Не отступать и не сдаваться.

Недавно дочку на олимпиаду отвёз по "окружающему миру". Пока ждал, историю услышал.

Жил был парнишка. Папа застрял надолго в местах отдалённых, мама лишена родительских прав. Воспитывает бабушка. Живут скромно.


Парень старательный, но учёба даётся тяжеловато. И как то раз на весь класс при нём на все лады расхвалили медалиста городской олимпиады по математике. И парнишка тоже захотел оказаться в зените славы. Трезво оценив свои познания, он остановился на предмете "окружающий мир". Неустаннная зубрежка предмета дала ему 1 место в классе. Это был пропуск на городскую олимпиаду.


Там он не попал в призы. Все участники запомнили его, поскольку после окончания олимпиады он подошёл к каждому и долго расспрашивал, какие вопросы попались. Всё записывал в тетрадку. В третьем классе история повторилась. Тот же пролёт, запись вопросов в тетрадь. И вот наконец 4й класс - и парень победитель городской олимпиады. Ему когда грамоту вручали, он крепился, но губы дрожали. Дай Бог ему не растерять это упорство в дальнейшем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1227
Автор поста оценил этот комментарий

Не растеряет. Вырабатывать правильную стратегию - это черта характера.

раскрыть ветку (177)
795
Автор поста оценил этот комментарий
Придерживаться выбранной стратегии тоже очень важно.
раскрыть ветку (89)
880
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз кажется, что голубой плакат (или что это) у него за спиной - это крылья. И каждый раз думаю, что очередная трансформация феечек Винкс прекрасна.
раскрыть ветку (8)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я тоже так вижу
58
Автор поста оценил этот комментарий

Как это развидеть, чертов волшебник!!!!

28
Автор поста оценил этот комментарий

а мне каждый раз кажется, что у него на голове шлем с рекламой звездочки..

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сукаааа....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уса - фея непревзойдённой тактики?

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это прочитал? А?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от нехуй делать, видимо.

80
Автор поста оценил этот комментарий
"С самого начала у меня была какая-то тактика, и я её придерживался. "
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
+
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто это? и почему здесь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эт чё, Пал Василич?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
171
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ездил сдавать хвосты, то просто в первые разы спрашивал у однокурсников, что спрашивает. Как правило у преподов ограничен круг вопросов.
раскрыть ветку (52)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я так двадцать лет ТБ на работе сдаю. Одни и те же вопросы.
раскрыть ветку (45)
102
Автор поста оценил этот комментарий
- Какая плотность у воздуха?
- При каком давлении?
- Хорошо, сдал.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На какой высоте?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На безымянной же
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, знаю, ре минор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ля проще, будет три блатных
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тээкс, надо в ростехнадзор донести, что кто то до сих пор не юзает олимпокс.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им похс?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да все ответы по олимпоксу давно в инете есть. Сам недавно сдавал, закачал в телефон и тупо набирал по ключевым словам. Главное не спалиться
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем прошу поделиться ссылкой на ответы по области аттестации Б.7.1 "Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления" (161 вопрос)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересовали мои группы Г2.1 и эб.302.2. Просто вбил в поисковике группу и "вопросы с ответами". Поискал по сайтам и нашёл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Г2.1... 196 вопросов)
Я сдавал А1, Г2.1, Б7.1, Б7.8, Б8.21, Б8.22. Хорошо, что не разом.
Хотя есть уникумы, сдающие 10 правил в РТН за раз.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот нашел все свои области, кроме указанной
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да но вот вариантов там тьма. Если зазубрить ответы то будешь автоматом знать все требования. А если отипб на предприятии лояльное и можно из под полы ответы посмотреть в инете на фактически попавшийся вопрос то и устная сдача отипб была на таком же уровне построена (т.е. "на от"бись)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два - три часа тестов и вся недолгая))) это тестовая система, уровень техникума. Прям как в анекдоте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за олимпокс?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень с претензией на обучение. Даже ничего не зная- сдашь. Там нет профессионалов, за деньги бумажка будет- и все)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не совсем. Это хрень с претензией на непредвзятое тестирование в области охраны труда и промбеза...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С претензией- это да. Только иногда Правила меняются, а в экзаменационных вопросах- старые ответы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде прога для проверки знаний по промышленной безопасности.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прог много- знаний ноль. Деньги рубят, вот и все
Автор поста оценил этот комментарий

В Олипоксе легче сдавать, чем раньше было, устно.

А потом сдавать внутренней комиссии организации не обязательно с помощью ПО, за частую в организациях по бумажным билетам сдают, либо вообще формально проводят, подписи собирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на именно, что когда сдаешь устно то во первых включается предвзятое отношение, котрое складывается так или иначе за время между аттестациями, ибо даже если по работе не пересекаешься со служюой отипб, то все равно в одну столовую ходите, на одних автобусах ездите, а в случае вахты ещё и живёте в одном общежитии, посещаете одну и ту же кухню, сауну, спортзал. Так что имхо олимпокс в этом плане несколько более непредвзят, и у нас на предприятии стало сдавать сложнее (не о господи боже, как тяжело а просто сложнее чем раньше).
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете тесты не хуже. Хотя признаю, что Олимпокс иногда лучше для подготовки.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб не ёбнуло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что я не твоя ТБшница,.. Просто 20 лет одни и те же вопросы- не интересно. Нужен квест. Хотела сказать как, но, блин, своруют идею...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега, тоже люблю интересности в экзамен включить)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет- привет)
Автор поста оценил этот комментарий

интересности только в экзаменах предпочитаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот об этом позвольте умолчать ;) и оставить внутри семьи))
Автор поста оценил этот комментарий
Я б не сдал. Оставишь меня после экзамена? И мы вместе пройдём этот квест
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
))) и остались бы отстраненным от работы без з/п? Вам бы этот "квест" Ваша супруга долго бы напоминала)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы же его пройдем)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Вы же его должны пройти). А я так... Рядышком постою, понаблюдаю))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
О, мадам нравится подглядывать?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О, понаблюдать=подглядывать? Да Вы- мастер извращений! (Имею ввиду изворачивать смысл слов))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди погоди товарищ! Не на том ли самом заводе ты работаешь, где я уже 14 лет принимаю ТБ ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего препода по БЖД любимый вопрос был: Каким огнетушителем тушить электроустановки?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто - до 1 кВ порошковым, свыше - углекислотным)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я далек от этого, почему такой расклад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб током не пиздануло, но грамотный экзаменатор обычно спрашивает следом, а какие особенности тушения))) и тут начинается трешь, ибо мало кто ззнает
11
Автор поста оценил этот комментарий

Медалист городской олимпиады в 1 классе?!? Это что за школа такая, где олимпиады с 1 класса начинаются?!?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас в средней группе детского сада уже олимпиады проводятся. Оргвзнос по 50-70 рублей за доставку заданий и награждение. Детям - грамоты, организаторам - доход, воспитателям - откат, родителям - тщеславие. И все довольны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Круг вопросов ограничен курсом или необходимым минимумом знаний экзаменуемого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь, пару троек сотен вопросиков заучить)))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так однокурсник учился. С первого курса было два варианта-наушник или тотальная тупая зубрежка вопросов, попадавшихся на зачётах, защитах, экзаменах.
Так же он устраивался на работу машинистом паровых турбин... Там думать надо, а не зубрить.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в моем вузе ведутся протоколы вопросов по отдельным преподам. Можешь заранее посмотреть, какие вопросы он обычно задает и на что особенно обращает внимание

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я как то работал в конторе, пытался достучаться, до шефа и говорил ему Дима - причинно- следственная связь.. А он мне , чем больше по воротам бьешь, тем больше шансов попасть...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так он прав!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорить тебе, что такое безумие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил *

Автор поста оценил этот комментарий

В хоккее это срабатывает)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тактика же, ну тактика!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стратегия Эда Орла
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же видит, что она результаты приносит, а это ли не есть главный показатель того что ты делаешь всё правильно?

164
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, главное чтобы цель была изучение науки, а не медали.

Я знаю много примеров из своих знакомых которые жаждали именно славы и известности, от чего рвали жилы в попытках "пролезть" на олимп человеческого внимания.

Итог очень плачевный, растратили талант, превратились в хронически застрявших в обиде людей. Кто-то почти со всеми разорвал контакты, иные скатились в нарко и алкозависимость. Нарциссизм страшнейшее (по разрушительному действию на личность) расстройство.

раскрыть ветку (48)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, этот парень проэкспериментировал: удастся ли достичь цель? И достиг, получив ценный опыт: "мы и горы своротим, если только захотим". Таланта у него, видимо, особого нет, но есть способность бороться. Это важнее талантов.

Кто-то сказал, что гений - это 1% таланта и 99% труда.

раскрыть ветку (30)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Парню респект и пожелание всего хорошего, я немного про иное. Некоторые люди оченьупорны, но их цели могут быть эфемерны. Например быть "самым лучшим" или "самым успешным". Заведомо абстрактная и недостижимая цель может стать очень разрушительной для самого человека. Трагедия вундеркиндов как раз похожий случай.


А может быть и классный сценарий, когда человека сначала привлекают лавры, а он в процессе понимает, что ему становится интересно само занятие, а не похвала и одобрение людей.


Приведу вот такой пример.

Есть Ваня, который хочет стать успешным и крутым музыкантом, чтобы всем-всем показать свою крутизну и удаль. Есть Юля, которая любит музыку и обожает ей заниматься.


Представим, что и Ваня и Юля в процессе сталкиваются с творческим кризисом или каким-то позором, например залажали на концерте или сняли плохой клип который многим не понравился.

Для Вани это КАТАСТРОФА и повышение уровня тревоги. Ведь мечта стать крутым рокером уплывает как белый параход в туман. Для Юли, у которой цель в самих занятиях музыкой, это временная трудность.


Просто я был и тем и тем персонажем, правда не в музыке а на поприще дизайна. Когда творчество становится средством для раздувания гордыни это дорога в ад.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня, воспитал сын, построил дом, посадил дерево и.....запил от неопределенных целей на будующее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень частая ситуация в областях " высоких достижений". Вижу это в медицине очень часто.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше на примере Роналду и Месси:)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть Ваня

Есть Юля

Просто я был и тем и тем персонажем

Что, и пол менял?!
Автор поста оценил этот комментарий

У Юли цель отдаться на рояле)).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой папенька: «Не имеешь светлой головы - имей чугунный зад.» Золотые слова...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем...))
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда без этого 1% таланта весь труд становится почти бесполезным, потому что количество необходимого труда увеличится до бесконечности и ты все равно будешь хуже человека с талантом и трудом и вероятно в чем-то хуже человека с талантом, но без труда. Но всяко лучше, чем человек без таланта и труда, да.

Но в современном мире все меньше требуется труда и все больше таланта. Скажем раньше зубрежка значила очень многое в любой профессии, а сейчас у меня есть все актуальные знания человечества на кончиках пальцев.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы понимаете под талантом?

Всегда было интересно, что имеют ввиду люди под словом "талант".

раскрыть ветку (12)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная предрасположенность к чему-то. В случае с творческим - способность увидеть что-то, что другой человек не увидит, изобразить так, как другой не изобразит. В случае с техническим - способность быстро понимать, анализировать и творчески подходить к решению проблемы.

Т.е. если условно в 2 детей вливать одинаковые знания, то один станет великим режиссером, а другой - нет. Один станет крутым программистом, а другой нет. При одинаковом интересе к профессии и образованию. При равных нагрузках один станет великим, а второй средним.

Это может быть как генетическое (все люди рождаются разными), так и приобретенное в детстве. Но точно не зависящее от человека напрямую. Просто нейросеть в голове умеет лучше структурировать, запоминать, использовать информацию и подмечать какие-то мелочи в какой-то области (ну или физические данные, в случае со спортом).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если человек не станет КРУТЫМ программистом, а просто хорошим упорным программистом,  это уже отлично. В любом отделе нужен 1-2 гения и как минимум в 3 раза просто твердых среднячков с хорошей рабочей этикой

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, то, что считается талантом, больше похоже на интерес. Когда некая тема реально интересна, что аж захватила все мысли, получаешь кучу удовольствия, не терпится этим скорее заняться, часы пролетают незаметно - вот тогда мозг находится в некоем режиме супер-обучаемости.
У меня так было с одной темой, а потом охладел к ней и теперь вообще не идёт, хуже всех при изучении, хотя было время когда все поражались, как я в такие сроки получаю такие результаты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть где то пост на пикабу, там обьясняется такая ситуация, к сожалению не помню и ссылки нет. После определенных явнвх успехов в изучении новой интересной темы наступает некое "плато" когда ничего не идет и не едет, время спокойствия, мозг укладывает новые знания, упорядочивает. Нужно не бросать, а работать в спокойном режиме. Дальше начнет получаться лучше и опять появится и интерес и мотивирующие на далтнейшую работу, резултьтаты. Не уверена, что хорошо обьяснила, но в целом - нужно не бросать, дать себе отдохнуть
4
Автор поста оценил этот комментарий
Способности. Например, я с детства очень хорошо все запоминала, просто посидеть на уроке 40 минут и запомнить тему для меня не было проблемой. По математике вообще никогда не было проблем, тк аналитический склад ума. Стихи я всегда учила с двух-трех прочтений. По шашкам я представляла институт на турнирах, и небезуспешно. Но при этом всегда увлекалась только теми предметами, которые мне были интересны (поэтому и не стала круглой отличницей, многие учителя по этому поводу сокрушались)). А моя сестра наоборот, не может запомнить важных вещей, человек до 15 лет не мог понять, какое время показывают круглые часы со стрелками)) но она навсегда запоминала, какое классное кольцо было у учительницы по истории, как называются новые тени и помада одноклассницы, и все серии телесериала "Клон"!!)

Иными словами, талант - это способность к занятию, к тому, что вам дается легче всего. Одному человеку нужно законы физики на пальцах объяснить, и то, он все равно их только запомнит (но не поймет), другой же институтские формулы с детства понимает, как 2+2
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ваша сестра теперь по жизни занимается, в чем нашла своё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она сейчас репетиторствует)) преподаватель английского языка, у нее очереди из детей очень большие, многим отказывает. Воспитывает сына 5 лет, живёт с мужем и с нашей мамой) Кстати, в остальных сферах звёзд с неба не хватает, но что касается преподавания - у нее к этому талант, многие родители ее хвалят:)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что талант - это не волшебство, а количество часов, вложенных в мастерство"
https://youtu.be/atIwagMBDi4
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже какое чудесное видео 😭

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за вашего комментария пришлось его смотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не говорите, что вам не понравилось))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то не может на калькуляторе трёхзначное число умножить на трёхзначное, а я в уме это делаю быстрее калькулятора... Это талант.... Но не особо нужный в жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не в тему конечно, но можно поставить пример противостояния Месси и Роналду. У одного талант , у второго долгая и упорная работа над собой на протяжении всей карьеры . Да даже сейчас дядьке 34 уже, а он всё ещё в топе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месси тоже, знаете, не фигнёй страдает. Но у Месси особые голеностопы, потому и так трудно отнять у него мяч.

Касательно Роналду - пашут многие. Его успех имеют единицы. Там тоже не без таланта и особенностей тела.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто на свете не может заменить упорства. Талант не может: талантливые неудачники - самое обычное явление. Гений не может: непризнанные гении вошли в поговорку. Образование не может: мир переполнен образованными дураками. Только упорство и решимость всемогущи. (c)

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата хорошая, но она принадлежит акуле бизнеса и полностью отражает мировоззрение успешного коммерсанта. Безусловно, что добиться успеха в коммерческом деле, необходимо проявлять упорство, твердость, а иногда и безжалостность. Но людям творчества или науки жизненно необходим талант, который наделяет человека способностью творить и созидать. Не зря же мы еще в школе изучаем конфликт Моцарта и Сальери.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наличие одного из данных качества - слишком мало для грандиозного успеха. Упорсто и решимость - без сомнения прекрасно, но они должны к чему-то прикладываться. А сами по себе они не всемогущи, как не всемогущ талант, образование, жопочасы.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоить заметить, что это был Томас Эдисон.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то сказал, что гений - это 1% таланта и 99% труда.

возможно даже 99.9% труда, но без таланта это всё бестолку, впрочем, как и наоборот - талант без труда не работает

Автор поста оценил этот комментарий

там ниже пост про девочку-ученую. айда туда, её чмырить и выискивать минусы в ситуации, а? ;)

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну а кто-то скатился в алко нарко зависимость просто так... А контакты с бывшими сокурсниками разорвало абсолютное большинство.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если среди общего только цифра школы и класса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пример не просто с "бывшими однокурсниками" а вообще со всем деловым сообществом города.

Про скатившихся "просто так" не спорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда так получается, иногда ребенка втягивается именно в "науку". Сдвиг мотива на цель - это называется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется взять и обнять за знание таких терминов.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия парня не Перельман, случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эго - го =)

Автор поста оценил этот комментарий
А чем плоха цель - получение медали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что у него был талант.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Талант как мне кажется термин "виртуальный". И используется людьми для переноса ответственности. Когда хочется снять ответственность с человека на внешние факторы.

Типа "А, ну у него талант, по этому он хорошо рисует" А у чувака (у которого типа "талант") за плечами несколько лет практики. Десятки рисунков, сотни жопочасов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Десятки рисунков, сотни жопочасов, 7 лет задрочества, а голова  всё равно маленькая, и ещё куча анатомических ошибок.

Вот что бывает если задрачивать в похожесть, а не учить пропорции человека и как они работают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это из интеретов пример, не мой рисунок, я вот так рисую. А людей вообще не умею.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. У каждого есть свои сильные стороны и свои слабость.  Врожденные способности - талант - существуют. Кто-то в точных науках хорош, у кого-то голос изумительный и проч.И изобразительное искусство не исключение.

Сделай без таланта хоть 2миллиона рисунков - будут серые обсоски. Дай бог, хоть грамотные. (Уточнение: мы говорим о профессиональной сфере). Да, большое значение имеет образование, но талант позволяет вместо условного часа освоить необходимое за 5минут, позволяет интуитивно делать правильные вещи, отодвигает все выше твой личный потолок, в который мы все утыкаемся рано или поздно.


И, прошу прощение, но ваш пример с рисунком - ну так себе. Там что раньше чел плохо рисовал, что потом. Только показывает, последствия  отсутсвие образование.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с тем, что есть врожденные предрасположенности.  Но не согласен с тем, что за миллион рисунков не улучшится техника.

Джексон не мой, просто картинка из интернета.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Техника - улучшится, но это лишь небольшая часть конечного результата. Особенно, если мы говорим об предметах Изобразительного искусства. Сколько этих художников - техническая вышколенность на высшим уровне, но вся их работа в целом - ординарная, малоинтересная перепевка старых мотивов. Хотя и в этом есть своя ценность, тогда такие люди могут стать носителями профессиональной культуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Про талант не я начал.

55
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже губы задрожали от истории
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда в 5 классе у него не будет окружающего мира.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А там и папка выйдет на свободу паренька кошмарить...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может и нормальным выйти. Не все АУЕшниками выходят. Там есть время подумать. Познать подлость людей. Ошибка большинства при выходе, подсознательное и стойкое желание наверстать упущенное. Оттого некоторые и во все тяжкие иногда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будут олимпиады по биологии, экологии и истории.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По истории чтобы все эти чумовые даты запомнить, это я не знаю кем надо быть. Я на 5 языках свободно разговариваю, еще 3 других просто понимаю худо-бедно. Т.е.память в принципе близка к феноменальной. Но историю с этими всеми датами когда кто кого кокнул, и кто где когда взбзднул - это выше моих способностей однозначно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот скилл легко дается заинтересованным. Сын про 1ю мировую (хз почему именно это) может часами лить с подробностями в любые свободные уши. Вам интереснее лингвистика, она и удается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле забавно, что в истории по идее самое важное - это не даты, а последовательность событий, их причины и последствия. Но при этом заставляют учить и спрашивают там действительно в основном даты, которые как бы ну никакой роли не играют. Смести все события на несколько дней - и ничего не изменится

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Причины и их последствия меня всегда интересовали, но из-за этой зубрежки дат историю не очень любила в школе

1
Автор поста оценил этот комментарий
География, биология?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильный комментарий.

Но школота, сидящая на пикабу, и ни разу не бывавшая хотя бы на республиканской олимпиаде, этот коммент не поймёт.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А че делать, если живёшь не в республике?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует король!

Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на областную

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сори что под топом.

> И как то раз на весь класс при нём на все лады расхвалили медалиста городской олимпиады по математике. И парнишка тоже захотел оказаться в зените славы

И только в 30 лет я понял, что все эти награждения и пахвалы нужны не только для мотивации награждаемого, а ещё и для мотивации его окружающих...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топом.
Сорри, что не под топом, но вот сколько раз видел, никак не могу понять, за что в таких случаях извиняются?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За оффтоп, ответы на топовый комментарий выше нетоповых комментариев к посту, поэтому некоторые люди, которые хотят чтобы их коммент увидело побольше народу пишут свой коммент не к посту, а к топовому комменту, хотя к нему они никакого отношения не имеют, но зато находятся повыше и больше вероятность, что его кто-то прочитает

1
Автор поста оценил этот комментарий

за пАхлаву

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересует, своя какая-то система здесь есть
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вроде "мой комментарий, конечно, не в тему топового, но хотелось бы чтобы его увидели как можно больше людей"

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это брутфорсер какой-то растет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Арни так же делал на мистер вселенная. Когда проигрывал доебывал судей что не так
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Во время учёбы в универе были в группе пара- тройка таких. Тупые как пробки. Зубрили наизусть. Учились на 4-5. К ним было применимо выражение "жопой берут". И был паренёк, полная противоположность. Никогда и ничего не учил особо. Память феноменальная. Сходил на лекцию, перед экзаменом пролистал конспект, и сдал на 4-5. Трезвым почти никогда не видели. Не бухал бы, был бы гений
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так те которые как ты выразился "жопой" берут и есть гении и трудяги. А которого ты "гением" назвал - слабак.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.. Те которые "жопой" берут, более приспособлены к жизни. Причем тут гении? А тот, феноменальный - он может гений и есть. Была бы у него одержимость - он бы достиг цели. Постановка выдуманных целей - удел простых смертных, а гении бухают, потому что все это не имеет смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Черты характера наиболее четко проявляются в возрасте 5-10 лет. Судя по всему, у парня большое будущее
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черты характера - это приобретенное, а не врожденное. Видно, его бабушка так воспитала, а не по дефолту это ему с небес спустилось

Автор поста оценил этот комментарий
Характер и черты меняются. В том числе и по своей воле. Также неизбежно как меняется система ценностей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие ребята потом будут поднимать Империум человечества.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только,не встретит «любовь»
всей своей жизни,которая испортит ему всё.....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, мамкин эксперт
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла в работе ради работы, нужна цель и осознанность. У этого мальчика было чистой воды упорство, но что с того
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог ему со стратегией своей не начать закладки разносить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку