НЕ ПАВШИЕ. Часть 2

-Можно я посплю с тобой? – голос Неги был привычно сухим и грубым, но что-то в её глазах и в выражении лица выдавало все её многовековое одиночество.


-Конечно.


Он пригласил её в квартиру, девушка небрежно скинула кроссовки и прошла в душ. Не особенно заморачиваясь над моралью и этикетом, она творила что хотела, будто и дом этот принадлежал ей, а Михаил был всего лишь слугой.


Михаил заварил чай, пока Нега смывала с себя следы слез и эмоций.

Она вошла в кухню накинул на себя лишь полотенце и выглядела такой маленькой и беззащитной без всей этой мешковатой одежды. Как будто и ростом меньше стала.


-Присоединяйся. – парень пригласил Негу за стол и придвинул поближе её чашку.


Они молча пили чай и смотрели в окно.


На улице все ярче светило солнце, начинался новый день и ощущение новой жизни как будто витало в воздухе. Демоница засмотрелась на пылающий рассвет, и даже чуток расчувствовалась, но…


Ангел вышел из кухни и через пару минут молча принес свободные штаны их мягкой ткани и футболку, так и не дав ей расплакаться снова.


Нега так же молча дождалась, когда он выйдет и тут же, на кухне сбросила полотенце на пол и натянула на себя одежду.


Уже одетая она пошла искать спальню.


В спальне, к счастью оказались плотные шторы и поэтому там царствовала тьма.


Михаил лежал под одеялом, веки были плотно закрыты и казалось, будто он уже спит.


Несмотря на свою показную дерзость и смелость, у Неги перехватило дыхание.


Немного смутившись, она приподняла краешек одеяла и легка как можно дальше от Михаила. Но тем не менее, он уже нагрел всю кровать своим теплом и ей сразу стало уютно.


Через несколько секунд она услышала копошение сзади и даже не успела обернуться чтобы посмотреть, что происходит, как оказалась в объятиях ангела.


-Так теплее. – сказал Михаил и положил свою голову точно за её головой.


Нега покраснела как малолетняя девчонка, благо Михаил не видел всего этого срама. Но сердце её порывалось предать и выдать столь сильные и незнакомые прежде эмоции.


Для Неги действительно в новинку было смущаться или бояться, но желание побыть в тепле пересилило все остальные эмоции, и она быстро успокоилась. Уже минут через пять оба спали мирным сном, дыхание Михаила согревало шею Неге, а во сне её губы расплылись в улыбке. Что ей там снилось неведомо никому, но явно что-то очень хорошее…


Открыв глаза Нега не сразу осознала, кто она такая и где находится.


Чтобы было как-то проще она снова закрыла глаза и доверилась своим инстинктам. Нос учуял запах омлета и кофе. Она быстро вскочила с кровати и побежала в кухню.


-Никогда бы в жизни себе не простила, если бы пропустила картину, как Архангел Михаил готовит мне завтрак. - Прокричала отдохнувшая демоница и расхохоталась.


-У тебя осталось очень мало жизни, поэтому я прощу тебе эту вольность. - столь же бодро и жизнерадостно напомнил архангел.


Нега на минуточку смутилась, но хмыкнув уселась в уже Её кресло и положила ноги на стол.


-Не уберешь это со стола, станешь инвалидом. - тихо проговорил Михаил прямо над ухом Неги.


Она, конечно, не особенно испугалась, но решила, что в этот раз проверять утверждение ангела не будет. Потерпит как-нибудь.


Завтрак прошел на редкость мирно, Нега даже соизволила благодарно улыбнуться и не подкалывать Михаила до самого обеда.


После девушка молча вернулась в кровать и даже ненадолго уснула.

А проснувшись обнаружила перед собой книгу со странной обложкой.


- Что это? - глупые вопросы неотъемлемая часть людей, что уж говорить о демонах.


Рядом на кровати устроился Михаил с другой книгой, и с очень умным видом сквозь чопорные очки поглощал какой-то роман.


-А, что, прости, у тебя тоже проблемы со зрением. Это книга, не видишь что ли? Или читать не умеешь? - картинно сыграл удивление Михаил и прикрыл рот рукой.


-Да вижу я. -Нега ткнула своей подушкой Михаилу в лицо. - Что за книга?


Демоницу раздражало поведение Михаила, слишком уж он был несерьезен.

Тем не менее он повернула книгу к себе передом, к лесу задом и обнаружила название.

-Кстати, сам читал, отличная книга, хоть и для людей. - прокомментировал удивленный взгляд Неги, Михаил.- Там, кстати, и про нашего коллегу, Смерть, хорошо написали. Занимательное чтиво. Терри оказался на редкость проницательным "чуваком". - Последнее слово архангел произнес со странным акцентом, как будто был не уверен в правильности.

-Тебе не идет сленг, говори по человечески! - резко парировала Нега.


"Мрачный Жнец" было написано на книге.


"Этого мне сейчас как раз и не хватало!" - закатив глаза, подумала демоница.


Но пойдя в кухню она все таки захватила с собой книгу, заварила себе кофе и усевшись в кресло свесила ноги. На них же разложила книгу и принялась культурно просвещаться.


Как ни странно, книга вовсе не подразумевала в себе ничего мрачного, как она подумала сначала, а наоборот. В ней был миллион и одна тонкая английская шутка, от которых если и не прорывает на хохот, но ходишь улыбаешься всю жизнь.


Девушка даже собрала свои темные волосы в неаккуратный пучок, чтобы они не мешали. Таким образом, она стала похожа уж совсем на домашнюю девушку-тихоню. Нега так увлеклась чтением, что не заметила наступления вечера и даже бурчание собственного живота её не сильно беспокоило.


Но попытавшись закурить, она поняла что её немного тошнит от голода и вообще она очень слаба.


В какой-то мере её удивил этот факт, ведь она уже очень давно на земле и раньше ела исключительно по желанию, а не по зову желудка. Так же её возмутил тот факт, что никто не пытается чем-нибудь угостить. И где этот чертов Михаил, собственно?


Пройдя в комнату Нега увидела, что ангел мирно спит прикрывшись книгой.


-Михаил, сделай мне кофе и поесть. - бесцеремонно сказала демоница, тряся ангела за плечо.

Ангел не реагировал, а лишь сильнее засопел. Поэтому девушке пришлось толкнуть его посильнее. Через секунду она уже сама лежала на кровати плотно прижатая телом Михаила.

-Больше так не делай, я мог сломать тебе руки. - испуганно сказал ангел и быстро слез с девушки.- Падение падением, а рефлексы остались. Я воин вообще-то, а не кухарка.

-Как хорошо, что мы с тобой вот так вот общаемся, а не по рабочим вопросам. Ох огребла бы я тогда... - задумчиво подметила Нега. - А вообще, я есть хочу. Корми.

-А как насчет "я сама"? - саркастически спросил ангел.

-Не умею. - ни сколько не стесняясь, призналась девушка, слегка поджав губу.


-Это даже смешно, как ты тогда весь этот год прожила?

-Я не чувствовала голода. - честно призналась Нега пожав плечами.- Иногда воровала, да и всякое былою


Михаил хмыкнул и отправился готовить. Нега снова погрузилась в чтение. Во время готовки её нос раздражали ароматы еды, но она упорно продолжала читать и делать вид, что ничего не замечает. В итоге она на самом деле так погрузилась в чтение, что не заметила как на столе появилась сервировка: вилочки, ножички, чашечки, а в центре очутилась большая сковорода с овощами и мясом.


-Что это? - Нега подняла глаза на Михаила не в силах понять что за блюдо перед ней.

-У тебя что сегодня день тупых вопросов? - слегка резко ответил ангел. - Еда.

-Я в курсе. - фыркнула демоница. - Как называется это блюдо?

-Какая разница, у тебя все равно нет выбора. Другой еды нет. Либо ешь, либо не ешь. - ответил Михаил и выдал девушке вилку и тарелку.


Нега поняла, что спорить и пререкаться бесполезно. Поэтому заткнулась и приступила к поглощению "еды", продолжая читать.


Такие простые человеческие развлечения, как чтение «вручную» всегда казались ей чем-то диким. Раньше, для получения знаний ей достаточно было лишь приложить руку к фолианту, спустя секунду все необходимое сухими фактами было отложено на подкорке.


А сейчас что? Она сидит и пялится на переработанное дерево, на котором чернилами нарисованы тридцать три символа в бесчисленном количестве комбинаций и испытывает реальные чувства. Будь то смех или грусть, восторг или отторжение. И это дело рук обыкновенного человека.


-Он не человек. – вдруг сказал Михаил. – Я немного приврал, когда дал тебе эту книгу.


-Ты что читаешь мои мысли? – возмущенно прошипела Нега.

-Нет. – спокойно ответил ангел.- Ты их сама транслируешь. Нужно быть идиотом или человеком, чтобы не услышать.


-Так. Погоди. Пофиг на мысли. Ты сказал, что он не человек? – уточнила девушка присев поближе.


Сейчас она выглядела как темный спаниель. Михаил про себя подметил, что у нее есть забавная привычка, заправлять волосы за уши, как будто это помогает ей слышать лучше.


Она уставилась на него вся в ожидании.


-Странно, что ты не знала, но он и есть Смерть. Хотя с другой стороны, это мало кому известно, он ни с кем не сотрудничает. Делает свое дело и все тут. – Михаил усмехнулся. – А в свободное от работы время пишет книги, частично автобиографию, остальное выдумки. А, как говорится, хочешь, чтобы тебе поверили- смешай ложь с правдой, и все получится!


-Да ладно! – удивилась демоница. – Вот так вот просто о себе пишет?


-А что такого? Люди сейчас другие. Раньше его бы четвертовали, в лучшем случае. А сейчас восхищаются. Он довольно популярен среди людей как писатель. – ангел отложил свою книгу. – Он мне рассказал, что это вообще был его маркетинговый план, чтобы люди попроще относились к смерти. Мол, я не убиваю, а сопровождаю. Когда с мертвецом разговаривает, говорит, что они орут, даже дерутся, мало что объяснить удается. А так говорит, медленно, но верно подготовка идет.


-Затейник, он конечно! – Нега тряхнула волосами. – Хвалю! А вообще, знаешь я ему почти благодарна. Несмотря на то, что я и сама демон в прошлом, я знаю, что меня ждет жуткая смерть и еще более жуткое «после». – грустно вздохнула девушка. – Я боюсь.


-Я тоже. Поэтому, чтобы немного расслабиться и абстрагироваться я тоже кое-что читаю. – Михаил показал книгу, на обложке которой было написано Франц Кафка "Лабиринт". – Знаешь ли, когда отрываешь взгляд от такой мути, смотришь на мир и как-то жить легче становится.


-Способ, на мой взгляд, так себе, но решать тебе…- девушка было отвернулась и хотела продолжить читать, но решилась спросить. – Может сегодня ужин готовить будешь не ты?


-А кто? Ты что ли!?- Михаил усмехнулся. – Ну уж нет, я на такое не подпишусь.


-Не я, пойдем погуляем, поедим в ресторане. Не знаю, в кино что ли сходим…Чем там еще люди занимаются? - Нега привстала и начала активно жестикулировать, чтобы её слова казались более убедительными.


-Хорошо. – подозрительно легко и даже слегка бесстрастно согласился Михаил.


-Я пока в душ, а то волосы как пакля. А ты…Может сходишь в какой-нибудь магазин с женской одеждой? Я в этом районе видела парочку. Фасон не важен, цвет черный, размер М. Настоящими деньгами я принципиально не пользуюсь, так что вот тебе дубли. – Нега щелкнула пальцами и в прихожей как с потолка стали падать копии денежный купюр всевозможных номиналов и валют.


-Я, конечно, окажу тебе помощь, но давай сыграем «в людей» и я куплю все сам, так сказать, в подарок. – сказал Михаил, натягивая серую толстовку. - Я пошел. Не ходи тут без полотенца, я войду без стука.


Нега демонстративно фыркнула и начала стягивать с себя штаны прямо в коридоре. На секунду глаза ангела увеличились вдвое, он быстро отрыл дверь и скрылся за ней как за щитом.


Струйки воды щекотали лицо Неги, принося ей расслабление и тепло. Как бы там ни было она все еще оставалась демоном, и земля в сравнении с адом это как Бали и Аляска. А без внутреннего жара, она постоянно мерзла. Тепла удавалось перехватить лишь ночью, когда она спиной прижималась к ангелу. Во сне он не особо соображал и мог даже приобнять.


А днем ей не хотелось терять лицо, да и просить как-то неудобно. Так что в душе она включала почти кипяток и прогревала тело.


Когда она вышла из душа в спальне уже лежали пакеты с одеждой, а из кухни доносился аромат кофе.


В пакетах оказалось сразу несколько нарядов и две пары обуви. Туфли на танкетке и строгие ботинки, черного цвета. Из всего разнообразия Нега выбрала костюм, состоящий из укороченных брюк и пиджака с рукавом три четверти, под низ нашлась блузка из черного полупрозрачного шифона и топ.


- Отлично выглядишь. – сказал Михаил даже, не глядя на девушку.


- Это что, прикол какой? – возмущенно спросила Нега.


-В чем дело?


-Так ты бы хоть взглянул. – Нега постаралась принять самую «аля-секси-фрау» позу, какую только могла придумать.


-Костюм сам по себе красивый, ведь у меня есть вкус. Ты- красивая девушка. Одежда сидит на тебе хорошо. Что тут еще разглядывать? – ангел посмотрел на девушку вопросительным взглядом. - Хотя стоишь ты как…Больной сурикат, но это мелочи, конечно.


Демоница вдруг почувствовала жар, но быстро подавила в себе это чувство, чтобы, не дай бог, не покраснеть. Не пристало демонице робеть перед ангелом. И встала в позу попроще.


-Куда пойдем? – спросила Нега.


-Для начала можно просто выйти на прогулку, а там уж и сориентируемся.


-И что ты вот так пойдешь? –Нега сделала вид, будто увидела нечто мерзкое.


-Ну, я мог бы поиграть в эти игры и облачиться во все белое, но увы, не в настроении. Но окей, сейчас переоденусь. – сказал Михаил и на пару минут скрылся в спальне.


Немного погодя в кухне стоял удивительно стильный молодой мужчина в потертых джинсах, синей рубашке и жилетке. Цвет рубашки перекликался с цветом его синих глаз, в которых некоторые внимательные наблюдатели могли бы разглядеть битое стекло.


- Вроде бы это, - Нега ткнула на одеяния ангела.- люди называют хипстерским стилем, но не могу не отметить, что тебе идет. - демоница поправила волосы и благосклонно улыбнулась.


Михаил запер дверь квартиры и галантно подал руку Неге. Девушка аккуратно положила свое запястье в ладонь ангела, ведь им предстоял спуск по ступенькам, а она была на каблуках.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.