Не пейте активированный уголь при отравлении

Небольшой отравительский лайфхак.

Случилось мне однажды отравиться. Было недомогание, которое всё усиливалось и усиливалось. Решил я перетерпеть сам, пил активированный уголь, дома был один и никого не звал. Видеть никого не хотелось, двигаться тоже.


Позвонил отец (дальнобойщик в разъезде), я ему сказал (он же не приедет глаза мозолить), что отравлен, а тот уже доложил маме. Опережая её приезд, решил проконсультироваться с 112, тем более что становилось хуже и хуже, блевать было нечем, но это продолжалось.


В общем, что выяснил:

1. Скорая ничё не будет делать, а просто отвезёт меня в инфекционку. Я сам недавно выписался из больницы, да и опыт инфекционки у меня был, поэтому не хотелось

2. Собсно главный совет:

Активированный уголь не очень эффективное средство, а то,  что я полдня блюю, так это от незнания. Надо принимать регидрон и смекту - это растворяемые порошки, небольшими глотками с разницей в 5 минут. Разводить их надо вроде бы в остуженной кипячёной воде, но пойдёт и чистая бутылированная. Сначала надо пить смекту.

Ну а от боли и блевотных позывов (они были, а в животе уже ничего не было) поможет ношпа(дротаверин).


Подробнее (по моему гуглению):

Смекта - это адсорбент, как и активированный уголь, но типа более эффективный.

Регидрон - это такой  солоноватый раствор для восстановления водно-солевого баланса.


Смешивать их вместе типа нельзя - адсорбент, впитывающий вещества, сильно уменьшит эффективность регидрона. В инетах писали, что между приёмами должен пройти час или что-то такое, но это слабовыполнимая задача была. Пил довольно часто, маленькими глоточками.

И пишут, что сначала надо принимать смекту, т.к. регидрон может спровоцировать тошноту.


В общем, от этих лекарств довольно быстро стало значительно лучше. Надеюсь, поможет кому-то при отравлении.


ПЫСЫ: не говорю, что активированный уголь ужасен, но смекта всё же лучше (в комментах пишут что полисобр ещё лучше). Плюс у неё много показаний, типа изжоги и всяких проблем с желудком. Стоит всё это дело в районе 100рублей или что-то такое, уточняйте).

Смекта бывает со вкусами, вроде с апельсиновым и ванильным. Мне достался ванильный, и не сказать, что это то что надо, когда тебя выворачивает,  а вот солоноватый регидрон был освежающим и прикольным. Можете взять разные смекты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А уголь принимали 1 таблетку на 10 кг веса? (а то много знакомых, кто выпьет 1 таблетку и ждет результата). Фильтрум очень хорошо помогает, смекту на себе не пробывала. А вобще, есть классное народное средство (правда с хронически больным жкт нельзя): в стакан налить 5 белков куриных яиц, туда чайную ложку соли, и вот этим непотребством запить стопку водки. Меня однажды таким радикальным способом очень быстро вернули к жизни после позавчерашних макарон D (я б ожила еще быстрее если б не сопротивлялась попыткам сердобольного друга уговорить меня это ноу-хау деревенской медицины выпить). Оказывается, так раньше в некоторых военных частях лечили отравление - медикаментов не хватало. Водка - оббеззараживает желудок, яичный белок обволакивает и снимает неприятные ощущения, а соль действует, как уголь, т.е. выводит токсины.
раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, не слушайте его.

Я как врач говорю

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тогда и вариантов не было - из лекарств с собой только обезболивающие, до города час на машине. Как итог, страдалец во мне победил скептика)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

За такие советы надо убивать. Медленно, мучительно и публично. Потом звать некроманта, оживлять и опять убивать. Медленно, мучительно и публично.


Микрофлора желудка очень устойчива, от водки ничего ей не будет. Ну, похмелье разве что.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ел уголь, съел пачку, потом ещё (вес 85)

А соль скорее солевой баланс восполняет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Купите фильтрум, он недорогой и меня и близких несколько раз очень выручал. Знакомая провизор посоветовала моей маме при остром отравлении пару дней его принимать по две таблетки три раза в день (на тот момент мама уже два дня болела), после фильтрума через пару часов полегче стало, к вечеру почти хорошо было.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор провизоры рекомендуют лекарства?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
sarcasm mod on. С тех самых пор, как покупатели перестали с единоразовой головной болью бежать к врачу или терпеливо дожидаться прихода врача (который придет утром, ага) и стоически терпеть все прелести отравления и благоразумно не пытаться облегчить свое состояние. sarcasm mod off. От мелких недомоганий нередко провизоры что-то рекомендуют. Нормальный человек не бежит с мелким порезом к хирургу, а промывает порез антисептиком, с однократной бессонницей (банально сбитым режимом сна) или волнением перед собеседованием не идет к психиатру, а принимает тот же пустырник и норм. Если б люди с каждым (повторюсь, каждым) нехроническим недомоганием записывались на прием к врачу, боюсь, что, кроме как на лечение укола булавки в палец и подобных казусов, ни на что другое бы времени не хватило.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно бы с порезом и простудой... так в аптеках спрашивают и против серьезных болезней. И там им советуют.


А при нормальной организации страховой медицины на все бы хватало времени.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. тут уж каждый сам отвечает за свое здоровье.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но фармацевты и провизоры не имеют права рекомендовать лекарства. Жаль, за это нет ответственности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде есть подводные камни, имхо. Ответственность за наше с Вами здоровье несем мы сами, провизор вас не может заставить пойти к врачу, но при этом винить его за консультацию по ассортименту товара глупо. Выписали мне флемоксин (500р), предлагает мне провизор аналог амоксициллин за 70 р (тот же антибиотик, действующее вещество то же самое), за что его (провизора) ругать? Или выпишут гомеопатию (де факто пустышку в 99,9% случаев), и провизор обратил внимание покупателя на то, что товар - деньги на ветер. А если человек дурак.. Вы поверьте, он и без рекомендаций провизора убьется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда стоит брать дешевые аналоги. Многие российские и украинские фармзаводы работают на китайском сырье предельно сомнительного качества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В то же время подделывают чаще дорогие препараты. Я подобрала подходящие мне антибиотики, обезболивающие, спазмальгетики, сорбенты, успокоительные и препараты для улучшения микрофлоры кишечника после приема антибиотиков из недорогих, единственное, что, например, пустырник одной марки помогает мне лучше, чем другой, пришлось подбирать. С другой стороны, "годовая" аптечка для моей семьи из 3 человек не превышает цены в 1500 р. при условии, что год прошел без серьезных заболеваний (грипп, простуда, ангина, отравления и ротовирусы, головные боли, мелкие травмы и стрессы не считаются).
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку