Не политкорректный компьютер...

Ну начнём с того, что я не разжигаю и не призываю, а просто пересказываю то, что мне рассказали люди, которые тоже в свою очередь это услышали от кого-то другого. И вообще на всякий случай вся история вымышленная и всё совпадения случайны.


Всё началось с этой статейки:


https://www.wired.com/2017/04/courts-using-ai-sentence-crimi...


которую некто за пивком обсуждал с американскими знакомыми, которые так получилось, работали толи в подобной сфере, толи просто были более знакомы с этой материей.


Для тех кто не умеет в английский вкратце там речь идёт о том, что в скором времени AI можно будет использовать в судах для оценки риска, будет ли данный преступник опять нарушать закон или он реабилитировался в нормальное общество без преступных мыслей и желаний. 


Однако цимес в том , что один из американцев рассказал, что знал где и как обкатывали и тестировали эту программу. Дальше от его лица:


Программа представляла из себя обычную базу данных с элементами нейронной сети и механизма типа "акинатор". О преступнике вводились некие ключевые данные и программа давала процент вероятности, с которой данный преступник совершит преступление после выхода на свободу или по УДО или просто по истечении срока заключения.


Судья параллельно основываясь на своём опыте и актуальной обстановке делал те же манипуляции с инфой но у себя в голове и официально выносил своё решение относительно данного преступника. То есть он смотрел на решение программы ПОСЛЕ вынесения своего решения и просто документировал для статистики своё решение и решение программы.


Через некоторое время проводили ревизию и выяснилось, что компьютер намного чаще был прав относительно своих решений, чем этот делали судьи. То есть его альфа и бета ошибки были реже чем у судей-людей.


На пример судья посмотрел на дело первого преступника и решил, что он реабилитировался и его можно выпускать. В это время компьютер сказал, что человек совершит как минимум ещё одно подобное преступление согласно оценки рисков. Через некоторое время этот же преступник попадается опять с тем же обвинением.

Вывод: Суд ошибся. 


Бета ошибка менее очевидна. В данном случае судья посмотрел на дело второго преступника и решил, что он совершит ещё одно преступление, так как ещё не полностью осознал свою вину. Срок продлили, а компьютер предсказал, что человек не станет совершать новые преступления и может быть свободен.  Этот тип ошибки - к сожалению не проверяем, хотя наблюдение за заключённым показывало, что его агрессия уменьшилась, а желание кооперировать с законом увеличилось. 


Суды решили понять, почему компьютер реже ошибался на альфа ошибках и как устроен алгоритм принятия решения в целом. Инженеры показали какие типы данных получает программа и среди всего прочего там был цвет кожи и происхождение. Программа без всякой политкорректности оценивала шансы на повторное преступление намного выше у афро-американцев и  латино-американцев, чем у белых.


Суды потребовали убрать фактор цвета кожи из программы, что бы программа была полит-корректной. Инженеры сделали замену: вместо цвета кожи и происхождения они внесли район проживания, среднюю выплату по налогам и уровень образования преступников. Шоком для судов было, что результаты вообще не поменялись. Программу прогнали по уже известным преступникам до их выпуска и после. Компьютер сделал те же прогнозы, что и раньше. Суды опять сказали, что районы проживания в 90% подразумевают и цвет кожи, а уровень образования вместе с показателем по налоговым выплатам повышает вероятность почти до 98% попасть в представителя определённого культурного сообщества.


Инженеры сказали, что программа непредвзято оперирует факторами из биографии и географии каждого преступника и статистически выпускники Гарварда живущие в Манхэтане и платящие большие налоги с большого дохода почти не совершают повторного преступления в отличии от жителя Бронкса без образования и без постоянной работы.


На данный момент программа якобы проходит доработку для более человечной оценки рисков, то есть она должна более обдуманно принимать решения.


Если кто что нароет в интернете для подтверждения или опровержения этой статейки - то милости прошу в камменты.


А вообще это крайне  острая темка, которая граничит по смыслу с фильмом Особое Мнение, где в конце всё равно всех отпустили... Так что будем ждать новостей.


Всем добра :)

Не политкорректный компьютер... Искусственный интеллект, Суд, Преступники, Математика, Нейронные сети, Политкорректность, Вымысел, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть программа показала, что национальность не влияет поведение людей, влияет материальная обеспеченность? Это какаято коммунистическая программа, её надо срочно запретить.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дело не столько в обеспеченности. нормальные люди сами по себе стремятся не жить в гетто, а работать, учиться, одним словом быть достойными людьми. отсюда и вывод того, что во всяких бомжатниках-гетто больше преступников

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело только в обеспеченности. Многоэтажная застройка в советском союзе - не привела к появлению гетто, и в китае не привела. Потому что люди видели, что живут не хуже других, видели, что если хорошо работать, на месте захолутных землянок - выростают красивые города. А что видят негры в гетто? Один черный адвокат прорвавшийся в универ, на стипендию общества защиты черных,  11 талантливых парней баскетбольной команды, и сотни наркобарыг, имеющих бабки здесь и сейчас. Какойже путь выбрать, охочему до бабок, толковому пареньку?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в других городах россии - но у нас в небольшом городке ( ок. 50000 человек ) есть свое "гетто" - это общаги малосемейки. Как зайдешь туда - там тебе и теория разбитых окон, и начало фильма идиократия, и вопросы "эй пацанчик ты с какого района", и прочая прочая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, процесс идет. Не как у негров, но прогресс налицо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По этому и нужно цвет кожи менять на район и зарплату с образованием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку