Не получивший 20 копеек сдачи воронежец отсудил 5 тыс. рублей

Мужчина уже несколько лет так воспитывает продавцов и их руководителей.

Не получивший 20 копеек сдачи воронежец отсудил 5 тыс. рублей Воронеж, Сетевые магазины, Сдача, Суд, Защита прав потребителей, Видео

Жителю Воронежа сетевой гипермаркет за отказ в копеечной сдаче теперь обязан вернуть почти 5 тыс. рублей. Придирчивый покупатель уже несколько лет так воспитывает персонал и руководство магазинов. Какую максимальную компенсацию и за что получил, он рассказал журналистам «Вести Воронеж».
Его можно называть «магазинным Зорро». Лицо сейчас удачно прячет маска, фамилию он скрывает. Но 35-летнего Алексея уже хорошо запомнили в нескольких супер- и гипермаркетах Воронежа. В одном из них мужчина в сентябре купил DVD-диски. Вышли на 84,80, заплатил наличными 85 рублей. Но сетевой магазин вдруг стал мелочиться.

Запись этого разговора как раз на одном из купленных дисков Алексей принес в суд. И теперь вместо 20 копеек гипермаркет должен покупателю почти 5 тыс. рублей. Таким придирчивым к сервису мужчина стал пару лет назад, когда поход за продуктами кончился для него вызовом ГБР и полиции. Покупателя в «магазинного Зорро» превратил лежалый сыр. 
– Вместо извинений, что на полке просрок, произошла непонятная для меня ответная резкая агрессия о том, что сейчас они вызовут полицию, скажут, что я у них этот сыр украл. Хотя у меня был чек о том, что я его купил перед ними. Угрожали, что готовы этот сыр куда-нибудь в мои телеса засунуть, сломать руки, избить нос, оскорблять матом и так далее, – говорит Алексей.

С тех пор к этой сети его явно тянет. Её магазины, рассказывает «Зорро», по его обращениям Роспотребнадзор штрафовал уже четырежды. Ответы ведомства, уверяет экономист по профессии, дали ему много нужных знаний. Вот и во время съёмок мужчина увлеченно ищет просрочку. Ещё консультирует покупателей. 
На счету борца с магазинной несправедливостью и около десятка исков. В продаже, говорит, находил и просроченные на год пряники. Но свою пока максимальную компенсацию – в 7,5 тыс. рублей – отсудил тоже за испорченный сыр. Уверяет, это не способ заработать, и не хобби. Делает всё для удобства, но не покупателей в общем, а себя.
– Я добился того, что в те магазины, куда хожу, я могу себе позволить быть невнимательным, не ходить с лупой. За меня это сделает персонал магазина, что он априори и должен делать, – отметил воронежец.
Воспитательные меры и сработали. Алексей как раз находит залежавшийся продукт. На кассе упаковку придирчиво изучают. Хотя может просто работают на камеры. В итоге персонал на просрочку и явно скандального покупателя реагирует так: «Огромное вам спасибо. Найдём девочек, которые по графику проверяли».

В его случае вежливость экономит магазинам приличные суммы. Тем, где обходительны, и убирают с полок плохой товар, этот «Зорро», уверяет, не мстит.

Ссылка :https://yandex.ru/turbo/vestivrn.ru/s/news/2021/01/22/magazinnyi-zorro-ne-poluchivshii-20-kopeek-sdachi-voronezhec-otsudil-5-tys-rublei/?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

653
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за пидор, уже и просрочку гнилую нельзя лохам впарить. Как у него совести хватает бузить. Самим что-ли, эту просрочку покупать. Не уважает труд продавца. Расстрелять.
раскрыть ветку
29
DELETED
Сентябрь 2020
@
Купил DVD диски
раскрыть ветку
127

Хз, в магазине около дома если платишь наликом копейки округляют в сторону покупателя. Или мне так везет.....

Правда наличкой я редко плачу.

раскрыть ветку
25
Вот сетевые магазины и розницу я совсем не понимаю в этом плане, они с усердием отжимают производителей по цене, получают бонусы за хорошие места на витрине, делают накрутку на товар до 50% от цены закупа и при этом суки позволяют себе так нагло вести в отношении клиентов .... мне кажется что каждый уважающий себя покупатель должен таких ритейлеров нагибать по полной, благо все механизмы для этого есть, иначе магазины так и будут продолжать себя вести по хамски по отношению к людям, которые приносят им прибыль
раскрыть ветку
38
Магазинный Ярдрей. Правильно делает, хочет магазин работать-пусть работает честно, по закону, без обмана.
раскрыть ветку
4
DELETED

Человек просто делает то, что по хорошему должен делать каждый. Только тогда у нас будет «как в Европах».

раскрыть ветку
25

Избить нос? Изверги

раскрыть ветку
51

За просрочку лайк. За хуйню с копейками - пиздец. Постоянно на кассе кто-нибудь с ебучим кошельком копейки эти считает, словно, нахуй, золотые горы копит.

раскрыть ветку
67
DELETED

Вот это правильно, надо их капитально ебать, все механизмы есть. Сложно представить в США/Европе в крупных сетях просрочку, их там выебут и высушат за такое дело.

раскрыть ветку
21
В общем парень прав) Но чует мое сердце, что все недостачи, штрафы и тп. вешаются на и без того залюбленного начальством рядовой персонал
раскрыть ветку
7
DELETED
Не оправдываю продаванов, но виноваты не только они. Например, мудаки-менеджеры любят экономить на количестве персонала и устраивать каждую неделю перестановки товара, сжирающие кучу времени. Массовые замены ценников тоже не прибавляют времени, а штрафы за невыполнения плана и слишком большой процент просрочки не улучшают отношение к работе. Это при том, что из-за жадности руководства скоропортящийся товар поступает в количествах, которые явно не раскупят.
раскрыть ветку
2
Так этим и хрюши против занимаются уже давно. Нечего тухляк продавать
1
Я не понял только одного... зачем ему понадобились DVD-диски в сентябре 2020го?
раскрыть ветку
1

Не знаю, как сейчас, но до ковида была "акция" в сетевых у нас, что за обнаруженную на кассе просрочку, магазин выдаст такую же, но с неистёкшим сроком годности, бесплатно. Так люди специально шарили по полкам в поисках "просрочки".

Пару раз я сам находил, как говорил сотруднику что нашёл и где, сотрудник магазина кабанчиком летел убирать. (Нет, на кассу не нёс, не считал это необходимым. А вот сотруднику магазина сказать - считал).

1
Избить нос....
Епифанцев.jpg
6

У нас на заправках частенко не доливают копейки. Ну то есть заплатил 1500. а на счетчеки колонки отрубилась на 1499,86. И вот почти всегда такие копейки не доливают.
Я както раз не поленился вернулся на кассу мол дайте сдачу 16 копеек.

Она такое лицо скорчила будто я самый занудный и мелочный человек в мире, кинула мне 50 копеек из кармана на лоток мол вот подавись из своего кармана тебе в 3 раза больше отдам даже кассу открывать не буду.
Я как-то на пальцах прикинул сколько прибыли получает заправочная сеть по России на вот таких копейках У меня получилось чет около 2 лямов чистой прибыли без налога наличкой в месяц. Не так много для огромной фирмы но для одного директора вполне нормально.

раскрыть ветку
5
Рофлю над теми, кто мужика хвалит. Постоянно вижу и посты и видосы про таких. А что, де-факто, 90% тупое быдло и хамло - норм. Чет не видно тех, кто учит покупателей культуре и воспитывать человеческое отношение и поведение. А то только и слышно: "Вы продавцы! Вы - обслуживающий персонал! Холопы, обслужите господина/госпожу!". Уууу, сука.
5
За просрочку пусть судится.
Но вот за сдачу, в наш-то век карт...
Я работала за кассой, проще дать 50коп и пусть идёт. Пусть судится, что передали, раз времени много.
Одна тётка как-то истерила и за 5коп. Ей за вредность выдали 50 коп ( ну не было меньше к концу дня), так она обошла пол торгового центра, но где-то наменяла всё-таки и принесла 30коп. Больше, видимо, не нашлось. 99.9% лояльно относятся к округлениям.
80% платят картами. Не их вина и не вина кассира, что часто цены, особенно на лекарства, могут быть и 28.25 к примеру.
раскрыть ветку
6
DELETED
Зорро-хуерро. Кто вообще использует 10 коп. монеты сейчас? Другое дело почему магазин цены такие ставит, когда не может отдать сдачу, странно
раскрыть ветку
1

Отличная идея для стартапа. Если бы не лень озадачиться мне этим - я бы тоже таким же занимался)

раскрыть ветку
Правильно делает, учить их нужно, чтобы не наглели. Брат так один раз купил растишку ребенку на месяц просроченную, решила сходить вернуть. Что тут началось... Сначала обвиняли меня, что это я им просрочку эту принесла в магазин и подкинула, хотя у них целая полка таких стояла, потом обвиняли, что я с товаром в магазин зашла, нарушив правила (хотя у меня чек был с собой, да и сам творожок я из кармана даже не вынимала, только на словах сказала, что он у меня с собой), типа надо было его в ячейке при входе оставить, потом совещание устроили, при этом попросив меня выйти из магазина и подождать у входа. В итоге вынесли вердикт, что я должна еще раз оплатить этот творожок раз я с ним в магазин зашла, типа, а вдруг я его украсть пытаюсь... Ага, сначала подкинула им просрочку, а потом украсть её решила... Я от такой наглости даже опешила... Реально не ожидала, что пострадавшего покупателя можно еще и самого виноватым выставить. Короче в жопу их послала и ушла... Хотела тогда тоже во все инстанции на них пожаловаться, но так и не дошли руки...
Кто щас использует двд

такс записываем лайфхак и идем в ярче

там мелочи копеечной по жизни нет

вообще никогда не дают

Блин ну вот нафига мне нужно было читать транскрибацию репортажа?! Предупредили бы с начала поста что в конце видео с тем же содержимым
Пусть приедет к нам, у нас нет копеек в обиходе)
DELETED
Кстати заправки Газпромнефть никогда не дают сдачу, просишь заправить на 1000 рублей, заправляют 999.90, и ни разу не дали сдачу. Я как то спросил, мне без проблем отдали. И такая ситуация только если кэшем платишь. А сколько их по стране. Вроде 10 копеек мелочь, но в масштабе страны получится не мало.
С просрочкой понятно,но до копеек зачем докопался?

Всем пока я пошла зарабатывать

Неуловимый мститель нашего времени
Это тупая игра с копейками в магазинах бесит. Какой смысл делать ценник 99.80 и т.п

Мне кажется уже мало кто покупается на эту херню с девятками. А мелочь к этому ещë и усложняет жизнь покупателям.

Норм тема

У меня как то был случай дико выбесевший меня. Покупал пиво на розлив, закуску. Продавец озвучила сумму, я начал считать без сдачи и не хватало ровно 10 копеек, дал продавцу выбор, либо даю без сдачи, но без 10 копеек, либо даю крупную купюру. Она выбрала второй вариант, отсчитала мне сдачу и там не хватало 40 копеек, как в не в чем не бывало отдала это мне. Из принципа хотелось закатить скандал, но была огромная очередь, меня бы не поняли.

Парень, вдруг ты это читаешь: нашёл как то в желто-синем магазине просроченные сосиски, спрятал упаковку за другие - свежие, вызвал администратора, говорю, мол нашёл просрочку.. они Спасибо большое, Где? В отделе сосисок говорю, ищите, вечером проверю(в шутку), он сразу позвал коллег и все на квест по поиску, к вечеру встретил его, говорит нашли :) день сделан!

Надо его в город Мирный. Там полная вакханалия. Много просрока, полиция не работает, роспотреб просто клал мпх на свою работу, всем по уху

И выплачивать будет кассирша из своего кармана.Ведь это она сдачу не додала.

2.5 миллиона процентов прибыли. Как тебе такое, биткоин?

Дешевле киллера нанять за бутылку метанола😂😂😂
Красавчик...
Красавчик...
Стиль повествования отвратный, недочитала
Странно. Уже давно же округляют цену в гипермаркетах.
DELETED
Во всяких Магнитах и Пятерочках округляют копейки вниз давно, не?

уже 5 лет не хожу в магазины, юзаю сервис доставки. 250р и тебе привозят кучу пакетов с жратвой на неделю, а за счет скидок эти 250р легко отбить.

5к для магазина разве деньги ?
раскрыть ветку

Красава, а он работает по выезду?)) Куплю ему билет )))

Всем, кому "жалко продавцов".

Представьте, что это ближайший магазин к вашему дому. И туда ходит ваша дочка, чтоб купить себе мороженного и домой молока.
И ей подсовывают просрочку. По сути, протухшую гнилую отраву.

А вы знаете, что вам тут жить еще 20 лет, пока ипотеку не выплатите.

Ваши действия?

Хаха
В Саратовской области, куда летом я иногда езжу, абсолютно во всех сетевых магазах (и не только в сетевых) все цены на ценниках имеют примерно такой вид: 1р.80 коп., 35р.85 коп., ну и традиционное — 5р.95 коп. Так вот, при оплате на кассе наличкой, кассиры даже не пытаются давать тебе сдачу. А когда ты им напоминаешь об этом, то в лучшем случае недовольное ебло состроят и начинают рыться презрительно в кассе, либо, что чаще всего, — мне пох, у меня нет сдачи, либо, плати картой, либо пшёл нах.
Такой вот там народец))
Местные, надо сказать, давно к этому привыкли и на такой наеб себя давно не обращают внимания.

Копеечный номинал не видела уже лет 10, думала он уже не существует...

А что за магазины то?

Молодец мужчина,надо тоже так начинать,мы же сами можем для себя делать лучше даже маленькими поступками
ещё комментарий
1

Вот серьезно, раньше жалко было продавцов, ну типа они за всем усмотреть не успевают и т.д. Но сейчас поход в магазин превращается в какой-то квест, ты должен обладать суперзрением, знать все их акции, с каждым товаром полчаса стоять, разглядывая дату изготовления и срок годности, что бы не купить просрочку или пачку сока за миллион рублей.

1

за яндекс турбо надо в жопу ебать

раскрыть ветку
2

что бы избавиться от таких потребительских террористов магазинам надо просто выдавать им сдачу монетами по 5 и 1 копейки, а очередь пусть стоит ждет. сдача же важнее.

раскрыть ветку
2
Меня больше удивило вот это "в сентябре купил DVD-диски" они ещё продаются?)
раскрыть ветку
ещё комментарии
С одной стороны, вроде мужик всё правильно делает, а с другой у него, наверное, слишком много свободного времени.
раскрыть ветку
DELETED

И кто в этой стране написал 30млн доносов, непонятно даже

раскрыть ветку
ещё комментарии

Этих "Зорро" сотни, достаточно на ютубе ввести просрочка, и будет куча каналов специализирующихся на защите потребителей.