Не пеняй на зеркало, коли рожа крива

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/podgorelo_6430381
Начал было писать коммент, но что-то растащило меня, выпилю в отдельный пост.
Для тех кто не читал - пост по поводу современных детей, издевательств в школах, АУЕ и вот этого вот всего. В чем причина, что делать и кто виноват.

Кто бы что не говорил, а в этом отношении рыба гниет с головы.
Почему дети читают по слогам? Не потому ли, что по слогам читают родители? И вместо того, чтобы уделять ребенку время, его выпихивают в интернет, на улицу, куда угодно, лишь бы не мешал. Потому что, в силу разных причин, в свое время родители упустили какие-то свои интересы, возможности для саморазвития. Может, быт задавил, бедность, много причин на самом деле. Ведь для того чтобы увлечь чем-то ребенка, нужно, в первую очередь, увлекаться самому! А если всех увлечений только пиво и телевизор, то чего ждать от детей?
Почему дети ни во что не ставят взрослых? Не потому ли, что взрослые ни во что не ставят друг друга? В первую очередь в семье. Если папа сегодня погнал маму в известном направлении, то почему бы ребенку не сделать этого завтра по отношению к учителю?
Почему дети нападают на взрослых? Да потому что взрослые нападают на детей! И в семье, и в школе и на улице. Нападают не только физически, но и морально. Вечный пресс типа: ты должен слушаться, подчиняться, потому что ты младше, взрослым видней, никого не интересует твое мнение, и вообще заткнись. Конечно ответом будет ненависть и желание отомстить, отыграться. А чего вы ждали?
Я не могу сказать, что я идеальный родитель. Но в моей семье взаимоотношения строятся на принципах уважения в первую очередь. Я никогда не диктую свою волю детям в ультимативной форме. Я никогда не унижал жену, не орал на нее, тем более при детях. Я за 15 лет совместной жизни ее даже дурой ни разу не назвал. Мне не в лом сказать пожалуйста и спасибо. Я не устаю напоминать своим домашним, что я люблю их, и что они - самое ценное, что есть в моей жизни.
Так вот мои дети, а у меня двое сыновей, не считая кота, никогда, уверен, не кинутся на взрослого, и даже не нагрубят. Мои дети занимаются в секциях по своему интересу - старший музыкант, а младший каратист. Они участвуют в школьных олимпиадах и занимают призовые места. У них нет времени тупить целыми днями во вконтактики и прочая. Они никогда не требуют чего-то несбыточного, потому что я всегда объясняю, откуда что берется и как достается. Они свободны в своем волеизъявлении, но мое слово для них закон. Не на основе диктата силы, а на основе уважения. У меня хорошие дети и я, честно говоря, иногда им завидую. У них есть все, чего не было у меня. Я живу ради них.
И если каждый будет жить ради своих детей, то они не станут тем зеркалом, на которое пеняют, когда рожа крива. И не будет АУЕ, не нужны будут школьные психологи и прочие, паразитирующие на проблемах псевдоспециалисты. Потому что большинства проблем просто не будет.
Как-то так. Извините за патетику.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов