Не получивший 20 копеек сдачи воронежец отсудил 5 тыс. рублей

Мужчина уже несколько лет так воспитывает продавцов и их руководителей.

Не получивший 20 копеек сдачи воронежец отсудил 5 тыс. рублей Воронеж, Сетевые магазины, Сдача, Суд, Защита прав потребителей, Видео

Жителю Воронежа сетевой гипермаркет за отказ в копеечной сдаче теперь обязан вернуть почти 5 тыс. рублей. Придирчивый покупатель уже несколько лет так воспитывает персонал и руководство магазинов. Какую максимальную компенсацию и за что получил, он рассказал журналистам «Вести Воронеж».
Его можно называть «магазинным Зорро». Лицо сейчас удачно прячет маска, фамилию он скрывает. Но 35-летнего Алексея уже хорошо запомнили в нескольких супер- и гипермаркетах Воронежа. В одном из них мужчина в сентябре купил DVD-диски. Вышли на 84,80, заплатил наличными 85 рублей. Но сетевой магазин вдруг стал мелочиться.

Запись этого разговора как раз на одном из купленных дисков Алексей принес в суд. И теперь вместо 20 копеек гипермаркет должен покупателю почти 5 тыс. рублей. Таким придирчивым к сервису мужчина стал пару лет назад, когда поход за продуктами кончился для него вызовом ГБР и полиции. Покупателя в «магазинного Зорро» превратил лежалый сыр. 
– Вместо извинений, что на полке просрок, произошла непонятная для меня ответная резкая агрессия о том, что сейчас они вызовут полицию, скажут, что я у них этот сыр украл. Хотя у меня был чек о том, что я его купил перед ними. Угрожали, что готовы этот сыр куда-нибудь в мои телеса засунуть, сломать руки, избить нос, оскорблять матом и так далее, – говорит Алексей.

С тех пор к этой сети его явно тянет. Её магазины, рассказывает «Зорро», по его обращениям Роспотребнадзор штрафовал уже четырежды. Ответы ведомства, уверяет экономист по профессии, дали ему много нужных знаний. Вот и во время съёмок мужчина увлеченно ищет просрочку. Ещё консультирует покупателей. 
На счету борца с магазинной несправедливостью и около десятка исков. В продаже, говорит, находил и просроченные на год пряники. Но свою пока максимальную компенсацию – в 7,5 тыс. рублей – отсудил тоже за испорченный сыр. Уверяет, это не способ заработать, и не хобби. Делает всё для удобства, но не покупателей в общем, а себя.
– Я добился того, что в те магазины, куда хожу, я могу себе позволить быть невнимательным, не ходить с лупой. За меня это сделает персонал магазина, что он априори и должен делать, – отметил воронежец.
Воспитательные меры и сработали. Алексей как раз находит залежавшийся продукт. На кассе упаковку придирчиво изучают. Хотя может просто работают на камеры. В итоге персонал на просрочку и явно скандального покупателя реагирует так: «Огромное вам спасибо. Найдём девочек, которые по графику проверяли».

В его случае вежливость экономит магазинам приличные суммы. Тем, где обходительны, и убирают с полок плохой товар, этот «Зорро», уверяет, не мстит.

Ссылка :https://yandex.ru/turbo/vestivrn.ru/s/news/2021/01/22/magazinnyi-zorro-ne-poluchivshii-20-kopeek-sdachi-voronezhec-otsudil-5-tys-rublei/?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в магазине около дома если платишь наликом копейки округляют в сторону покупателя. Или мне так везет.....

Правда наличкой я редко плачу.

раскрыть ветку (139)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже это смутило. У крупных сетевиков вроде как политика такая, что копейки в сторону покупателя. Это, видимо, была самодеятельность конкретного продавца.
раскрыть ветку (100)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего не было сдачи в копейках просто. Вот нахуя 20 копеек кому-то нужны? Их уже давно отменить надо. Даже если за день 100 покупателей так наберется, это 20 рублей. Вообще не деньги
раскрыть ветку (51)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила торговли обязывают иметь сдачу, а в кассе ни копейкой больше/меньше.

раскрыть ветку (14)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому сетевики округляют при оплате наличкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас раньше аптека была, где все ценники были с окончанием 99к., т.е. например 199,99 или 249,99. Так вот копейку сдачи они не всегда находили. Многие ругались и требовали сдачу. Копейка на тот момент была довольно редкая монетка. Позже аптека закрылась. Видимо копейки кончились
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да.

Попробуйте проверяющим из налоговой про лишние копейки в кассе объяснить.

По ЗАКОНУ плюс/минус копейка в кассе уголовно наказуемое нарушение правил ведения бух учета.

И нарушения начинаются с малого (подумаешь копейка). А потом удивляемся почему миллионы воруют.

Есть правила и нормы , исполняй и будет всем хорошо.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя подобного.

Никто не может прийти и сказать "стоп продажи, мы проверять кассу будем". Даже проверка первичных документов проводится с предупреждением заблаговременно, а ты про кассу.

Банально потому, что кассир - это человек, который может обсчитаться, на что в конце смены при изъятии нала из кассы пишет объяснительную.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Объяснительную! Кассир из своего кармана докладывает! Потому как вдруг проверка в главной кассе, то писец старшему кассиру.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая функция в любой кассе, называется внесение. Так что можно сколько угодно денег иметь в кассе.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если успеешь его сделать перед внезапной проверкой после человека, которому сдачу 10 копеек не дал. Выебут и вусушат за лишнее бабло.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы стандартная процедура в нормальных магазинах, приходит администратор, приносит размен, кассир делает документ внесения и кладет деньги в дя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Давно, по молодости, работала кассиром, у нас было правило, что расхождение +- 50 рублей в кассе допускается. Если расхождение больше, пишется объяснительная. Сейчас по-другому?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пятёре 10
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Я к тому что это не самодеятельность продавца конкретного
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так штрафанули не продавца, а магазин. Не в самой кассе, так у старшего кассира должен быть размен. Отказ неправомочен. Причём он мог отказаться даже от большей суммы и требовать именно 20копеек
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

Должны 1 копейку, найди и отсчитай положенную покупателю сдачу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или пропиши это в чеке, как скидку и анонсируй это распечаткой на кассе/уголке потребителя. Тогда округление в пользу покупателей правомочно
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Х5 16 000 магазинов. 100 покупателей, 20 копеек. 30 дней. Это почти 10 000 000 рублей. Как то так :)

Но сейчас копейки списывают, да. Вероятно суд тянулся много лет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас законный инструмент для округления в меньшую сумму в пределах рубля появился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он и раньше был, но 10 млн - это 10 млн
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на самом деле это только с 54фз реализовано и используется нормальными компаниями с момента внедрения округления в кассовое ПО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого какой фз им запрещал ставить ценники без копеек?
9
Автор поста оценил этот комментарий

пусть 80коп отменят и не будет проблем. или 200х80 уже для вас деньги?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть отменят. Суть комментария в том, что не продавщица конкретная хотела навариться. А вы восприняли что я защищаю сеть или кого там еще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не продавщица, а юрлицо, которое она представляет. Суть от этого не меняется
9
Автор поста оценил этот комментарий
Копейки же как монеты несколько лет назад вывели из пользования. Разве нет?
упд: погуглил, оказывается, нет. Но у себя в городе (8к населения) и в облцентре(200к) года три уже не видел копеек
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нормальные магазины скидывают копейки, они учитываются только при оплате безналом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Только почему бы его не задать тому, кто такие цены устанавливает и у кого потом этих же копеек и нет
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечные цены устанавливает не человек.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто? Рептилоид?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Программа
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая? На основании чего?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Которая установлена в магазине или торговой сети. Забито в нее: "наценка 9,5%" она накидывает 9,5% и получается розничная цена.
Или ты думаешь, что в каком-то условном Магните" этим человек занимается?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в нее забивает цену? Почему при забито цене и наценке в формулу не добавить отбрасывание дробной части или округление до рубля (тем более, если там только наценка, то должно стоять округление до копейки)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А цена автоматом из прихода подтягивается.
А зза игры с окркглением в программе учета можно огрести замечательных пиздюлей от налоговой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но за год наберется уже 7440 рублей.


А это уже ощутимая сумма.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подруга у меня все выходные собирает по 10 копеек, чтоб потом два дня спокойно работать.
Ведь за 5, 10 копеек покупатели беснуются у прилавка. Повод поорать на продавца. И таких как этот мужик полно.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

в крупных сетевых магазинах чек скидывает копейки до рубля в пользу покупателя, потому что это уже нерационально держать столько никому не нужной мелочи дпа и задерживает очередь. Плюс уже большинство платит картой.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Округли в пользу покупателя до рубля - и никто не беснуется. Или это мелочь, только если в твою пользу? Мужик не беснуется, мужик требует соблюдения закона. Имеет право.

раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно округлять в бОльшую сторону - приятней, чем эти же 20 копеек на кассе оставить. В этом как бы и есть вся суть подобных споров, что если тебе эти 20 копеек недодали - это проеб вселенских масштабов и сетевики в край охуели, грабят честных покупателей, а как продавец просчитался и дал лишнюю сдачу - так хуй кто вспомнит о законах и честности, сразу на лыжи и рассказывать как наварился за счет продавца)

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин у работы, куда я в течении полу года каждый день заходил. Всегда прощали себе сдачу в копейках. До рубля прям. Каждую свою покупку за наличку я получал сдачу меньше чем положено.
Но однажды мне на кассе тех самых 10 копеек не хватило. Там такой ор начался. Даже директор магазина вышел на крики. Что я о себе только не наслушался, и нищеброд, и вор, и вообще ахуел. Разве что бедную продавщицу не снасильничал на глазах у всех.
Но сраных 10 копеек они за свой счет они зажали.
Ох я их потом 2 месяца заёбывал. Нет 20 копеек? Ух какая беда, ну беги ищи, это твои проблемы. Не хочешь? Давай книгу жалоб. 3 записи в книгу и звонок в головной офис. Сперва у них вплоть до 1 копеечных появились в кассе, потом и просто округлять в сторону покупателя стали.

Дело то не в 10 копейках, а в отношении. Когда они мне их должны, так они с барского плеча себе это прощают и даже бровью не ведут. Как только я им должен, так вой, крики и вообще

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же все зависит в первую очередь от продавца. У меня возле дома продавщица может дать сдачу 10 рублей монеткой если у нее нет размена и говорит, чтобы позже ей разницу занес. Мне не сильно обломно, тем более, что чаще по безналу плачу и говорю ей, чтобы плюсанула разницу в чек и все :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вся суть в том, что в любом случае прав покупатель по закону
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком это законе написано, что покупатель всегда прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зозпп. В первом случае ему обязаны выдать всю сдачу до копейки. Во-втором - он не обязан возвращать деньги, полученные из-за ошибки юрлица
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть очень вредные покупатели, которым не надо чтобы округляли даже в их пользу. Им нужны именно 5 копеек сдачи ,и не волнует где их возьмет кассир. На 50 копеек не соглашается, типа как честный и чужого лишнего не надо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где то пост таксиста был про аптеку, 5000 купюру и сдачу в 10р😂😂и обязанность рассчитать. Он горит-Вали уже, бесплатно привёз, а она отвечает, мол, нет. Будь добра за услугу денег возьми и сдачу отсчитай))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла только за что минусили меня. Это действительно правда. Сама такого видела. Полчаса стоял вытрясал 5 копеек с кассира. Пока какая то покупательница не разменяла рубль мелочью. Не соглашался на сдачу 50 коп , которые и то кое как нашли
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что повод поорать. Чеб на женщину на работе не поорать. Ответить ей нельзя и в табло она не даст. Это на рынке на каком ещё можно и лещом отхватить.
Маска, копейки, пакет платный. Ууу. Кассиры, конечно, виноваты.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе копейки в сторону покупателя. Потому что если вдруг не найдёшь 15 копеек, компания побольше заплатит. А так в день рублей до 50 налегает, но это мелочи на самом деле для оборота компании, получается и покупатели довольны-и все по нормальному
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдай 1 руб. Округли в сторону покупателя. Сложно что ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В КБ не округляют, там проще картой платить, чем потом эту мелочь таскать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да они вообще уроды.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что у них цены на весь ассортимент приемлемые?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отношением к людям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там не так? Персонал нормально с покупателем общается, персонал ебут точно также как в магните

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там шоколад и сок дешевле обычно. Как и многое по мелочи из не алкашки.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, уроды , они как Паша. Только страшные!
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно :)

КБ на щелковском шоссе, полгода там закупался - всегда округляли в мою сторону.

Только этим он мне и запомнился :)

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю один КБ. Там кассира на 3 тыс штрафанули за сдачу в несколько копеек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, такие штрафы, чтобы избежать большего штрафа. Т.е. на кассира 3000₽, на директора 30 000₽, а на магазин 300 000₽. Потому, пишут на кассира и возмещают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, законодательство вообще разрешает ЗАКОННО округлять чек до целых рублей в меньшую сторону (т.е. максимальная скидка на чек - 99 коп). Т.е., если чек вышел в 38 рублей 68 копеек легально можно предоставить скидку в эти сраные 68 копеек и ни налоговая, ни роспотребнадзор не докопаются, что магазин наебал покупателя при расчете. И это все запросто реализовывается буквально на коленке практически любым кассовым ПО.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А законодательство до этих нововведений запрещало ставить цену "100 рублей" вместо "99 рублей 99 копеек"?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут это? Рассчитай законно 1 луковицу в 438 грамм по 23 руб/кг без копеек в 2015 году, умник.

Нет, не так. Пробей корректный чек без копеек при таких условиях в 2015 году.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Взвешивать магазин. На весах сумма округляется и вписывается чек
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обвес, до штраф до 50000 рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вес в меньшую сторону округлять - тоже обвес? Нуну
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, а налоговая потом - вы купили товара на N рублей, продали на M рублей, заплатили НДС на сумму K рублей, а должны были на К рублей 2 копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вот только цена указывается с НДС.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области есть сеть магазинов в которых так и делают. Округляют в пользу покупателя. И ничего, работают уже много лет и расширяются.
Автор поста оценил этот комментарий
а если картой платишь - не округляют) магнит
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них стало после пары контрольных закупок
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

наверно во всех гиперах в кассах самообслуживания копейки вообще выкидывают, есть всякие выживальщики, пробивающие товар по одной штуке из-за этого.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне уже и на карту округляют, и карта у меня круглая.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сам я колобок)

Автор поста оценил этот комментарий
негр наверное?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да уде сто лет все крупные сети округляют копейки. Где он находит таких, кто не округляет?

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз зам
ечал, что сумму округляют, но если по карте оплачиваешь, то с копейками.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это надо подать в суд. Как это там, дискриминация владельцев карточки))..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дискриминационно. Это бонусы наличникам.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсация инвалидам?) Или как там правильно зовется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко. )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту и за это натянуть можно, согласно ЗоПП продавец не имеет права устанавливать сборы за различные типы оплаты, т.е. цена должна быть одинаковой вне зависимости от того, как ты оплачиваешь, при грамотном написании иска, суд таки можно убедить, что эти копейки есть ни что иное, как комиссия за оплату картой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доп. сбор нет, а скидку делает, которая всегда равна копейкам (в чеке так и написано скидка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они сборы не устанавливают. Они у карточников берут по указанной цене плату.  Все по закону.

А наличникам дарят бонус до рубля. Все честно. Акция, заплати наличными и получи бонус от 1 до 99 копеек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По карте всегда с копейками что магнит или пятерочка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз говорю. Не в каждом магазе такое есть. Я часто хожу в магазы и знаю на своём опыте это. Но мне по барабану. Плачу безналом
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сами себе виноваты.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С оплаты безналом кэшбека капает больше, чем округление копеек.

У меня в этом месяце в пятерочке 5% кэшбека, с косаря это полтинник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кешбек это приятно.

Но отсталым слоям населения с наличкой надо копеечкой помогать.

Автор поста оценил этот комментарий

Магнит в моем районе за покупку наличными округляет копейки в пользу покупателя, а при оплате картой - в свою пользу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, самоубийцы. Посмотрите внимательно. По карте не округляют.

Автор поста оценил этот комментарий

Монетка не округляет, КБ тоже не округляет. М.б., правда, с вашей точки зрения, это не крупные сети.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде так делают
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сельпо скорее всего хрен кто округлит. Только сельпо еще найти надо)). Куда не плюнь или магнит или пятерочка, ну или им подобные. Хотя если взять крупные вроде ашана, там хз..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в сельпо и цен-то таких нет типа 99.99
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только 99.99? Мне с 74.50 округляют до 74.

Я про суммы меньше 10 копеек не говорю, от этого ужаса отказались лет 100 назад. Жаль только пока номинально, а не законодательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
99.99 - это условная цена всех магазинов такого рода.
купюра 99.99 рублей.жпг.
картинку мне лень искать
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в СНТ округляют в большую сторону, даже если оплата по карте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также в СНТ.

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад отъехал подальше от столицы нашей родины и очень удивился, что, оказывается, не везде копейки округляют даже в сетевых магазинах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно узнал, что даже в Москве не везде принимают карты. И это в центре то столицы)).

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе был суд и оштрафовали сетку за это (М..нит, кажется), т.к. это тоже нарушение Закона о торговле. В итоге стали округлять в чеке, как скидку.
копейка и рубль это платёжные средства вне зависимости от их реального "веса".
Автор поста оценил этот комментарий

Пятёрочка, перекресток округляют в пользу покупателя только когда платишь наличкой, если "по карте", то полная сумма с копейками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
магнит также
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В магните рядом так же делают
Автор поста оценил этот комментарий

У меня КБ рядом, там округляют в обе стороны.  Например, сегодня не дали 30 копеек сдачи, а завтра вместо 70 копеек 1 рубль сдадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кб я еще готов такое прощать пока там цены адекватные. А у меня магазин считается достаточно дорогим, хотя это уровень пятерочки или магнита.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сетях принято округлять в пользу покупателя. Стоит батон хлеба 11,90₽ - платишь 11₽. А вот если берёшь два батона - платишь 23₽. Как-то так это работает. Работаю в супермаркете. Смысл этой математики мне никто объяснить так и не смог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку