176

«Не понимала, что за документы подписывает»: как на Урале ветерана ВОВ оставили без жилья и денег

96-летняя Евгения Лосева умерла, пока шли судебные тяжбы

«Не понимала, что за документы подписывает»: как на Урале ветерана ВОВ оставили без жилья и денег Мошенничество, Екатеринбург, Длиннопост, Негатив

В Екатеринбурге много лет тянется история с выселением из квартиры бывшего хирурга и ветерана войны

В Верх-Исетском суде стартовал процесс, который решит судьбу «трёшки» в доме на улице Гурзуфской, 17, в которой жила ветеран войны и бывший хирург Евгения Мануиловна Лосева.
Незадолго до смерти пожилая женщина оказалась буквально выброшена на улицу и последние годы жизни провела в квартире у своей знакомой. А квартира на Гурзуфской перешла в собственность бывшей сиделки Лосевой — Натальи Зуевой.

Изначально квартира на Гурзуфской, 17 принадлежала племяннице Лосевой: они жили вместе. Однако несколько лет назад у племянницы диагностировали онкологию, и жить ей оставалось совсем немного. Из-за этой новости обе были в подавленном состоянии, и сиделка Наталья Зуева, по словам адвоката ветерана, воспользовалась этим. Она привела помощника нотариуса и убедила пенсионерок завещать ей жилье:

— Позднее Лосева рассказывала, что не понимала, какие именно документы подписывает, — рассказала адвокат Лариса Кузнецова. — Через неделю племянница умерла, и Зуева вступила в права наследства. А поскольку Лосева была всего лишь прописана в квартире, никаких прав на жилплощадь у нее не осталось. Оспорить эту ситуацию в суде не удалось, поскольку Лосева слишком поздно обратилась за помощью ко мне, и везде был отказ по срокам давности.

«Не понимала, что за документы подписывает»: как на Урале ветерана ВОВ оставили без жилья и денег Мошенничество, Екатеринбург, Длиннопост, Негатив

Евгения Мануиловна Лосева в квартире подруги после выселения из квартиры племянницы. Снимок сделал ее адвокат Виталий Поддубный

Однако Зуева получила не только квартиру. Пользуясь доверием со стороны Евгении Мануиловны, женщина распоряжалась и ее банковскими вкладами. С них она постепенно сняла больше миллиона рублей, а позднее переехала жить в Анапу. К этому времени квартира на Гурзуфской уже была сдана в аренду, а Лосева переехала жить к подруге.

Чтобы вернуть если не квартиру, то хоть деньги, пенсионерке пришлось судиться. Суд в Краснодарском крае (по месту жительства Зуевой) встал на сторону Лосевой и велел Наталье Зуевой вернуть не только сумму иска — 1,59 миллиона рублей, но и проценты за пользование чужими деньгами. По требованию адвокатов на бывшую квартиру, где проживала Лосева, был наложен арест в качестве обеспечительной меры, чтобы вернуть деньги ветерана войны. Но вопреки запрету на любые регистрационные действия в августе 2018 года Зуева умудрилась перепродать квартиру своей дочери Марии Кох. Таким образом расчетливая женщина избавилась от имущества, которое могло пойти с молотка, чтобы выплатить долги пенсионерке.

9 мая Евгения Мануиловна часто получала поздравления от президента. На фото она рядом с сотрудницами соцзащиты

— Нам удалось узнать, что судебный пристав-исполнитель в Анапе снял арест с квартиры якобы на основании документа о примирении Лосевой с Зуевой. Но ничего такого не было!

Пристав не разбирался, были ли исполнены требования исполнительного документа, — объяснил адвокат Виталий Поддубный.

В итоге адвокатам пришлось снова подавать в суд, чтобы оспорить сделку Зуевой с ее дочерью Марией Кох. Процесс запланировали на 24 июня, но сегодня он так и не состоялся. Причина — смерть 96-летней Евгении Мануиловны. Ветеран скончалась от сердечного приступа, так и не дождавшись ни возвращения своей квартиры, ни денег, которые у нее незаконно сняли со сберегательных книжек...

Остается вопрос, а каков теперь смысл судиться, если скончался единственный истец? Вероятно, деньги с Зуевой сможет получить подруга Лосевой, которая предоставила жилье пенсионерке, пока она судилась. По странному стечению обстоятельств фамилия этой женщины тоже Зуева. Хотя она и не является родственницей Натальи.

Уже после того, как история Евгении Лосевой попала в СМИ, делом заинтересовался Следственный комитет, распространивший следующее заявление:

— Организовано проведение доследственной проверки на предмет возможной халатности со стороны должностных лиц, в чью компетенцию входило принятие своевременного и обоснованного процессуального решения по поводу неправомерного завладения квартирой ветерана Великой Отечественной войны, а также в целях проверки сведений о возможном подлоге (подделке) документов должностными лицами.

Процесс продолжится 3 июля.

Источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66136498.html

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Xanet 1 год назад
+8

Решение суда бы посмотреть. Фактически собственник племянница имела право распоряжаться своим имуществом как захочет. Оспорить можно только посмертной психиатрической экспертизой. Тем более тетя наследний третьей очереди.

раскрыть ветку 2
0

Как вы представляете посмертную психиатрическую экспертизу бабушки, которая ни разу не наблюдалась в ПНД? А диагнозе поликлинике было максимом про голову это Хроническая ишемия мозга 3 степени.

0

Как я понимаю, по завещанию вопросов нет. Вопросы есть по полученным от пенсионерки 1,5 миллионам рублей.

Суд обязал возместить эти деньги и наложил арест на квартиру, полученную в наследство от племянницы.

0

Что б эта сиделка кончила свою никчёмную жизнь в доме престарелых в полном одиночестве.

0

>делом заинтересовался Следственный комитет

"Убьют - приходите"

0

@moderator спасибо.

0

@moderator хорошо, я понял. возможно удалить нижнюю часть поста, начиная с букв "P.S." и до конца поста?

раскрыть ветку 1
0

Готово.

0

@moderator вы можете предоставить такую возможность? А что в посте отредактировать - можно я сам определюсь?

раскрыть ветку 1
0

Это, к сожалению, невозможно.

Редактирование постов пользователям доступно в течении часа после добавления или пока пост не набрал 100 баллов рейтинга.

0

@moderator как отредактировать последний мой пост?

раскрыть ветку 1
0

А что именно Вы хотите в нём изменить?

0

@moderator удалите этот мой пост

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте.

Для удаления поста нет оснований.

https://pikabu.ru/information/rules#10

10.4 Удаление постов и комментариев. Полное удаление комментариев и постов возможно лишь в случаях, когда они нарушают законодательство Российской Федерации, о чем есть постановление уполномоченного органа государственной власти, в случаях, когда контент нарушает авторские права третьих лиц, а также если содержащиеся в нем сведения могут нанести вред его автору. Пожалуйста, помните, что Вы сами принимаете решение об обнародовании объекта авторских прав. В соответствии со ст. 1269 ГК РФ отказаться от решения об обнародовании контента автор может до момента его фактической публикации на сайте.
+1

Найти тех кто так поступил и как завещали великие «Ебашить ебашить и ебашить!», нахер всякие суды в отношении тех кто позволяет себе такие действия в адрес пожилого поколения, а тем более ветеранов ВОВ

раскрыть ветку 1
+2

история написана очень однобоко, и там возможно полно подводных камней.

завещание "племянница" подписала? видимо подписала. какие причины её на это толкнули, сейчас неизвестно. Лосева в квартире только прописана и видимо все права принадлежали племяннице.

ну и конечно предположу, что Лосева получала квартиру от государства, но куда-то её дела, или она не ветеран.

суд был по каким-то деньгам и что там было, абсолютно неосвещено.

0
Классика. Даже не ново. Берегите здоровье, не подпускайте к себе паразитов, и читайте что подписываете. Счастья, здоровья Вам, хорошего настроения.
раскрыть ветку 2
+1
...вы держитесь здесь
0

Ну как паразитов, это сиделка. Удивляет где сука родственники.

0

вот мерзкая гнида!

Похожие посты
79

Мошенники с рекомендациями

Прошедшим летом по нескольким тематическим форумам, группам в соц сетях и аукционным площадкам прошла волна мошенничеств с монетами, иконами и предметами антиквариата

Мошенники с рекомендациями Мошенничество, Кидалы, Обман, Нумизматика, Антиквариат, Негатив

Схема была такой. На тематических аукционных площадках  выставлялись предметы стоимостью заметно ниже рынка, что конечно привлекало внимание.

Потенциальные покупатели, наученные горьким опытом других, интересовались у продавца, какая есть гарантия, что их не кинут? В зависимости от выставленного лакомого предмета, монеты, иконы, антиквариат, итд, продавец писал, мол за меня могут поручится с профильного форума, группы…..

Как правило все коллекционеры где-то зарегистрированы и являются участниками различных групп, форумов и они обращались к авторитетным людям, на кого указывал продавец. И продавца, конечно, рекомендовали , как супер надежного человека, с кем можно и нужно иметь дело.

Сомнения исчезали и деньги переводились, а дальше, а дальше исчезал уже продавец с денежкой, а параллельно выяснялось, что аккаунты на площадках, где давались гарантии, взломаны и концы в воду 👹

Так был взломан крупнейший нумизматический форум, где ломанули массово, включая аккаунты модераторов и главного админа и нараздавали тьму тьмущую фэйковых рекомендаций.

Так что, даже если Вам предлагают рекомендации супер авторитетного в Ваших кругах третьего лица и всё выглядит надёжно как бетон, не спешите дарить свои денежки мошенникам и не ленитесь перепроверять

54

Скрипт колхозника

Я очень недоверчивый и бдительный гражданин. Верить никому нельзя, а особенно – себе. В детстве я читал О. Генри, где он ловко и смешно рассказывает различные истории про находчивых жуликов. Мне эти истории страшно нравились, но я при этом всегда крепко призадумывался о том, как бы случайно не оказаться тем самым простачком, которого легко обвести вокруг пальца.

Как жить, когда негодяев много, а я один? Внимательно. С тех пор я ко всему отношусь с разумным подозрением. Особенно в наше злодейское время, когда вокруг множество аферистов, мошенников и сектантов, которые стремятся завладеть моими персональными данными самыми изощрёнными уловками.

Приведу простой и довольно распространённый пример – телефонные мошенники.

Однажды в поисках работы я указал номер своего мобильного телефона на сайте по поиску вакансий. Короче говоря, добровольно слил прямой доступ мошенников к собственной персоне.

Разумеется, размещая резюме, своё настоящее имя я не указал. Всегда пишу, что я Фёдор. Хотя на самом деле я никакой не Фёдор и нисколько не Афанасий. Просто я очень недоверчивый и бдительный гражданин, поэтому давать в руки потенциальным жуликам все козыри не собираюсь. Настоящему работодателю, в общем-то, совершенно плевать, как там меня зовут, главное, чтобы я согласился за маленькую зарплату выполнять много сложной работы.

Короче, проходит какое-то время с момента размещения номера телефона, как прилетает первый из тысячи звоночков. Они все примерно одинаковые.

– Фёдор, дратути, вас беспокоит менеджер банка «Склянка», – слышу я в трубке. – Несказанно рады вам сообщить, что по вашей карте одобрен кредит на сто дней без процентов, восемьдесят ночей без переплат и на одно утро без похмелья. Что скажете?

Разумеется, ловушка-лохушка сработала, и самоуверенный аферист решил, что он тут самый умный и что сейчас я ему добровольно скажу номер своей карты, а потом пароль от смс и ещё вдогонку по почте грибочков маринованных вышлю.

Ахахаха. Он же не знает, что я никакой не Фёдор и даже нисколько не Афанасий, а обыкновенный злыдень из маленького сибирского села. Но марлезонский балет только начинается.

– Не нужен, – говорю, – мне ваш кредит. Мне его тратить не на что.

– Но как же! – изумляется мошенник. – Ведь это потрясающе выгодные условия! Вы, наверняка, давно мечтаете о покупке холодильника или айфона, например…

– Молочный сепаратор.

– Што?

– Я говорю, молочный сепаратор у вас можно по почте оформить?

Здесь начинается несусветная галиматья по тупого колхозника Фёдора в моём блестящем исполнении.

– Эм… Конечно, – слышу я в трубке озадаченный голос. – Вы можете приобрести за счёт кредитной карты что угодно! Заказать, например, в интернет-магазине, ведь наша карта действует по территории всей России! Давайте уточним ваши паспортные данные…

Ага, сейчас. Разбежался. Только шнурки поправлю.

– А у нас в деревне нет интернета, – трагично вздыхаю я. – И сотовой связи толком нет. Я вот сегодня коров пасу на холме. Связь появилась.

– Надо же…

– У нас тут как, – продолжаю я. – Привязываешь телефон к длинной жерди, пишешь длинное смс подруге о своих нежных чувствах к ней, нажимаешь «отправить», жердь быстро поднимаешь, а она там сверху, смс-ка, стало быть, отправляется. Фьють! Стоишь куришь, ждёшь ответа минут сорок, пока холодный ветер с дождём усиливается стократно, а девушка, курва такая, в ответ присылает только «ОК». Эх… Так что там насчёт сепаратора?

Примерно в этот момент со мной вежливо и стремительно прощаются.

Короче говоря, примерно такой вот забор я начинаю городить, отвечая на сомнительные звонки: я живу в деревне, у нас в сельмаге нет безналичного расчёта, а мой породистый жеребец по кличке Кешбэк успешно покрывает всех местных кобыл. Интернет ловит только на кладбищенском холме, а ещё позвоните губернатору и сообщите, что у нас в сельской библиотеке подписка на журнал «За рулём» прекратилась ещё в 93 году, пусть вышлют номера хотя бы до 97 года…

Повергает в шок.

Каким бы находчивым мошенник не был, ему сложно представить, что где-то нет интернета или порядочного сигнала сотовой связи. Немыслимо ему просто такое в наш современный век представить, а по итогу – нечего предложить.

Разумеется, весь этот скрипт «сельский Фёдор» надо проговаривать серьёзным голосом, иначе никого не удивишь. А надо.

Годы идут, номер всё также висит на дне сайта по поиску вакансий, а звонки Фёдору поступают всё реже. И это не потому, что он недоверчивый или чрезмерно бдительный парень. Нет, просто ему для счастья не нужен кредит. Ему нужен новый сепаратор и свежие журналы «За рулём», а ещё получить наконец-то ММS-сообщение с фотографией той самой девушки по смс-переписке.

Не нужны ему деньги, чтобы купить вещи, которые ему не нужны.

Фёдор бережёт свои персональные данные смолоду, чего и вам советует. Поэтому аферисты, мошенники и прочие жулики ему звонят всё реже. К чему, собственно, и надо стремиться.

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Показать полностью
791

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры

Вспоминаются слова Фаины Раневской:

Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Эта история будет не особо смешной. Советские квартиры кончаются, несмотря на маленькую рождаемость, населению уже дико не хватает жилплощади. Социальное и служебное жильё почти полностью канули в лету, зарплаты же нынче у многих граждан несовместимы с арендой или ипотекой.

С одной стороны, логично: не рожать пока не обзаведёшься жильём. С другой стороны: а как в нашей стране им обзаведёшься? Вот скажем, зарплаты медсестёр у нас на уровне продавщиц в магазинах. Много они купят жилья даже к 40 годам? А поздние роды... я навидался пациентов, что в 30 лет выглядят на 7 лет, настолько глубокие инвалиды.

Если зарплата и позволяет взять ипотеку, то копеечные декретные сильно осложняют задачу. Немногие потянут и декрет, и ипотеку. Обычно нужно выбирать что-то одно. Или продолжить род или приобрести жильё.

Вот и получается, что рожают пока ещё могут в однушки и даже студии, а то и комнаты в коммуналках по 2-3 детей. Маленькие дети ещё занимают мало места, но они же быстро растут, и жилищный вопрос с годами становится всё острее. Маткапитал в больших городах не всегда может её решить. В Москве - это всего 2 метра в квартире в хорошем районе.

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры Негатив, Квартирный вопрос, Жилье, Нищета, Бедность, Мошенничество, Родственники, Сахарный диабет, Смерть, Черный юмор, Сладости, Пенсионеры, Длиннопост

Не знаю, какую картинку сюда поставить, пусть для юмора будет наш супер душ для пациентов. Вся вода на полу. Немногим лучше  душа на кухне в питерских коммуналках.

Разумеется, я не оправдываю то, о чём речь пойдёт дальше. Итак, тут все вспоминают про своих стариков, что те явно подзадержались на этом свете. Нередко мы наблюдаем картину: лежит дедушка, никто не ходит, грязный, неухоженный, на уровне с бездомными. Стоит дедушке умереть: родственники прилетают даже из Якутска. Ради комнаты или квартиры.

Но эта история надолго запомнилась всем сотрудникам нашего отделения, её словно написали по мотивам детективных романов Агаты Кристи. Дедушка, 78 лет, имел много родственников, а те в свою очередь имели мало жилья. До госпитализации у него уже были диабетическая стопа и уровень сахара в крови выше 20 ммоль (при норме в 5.6).

Что делают родственники? С улыбочкой приносят ему конфеты, тортики, пирожные, пышки и другие сладости-радости. На возражения врачей и медсестёр отмахиваются рукой, дескать, чего там дедушке жить осталось, пусть хоть напоследок порадуется старичок. Дедушка же тоже не слушает ни соседей, ни медперсонал, ни голос разума, ссылаясь на то, что как он не будет есть передачи от любимых внуков. И сахар уже выше 30.

Несмотря на то, что медсёстры начинают делать инсулин, постоянное нарушение диеты при наличии хронических заболеваний приводит к тому, что дедушке сперва ампутируют стопу, потом до колена, затем полностью одну ногу. То же самое вскоре происходит и со второй ногой. Ну а потом дедушка через пару месяцев отходит в лучший мир.

И счастливым новосёлам нельзя предъявить никаких обвинений. Дедушка ел сладости добровольно? Да. Можно ли сказать, что он умер от тортов и пирожных? Нет. Он умер от диабета и кучи других хронических заболеваний. Косвенно были ли они виноваты? Да. Но обвинить их может лишь совесть. Вся история с дедушкой заняла полгода.

Показать полностью 1
61

Ozon, хватит уже, это же позор...

Захотелось мне гироскопический тренажер для рук xiaomi yunmai, заказал на озоне, получил, вскрыл, смотрю - некая фигня безымянная:

Ozon, хватит уже, это же позор... Ozon, Мошенничество, Негатив

Открываю заказ: Там такой же как и прислали:

Фигассе!! И как я мог ЭТО заказать, да еще по такой цене?? (На wildberries, такой точно 450 руб.)

Надо бросать пить...

Потом смотрю в почту.. Не, все нормально, можно еще пить, просто Озон решил мошенничеством заняться:

Это уже после доставки в пункт выдачи Озон из меня дурачка делает, меняет картинки и название товара и на страничке товара и в самом заказе.

Сейчас Озон скажет: это всё злобные партнеры, они залазят в нашу базу оплаченных заказов и меняют там все как им нужно, мы не виноваты! Но мы их поругаем! И вы можете вернуть товар и получить обратно свои деньги, не прокатило, извините.

Озон, мне что делать нехрен, в это непростое время ходить туда-сюда-обратно, может уже пора минимальный контроль ввести?

И самое важное: Как вы допускаете подмен данных в оформленном заказе? Что будет если я закажу товар который не подлежит возврату?  Будете говорить ничего не знаем, что заказал, то и получил? Я теперь подумаю, прежде чем заказать что-нибудь дорогое с таким вашим отношением..

Разберитесь там, заказ 08638563-0167

Показать полностью
128

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

852

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев

Директор космического центра "Восточный" Роман Бобков арестован на два месяца. Следствие обвиняет его вместе с главным инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым в махинациях со сдачей водозаборных сооружений на космодроме Восточный. "Госкорпорация "Роскосмос" не комментирует следственные действия", - отметили в госкорпорации.

Следствие считает, что Бобков уговорил Фоминцева намеренно закрывать глаза на нарушения строительных норм, технических регламентов, требований проектной документации и составлять фальшивые заключения на построенные сооружения. Сейчас ЦЭНКИ определен генеральным подрядчиком и единственным исполнителем работ по строительству объектов космодрома Восточный. Руководитель предшествующей компании "Дальспецстрой", строившей космодром "Восточный", застрелился в январе прошлого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Ранее издание сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Фоминцева. По данным издания, при осуществлении надзора за строительством объектов в ЗАТО Углегорск он вносил в акты проверок заведомо ложные сведения о том, что все три водозаборных сооружения в полной мере отвечают строительным нормам и регламентам. Взамен ему обещали место в ЦЭНКИ, утверждает газета. Ущерб от его действий предварительно составил 500 млн рублей.

В марте в пресс-службе Роскосмоса информировали ТАСС, что строительство трех объектов первой очереди космодрома Восточный - стартового и технологического комплексов, а также водозаборных сооружений - должно завершиться до конца марта. Позже генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что эти объекты будут сданы 1 октября этого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/9805207?utm_source=vk.com&amp...

Показать полностью 1
348

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» 

Я сталкивался, 20К потерял. Приезжаешь, видишь стоянку от силы машин на 15 с пометкой «продано». Тебе втирают что покупатель прям уже едет и сейчас всё купит, только договор заключи. В договоре написано что тебе машину помоют и если ты откажешься от сделки то будешь должен за мойку (они это называют предпродажной подготовкой) 20К. Как только ты подписал и отдал ключи тебе говорят «приходи завтра, всё оформим». Ты приходишь на следующий день, а тебе говорят: «покупатель отказался, так что жди». Ты начинаешь ждать, но по факту твою машину отгоняют в отстойник вот сюда:

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» Мошенничество, Авто, Москва, Негатив, Ответ на пост

И нифига не продают.

Ты устаёшь ждать и когда решаешь забрать машину, тебе её не отдают, пока ты деньги не заплатишь. Как только заплатил тебя везут в отстойник и отдают машину, если вызываешь полицию вас посылают нафиг, прикрываясь договором. Менты кстати сразу начинают говорить что ты сам мудак и лучше тебе заплатить, пока твою машину на свалку не отволокли.

192

Полистирольный беспредел

В Екатеринбурге сегодня горел строящийся дом. Воспламенился фасад, утепленный полистиролом.
Многие наверняка помнят пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» когда в чаде горящего полистирола погибли сотни людей!
Товарищи строители, разъясните - доколе этот откровенно небезопасный материал будет использоваться в гражданском строительстве? В чем проблема? В устаревших СНиП или всему виной жадность застройщиков?
Видео с городского портала Е1.

522

В Екатеринбурге задержан офицер ГИБДД на угнанной Audi с московскими номерами

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области задержали командира роты из ГИБДД Екатеринбурга капитана Владимира Кима.

Его остановили, когда он ехал на автомобиле Audi Q5, сообщил ЕАН источник в ГИБДД. Выяснилось, что автомобиль не стоит на регистрационном учете и имеет номер-двойник. Оригинал — такая же машина с точно таким же номером — как выяснилось, находится в Москве. Происхождение автомобиля офицер затруднился объяснить.

Чтобы выяснить, насколько эта информация соответствует действительности, редакция обратилась к начальнику пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерию Горелых.

«Слитая вам «кротом» из ГИБДД информация не является фейковой, только чуть неточная. Суть этой истории такова. В полицию Екатеринбурга поступил тревожный сигнал о том, что жительница Москвы стала получать штрафы за нарушения ПДД в уральской столице. Поступившие сведения сотрудники собственной безопасности областного главка совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела УГИБДД взяли в разработку. Так удалось выйти на человека, который ездил на иномарке с такими же номерами, как автоледи из столицы», — рассказал Валерий Горелых.

По словам Горелых, на данном этапе разбирательства утверждать, что сотрудник госавтоинспекции является преступником, пока преждевременно. По данному факту проводится проверка.

«Если установят, что капитан нарушил закон, последуют необходимые в таких ситуациях меры реагирования, а собранные материалы направят в СК для принятия процессуального решения. Сейчас машину с подозрительным vin-кодом поместили на спецстоянку, а в отношении водителя Audi с московскими номерами заведены два дела, по ч. 1 ст. 12.3 КоАП «Управление транспортным средством без регистрационных документов» и по ч. 2 ст. 12.37 «Управление автомобилем без полиса ОСАГО», — добавил полковник Горелых.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-zaderzhan-ofitser-gi...
43

Екатеринбурженка подарила «иностранному генералу» более миллиона рублей

В Екатеринбурге 64-летняя женщина перечислила мошеннику 1,1 млн рублей. При этом она была уверена, что посылает деньги иностранцу, генералу, который скоро приедет к ней.

В полицию обратилась пенсионерка, которая рассказала, что в интернете познакомилась с мужчиной, который представился военным в звании генерала. Он рассказал, что служит в составе миротворческого контингента в одной из горячих точек. В своих письмах «генерал» убедил женщину в своих чувствах к ней, пообещал прилететь в Екатеринбург, но попросил на это деньги. Он объяснил это тем, что средства нужны, чтобы руководство отпустило его в отпуск, а также на перелет в Россию спецрейсом, и пообещал вернуть деньги при встрече. После того как женщина отправила деньги, «генерал» перестал выходить на связь. Только тогда пенсионерка заподозрила обман.

«По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления», — сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Управление МВД России по Екатеринбургу предупреждает граждан о том, что брачные аферисты на сайтах знакомств нередко представляются людьми военных специальностей. Это связано с тем, что военные на подсознательном уровне воспринимаются как гарант спокойствия и защиты.https://eanews.ru/news/yekaterinburzhenka-podarila-inostrannomu-generalu-boleye-milliona-rubley_22-10-2020

581

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников"

Привет, Пикабу. Помоги пожалуйста силой своей да оглаской. Ибо никто нас не слышит, не видит и помочь пока желанием не горит. И даже эксбиционисты нас не пугают ( но об этом ниже).

Берёзовая роща в г. Екатеринбурге - это последний участок природного леса, который ещё не вырублен под застройку, там богатейшая экосистема, растут краснокнижные растения, множество белок и птиц и другой живности, которая вынужденно переселилась после большой вырубки леса.

Уникальность Берёзовой рощи в том, что она стоит на горе и тропинки не заболачиваются, именно поэтому там гуляет так много людей по знаменитой тропе здоровья.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Земля по периметру улиц Вонсовского, Чкалова, Краснолесье, Мехренцева принадлежит Российской Федерации и с 2018 года находится в аренде у застройщика. Но вырубать лес они не могут, так как по генеральному плану застройки там нет жилой застройки. Застройщик должен получить решение городской Думы после прохождения общественных обсуждений.

Мы как общественная организация создали Штаб по Спасению Берёзовой рощи, организовали серию митингов на которые приходило более 600 человек, несмотря на мороз более 20 градусов.

По юридической части мы призываем участвовать в общественных обсуждениях и проводим другие акции направленные на привлечение внимания власти и общественности.

Нам противостоит самый крупный застройщик города Атомстройкомплекс, который сначала писал жалобы в прокуратуру на ТОС и непосредственно на председателя Дениса Каракоза, потом они сменили тактику и стали проводить встречи с активистами штаба, но это ни к чему не привело.

За это время нам удалось получить публичное заявления от главы города, который высказался против вырубки Берёзовой рощи, а министерство Природных ресурсов Свердловской области написало официальное письмо в сторону Администрации города для инициирования перевода земельного участка в Природный парк.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Сейчас мы видим новую инициативу от застройщика по проведению встреч жителей с руководством компании и группой архитекторов. Чтобы связаные с застройщиками СМИ не вводили никого в заблуждение анонсируя собранные пожелания и тем более совместные решения жителей и Атомстройкомплекса, давайте вместе разберём все аргументы “за” и “против”.

Первый аргумент от застройщика звучит так: Роща размером 500 на 500 метров очень опасна, там ходят эксбиционисты за девушками и одна из них даже пришла на встречу давать интервью приехавшим СМИ. Когда реальные жители удивились, она парировала, что за вами может и не ходят, а за ней ходят и только вырубка леса спасёт её. (смотрите видео, эксбиционисты начинаются с 2.40)

Второй аргумент. Это строительство школ и садиков. Застройщик утверждает, что социальные объекты можно строить только вырубив лес и нет никакой возможности строить на бескрайних пустырях вокруг.

Да, действительно школы и садики нам нужны, но эти виртуальные школы с трудом покроют потребность новых домов, которые построят вокруг на этом же участке. Более того, на примере ЖК “Балтийский” мы видим как огромные жилые комплексы по 50 тысяч метров, стоят много лет, а на проектируемую школу по бульвару Семихатова денег нет. Считаем, что этот аргумент нельзя принимать, до того как будет построены уже спроектированные социальные объекты в микрорайоне Краснолесье. Вместо этого мы видим там забор для строительства ещё одного жилого дома.

На встрече мы отдельно отметили, что перед вырубкой первой очереди Берёзовой рощи со стороны Чкалова - Краснолесья, в проекте тоже был детский садик, рощу вырубили и вместо него уже строят жилой дом. На прямой вопрос, “где обещанный детский сад” нам ответили, что внесли изменения и теперь он встроен в жилой дом. Мы считаем это обманом. Встроенные детские сады имеют целый ряд недостатков. Они маленькие, всего до 100 человек, дети гуляют на территории двора и самое главное эти детские сады работают на коммерческой основе. У многих просто нет 25 или 40 тысяч, чтобы устроить своего ребёнка.

Третий аргумент застройщика. Рощу в 26 гектаров нужно вырубить, чтобы организовать благоустроенный парк на оставшихся шести гектарах с освещением и туалетами. Другими словами нам предложили уничтожить живой природный парк с уникальной экосистемой, а на его месте создать аллею с лавочками. Но в этом нет никакого смысла, аллеи никто не мешает строить в уже застраиваемых кварталах, для этого нет необходимости уничтожать лес в который как на Ноев ковчег сбежались все животные. Они тут жили задолго до нас и наверняка, тоже против вырубки леса.

Члены штаба по спасению Берёзовой рощи, куда входят экологи, учёные, Председатели ТСЖ и просто активные жители выступают за сохранение Берёзовой рощи. Мы не против диалога с застройщиком, но он должен быть конструктивным и не подразумевать сокращения зелёных насаждений.

P.S: Ну а пока шел диалог мы получили сигналы о переносе забора от существующей стройки в глубь леса. Когда нам сказали, что перенос забора предполагает вырубку берёз, встреча окончательно превратилась в фарс.

Утром мы узнали, что ночью забор был сломан и фактически дан старт уже силовому противостоянию. Диалог зашел в тупик, что будет дальше никто не знает...

Показать полностью 1 1
2482

В Екатеринбурге суд полностью оправдал парня, подравшегося со следователем на золотом Lexus

Судья не увидел доказательств вины Антона Истомина.

В Екатеринбурге суд полностью оправдал парня, подравшегося со следователем на золотом Lexus Драка, Следователь, Екатеринбург, Суд, Новости, Видео, Негатив

В Екатеринбурге суд оправдал 24-летнего Антона Истомина, который в сентябре 2019 года подрался на заправке с заместителем начальника СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артемом Халиловым, который ездит на золотом Lexus. Об этом E1.RU сообщила адвокат парня Елена Афанасьева.

— Судья сочла, что представленные доказательства не указывают на вину Истомина. Скорее всего, Халилов будет подавать апелляцию — это вопрос карьеры для него. Оправдательный приговор — это закономерность. Там действительно нет доказательств. Ожидать можно было чего угодно, но, слава богу, итог такой, какой и должен был быть, — сказала E1.RU Елена Афанасьева.

Подробно об этом конфликте мы рассказывали месяц назад. Поводом для судебного процесса стал конфликт, который случился 8 сентября 2019 года в очереди на подкачку колеса на заправке. Тогда поспорили заместитель руководителя следственного отдела Артем Халилов, который приехал на Lexus золотого цвета, и житель Екатеринбурга Антон Истомин на Hyundai Accent. В итоге Антон оказался на скамье подсудимых — по заявлению Халилова, который обвинил его в угрозе убийством.

При этом Истомин утверждает, что Халилов угрожал ему, толкал и даже начал душить, после чего Антон и достал из машины складной нож. В постановлении следствия не сказано про травмы, которые обнаружили у Антона, утверждают защитники Истомина.

1157

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей

Они представляются некой службой безопасности

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей Общество, Екатеринбург, Коронавирус, Самоизоляция, Мошенничество, Маска, E1ru

Молодые люди продают набор масок и пару антисептиков

Фото: читательница E1.RU

Для екатеринбургских мошенников всеобщий режим изоляции не действует. Они стали ходить по домам и продавать людям маленькие наборы с масками и антисептиками за 2000 рублей. Об этом сообщила читательница, живущая на Уралмаше.

— Они ходят по подъездам, представляются какой-то службой безопасности. Продают набор масок и гелей, но в нашем доме, конечно, никто не купил. Мы усиленно присматриваем за пожилыми людьми, сразу предупреждаем и прогоняем таких людей. Но если бы действительно была какая-то служба безопасности, она бы, наверное, раздавала их бесплатно либо продавала по тем же ценам, что и в аптеках, — рассказала читательница.

По ее словам, в наборе всего лишь с десяток масок.

В областном оперативном штабе за два дня не смогли прокомментировать ситуацию.

Истчоник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69063991.html

126

Оконные разводилы, Екатеринбург

Вчера моих бабушку с дедушкой, которым по 80 лет, "развели" на 10 тысяч рублей мошенники из фирмы по профилактике пластиковых окон.

Так что не рейтинга ради, а предупреждения для - Напомните своим старшим родственникам о существовании таких мошенников и о том, что если кто-то приходит и начинает навязывать им услуги за деньги здесь и сейчас - пусть сразу звонят вам.

Я своим это вдалбливал год назад, после того, как они установили "газовые анализаторы" за 6 тысяч, но видимо за год забыли и расслабились.

В целом, схема стара как мир, но если кому любопытно, под катом более подробная история и фотографии "договора".

Оконные разводилы, Екатеринбург Окна ПВХ, Мошенничество, Пластиковое окно, Екатеринбург, Длиннопост

Сначала позвонили из фирмы на городской телефон, стандартный диалог "Мы вам ставили окна, они уже старые, бесплатная профилактика, мастер завтра подъедет, бла-бла, лапша на уши". И тут бы бабушке спросить "А какая именно фирма ставила окна", но все мы сильны задним умом.

Затем приходит мастер-диагност, 15 минут тыкается рулеткой в балконную дверь и начинает причитать, дескать всё сломалось, дверь перекосило, диагональ повело, земля налетит на небесную ось. Говорит, что надо всё менять, но у них очень удачно сегодня акция, и всего 10 тысяч за всё про всё, надо вот сейчас прям заключить договор и отдать деньги, а завтра придет мастер-установщик, и ему ни-ни уже больше давать не надо, за всё уже уплочено, не извольте беспокоиться.

Оконные разводилы, Екатеринбург Окна ПВХ, Мошенничество, Пластиковое окно, Екатеринбург, Длиннопост

Затем приходит мастер, притаскивает с собой две железяки, по описанию бабушки больше похожие на бампера от шестёрки жигули, чем на фурнитуру для замены, и говорит "Ну что, хозяюшка, работать будем!"

После этого дедушка мой проявил активную гражданскую позицию и выгнал этого горе-мастера. Он инвалид-колясочник, так что ворвавшись в спальню с костылём в руке, видимо, произвел неизгладимое впечатление на "мастера", и тот ретировался.

Но позвонили они мне только после этого, так что договор подписан, денежки тю-тю, ну и понятно, что договор составлен так, что никто никому ничего не должен, а эти деньги ушли на предоплату, которая возврату не подлежит.

Не совсем понятно, что же теперь делать дальше и почему всё это выросло у оленя, но судя по номеру договора, таких историй в Екб уже не меньше трёх сотен, а гугл/яндекс/пикабу дают очень немного информации, что по ИП, что по ТМК Континенталь, так что видимо у нас ребята работают не так давно. Поэтому будьте аккуратны и еще раз - напомните старшим родственникам о мошенниках.

Показать полностью 3
695

Ответ на пост «Новогоднее Мошенничество или новый вид развода ?» 

Решил оформить отдельным постом, история весёлая, хоть и почти криминальная.

В далёкие 90-е, когда этот развод был актуален, мой коллега сильно набрался в аэропорту(Кольцово - Екб) в ожидании отложенного рейса и решил выйти на улицу, подышать воздухом, благо чувствовал себя чуть лучше, чем Женя Лукашин.

Отошёл в сторонку , к самолёту Бахчиванджи, раньше там тусили автобусы межгорода. И тут к нему подлетает чувак с вопросом "не твой ли, брат, лопатник у тебя под ногами? Экий ты неловкий, обронил и не заметил!"

Ответ на пост «Новогоднее Мошенничество или новый вид развода ?» Мошенничество, Деньги, Мужчина, Развод на деньги, Винегрет, Алкоголь, Екатеринбург

Коллега на русском несвязно-пьяном пытается ответить, что его лопатник зашит в трусы и выпасть никак не может. А шустрый чувак уже подсчитал наличность в кошельке и предложил поделить по-братски.

Коллега, хоть и был в говно, но вырос не в теплице, а на Эльмаше и понял к чему дело идёт. Но ему мешало состояние тяжелого опьянения. И вот, шустрый чел уже поделил купюры, и стал совать половину коллеге, а в это время выныривает "хозяин" лопатника. Начинается базар - да у меня там больше было и т.п. "Хозяин" просит показать карманы коллегу, но тот уже не мог терпеть и обдал обоих разводил хорошей струёй водочно-винегретных масс.

О дальнейшем развитии событий история умалчивает. Коллега жив здоров. Куда делись разводилы он не отложил в памяти. Но больше он их не видел...

Народ говорит  - действенный способ защиты во многих неприятных ситуациях, с блюющим человеком связываться не захотят.

И помните, что закусывать надо манной кашей и винегретом, ибо манная каша выходит легко, винегрет красиво!

Коллега мой, поставил тэг - моё.

Баянометр ругался на картинки.

Сильно не пинайте - всё-таки первый пост.

1494

Нужна помощь юриста. Переписали квартиру на другого человека. Екатеринбург

Доброе утро уважаемое сообщество.

В общем случилась вот такая нехорошая ситуация: у хорошей знакомой в Екатеринбурге живут родители в квартире на ул. Чкалова. Позавчера приходит квитанция на оплату коммуналки, а там уже значится собственником другой человек. Сходили в управляющую компанию, там подтвердили, что собственником действительно сменился.

Что важно - квартира не приватизирована, прописаны родители и их дети, совершеннолетние.

Прошу помощи у лиги юристов, что вообще сейчас делать, за что хвататься и куда обращаться ?

Без рейтинга, просьба поднять повыше.

192

Котенок в (не)хорошие руки

Ни на что не рассчитываю, выкладывая этот пост, но от данной ситуации сказать, что я расстроен, это не сказать ничего.
В пятницу вечером был подобран на улице замечательный котенок, который даже людей боялся.

Котенок в (не)хорошие руки Кот, Мошенничество, Авито, Екатеринбург, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга
Котенок в (не)хорошие руки Кот, Мошенничество, Авито, Екатеринбург, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

За 2 дня, что она была с нами, она стала более спокойная, игривая, даже начала ходить в туалет.
К сожалению, пришлось искать нового хозяина, одним из способов, естественно, стало объявление на Авито.
Первого звонка долго ждать не пришлось. Все произошло даже слишком быстро. Сначала ударили эмоции от разлуки, в такого котенка моментально влюбляешься. Позже уже пришло переживание, вот тогда уже появились первые сомнения, правильно ли я поступил.
Поиск по номеру телефона выдал не очень утешительные результаты, со звонившего номера уже продавали породистых (а породистых ли?) животных

Вскоре удалось снова связаться, после чего мне в первый и последний раз отписались о котенке, но уже с другого номера

Часть переписки не сохранилась из-за попытки связаться через другой номер, но там полнейший игнор

В конце концов поиск по этому номеру тоже дал не утешительный результат

В итоге теперь я полностью в ЧС, судьба котенка неизвестна, а сердце кровью обливается. В лучшем случае, ему найдут нового хозяина, а в худшем...
Не повторяйте моих ошибок, берегите своих маленьких и пушистых. А так же будьте осторожны, покупая животных. Боюсь, что риск нарваться на мошенников слишком велик.

Возможно я ошибаюсь, возможно проблема во мне или ещё что, просто будьте всегда осторожны и бдительны.
Осмелюсь оставить номера для поиска, может кто-нибудь наткнется на эту информацию
+79506****67
+79221****61

Никоим образом не призываю к травле.

Если я прав, то это бесполезно. Иначе ещё хуже и достанется людям без причины

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: