36

Не понимаешь через голову - поймёшь через ремень.

Правда ли, что всыпать ремня - самый доходчивый способ воспитания для детей?

Сему очень ждали. И дождались. Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!

Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Избалован.

Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.
Папа Гриша - ребенок из многодетной семьи. Гришу очень любили, но рос он как перекати-поле, потому что родители отчаянно зарабатывали на жизнь многодетной семьи. Гриша с братьями рос практически во дворе. Двор научил Гришу многому, показал его место в социуме. Не вожак, но и не прислуга. Крепкий, уверенный, себе-на-уме.
Гришины родители ждали Семочку не менее страстно. Еще бы! Первый внук! Они плакали под окнами роддома над синим кульком в окне, который Лиля показывала со второго этажа.

Сейчас Семе уже пять. Сема получился толковым, но избалованным ребенком. А как иначе при такой концентрации любви на одного малыша?

Эти выходные Семочка провел у бабушки и дедушки. Лиля и Гриша ездили на дачу отмывать дом к летнему сезону. Семочку привез домой брат Гриши, в воскресенье. Сдал племянника с шутками и прибаутками. Сёма был веселый, обычный, рот перемазан шоколадом.

Вечером Лиля раздела сына для купания и заметила ... На попе две красные полосы. Следы от ремня. У Лили похолодели руки.
- Семен... - Лилю не слушался язык.
- Да, мам.
- Что случилось у дедушки и бабушки?
- А что случилось? - не понял Сема.
- Тебя били?
- А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу.
Лиля заплакала. Прямо со всем отчаянием, на какое была способна. Сема тоже. Посмотрел на маму и заплакал. От жалости к себе.
- Почему ты мне сразу не рассказал?
- Я забыл.
Лиля поняла, что Сема, в силу возраста, не придал этому событию особого значения. Ему было обидно больше, чем больно. А Лиле было больно. Очень больно. Болело сердце. Кололо. Лиля выскочила в кухню, где Гриша доедал ужин.
- Сема больше не поедет к твоим родителям, - отрезала она.
- На этой неделе?
- Вообще. Никогда.
- Почему? - Гриша поперхнулся.
- Твой отец избил моего сына.
- Избил?
- Дал ремня.
- А за что?
- В каком смысле "за что"? Какая разница "за что"? Это так важно? За что? Гриша, он его бил!!! Ремнем! - Лиля сорвалась на крик, почти истерику.
- Лиля, меня все детство лупили как сидорову козу и ничего. Не умер. Я тебе больше скажу: я даже рад этому. И благодарен отцу. Нас всех лупили. Мы поколение поротых жоп, но это не смертельно!
- То есть ты за насилие в семье? Я правильно понимаю? - уточнила Лиля стальным голосом.
- Я за то, чтобы ты не делала из этого трагедию. Чуть меньше мхата. Я позвоню отцу, все выясню, скажу, чтобы больше Семку не наказывал. Объясню, что мы против. Успокойся.
- Так мы против или это не смертельно? - Лиля не могла успокоиться.
- Ремень - самый доходчивый способ коммуникации, Лиля. Самый быстрый и эффективный. Именно ремень объяснил мне опасность для моего здоровья курения за гаражами, драки в школе, воровства яблок с чужих огородов. Именно ремнем мне объяснили, что нельзя жечь костры на торфяных болотах.
- А словами??? Словами до тебя не дошло бы??? Или никто не пробовал?
- Словами объясняют и все остальное. Например, что нельзя есть конфету до супа. Но если я съем, никто не умрет. А если подожгу торф, буду курить и воровать - это преступление. Поэтому ремень - он как восклицательный знак. Не просто "нельзя". А НЕЛЬЗЯ!!!
- К черту такие знаки препинания!
- Лиля, в наше время не было ювенальной юстиции, и когда меня пороли, я не думал о мести отцу. Я думал о том, что больше не буду делать то, за что меня наказывают. Воспитание отца - это час перед сном. Он пришел с работы , поужинал, выпорол за проступки, и тут же пришел целовать перед сном. Знаешь, я обожал отца. Боготворил. Любил больше мамы, которая была добрая и заступалась.
- Гриша, ты слышишь себя? Ты говоришь, что бить детей - это норма. Говоришь это, просто другими словами.
- Это сейчас каждый сам себе психолог, „псехолог-пидагог” . И все расскажут тебе в журнале "Щисливые радители" о том, какую психическую травму наносит ребенку удар по попе. А я, как носитель этой попы, официально заявляю: никакой. Никакой, Лиль, травмы. Даже наоборот. Чем дольше синяки болят, тем дольше помнятся уроки. Поэтому сбавь обороты. Сема поедет к любимому дедушке и бабушке.
- После того , как я с ними переговорю.
Лиля сидела сгорбившись, смотрела в одну точку.
- Я поняла. Ты не против насилия в семье.
- Я против насилия. Но есть исключения.
- То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.
- Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.
На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.
- Какие исключения? - тихо спросила Лиля.
- Разные. Если застану тебя с любовником, например. Или приду домой, а ты, ну не знаю, пьяная спишь, а ребенок брошен. Понятный пример? И Сема огребет. Если, например, будет шастать на железнодорожную станцию один и без спроса, если однажды придет домой с расширенными зрачками, если ...не знаю...убьет животное...
- Какое животное?
- Любое животное, Лиля. Помнишь, как он в два года наступил сандаликом на ящерицу? И убил. Играл в неё и убил потом. Он был маленький совсем. Не понимал ничего. А если он в восемь лет сделает также, я его отхожу ремнем.
- Гриша, нельзя бить детей. Женщин. Нельзя, понимаешь?
- Кто это сказал? Кто? Что за эксперт? Ремень - самый доступный и короткий способ коммуникации. Нас пороли, всех, понимаешь? И никто от этого не умер, а выросли и стали хорошими людьми. И это аргумент. А общество, загнанное в тиски выдуманными гротескными правилами, когда ребенок может подать в суд на родителей, это нонсенс. Просыпайся, Лиля, мы в России. До Финляндии далеко.
Лиля молчала. Гриша придвинул к себе тарелку с ужином.
- Надеюсь, ты поняла меня правильно.
- Надейся.

Лиля молча вышла с кухни, пошла в комнату к Семе. Он мирно играл в конструктор. У Семы были разные игрушки, даже куклы, а солдатиков не было. Лиля ненавидела насилие, и не хотела видеть его даже в игрушках. Солдатик - это воин. Воин - это драка. Драка это боль и насилие. Гриша хочет сказать, что иногда драка - это защита. Лиля хочет сказать, что в цивилизованном обществе достаточно словесных баталий. Это две полярные точки зрения, не совместимые в рамках одной семьи.
- Мы пойдем купаться? - спросил Сема.
- Вода уже остыла, сейчас я горячей подбавлю...
- Мам, а когда первое число?
- Первое число? Хм...Ну, сегодня двадцать третье... Через неделю первое. А что?
- Деда сказал, что если я буду один ходить на балкон, где открыто окно, то он опять всыпет мне по первое число ...
Лиля тяжело вздохнула.
- Деда больше никогда тебе не всыпет. Никогда не ударит. Если это произойдет - обещай! - ты сразу расскажешь мне. Сразу!
Лиля подошла к сыну, присела, строго посмотрела ему в глаза:
- Сема, никогда! Слышишь? Никогда не ходи один на балкон, где открыто окно. Это опасно! Можно упасть вниз. И умереть навсегда. Ты понял?
- Я понял, мама.
- Что ты понял?
- Что нельзя ходить на балкон.
- Правильно! - Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. - А почему нельзя?
- Потому что деда всыпет мне ремня...

Наткнулся я на просторах вк на такой вот текст. Текст мне показался интересным, потому что ещё во времена моей учёбы в педагогическом институте (нет, я не работаю учителем если что, учился только ради диплома) разгорались нешуточные споры на тему можно бить детей в процессе воспитания или нельзя. Я был "за" , при правильном применении, конечно, но вот многочисленные преподаватели и одногрупницы считали, что нет, что это может причинить страшные психологические травмы и вообще не педагогично. Хочу сказать заранее, что я сам против насилия в семье. Сперва надо объяснить ребенку, что поступать так нельзя, объяснить, почему так делать нельзя и предупредить, что если ещё раз подобное повторится, тогда получишь ремня. Если ребёнок всё-таки повторил запрещённое, тогда уж всыпать, естественно, не забивать до полусмерти, как себе это представляют противники физического воспитания, а несколько ударов. Так вот, хотелось бы узнать мнение уважаемых пикабушников по этому вопросу.

Не понимаешь через голову - поймёшь через ремень. Вконтакте, Воспитание, Домашнее насилие, Дети, Родители, Длиннопост, Текст

Найдены дубликаты

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Брату простого отцовского подзатыльника хватало...на пару секунд. Он лёгкий по жизни был. Отряхивался и дальше шёл с улыбкой.

А я был умный. Я так хитро косячил, чтобы мне батя предъявить не мог.

Так что был двойной провал. Брат подзатыльников не боялся. А я боялся чрезмерно и потому ужом вертелся, чтобы не встрять под них.

+7

Дети разными бывают, совершенно разными. С кем то можно поговорить по душам, обьяснить и все поймет. А есть дети с которыми кроме как через пиз..дюли- ну НИКАК! У меня  сын такой и  хотя я ненавижу ругань, а тем более рукоприкладство, он понимает иногда только через витамин "Р"

раскрыть ветку 1
+1
Уж на что со мной можно было объяснить и поговорить, но несколько раз и я ремня получал, за дело.
+7

Поражаюсь таким текстам.

Детей нельзя избаловать любовью. Рот в шоколаде - не любовь, а вседозволенность. У меня есть дочка, и я ее ни разу не ударил, а в любви ее купаю. И что? Она добрая, милая, послушная. Недавно увидела на коробке с настолкой дракона. Спросила, почему у него злое лицо, и узнать что дракон злой, предложила отправить его в школу добру учиться. Ещё раз: добру учиться

Многие считают что ремень - это Нельзя с большой буквы. Это все потому, что они не понимают значение слова нельзя. Нельзя лезть пальцами в розетку. А конфету до супа есть просто не разрешают, но иногда можно. А вот розетка - нельзя.  А если Нельзя говорят на мелочи вроде конфет, то крайней формой запрета и становится ремень. Что тупо

+11
Я разделяю подход Деда и отца Семы к воспитанию. Некоторый раз не повредит получить по жопе. Сам получал несколько раз и нисколько не в обиде
раскрыть ветку 4
+8
Главное, что бы за дело. Главное, что бы понял за что. Ну и конечно наказание должно быть соразмерным.
0
Наказания нужны в определённом случае. Например, если ребёнок вдруг начал проявлять садистские наклонности. Без этого никуда. С другой стороны - меня иногда пиздили до рассеченого лица, перемежая это словесными унижениями и вопросами "а схуяли тебя любить, сука тупая?". Так что и позиция этой Лили мне тоже вполне понятна
раскрыть ветку 2
+1
То, о чем вы говорите, не имеет р какого отношения к наказанию. Это садизм какой то
раскрыть ветку 1
+2

Все почему-то обсуждают только факт физического насилия. Почему никто не говорит о том, что есть ещё и психологическое. Можно ведь загнобить ребёнка, не дотрагиваясь до него пальцем.

Но и это ещё не всё: надо понимать, как ребёнок воспринимает ваши действия. Можно хорошенько отшлёпать ребёнка по заднице, но он воспримет это не как пездюль, а как продолжение игры. А можно подобрать такие слова, что он получит серьёзную психологическую травму.

Я сам не сторонник физических наказаний и стараюсь всегда подобрать более гуманную замену подзатыльнику. Но вот от последнего моего изобретения, мне стало по-настоящему страшно. Я просто взял ничейную шоколадку с полки и сказал ребёнку: «я сейчас съем ТВОЮ шокаладку у тебя на глазах». Такого эффекта я не ожидал, ребёнок рыдал как будто я его избил железным дрыном. Мне до сих пор совестно.

+3

Воспитание должно соответствовать социуму, тоесть в обществе, в котором преобладает насилие - физические наказания могут иметь место, но как крайняя мера. Я воспитываю своих детей без использования физического насилия, но я их наказываю, есть разные способы: лишить чего либо, домашний арест, а в основном я разговариваю со своими детьми. Но есть одно большое НО! Мы живём в Германии, в маленьком провинциальном городке. Это совершенно другой социум. При этом моя дочь ( ей уже 21год) в детстве могла за себя неплохо так физически постоять, а сын ( 10 лет) занимается Винг-Тсун, это я сразу отвечаю тем, кто будет говорить, что без ремня вырастают мягкотелые медузы. Основний инструмент воспитания - доверие. В конкретном случае прыжки с дивана можно было заменить физическими упражнениями к примеру, не доводя ситуацию до поломки и опасности для кота. А уважать жизнь, любую, даже ящерицы, необходимо прививать с того момента, когда дитя стало на ноги. Превентивные меры всегда лучше чем наказание.

ещё комментарии
+3
Я считаю, что надо разделять насилие и воспитание. В воспитаиельных целях немного насилия приемлемо. Я служил в армии, сидел в тюрьме и знаю как это работает: пиздюлина это очень действенный стимул. Но надо понимать где садизм, а где воспитание.
+5

пойдёт Лиля гулять, обступят её весёлые гопнички (которые росли в атмосфере вседозволенности) и пусть им попробует словесно объяснить что её нельзя грабить и насиловать

раскрыть ветку 9
+1
20 лет назад гопников не было? Это как раз поротые жопы, которые усвоили, что нельзя. Но если никто не узнает, то можно. Потому что им не объяснили почему нельзя, а просто били.
ещё комментарии
+3

Я всецело за ремень. Моя жопа выросла здоровой, но по одной причине- то что сказал батя - это не оспаривается. Авторитет свой он правда подорвал, но это было уже потом, после армии. Но меня воспитать смог.Хотя пару раз ремень вылезал из шкафа. Но я рос смышленым пацаном и применения он не находил) Теперь и мой армейский жоподер висит в шкафу и зловеще блестит бляхой, в ожидании своего часа. И когда он наступит, не дрогнет моя рука и не заслезится глаз , скупой мужской слезой!)

+2
Отвратительный в своей бессмысленности текст. О том, что более сильный человек может бить более слабого человека. Я ведь правильно поняла по тексту: долбанутый дед видя что внук прыгает по дивану не остановил его, не переключил внимание ребёнка, не объяснил последствия, а просто отлупил тогда, когда дитё сломал диван и придавил кота. У деда язык отнялся? Он тупой и не умеет разговаривать с детьми?
А ещё удивительно, что 14 лет живя с мужиком энта странная Лиля о подобных вывихах в сознании мужа и свекра и не догадывалась... Как с печки упала и глаза открыла...
+2

Меня били мало, потому что родители редко бывали дома, много работали. Я был предоставлен сам себе и улице. И улица меня тоже хорошенько научила. Я понял что нельзя играть на стройке когда раскроил ногу до кости упав на арматуру. Понял что нельзя играть с огнем когда чуть не сгорел подожжа бочку с бензином. Понял что нельзя лазать через забор с проволокой когда получил пиздюлей от сторожа. Понял что нельзя плавать без присмотра в реке когда чуть не утонул на пару с другом. Лучше бы ремня получил от папы чем всё вот это...

+2
Нравится позиция отца Семя. Научится бы такой выдержке.
+1

Было уже тут

+1

Ну как крайний метод может быть, но меня например вообще никогда не били, а говорили со мной ртом как с нормальным человеком, не личинкой, и как-то все ок было.

раскрыть ветку 1
0
Докажи
+1
Не могу назвать это действие насилием. Бить? Бить это совсем другое. Наказывать - вот более подходящее слово. Посторонние предметы не использую. А вот жена приучила детей ремня бояться. С взрослением детей у меня все меньше поводов поднимать руку и я этому очень рад. Хватает моего слова.
раскрыть ветку 1
+1
Моего слова тоже хватает, а вот у жены это не получается, больно мягкая. Поэтому у нас получается я плохой - мама хорошая. Неужели она думает мне приятна роль тирана?
+1

тут главное из крайности в крайность не идти. Нелься лупить по малейшей провинности, по поводу и без. Но и “пылинки сдувать” тоже нельзя.  Все элементарные вещи должны сначала обсуждаться, обьясняться и если уж ребенок не понимает, тогда стоит дать витамин “Р” (как называли ремень мои родители😅)

Если ребенок к примеру убьет или покалечит животное, осознанно - считаю витамин “Р” обязательным!

+1
Меня отец лупил. Но когда с сыном приезжаю в гости к родителям и хоть повышу голос на сына или не дай бог, дам ему по заднице, то тут начинается пилёжка о том, что мое воспитание сына это не педогогично и и ребенок должен рости в любви и ласке. Только когда я начинаю напоминать отцу, как он меня лупил и гонял по огороду, наш разговор заходит в тупик.

п.с. У меня лучший отец на свете.
0

За ремень. Но не стоит им увлекаться. можно легко переступить грань и забить ребенка, он вырастет забитым, нерешительным и безынициативным.

раскрыть ветку 1
0
Да. Главное мера
0
Мой отец был замполитом военной части, а это воспитательная работа с солдатами. Я выгребал армейским ремнем, мне оттягивали уши до хруста, орали, но я вырос нормальным, потому что все вышеперечисленное было по делу))) так что я тоже за воспитательныц ремень) один раз словами не понялч второй, третий будь уверен - жопа доведет до головы в чем вина))
0

Это уже кто то выкладывал на Пикабу

0

Меня били один раз в жизни, не ремнем, а просто ладонью по жопе. За то, что после школы пошла не сразу домой, а гулять с подружкой(второй класс, телефонов нет, куда пропал ребенок?). Осознала, поняла, что вот сейчас мне страшно и больно оттого, что меня шлепают, а чуть раньше страшно и больно было моим родителям. С тех пор научилась предупреждать)) А в целом идею наказания силой поддерживаю. Однако это не должно входить в привычку, и не за мелкие провинности или случайности типа разбитой чашки. Ну и дети разные бывают, если до ребенка доходит абсолютно всё только после ремня, то тут явно что-то пошло не так.

раскрыть ветку 1
0
Ремень - это крайняя мера.
0
Уже было.
0
Да, давай раздуем холивар, тут их так мало...
0
Имя такое, Лиля. Все они истеричные. А вообще детям несколько раз сказал и потом ремнем, зато все ясно.
0
Полностью поддерживаю концепцию ремень - жопа - НЕЛЬЗЯ!!! Два сына - не пьющих и не курящих эту концепцию подтверждают, есть ещё дочка, но она пока только аагуу говорит-думаю с ней сложнее будет)
раскрыть ветку 1
0
Лучше концепция: нельзя, нельзя и потом жопа-ремень
-1

Грош цена битью в плане воспитания. Даже в рассказе ребёнок не понял, что с балкона можно упасть насмерть, он понял, что этим путём он может выхватить звездюлей от любящего дедушки.

Пока ребёнок мал, то можно довольно легко перечислить все запретные места, предметы, действия. Но ребёнок растёт, его возможности расширяются, и уже невозможно предусмотреть абсолютно все критические ситуации. Да и ребёнок развивается. Он понимает, что на самом деле предупреждение звучит как "Получишь ремня ЕСЛИ УВИЖУ, как ты куришь", "ЕСЛИ УСЛЫШУ как материшься", "ЕСЛИ УЗНАЮ, что ты снова на балкон один ходил".

Пиздить мелкого - это быстро и легко. Вломил ему горячих, и вроде как провёл воспитательный процесс. На сегодня родительский долг исполнен.

Чо там сегодня? Двойка по русскому? Подрался? Штаны порвал? Матери перечил? Заходи на эстакаду, загибайся, и готовься отхватить воспитания.

А разбираться в ситуации, подход находить, разговаривать с ребёнком как с человеком, а не как с тупой псиной - да нахер надо напрягаться.

-1
"поколение поротых жоп"
Иллюстрация к комментарию
-2

Как-то до фразы "я и тебя ударю" Гриша ещё адекватно звучал, но вот эта фраза о_О Это ЧТО вообще? И с чем тут все так соглашаются? Одно дело - отшлёпать маленького ребёнка, если ничего другое не доходит (и то, такое себе...там очень большой вопрос, почему другое не доходит - не потому ли, что вы просто не можете найти нужный подход или уже упустили нужный момент со своим ремнём? Тогда это ваш файл как родителя, а не ребёнка), но так спокойно постулировать,что ударить жену - тоже норма...это же трэш какой-то. Жена(или муж, но насилие у нас обычно всё-таки со стороны мужчины) - взрослый, адекватный(а если нет, то нафига вы женились?) человек, который вам дорог. И бить её, что бы она ни сделала(ну если только она не напала на вас первая)...если она действительно сделала что-то НАСТОЛЬКО ужасное и слова не помогают - ну разводитесь. То, что там сделала она - это на её совести останется. А вот то, что её ударили вы - это на вашей.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: