Не подходи к чужому дяде, когда он предлагает конфетку

К сожалению, история эта реальная. Произошедшая со мной.


Все мы учим детей простым и элементарным правилам безопасности. Если чужой незнакомый дядя представляется маминым другом, или когда он предлагает сладости или игрушки - ему верить нельзя. Но что будет, если дядя не подойдет под этот шаблон, под этот образ?..


Уж не знаю, была ли я туповатым ребенком... Но вроде непохоже. Обычным. Не глупым. Но вот только медленно соображающим иногда, это да.)


Итак. Первый или второй класс школы. 2000 или 2001 год. Белый день. Теплое время года. Улица в целом немноголюдна, тротуар по эту сторону дороги довольно пустынный: люди обычно по противоположной ходят. Иду. Окликает меня какой-то дядя. Я отзываюсь (улица пустынна, ему больше некого подозвать словом "эй"). Совершенно обычный дядя. Немолодой, лет 55-60. С пузом. Рубашка и джинсы. Он зовет: "Подойти сюда". Я спрашиваю: "Зачем?" В ответ манит рукой и идет в противоположную от меня сторону.

В этот момент я знатно туплю, да, я знаю. Но я начинаю думать "А что он мне сделает? Белый день на дворе. Манил бы конфеткой, был бы врагом. А черт его знает, что ему нужно. Может подсобить в чем надо с автомобилем." И подхожу к нему. К нему и его автомобилю припаркованному. Таврия, насколько я разбираюсь. Мужик открывает заднюю дверь и толкает меня в машину. Если головной мозг у меня в тот день соображал туго, то рефлексы на уровне спинного мозга сработали на отлично. Быстрее, чем я успела это подумать, я расставила руки так, чтобы не запихиваться, не помещаться внутрь. Стоит упомянуть, что энергию на крик и привлечение внимания я не тратила. Не до того было. Но тактика на тот момент оказалось верной. Через 5-7 секунд мужик от меня отстал. Просто отстал. Прекратил давление, и я от него убежала. Убегая, я запомнила номер машины. Впрочем, мужик даже не торопился никуда уезжать, насколько я помню.


Мобильных телефонов тогда не было у каждого первого. Я хотела найти любого взрослого и сообщить через него в полицию, тем более что держала в голове номер машины. Но мне было так стыдно за свою тупость, что я этого не сделала, не сообщила про преступника. Я хорошо помню эту свою мысль, этот свой внутренний диалог: "Ты же понимаешь, что твой выбор сейчас имеет очень важное значение для многих людей? И если ты сейчас переступишь через свой стыд, то спасешь чью-то жизнь. А если не справишься со стыдом за глупость и доверчивость перед родителями, то будешь всю жизнь помнить, что на тебе лежит долька вины за чью-то жизнь, которую ты могла спасти и не спасла. А помнишь, как ты читала книгу по самообороне, и там писали отдельным абзацем как раз про таких как ты, с просьбой ребятам докладывать о преступниках? Помнишь. Так может сообщишь?" Но я не смогла.


Не забывайте напоминать детям про различные правила личной безопасности. И помните, что преступник не всегда действует по одному шаблону, к встрече с которым вы готовите ребенка.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже случай был. Каталась на качелях. Мне может лет 6-7 было. А рядом девочка играла лет 6. Остановилась машина. Там сидели две особи мужского пола. Пили пиво. Стали звать нас. Типо подойдите, кое че дадим. Потом касету достали от видюхи стали ее крутить. Типо подойдите возьмите. Ну я как сидела, так и сижу. А девочка стала и собралась к ним. Я ее остановила строго. Помню как готовилась, если из машины выйдут побежать. Расчитывала расстояние. И девочке чуть не в приказном тоне запрещала к ним подходить. Они так пару минут подождали, поняли что никто к ним не подойдет, выбросили касету и уехали. Девочка забрала касету и сверкая пятками побежала домой. А я сидела и думала, что она даже недогадываеться как ей повезло. Это страшное чувство. А ведь могло быть все иначе, не останови я ее. (

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Кассету посмотрели потом?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку