Не покупайте в Sunlight.

Я ювелир и сейчас работаю в СПБ. Меня страшно бомбит от качества изделий в этом, три года закрывающимся, магазине.
Начать можно с того, что мне попалось уже 2 изделия из этого места, у которых проба нанесена способом не применяемым в пробирных палатах РФ, а именно пантографом. На сколько мне известно, доступно нанесение только штампом, лазером и электро искровым методом (более осведомленные люди, поправьте меня, если я не прав)
Практически все изделия из белого золота у них покрыты родием, а после пайки выясняется, что цвет метала под родием заметно отдает железной. Хоть это и формально допустимо для белого золота, но клиенту очень тяжело объяснить почему белое золото, становится не белым.
Но сегодня мне попалось просто подстава, а не изделие. Кольцо лимонного цвета, 585, которое похоже, что лигированно было цинком, причем очень сильно, темпиратура плавления у него практически как у среднего припоя, чуть красноватое уже идёт пузырями. Натурально кольцо из припоя!
Я уже не говорю, о в целом посредственном качестве изделий и поголовной закрепке камней в воск.
Похоже цены на ремонт изделий из санлайта буду умножать на два скоро...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Белое золото покрывается родием, в силу того, что входящий в состав лигатуры никель является сильным аллергеном. Примерно у 7-10% людей возникают аллергические реакции на никель. К примеру, на западе всё белое золото родируют. И клиенту не нужно ничего объяснять, по поводу изменения цвета, просто после ремонта изделия из белого золота его нужно родировать.

А жёлтое золото действительно ведёт себя как средний припой, это не подстава.

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

А мне бросились в глаза две вот эти фразы

Я ювелир

и

На сколько мне известно, доступно нанесение только штампом, лазером и электро искровым методом (более осведомленные люди, поправьте меня, если я не прав)

Ювелир ведь должен знать подобные вещи наверняка.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он скорее в его монтировщик. Это не входитв его обязанности,вот и все.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это как если бы эникейщик называл себя программистом?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это если бы от программиста требовали уметь во все языки. У него есть поверхностные знания в области, которая не входит в круг его раьотв и этого достаточно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это как я, айтишник но не программист.
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Саша, ты ювелир»

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ТС облажался?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никель уже давно не используется в качестве лигатуры. Сейчас в состав сплава входят серебро, платина и палладий. А покрывают родием потому, что белое золото имеет желтоватый оттенок и для придания ему конечной белизны используют родий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паладиевое белое золото дороже, имеет некрасивый серый цвет, гароздо мягче никелевого, а по этому хуже полируется и имеет некрасивый "жирный" блеск, из за этого оно практически не используется. Насчёт родирования, некоторым людям нравится естественный цвет белого золота, на вкус и цвет все фломастеры разные, по этому решающим фактором родирования является аллергеность никеля.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Чувак, спасибо тебе.

Я не могла носить никакие серьги кроме золотых. Ни серебро, ни бижутерию. Мочки ушей начинали сильно чесаться, воспалялись, краснели, припухали. А в последние пару лет и золотые не все могу носить. Из 7 пар сережек две пары только более менее. Кажется я раскрыла загадку...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не понял в чем ценность информации для вас, расшифруйте пожалуйста. У жены такая же история - ничего кроме золота, обычного рыжего золота
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у меня аллергия не только на золото, но и на покрытие.

Старые золотые серьги (прям реально старые, им около 120 лет) нормально ношу и новые очень дорогие тоже нормально. Золотые, но из средней ценовой категории готова через пару часов просто выдрать из ушей.

Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, стоит призвать модератора с просьбой добавить пост в Фейки? Ведь судя по вашему комментарию, это ложная информация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк, это вроде как заведомо ложная информация, здесь же автор писал на эмоциях, неопытный он просто, ещё научится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пускай хотя бы ваш комментарий приделают посту?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку