. Если рассматривать сейчас книги советские и о советской же архитектуре, то в них нет упоминаний о количестве квадратных метров на человека и о том в каких условиях жили люди. В реальности типичное сталинское жилье отличается от устоявшихся представлений. На деле это коммуналки, бараки и землянки. Жилищная норма, на 1923 год, составляла примерно 6,5 кв.м, а санитарной была 8. По оф. данным за первую пятилетку построили 23 млн.кв.м.жилья, что автоматически означало норму жилья до 4,7 кв. метров. Фактически это означало по 3-5 человек на комнату в 15 кв.м. Те красивые дома, которые мы видим, предполагались для посемейного расселения привилегированных слоев. Массовое жилье для рабочих, в первую очередь, это деревянные бараки и такое положение вещей сохранялось до середины 50-х.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот генеральный план Норильска. Тоже одна элита должна была жить?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а ты стало быть эксперт в советской архитектуре? Дефицит жилья в сталинское время был, это подтверждают официальные документы и архивные документы. Кроме того, из того, что я написала ты пропустил слово - коммунальная квартира, покомнатно-посемейное расселение было типичным для 30-х гг., но и потом практиковалось. Кроме того, если смотреть "Отчет о работе" Московского совета рабочих, крестьянских и красно-армейских депутатов за 1931 - 1934 гг., то ясно можно увидеть дефицит жилья: "За отчетные годы построено 2300 жилых домов, в число которых 400 больших многоэтажных каменных домов и 326 надстроек. На площадь этих домов, равную 2 млн 200 тыс. кв метров, вселено около 500 тыс. человек". Красиво звучит, правда? Только получается, что на одного жильца в новостройках приходилось около 4, 4 кв. м. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицит жилья был, этого ни кто не отрицает. Но в первом комментарии ты утверждала что в сталинки предполагались только для элиты, на что я тебе привёл в пример генпланы советских городов, где ясно видно что сталинки должны были стать основным видом жилья. И стали бы лет через 40-50, если бы это не это быдло, хрущёв.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А по-твоему дома, в которых находились коммунальные квартиры, строились не по канонам сталинского ампира? Это во-первых. Во-вторых, тех домов, что мы видим на плане, было недостаточно для расселения всех людей, т.к. в результате планов "ускоренной индустриализации", принятой в 1929 году, городское население увеличилось почти на 14 млн. человек, при неизменном количестве жилого фонда. 

В-третьих, планы, которые вы скинули, остались только на бумаге, по крайней мере план Ленинграда. ВОВ помешала воплощению большей части проектов. 

Прекратите ругать Хрущева, он обеспечил большую часть населения своим жильем в сжатые сроки, пусть и и не в очень эстетичном виде. Но когда живешь в бараке или с 10 соседями в одном пространстве, то нормы эстетики снижаются, не так ли? 40-50 лет? А где прикажете жить все это время. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Комунальные квартиры были временным решением. Что касается планов которые я скинул, они успешно осуществлялись и после войны. Да медленно, да хрущёвки быстрее. Но моё мнение, лучше сделать меньше но качественно, чем много и абы как.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проект реконструкции Автово был осуществлен лишь частично, но я не спорю, что общая архитектурная доминанта осталась прежней. 

У меня такое впечатление, что вы себе придумали идеальную картину города в стиле сталинский ампир, и не хотите расставаться. Но ваше "медленней" в реальности означало бы нарушение санитарных норм, нарушение норм жилья на одного человека и и вообще отсутствие удобства проживания. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно представляю тогдашнею ситуацию с жильём. Но я считаю что ради эстетичности можно и нормы немного понарушать и отсутствие удобств чуть чуть потерпеть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе генеральный план Ленинграда в доказательство, или это тоже всё для одной элиты?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку