1979

Не подавайте никогда денег слепым, глухим, немым и пр. в электричках!

Я в принципе человек не жадный и крупица желания благотворительности во мне есть. Но я ее никогда не реализовываю именно таким способом. Есть благотворительные фонды, целевые программы, а если хочется именно на улице - то только у церкви. Потому что крайне неохота помогать людям в полной деградации.

Объясню почему. Езжу я на свою дачу как правило, в электричке. И помимо продавцов всякой никому не нужной фигней (кроме, может, лимонада и пива) ходит один нищий. Высокий амбал 2х2 идеально работать грузчиком или на стройке. Но он работает побирухой. Точнее нет, даже продавцом какого-то пластикового кубика с запиской "Я глухонемой, помогите обществу защиты глухонемых купите кубик... ЗА 150 РУБЛЕЙ!!!". Эти мрази еще и цену назначают сколько я им должен значит "подсобить". Не охерели ли? Ну это ладно, цветочки, ягодки впереди.

Однажды мы с товарищем поехали в райцентр. Небольшой городок, стоит на той же жд ветке. И заходя в магазин я вдруг вижу этого амбала (такие высокие, накаченные люди встречаются редко, да и морду лица хорошо запомнил) вполне себе нормально разговаривающего и покупающего ящик дорогущего виски, после чего относит его к себе в машину, между прочим, тоже недешевую и куда-то уезжает...

А через неделю поехав на дачу в той же электричке я опять его вижу с кубиком за 150 рублей. Напобирался, б...

Дубликаты не найдены

+308
а если хочется именно на улице - то только у церкви

Я тебя наверное удивлю, но у церкви попрошайничают такие же люди.

раскрыть ветку 17
+29

каждый день хожу мимо одного крупного храма в городе. так вот попрошайки там всегда имеют наиболее потрёпанный вид. скорее всего в других местах им никто и не подаст. по одному лицу видно, что полученные деньги уходят на синьку. но прихожанам непременно нужно сделать "доброе" дело не отходя от кассы, а то что они спонсируют очередную пьянку никого не волнует.

+35
Да всё то же самое там... Только процент отстёгивают другим )))
ещё комментарии
+18

Не совсем такие же люди. Там элита попрошайничества. Те, кто выиграл жесткую конкуренцию в борьбе за место под солнцем.

У церкви подают очень хорошо.

Многие верующие люди подают не из-за сочувствия к ближнему, а считаю, что им потом на небесах это зачтется. Так сказать, чтобы выкупить себе место в Раю.

А у церкви вроде как Бог должен лучше их "великодушие" видеть.

А сообщат им что Рай отменяется, они подойдут к этому нищему, которому вчера подавали, и с ненавистью плюнут в его пропитую рожу.

раскрыть ветку 1
+12

Ага, зачтется. А потом на том свете (если он есть):

- А что ты сделал, чтобы попасть в рай?

- Год назад я дал нищему сто рублей!

- Дайте ему 100 рублей и в ад его.

+13

Ну, не совсем. Я сам человек не религиозный, но шел недавно мимо церкви, решил зайти поглазеть что там и как. Ну, зашел, бородатый дядька что-то на распев говорит, окружающие крестятся. Выхожу, меня останавливает тетка. И говорит, вы знаете, у меня очень тяжелая ситуация, вы не могли бы мне помочь?

Я уже тянусь за бумажником, ну хуле, мне не жалко, но она продолжает - у вас не найдется лишних 500 рублей?

Рука, тянущаяся за бумажником остановилась на полпути.

- Нет, - говорю.

И пошел дальше.

логика тетки понятна, видит парень выходит из церкви, одет более чем прилично, ну думает, наверное бабок напиздил и ходил замаливать. Надо бы у него стрельнуть, он же подумает что таким образом с себя грехи сможет снять.

раскрыть ветку 1
0
Как то была тема, когда красивые девчонки просили подкинуть на жетон метро. Парни, конечно, подкидывали.
+2

Два самых грандиозных на*балова в этом мире – религия и благотворительность.

0
Бизнес пересекается, но не конфликтует? )
-1
Возможно, он не удивится, т. к. представляет интересы побирающихся у церкви.
раскрыть ветку 1
0

Или как многие другие думает: "если я подам у церкви, то меня возьмут в рай".

-1
Просто крыша другая.
+51
Фу, ТС, какой ты гадкий и бессердечный. Это же два брата-близнеца, их разлучили в детстве, у одного психологическая травма привела к слепоглухонемоте, а второй смог себя преодолеть. Теперь у него крутой бизнес, куча бабок, но тоска по брату заставляет хлебать вискарь ящиками.
раскрыть ветку 2
+6

Годный сценарий, продавай на Мосфильм.

раскрыть ветку 1
+1
Лучше в боливуд
+104
Да, автор, логика конечно... У церквей самые хлебные места, сколько там зарабатывают тебе и не снилось!
раскрыть ветку 3
+53
И место стОит гораааааздо дороже, чем у метро...
раскрыть ветку 2
+18

чё почём? может тоже на выходных постоять)

раскрыть ветку 1
+161
Есть благотворительные фонды, целевые программы, а если хочется именно на улице - то только у церкви.
------------------------

Ахахахахахах.... Мда, извините не удержался.
раскрыть ветку 2
+30

У церкви места самые дорогие и козырные.

0

Ага, точно. В городе есть храм, неоднократно видел крепких подтянутых ребят, сдающих целые пакеты мелочи в ближайших магазинах.

+69
Подаю только музыкантам! Играющим рок(кино.металлику.нирвану.сектор газа) или на волынке! Иногда играющим на гармошке.всё.
раскрыть ветку 23
+39
От лица уличного музыканта - спасибо! :D
раскрыть ветку 6
+9
А что играете и на чём?))
раскрыть ветку 1
0

О, раз уж такое дело

Тоже думал пойти играть и возникло пара вопросов.

Какие в целом подводные камни?

Цыгане, менты? Допустим захотел я встать в переходе, дадут мне это сделать не отстёгивая часть своих денег?

Наблюдал, как некоторые полицейские проходят мимо музыкантов, а некоторые гоняют их.

раскрыть ветку 3
+9
Музыканты тоже разные есть. Приведу 2 примера.
1. Музыкант, играющий, как правило, на гитаре в переходе и иногда ещё что-то поёт, а рядом с ним прыгают его друзья со шляпами вокруг тех, кому не посчастливилось пройти по той дороге, где они прыгают. И ладно бы, если бы играть умели. Некоторые реально насилуют гитару, иначе описать это не могу.
2. Если тут есть кто-то из Воронежа, сможет подтвердить, что есть пожилая женщина, играющая на гармони в районе ТЦ Галерея Чижова, а ещё она очень круто поёт. (или баяне, уж простите, так и не научился различать). Я, человек, который не питает особой любви к русским народным песням, испытываю огромнейший кайф от того, как она поёт. Вот ТАКИМ музыкантам респект.
раскрыть ветку 1
+4
Да первый вариант тоже видел. Им обычно не подаю
+4
Тоже зарабатывали так - только еще и пели, порядка 1500 тыс. с 18 до 21 часа накидывали. А потом нас стали выгонять из парков бугаи-охранники, не объясняя причин.
раскрыть ветку 7
+13
Полтора миллиона рублей за 3 часа? Это вы там целым оркестром стояли что ли?
раскрыть ветку 2
+25
Ого, 1500 тыс? Это ж можно квартиру за один день купить, эх, надо было в детстве в музыкалку идти
раскрыть ветку 3
0

Аналогично, подаю даю честно заработанные только музыкантам играющих на струнных или на духовых инструментах хорошую музыку.

Как то пытался помочь голодающим и обворованным. Одни от еды отказываются, другие от покупки билета.

0
Сейчас тема пошла,что играют опенинг из игры престолов. Я прям всем раздаю и кайфую от музыки)Не фанат ИП,но музыка очень нравится
раскрыть ветку 1
0
Не слышал(
0

Что, неужели не кинешь чуток за "Never gonna give you up?"

Отличная же песня, вот линк на ютюб для тех, кто не слышал

https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

-1

Эта фраза - шедевр! сам придумал?

+18
Новая мода - от имени разных фондов собирают в прозрачные короба. По электричкам ходят. Также посылать надо подальше.
раскрыть ветку 2
+1
моде пара лет, уже даже пытались судить организаторов
раскрыть ветку 1
0

У нас тут недавно по городу собирали на лечение ребенка. Ходили проумотеры, преимущественно школьники, с коробкой для денег в жилетах с надписью "волонтер". Вот, как я думаю, на заказ коробочек, жилеток и оплату работы "волонтеров" тратилось по несколько тысяч в день. Попахивает...

+15

Бизнес рассчитанный на сердобольных лохов.

Одни ходят с табличками "я погорелец, дайте денег", вторые с какими-нибудь коробками "помогите детям, дайте денег", третьи просят "ради Христа, дайте денег"".

Однажды, вместо игнора, отказал старушке, которая просила подать "ради Христа", так она мне в ответ сказал: "гори в аду, черт еб***й". Лет 10 уже стоит в той точке, хлебная точка, видимо.

раскрыть ветку 1
+7
не представляю, каким надо быть сердобольным и каким лохом, чтобы давать деньги зрячим мужчинам и женщинам с руками и ногами и без явной неврологической и т. п. патологии? Он не может пойти вкалывать столяром, сапожником, землекопом, тестомесом в чебуречную? Может быть лук для шашлычных атлеты режут? Посуду или полы помыть слабо? Причём половину этих дел можно делать без ног вовсе, например.

Куча инвалидов после ВОВ максимально интегрировалась в нормальную жизнь в свое время, люди стыдились спекулировать на увечье, а этих нахлебников все кормят и кормят сердобольные лохи.
+15

Однажды довелось наблюдать такую ситуацию. На тротуаре сидел попрошайка без ног. Ног у него правда не было. Когда я проходил мимо уже вечерело. Внезапно у обочины дороги остановилась машина, из которой вышли два мужика и направились к инвалиду. Инвалид начал быстро собирать пожитки. Мужики взяли его под руки, утащили, затолкали в машину и уехали.

раскрыть ветку 4
+8
Бизнес 90х
+5

ну там типа, что напобирал, 5к боссу, остальное себе или наоборот 5к себе, остальное боссу

ещё комментарии
+2
А я каталась по Горьковскому в универ и раз в 2-3 дня видела усатого мужика, который одним и тем же текстом просит денег на лечение ребенка, а в конце театрально так достает платок, вытирает один глазик, второй - шмыг соплями - взгляд скорбно в пол. Ехала на днях - опять он с теми же движениями! И подают же...
+32

Про церковь, конечно, проорала...Может, пояснение от автора будет?:D

раскрыть ветку 12
+37

Что сказать, ПГМ. Все попрошайки - обманщики, но у церкви нееет, там честные и порядочные.

раскрыть ветку 4
+4
Может просто он так рекламу делает своему бизнесу)
0

Попрошайки и коррупционные компании по сравнению с церковью не сравнятся конечно.

https://www.youtube.com/watch?v=NuFFbJOpiRw

раскрыть ветку 1
0

Причем самые наглые попрошайки как раз внутри церкви сидят.

0

Я думаю пояснения не будет. Сам автор то наверняка затерялся в глубинах интернета. Да и вообще странно, что многие тут разговаривают с копипастой, которая даже обозначена в тегах.

0
Мне кажется, ТС имел в виду ящички, которые у церквей обычно стоят на пожертвования
раскрыть ветку 5
+11

А что изменилось?

раскрыть ветку 1
0

Как то был в Москве, заскочил в храм христа спасителя, сувенир другу верующему купить, так там на входе куб стоит стеклянный, реально метр на метр - весь забит деньгами, причем купюры в основном крупные.

Удивило.

Интересно, как часто они его вытрясают?

А еще у них там в иконах есть прорези специальные, и люди туда за стекло, золотые украшения кидают - цепочки, кольца.

Интересно куда они потом это девают?

раскрыть ветку 2
+30
Давно не подаю. Ибо это бизнес. Но детям на контфеты или купить зелень у бабушки, иногда случается.
ещё комментарии
+7
Как я хочу что б этот бизнес закрыли
раскрыть ветку 4
+5

смысл прибыльный бизнес закрывать

0

У нас в стрене побираться не запрещено законом. То, что эту движуху крышуют и сделали из нее бизнес- это уже детали, само попрошайничество не подподает ни под одну статью административного кодекса, я узнавал в отделении полиции, мне так и сказали: "Все легально".

раскрыть ветку 2
0
Зачем тогда в метро просят сообщать о попрошайках в милицию?
раскрыть ветку 1
+6
Просящим на еду предлагаю взять едой, ни один не согласился.
+6
Не подавайте никогда денег слепым, глухим, немым и пр. в электричках!

Тем временем вода оказалась мокрой. Добро пожаловать в реальность.

+42
В Японии разрешено законом пи*дить палкой попрошаек работоспособной наружности..
раскрыть ветку 16
+48
Пруфов разумеется не будет?
раскрыть ветку 13
+144
В Японии разрешено законом пи*дить палкой тех кто просит пруфы.
раскрыть ветку 10
+14

ホールド

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
На сколько помню это не разрешено законом. Это был единичный случай, где мужик ради своего ребенка целый день стоял в одних трусах на коленях с тростью для битья. Ребенок был болен и нужно было серьезное лечение. Документы тоже все были.
раскрыть ветку 1
+3
И это вообще в Китае, по-моему.
Запостите кто нибудь одесситский анекдот про еврея и карты, ну, вы поняли.
+5
"То только у церкви"
Спасибо, просмеялась. Обычно прохожу мимо любых попрошаек, но тут как-то шла мимо церкви, сердце екнуло, смотря на совсем уж опустившегося мужичка, сидящего на засаленной газетенке спиной к забору. Да и он просить начал - жить негде, кушать нечего, с поза-поза-поза...вчера ни росинки маковой, помогите денюжкой. А у меня в руках пакет продуктов с магазина. Ну и вручила я ему батон и палку колбасы. Он сначала охуел, потом откуда-то сзади вырулила бабка, которая оказалась его законной женой, выяснилось, что квартира у него есть и вполне приличная, а у церкви он милостыни на бухло, женой табуированное, просит и каждый вечер в зюзю возвращается. Потом на шум подрулил батюшка, завязался некислый скандал - бабка требовала гнать мужика и не давать ему тут сидеть, а священнейший отнекивался, мол, не мое дело. А я свалила, лишившись батона и колбаски к чаю.
+5
Будучи школьником часто давал денежку бабушке, которая каждый день, и в снег и жару, стояла перед входом в супермаркет. Пока не узнал, что эта бабушка купила сыну квартиру и машину.
+4
Меня жизнь дважды от подочний отвернула. Один раз на хлебушек попросила ребятня, ну я купил им булок со сгущенкой и хлеба, как из трк вышел, то увидел,как они в друг друга кидаются хлебобулочными. А второй раз подал старушке, возле того же трк на входе. Нормально так подал, к слову, старуха довольно миловидная. На выходе она опять у меня просит, получив отказ, треклятая карга извергла, что я жадный вонючий козел. Больше ни разу не подал.
+6
К нам в магаз однажды пришел такой глухонемой. Разложил записочки. А я записку выкинула. Он подошел и начал типа мычать, купи-помоги-подай-пожалей. Я говорю нет, типа не подаю и херня мне твоя не нужна. А он начинает на меня ОРАТЬ: "да че ты вообще обо мне знаешь, да че ты вообще в жизни понимаешь, сука богатая". Я сначала охренела, потом говорю типа не пошел бы ты на йух глухонемой пилять, пока я охрану не вызвала.
+3
На Ваське в течение двух недель наблюдал "семью отставших от поезда". Парень и девушка стояли с сумками, паспортами и табличкой "помогите уехать домой". Видел их раза три. Парень один, а девушки постоянно менялись. Пара пара пам пу!
+3
Да вроде новость стара как мир, но всеравно им кто-то подает.
+2
Люди отдающие свои деньги нищим- лохи или ХГМ-нутые.
+2
Иллюстрация к комментарию
+2
На кубиках поднялся. Кубик крутится, лавэха мутится :))
раскрыть ветку 1
+2
Кубик собирается - счёт открывается
+2

Еще последнее время сильно напрягают побирушки-халявщики, которые ходят по улицам и у каждого встречного просят мелочи то на проезд, то на бензин, то еще на что. Их реально много стало. Пока иду с работы до дома встречаю их несколько. И так каждый день.

+1
А чем попрашайки у церкви отличаются от остальных попрашаек?
Как раз у церквей в Москве самая дорогая аренда земли для бомжей!
+1

Шта? у церкви места козырные так как по традиции при входе надо дать милостыню.

Не однократно видел потасовки между попрашайками.

+1

В подмосковье на Ярославском направлении ходит один "инвалид", изображает ДЦП. Ходит в одной одежде уже несколько лет. Легко прорывается сквозь любую толпу (а там бывают электрички, в которых в тамбуре по 50 человек едет). Недавно видел его в Ашане. С женой и ребенком. Никакого признака недуга.

раскрыть ветку 3
+1
У нас в одном трц мужик иногда ходит по фудкорту, кладет на стол иконку и записку,мол он глухой, купите у него картонную иконку за сто рублей. Вот только в этом же трц находится Ашан, в котором за кассами сидят глухие люди и честно работают :[ этот мужик заставляет мою жопу гореть ярким пламенем
раскрыть ветку 2
-1
Ну вот это как раз работа - они эти иконки делают своими руками, еще ручки бывают, брелоки и т.п. мелочевка.
раскрыть ветку 1
+1
Я, когда в Москве работать устроился, ездил из другой области каждый день. И каждый день утром и вечером видел попрашайку в электричке, которая просила денежку для своей дочери. Все ей так сочувствовали, помогали. И я в том числе, пока в один прекрасный момент не увидел ее же вечером в метро, но с палочкой и хромую, денежку уже просила для себя. А дальше на одной электричке в область, и она уже, как обычно, для дочки просит.
+1
В электричках они ещё часто парами или тройками работают: первый заходит и садится на свободное место поближе к большому скоплению людей, затем заходит второй - сам попрошайка, первый ему даёт денег, а затем почти сразу вспоминает, что ему выходить и уходит вслед за попрошайкой в следующий вагон.
раскрыть ветку 3
0
И в чем суть такой схемы?
раскрыть ветку 2
+3
Напарник кидает обычно крупную купюру. Люди, видя это, тоже стараются дать побольше. Выхлоп с одного вагона гораздо больше получается.
0

Рассчитывают на стадный инстинкт, вестимо.

0

Одно дело - здоровые лоботрясы, другое  - инвалиды...

0
...лядь! Я закончил за тебя.
0
В Самаре, возле Петропавловской церкви есть кафе, в обед там кушают "нищие". 300 руб. в среднем, за обед.
0
Возле церквей эти попрошайки и собираются, себе зарабатывают и церквям ещё отстёгивают, отличный бизнес
0

А чем не работа? Он же не заставляет. И потом есть люди весьма крепкой комплекции, но по состоянию здоровья не могут работать на стоячей работе, а уж тем более грузчиком, грыжа там или проблемы со спиной, а на другую работу не берут да и возраст не тот. Так что не суди людей.

0
Фото амбала в студию пожалуйста....
0
Ящик виски? Меня одно в этой истории смущает: почему детина уехал на иномарке, а не улетел на личном самолете?
0
Каждый из попрошаек герой рассказа А.К.Дойля "Человек с рассеченной губой".
0
Церковные попрошайки никакого отношения у церкви не имеют. У нас при входе в храм было даже объявление, что эти попрошайки мошенники
0

около церквей одна бичевня побирается

0
А у нас напротив церкви дома жилые. Так цыгане купили дом ПРЯМО НАПРОТИВ церкви и теперь работают в 10 м. от дома - очень удобно.
0
Я много раз видела на дорогах СПб несовершеннолетних побирушек и считаю что в таких случаях надо вызывать полицию и органы опеки, кто нибудь из пикабушников вызывал? И если вызывали : напишите пожалуйста какой результат. Например каждые выходные на углу Софийской и Фучика побирается мальчишка лет 10, как лучше поступить?
0
В саму церковь попрошаек не пускают(поэтому они и толпятся у входа), а пускают только прихожан, у которых действительно что-то случилось.
0
Здоровые побирушки из тех людей, что за денюжку и в жопэ дать готовы, вопрос цены.
0
Нам когда то священник рассказал : Бог посылает испытания людям ( калечные , убогие ) , а мы , подавая им , идём против его воли. Можно накормить , помолиться , а подавать нельзя.
0

Иду на метро и каждый день вижу беременную девушку, которая просит милостыню.

иду и думаю "Жалко ее... - 3 года уже стоит, разродиться никак не может!"

0
Такое ощущение, что я этот текст читал на баше лет несколько назад.
0
Никогда и никому нельзя подавать. Только алкашам на бухло, те хоть не врут :)
раскрыть ветку 1
0
Недавно встретил такого. Рассчитывают, что люди на правду и лулзы ведутся, а сами третью ипотеку закрывают, самые хитрые пидорасы.
0

Подаю только музыкантам в переходах. Все эти кривые-косые не более чем артисты.

0
Подаю иногда либо очевидным инвалидам: без ног, без рук, или же музыкантам, чьё творчество мне понравилось. А всяким здоровенным мужикам - "ветеранам Чечни" и "погорельцам" никогда
0
У нас тоже стоит в магазине высокий здоровый по виду мужчина, вечно просит на покушать, ездили погулять в другой город и угадайте кто там тоже отдыхает? Попрошайка наш местный) сильно сомневаюсь что ему пришлось копить как мне.
0

да писец они как на работу попрошайничать ходят,я так на работу не хожу как они!

0

Эти глухие доставляют. На пекрестках такие у нас стоят, флажки российские 50 рублей/пучок за 150 толкают. А я в столовую ехал. Как раз за перекрестком. Пока руки помыл, пока очередь отстоял - вот он с напарником и заявляются, набирают по полной программе, рублей на 300-350 каждый.... Как бы, когда у меня денег нет - я в столовую не хожу.

-1
У нас на оживленном светофоре сидит инвалид. Каждый светофор ему подают около 80-100р, на прикид. Светофор горит раз в три минуты, это 10 раз за полчаса, 20 раз в час, 160 раз за 8 часов. 160*80=12600р в день в среднем. Вот и думайте, сколько этот бизнес приносит тем, кто таких попрошаек крышует
раскрыть ветку 2
+1

С чего ты взял, что количество подаваемых денег в час-константа?

раскрыть ветку 1
0
Это среднее значение, я там часто бываю и никогда не видел, чтобы подавали меньше 60-70р, и часто вижу что кидают сотню-другую
-1
Ну может он по выходным как раз грузчиком и водителем подрабатывает, а так, это давно уже бизнес😊.. но все равно, часто не могу пройти мимо, а вдруг действительно нужна помощь
-3

Больше похоже на котолампу. Человеку на иномарке, бухающему вискарь целыми ящиками вот прям больше делать нехуй, кроме как в электричках побираться

раскрыть ветку 2
+2

Это даже в 19 веке было, в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе упоминается чел, который подаянием зарабатывал больше, чем нормальной работой. "Человек с рассеченной губой"

0

а ты попробуй )

-3
Когда жила в области, у нас ходил мужик без рук обеих выше чем по локоть. Тут уж не посимулируешь.
раскрыть ветку 1
0
Это абсолютно не мешает ему быть в бизнесе.
-6

наказать надо. сдать его лихим пацанам например на предмет раскулачивания.

раскрыть ветку 2
-3
Какой Вы кровожадный, коллега. Наказать! Сдать пацанам! Ну зачем же так сразу? Нужно просто помочь человеку в его мечтах - отрезать язык, воткнуть по гвоздю в уши. И все, вопрос решен. Вместо мнимого глухонемого кубики будет продавать вполне себе такой настоящий инвалид.
раскрыть ветку 1
-4

а, более аутентичную форму придать? ну тоже норм.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: