Не пичкайте детей

Еду в поезде. Со мной в купе мама с дочкой лет пяти. Девчушка забавная, серьезная такая — почти всю дорогу смотрит мультики на планшете и изредка хихикает. Мама добрая на вид, тоже все время в телефоне, иногда смешливо переглядывается с дочкой.


В какой-то момент мама решила, что дочка хочет кушать и после недолгих уговоров начала ее кормить. После пары ложек девчонку стошнило. Вместо того, чтобы помочь дочери успокоиться, мама решила выругаться, мол «Ты из себя специально выдавила, тебя нарочно вырвало!».

Я понимаю, что ситуация неприятная — и передо мной, вроде как, стыдно и убираться теперь нужно.


Но зачем заставлять ребенка есть, если он не хочет? Чтобы потом ругать его за то, что его вырвало?


Родители, сейчас не военные годы и даже не девяностые, когда еда «сегодня есть, а завтра нет». Подумайте о том, что ваш ребенок может чего-то не хотеть, несмотря на то, что вы уверены, что «надо». Для особо тревожных: ребенок не умрет, если пропустит один прием пищи. Более того, после этого вы скорее всего услышите: «Мам, пап, я хочу кушать».


Не пичкайте ребенка едой. В большинстве случаев вами руководит не родительская забота, а неверные установки, порождающие тревожное поведение.

***


Я веду телеграм-канал «Школа психологического просвещения». Там публикую свои мысли и материалы из сферы психологии.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой: вижу сиськи — ставлю плюс. Вижу ссылку на телеграмм-канал — ставлю минус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку