Не плохо бы знать

Каждый из нас пользуется смартфоном, но не каждый знает про эту простую особенность, а именно - литий-ионновые аккумуляторы, которые с 90 годов устанавливают почти во всю технику, где есть аккумулятор. Ранее батареи устанавливались другие, не важно какие, сам факт, что и "уход" за ними был другой. Для того, что бы батарея служила долго и счастливо достаточно, на примере мобильного устройства, было просто разрядить первые несколько раз телефон до 0 и зарядить до 100, иными словами сделать пару циклов и даже в будущем если вы это сделаете, было не особо страшно.

Сейчас же, аккумуляторы устроены немного иначе, попросту любой юзер рано или поздно понимает, что его флагман стал разряжаться быстрее, чем тогда, когда он его купил.

Давайте разберём главные ошибки и как с этим бороться.

1)Цикл батареи, с каждым циклом можете смело отнимать от срока службы батареи по 3 месяца. В среднем батарея ведёт себя нормально 2 года, после начинает "угасать" при "заботе" можно увеличить до 3-5 лет, а там уже и новый можно купить смартфон.
2) Зарядка на ночь, да, мы все это делаем, но это совсем не рекомендуется, потому что батарея-то до 100% зарядится, а потом зарядка отключится, а потом будет 99% и она снова включится и за ночь это случится очень большое количество раз, в результате чего примерно через пол года вы просто не будете замечать как у вас слетает первые 10-20%. Встали, позавтракали, полистали ленту в соц-сетях, уже 92%, хмм всё в норме, доехали до работы/учёбы и тд., уже 81%, уже что-то не так, благо время такая удивительная штука, что мы думаем, будто так всё время и было. Что же делать? Заряжать маленькими порциями, самый оптимальный диапазон 30-80%, если стараться держать телефон всё время в этих рамках, батарея будет как новая, перед тем как ложится спать зарядить телефон, не полностью, а практически, утром пока будете собираться поставите ещё на зарядку.
3)Использовать телефон и сидеть в нем продолжительное время. Смысл тот же, что и зарядка на ночь, но на этот раз заряд и разряд происходит одновременно да ещё и разными порциями.
4)По сути батарея будет вести себя так, как вы её запрограммируете, будете над ней "издеваться" она не выдержит, и надуется (иногда и в прямом смысле слова).

Итоги:

На ночь не ставим, стараемся держать 30-80%, не сидим в смартфоне пока заряжаем, заряжать лучше маленькими порциями.

Материал взят из нескольких статей с занудными определениями и другой ненужной информацией, которую я перефразировал и сократил.

Если похожие посты были, не злитесь, я тут не каждый день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нихуя не понятно, в каментах все разное пишут, чё делать то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах как раз одно пишут: пост - хрень. Жить как жили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку