Не по сезону воспоминание, но всё же...

Встретил сегодня на улице собаку породы Ньюфаундленд, известную в народе как "водолаз". И вспомнилось, как мы ездили куда-то за Улброку на озёра купаться, когда я жил в Риге. Так вот, плавать я не умею, поэтому, пока все резвились в воде, спасаясь от жары, я мирно стоял на берегу, кормя местных комаров. Народу было много и машины с желающими искупаться сменялись одна за одной. Подъехала очередная машина и мне бросилось в глаза, что в багажнике сидело что-то огромное и лохматое. Из машины вышла молодая девушка, с явным намерением окунуться. Она открыла багажник, а там смирно сидит тот самый "водолаз" с огромным вытянутым языком. Жарко. Девушка надела на него ошейник и начала осматривать глазами берег. К моему ужасу, она остановила взгляд на мне и улыбаясь пошла мне навстречу. За ней лениво плелась собака. Она подошла ко мне, спросила почему я не купаюсь, я, естественно, сказал ей что не умею плавать. - Вот и чудненько - сказала она. Я ещё даже не подозревал, как это "чудненько" отразится на мне. Помимо того, что я не умею плавать, я ещё панически боюсь собак.


Она без зазрения совести, подвела ко мне это флегматичное чудовище и сказала "сидеть". Оно неспешно село в сантиметрах 20 от меня. Девушка объяснила, что, мол, собака абсолютно безобидная, но люди будут возмущаться, что такая огромная псина стоит одна и вручила мне поводок. Я попытался было получить какие-то инструкции, на случай если что, но девушка прыгнула в воду и была такова. Я, боялся даже смотреть в сторону собаки, учитывая, что в сидячем положении она была мне по плечо. Я даже перестал чувствовать укусы комаров, и в свойственной мне манере, накручивал себя, прикидывал, что делать, если собака вдруг ломанётся куда-нибудь.

Хозяйка, явно никуда не спешила, заплыла подальше и легла на спину отдыхать. Моё состояние отдыхом назвать можно было с натяжкой.


В какой-то момент, я, как тот самый идиот из фильма ужасов, решил заглянуть "смерти" в глаза. Собака медленно подняла голову и уставилась на меня огромными грустными глазами. Язык не меньше говяжьего, подумалось мне. Пёс, понюхав меня, огромными ноздрями, видно почуял, что я побаиваюсь, мягко говоря, и лизнул меня в плечо. После этого меня немного отпустило, и уже через минуту, я с ним разговаривал, а он внимательно меня слушал, не сводя с меня глаз. Когда я уже полностью расслабился, а рассказать ему уже было нечего, я попросил у него лапу. Он так же медленно и лениво поднял лохматую лапу и я с ним поздоровался, на двадцатой минуте знакомства. Так мы как два истукана стояли на берегу в ожидании хозяйки.


Она наконец-то закончила плавательную сессию и вышла на берег. Не сказать, что собака бурно отреагировала на возвращение хозяйки, но хвостом повиляла. Я, не без гордости, рассказал, что мы уже подружились и вручил ей поводок. Тут меня вдруг осенило, что собака-то водоплавающая, и спросил хозяйку, почему она не взяла её с собой. Девушка расхохоталась. Сейчас, говорит, я вам покажу какая она водоплавающая. Потянув за поводок, она повела моего охранника к озеру. По мере приближения к воде, собака начала притормаживать задними лапами, а хозяйка, не переставая смеяться, тащила её в воду. Максимум, на что её хватило - это довести собаку в воду до середины лап. Дальше ни в какую. Выглядело это очень смешно, и люди стоящие на берегу тоже посмеивались. Они вернулись и она сказала - вот такие мы водоплавающие - Сказала, что не знает в чём дело, но она ещё будучи щенком, терпеть не могла ванну, что уж говорить о водоёмах.


P.S. Пришло время расставаться, и они уже было направились к машине, как вдруг, собака потянула хозяйку в мою сторону. Я наклонился погладить лохматого, и он лизнул меня в пол лица. Это, видимо, была благодарность за то, что я не тянул его в воду.

Не по сезону воспоминание, но всё же... Эмоции, Правда, Юмор, Озеро, Собака