Не пастеризуйте грудное молоко – в нем есть бактерии и грибки, необходимые человеку

Не пастеризуйте грудное молоко – в нем есть бактерии и грибки, необходимые человеку Микробиом, Микобиом, Бактерии, Микрофлора, Кормление грудью

Malassezia furfur – один из самых распространенных грибков грудного женского молока

Грудное молоко – созданная самой природой идеальная пища для младенца. Оно содержит не только сбалансированный набор питательных веществ, но и иммунные и другие биологически активные молекулы, важные для ребенка, собственная иммунная система которого функционирует еще не в полную силу. Теперь же мы знаем, что в нем содержатся бактерии и грибки, помогающие маленькому человеку обзавестись правильной микрофлорой и, в конечном итоге, хорошо работающим иммунитетом


В нашем организме, как известно, обитает огромное, хотя и невидимое сообщество микроскопических «сожителей» – бактерий, вирусов, грибков. В функции этого микробиома входит расщепление некоторых пищевых молекул, продукция витаминов, регуляция работы иммунной системы и многое другое, необходимое для поддержания здоровья макроорганизма-хозяина.


Однако в наш организм попадают не только полезные, но и болезнетворные микроорганизмы, и иммунная система человека в ходе длительной эволюции научилась адекватно реагировать на чужеродное вторжение. Но у каждой отдельной человеческой особи иммунитет должен быть соответствующим образом «настроен», что и происходит в процессе тесного взаимодействия с различными биологическими объектами, начиная с раннего детства.


Наш самый первый контакт с «чужими» происходит еще во время рождения, когда младенец встречается с микроорганизмами, населяющими родовые пути матери. Известно, что бактерии имеются и в грудном молоке, а недавно было показано, что в нем содержатся и грибы. Про микобиом (от др.-греч. μύκης – гриб) человека сегодня известно гораздо меньше, чем про бактериальный компонент микробиома. Однако грибки признаны не менее важной частью микрофлоры кишечника человека, чем бактерии, и также, как и они, могут влиять на развитие астмы у детей.


Недавно команда ученых из разных стран и континентов – Испании, Финляндии, Китая и Южной Африки – исследовали кормящих матерей из этих регионов, чтобы выяснить, как влияют на микобиом грудного молока особенности местообитания (климат, тип питания и т.п.). В результате были выявлены как закономерности, присущие жительницам всех этих территорий, так и отличия между нами.


Грибковая ДНК была обнаружена в 80% образцов молока испанок, 70% южноафриканок, 45% китаянок и 35% финок. Наиболее часто встречались дрожжевые грибы рода Malassezia, входящие в состав нормальной микробиоты человека, и грибы рода Davidiella, обитающие во влагалище. В грудном молоке обнаруживались и сахаромицеты (Saccharomyces) – одни из самых распространенных грибов кишечной микрофлоры. Все эти данные еще анализируются, однако уже сейчас они свидетельствуют о сложных взаимодействиях между микобиомом и микробиомом в целом, и тесной взаимосвязи между ними и факторами среды.


По словам исследователей, некоторые виды грибков, такие как Saccharomyces boulardii, уже используют в качестве пробиотиков для младенцев. Теперь этот спектр можно расширить на основе знаний об их естественном содержании в молоке матери. Но не надо забывать и об обычном грудном вскармливании, которое обеспечивает новому человеку максимальную естественную защиту в первый год его жизни.


Фото: https://pixnio.com

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот коровье молоко лучше пастеризовать, ведь есть такие веселые болезни, передающиеся через сырое молоко, как  энтеровирусы, инфекционный гепатит, ящур, туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, сибирская язва, мастит, сальмонеллез, бактериальная дизентирия, стафилоккоковый энтеротоксический гастроэнтерит, стрептококковые инфекции, брюшной тиф, холера, колиинфекции, вызываемые энтеропатогенными штаммами кишечной палочки, гельминтозы (энтеробиоз, тенниозы) и другие.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастит передаётся?......


Да и не обязательно кипятить, смотря кто пьёт. Моя мама и муж спокойно пьют парное молоко. Я боюсь, но я в детстве его ни разу не пробовала.

Так и от обычного сырого яблока можно в инфекционку загреметь.

Ну и важным фактором является то, как за коровой ухаживают, если все в говне (простите за мой французский), то можно вообще откинуться, а если корова ухожена, чистая - то другое дело.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В институте на кафедре паразитологии в Тимирязевке нам показывали такоооое, что я буду кипятить :)
Если даже корова в идеальном здоровье, то жизненные циклы паразитов часто через нее проходят.
И полостные и тканевые черви  - это самая детская болезнь (все знают как лечить)

Хотя на кафедре охотоведения рассказывали забавный случай, как все ели барсучатину и запивали спиртом, а одна дама брезговала и разбавила спирт водичкой. Через три года глистов нашли в мышцах O_O Вот тебе и глисты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве все эти паразиты обитают в вымени? Насколько я знаю, паразиты в молоко могут попасть с навозом, который находится на наружной части вымени, если за коровой не следят.

А так как молоко - хорошая питательная среда, то долго хранить его нельзя, поэтому можно пить молоко некипяченым только из-под коровы и у проверенных доярок.

А чтобы мастит передавался?... мастит вызывается бактериями, вот ими можно заразиться, употребляя молоко из воспалённых долей. Но там ещё и примеси гноя могут быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Сырую барсучатину штоле ели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плохо прожаренную

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку