-12

Не отдавайте птиц в орнитарий в Сокольниках!!!

Не отдавайте птиц в орнитарий в Сокольниках!!! Птицы, Голубь, Защита животных, Длиннопост

Нам и раньше поступала информация о том, что в этой организации что-то не так, и птиц, особенно, простых голубей и ворон, туда отдавать опасно.

И вот сегодня произошло событие, которое мы считаем подтверждением того, что в орнитарии в Сокольниках работают люди, не имеющие жалости к птицам, выдающие себя за специалистов.

Мы вычеркиваем это учреждение из всех своих данных, которые публикуем для информации по спасению животных, в связи с сегодняшней публикацией в газете "Комсомольская правда", на страницах которой, сотрудник орнитария в Сокольниках орнитолог Олег Суворов-Ларионов заявил: "Голубей вообще не надо кормить. Они сами найдут себе еду."

Как только я прочитала статью, я позвонила по телефону 8 (926) 630-03-11. Подошедший к телефону мужчина мне ответил, что я попала в орнитарий в Сокольниках и что Олег Суворов-Ларионов, действительно работает в этой организации орнитологом.

"В принципе конечно. Они сами найдут себе еду. Их количество сократится. Природа регулирует популяцию. Их количество зависит от кормовой базы. Они не будут так размножаться" - заявил он.

Когда я спросила "А что они будут есть зимой?", собеседник долго пытался уйти от ответа и перешел на крик: "Что Вы от нас требуете? Что Вы от меня хотите? Вы не до нас докапывайтесь, а обращайтесь в "Комсомольскую правду".

Раз десять я повторила свой вопрос: "Скажите пожалуйста, а что они будут есть зимой?" Наконец он поведал: "Существуют дикоросы, различные посадки, где есть семена, ягоды и какие-то полезные для них вещи, поэтому надо поднимать вопрос не о том, что они будут есть зимой, а о том, куда деваются дикоросы и почему у нас все сейчас стерилизуется и везде одни газоны, где нет насекомых для птиц".

Тем самым он сам подтвердил, что никаких дикросов в городе нет, и, чтобы их найти, надо лететь на большие расстояния, в лес.

"Но голуби не способны летать дальше двора, если их не кормить, они ничего в нем не найдут кроме реагентов и антифриза": попыталась уточнить я. Но мне орнитолог договорить не дал: "Что Вы от меня хотите? Звоните в "Комсомольскую правду" и разбирайтесь с ними.

А еще неизвестный сотрудник орнитария заявил: "Выкармливают они птенцов насекомыми!" То есть сотрудник орнитария в Сокольниках думает, что голуби выкармливают птенцов насекомыми!!!

Но дело все равно не в этом. Разве могут люди, которые заявляют, что спасают птиц (платно), не иметь к ним жалости, считать, что это нормально, когда они замерзают, умирают от голода?

Ведь голуби не природная популяция диких птиц, а синантропный вид, потомки вывезенных их Африки и затем одомашненых птиц, которые оказались в чужеродной среде с холодным климатом, после того, как отпала необходимость в их содержании ради голубиной почты. Находясь в этом бедственном положении они выживают только благодаря соседству с человеком.

Но вместо того, чтобы напомнить людям о необходимости помогать им, рассказать о том, как это делают, например, в Западной Европе, где давно их численность регулируют гуманно, на страницах "Комсомольской правды" на всю страну звучит совет давать голубям "комбикорм, сырое мясо, фарш, несоленое сало, сырок «Дружба»" или, еще лучше, не кормить вообще и не трогать.

Найдены возможные дубликаты

+4

Это не самый огромный косяк орнитария. Далеко не самый огромный косяк. И отдавать туда любых птиц (ровно как и в «Зелёный попугай») – обрекать их на смерть. Даже для хищников ситуация не лучше. Постоянно переросшие клювала и когти (признак проблем с  метаболизмом/плохого питания), убитое оперение, полудохлые браконьерские птицы на занятиях с детьми, выпуск опять же полудохлых животных «на волю» посреди толпы и потискав их перед этим. Шикарное место, что тут сказать

ещё комментарии
+13
Так переживать за летучих крыс...
раскрыть ветку 23
-2

Справедливости ради в орнитарии похожая ситуация со всеми птицами, в том числе и краснокнижниками. Для них норма таскать полудохлых птиц на перчатке (типа соколиная охота) и выпускать таких же завтрашних трупов «на волю», предварительно хорошенько потискав и сделав милые фоточки. Птиц там никто не лечит, потерявшихся или сбежавших не ищут.

-14

Мы их кормим. Они наши.

раскрыть ветку 21
+9

Вы их только подкармливаете.

Они не ваши потому что:

Вы не следите за их здоровьем.

Вы не следите за их численностью.

Вы за ними не убираете, в том числе их трупы.

Плохо что у нас нет закона о защите животных, сразу бы огребли. Куча животных больных, разносчиков болезней, разносчиков грязи, неконтролируемо размножающихся. Это издевательство над животными.

раскрыть ветку 14
+5

Ну так берите их к себе домой на зиму и кормите за свой счет, раз они ваши.

+2
Если вы так за них переживаете, то обеспечте должным уходом. Пусть будут здоровые, чистые, сытые, гадить в лоток
+1

Заберите их домой всех, слабо, что ли? Или животных не любите, а так только, попиздеть?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

По-моему нет гаже птицы, чем голубь. Ну может быть чайки. )

ещё комментарии
+5

А тараканы??? Нелюди травят этих милых жучков! Куда написать жалобу?

раскрыть ветку 5
+1

Сегодня встретил вот такого бездомного малыша. Что за нелюди выбросили его на улицу!?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-4

Да не на эту тему статья! Она о том что люди берут деньги за спасение птиц, но у них нет жалости к ним! Причем здесь ваши тараканы?

раскрыть ветку 2
+1

А кто защитит права глистов!?

+7

Зоошизе мало того что за бродячих псин вписываются постоянно, так теперь за голубей начали? Что-то не помню, чтобы городских крыс с крыльями в красную книгу занесли, а уж жрать они в городах на раз два зимой находят и плодятся с той же скоростью с какой и крысы. Сколько было холодных зим, что-то не уменьшалось количество голубей ни разу. Жаль сотрудников орнитологии, если им так мозг выклевывают да ещё по такому дикому поводу.

раскрыть ветку 12
-4

Зоошиза, это те, кто считает что бродячие собаки могут обитать на улице и что пусть лучше они мучаются, только не усыплять. А зоозащитники настоящие считают, что мучения не допустимы. Я не зоошиза, я защитник животных. Вы сначала научитесь понимать разницу.

раскрыть ветку 6
+4

Вы такая же зоошиза, если реально докопались до сотрудника орнитария по поводу голубей.  Ладно бы речь шла о снегирях, дятлах, совах, но чтобы так пукан разорвало из за крыс с крылями... Ну либо второй вариант: троллинг удался, ибо такой хайп только темы с бездомными псинами собирали обычно)

раскрыть ветку 1
+2

Зоошиза это те кто думает что голуби веками живущие в городах не смогут найти себе пожрать.

раскрыть ветку 2
+1

Но ведете вы себя в точности, как зоошиза.

-6

Зимой они замерзают насмерть каждый день. Особенно если не кормить. Птенцы слетки падают в снег с чердаков и там в снегу остаются..

раскрыть ветку 4
+2

По вам Кащенко плачет... Голуби это крысы с крыльями.

+2

Природа сама о себе позаботиться.  ЛУЧШЕЕ что может сделать человек это перестать вмешиваться и гадить, считая что помогает.  Если б не люди, то большинство видов до сих пор живо было.

раскрыть ветку 1
+1

И что? Меньше их не становится, естественный контроль популяции. Что вы еще хотите?

ещё комментарии
+2

Я предпочитаю думать,что буду зимой есть Я!

+4

Почему тогда эти летающие крысы не вымерли давно? Значит они прекрасно выживают и зимой.

ещё комментарии
+3
ответный пост

Собственно в продолжении темы. В сезон слетков люди массово их спасают, потому что не в курсе что делать этого не нужно. Не нужно тащить каждого нелетающего птенца домой чтобы его спасти. Потому что потом начинает поиск места, куда пристроить птичку. Потому что дома: дети, кошки, собаки, аллергия, съемная квартира и т.д. и т.п.

И есть некоторые граждане, которые делают на этом бизнес. К примеру принимают у вас птицу, и заодно некоторую сумму денег на её "содержание и лечение". А затем выкидывают этих птиц, чтобы набрать новых. "Орнитарий в сокольниках" одна из таких организаций.

При этом они настолько обнаглели, что даже не стесняются выкладывать на себя компромат. Вот видео выпуска серых ворон. И если даже пропустить момент что птицы летают как-то вяло, то одна (которую выпустили первой) 100% пешеход. Т.е. они выпустили нелетающую птицу, фактически отправив её на смерть. А ведь кто-то оплатил им её содержание. И, что больше всего удивляет, они не постеснялись выложить это на своем канале.

p.s.хотя, может её кто-то опять найдет и им сдаст. Можно будет опять денежки взять.

комментарии 8
+4

Почему Вы пишете сюда, а не в Комсомольскую правду?

ещё комментарии
+2

ничего не понял

что случилось? в Москве падёж голубей, резко сократилось их кол-во? некому цветы опылять, ловить вредителей или для чего там голуби служат? :-D

а когда в том году из-за жары среди них массово эпидемия или орнитоза или Ньюкасла прошла и много померло - что власти предприняли, чтоб восстановить поголовье скота?!!!

есть еще проблема позднего выводка, когда птенцы начинают менять оперение, а морозы уже ударили, то многие гибнут и власти опять ничего не делают :(

да и то, что у голубей 80% птенцов не доживает до года меня очень беспокоит, но это вроде не только по Москве проблема, а по всему миру

раскрыть ветку 2
+1
да и то, что у голубей 80% птенцов не доживает до года меня очень беспокоит, но это вроде не только по Москве проблема, а по всему миру
95% было бы лучше.
раскрыть ветку 1
+1

Лучше 100%, но мечты, мечты

+1

Да голуби это как борщевик.

0

Арррр, почему пернатые крысы не умирают зимой от голода - они уносят маленьких собачек

-2

Зря вы тут напрягаетесь, только минусов нахватаете! Тут все ненавидят голубей.

С сокращением популяции борятся совершенно гуманным способом, строят голубятни для сизарей, кормят, лечат, яйца меняют на муляжи.

А можно мне телефончик голубеспасателей? Я хоть и не в Москве, но мало ли, пригодится. В моих старых постах коммент напишите.

Кину ссылочку на образцовый голубиный приют, чисто картинки посмотреть, вдруг прокатит.

Была там несколько дней назад, молоденькую поломашку почту туда отвозила.

https://www.facebook.com/pages/category/Community/Taubenhilf...

раскрыть ветку 6
0

https://www.tvc.ru/news/show/id/161242

Они городские сумашедшие. Больных голубей держат в квартире, а с огарем вообще цирк устроили. К зоозащите эти действия не имеют никакого отношения. Репортаж зацените. )

раскрыть ветку 2
+1

Ну на самом деле от птиц сложно заразиться, если соблюдать простейшее ТБ. Максимум орнитоз, однако шанс получить болезнь от попугая из зоомагазина куда больше, учитывая что штаммы у экзотов куда опаснее.

Хотя насчёт тех людей не спорю, возможно действительно зоошиза, лень читать.

раскрыть ветку 1
-2

Эти минусы это показатель состояния общества. Зачем обманывать себя и говорить, что оно лучше.

-2

Телефон 89859903150 Евгений (после 14.00 желательно) Или пишите мне сюда: https://vk.com/svetlana_ilinskaya

раскрыть ветку 1
0

спасибо! Меня нет в соцсетях. Но телефон реально пригодится. Может, мы с вами на специализированных форумах и пересекались где?

-5

Извините забыла ссылку дать на статью в КП. Добавила в тексте.

ещё комментарий
Похожие посты
92

Новокаледонский пёстрый голубь: Птица, что выглядит как Сбербанк. Невероятное совпадение цветов

Каждый месяц я нахожусь в тревожном ожидании звонка. Звонка от НИХ. Они могут заявить о себе в любой, даже самый неудобный момент. Они не оставят тебя в покое, сколько бы ты их не просил и не умолял. Они — работники банка.

Что ж, можете выдохнуть, с «выгодными предложениями» донимают не только вас. Назойливые консультанты добрались даже до Новой Каледонии. Более того, в свои ряды эти нелюди завербовали ни в чём не повинную птаху — новокаледонского пёстрого голубя.

Новокаледонский пёстрый голубь: Птица, что выглядит как Сбербанк. Невероятное совпадение цветов Голубь, Книга животных, Яндекс Дзен, Птицы, Длиннопост

Добрый день, меня зовут Гуля, я из Сбербанка. Не могли бы вы уделить мне минутку внимания, тут есть одно выгодное предложение...

Этот птиц буквально амбассадор Сбербанка. Голубь зелен аки эмблема, а его крылышки рассекают 3 белых полосы, как на знаменитом логотипе! Лишь грудка и попец у него ярко-жёлтые — не всё же тело перекрашивать под цвета любимой компании, верно? Размером птиц с обычного, всем нам знакомого сизого голубя. Зато отжирается пернатый лихо, его средний вес — полкило!

Новокаледонский пёстрый голубь: Птица, что выглядит как Сбербанк. Невероятное совпадение цветов Голубь, Книга животных, Яндекс Дзен, Птицы, Длиннопост

Типичный акционер Сбербанка отдыхает где-то в тропиках.

На самом деле, не удивительно, что Сбербанк взял голубка в подрядчики, ведь это — первый шаг банка по захвату всего Мира! Обитает животинка, как вы могли догадаться, на французском острове Новая Каледония. Только вот расположен этот клочок земли нифига не в Европе, а в Тихом Океане, рядом с Австралией. Так что теперь даже на другом конце света будут знать о выгодных кредитках и дебитовках российского банка!

Голубок является эндемиком Новой Каледонии, то есть специфическим видом, обитающим только здесь.

Но, откровенно говоря, консультант из нашего героя так себе. Мало того, что живёт он в горах, не опускаясь ниже 1 километра над уровнем моря, так ещё и найти его можно лишь в дремучих тропических лесах. И вообще, птиц этот нелюдимый, на глаза старается лишний раз не показываться, в чём ему помогает его рабочая форма. Фирменный зелёно-белый окрас идеально подходит, чтобы скрываться среди листвы от начальства, надоедливых клиентов и хищников. А пока никто не видит, можно и балду погонять, и ягоды с плодами поесть, коими птиц питается.

Ничего не знаю, у меня обеденный перерыв!

Да, работник из новокаледонского голубя так себе, зато семьянин он отменный, пернатые — истинные моногамы. Раз в год парочка берёт кредит на постройку гнезда. Обустроив домик в ветвях деревьев, голуби стругают 2 яичка. Несмотря на загруженный рабочий график, за детишками следят оба родителя.

Фото на стенд "лучший работник месяца".

К сожалению, численность этих милейших пернатых стремительно сокращается. Лысые приматы уничтожают местные отделения банка (в смысле, леса), поэтому бедняге-голубю негде жить, работать и питаться. К тому же, на птиц активно охотятся: как-никак полкило мяса на дороге не валяются.

Сейчас сбер-птиц спасает лишь то, что квоты на боеприпасы ограничены, но если их отменят, люди быстро расправятся с гулями.

Но не стоит унывать, ведь каждый из нас может дать пернатому шанс на выживание! Орнитологи считают, что вид можно частично сохранить с помощью домашнего разведения. Так, например, от полного вымирания спасаются голубые ара. В дикой природе этих попугаев уже не найти, их единственный шанс — частные коллекционеры, которые выводят и готовят птиц к вольной жизни. Так что вывод простой: даёшь сотрудника сбербанка в каждом доме!  источник

Показать полностью 5
46

Голуби и попугаи: как на самом деле должен выглядеть символ мира

В 1949 году Пикассо нарисовал для плаката Конгресса сторонников мира белую голубку. Вскоре она стала популярным и узнаваемым символом пацифизма. Но, если придерживаться реализма, голубь скорее должен символизировать военную агрессию. Что же не так с «мирной птичкой»?

Голуби и попугаи: как на самом деле должен выглядеть символ мира Война, Армия, Животные, Интеллект, История, Голубь, Птицы, Длиннопост

Сгорел сарай — гори и хата

Вопреки мифической «кротости», голубь — неизменный спутник военных. Ещё в прошлом веке владельцы голубятен в обязательном порядке состояли на военном учёте во многих европейских странах. Сейчас необходимость в таком средстве связи отпала.

Боевое применение голубей описал летописец Нестор (если, конечно, это не более поздняя приписка к «Повести временных лет»).

По легенде, княгиня Ольга с их помощью подожгла дома древлян, используя хоминг — стремление увезённых птиц возвращаться на прежнее место жительства. В 946 году Ольга осадила Искоростень, но, не сумев взять его штурмом, пообещала снять осаду, если ей выплатят дань голубями и воробьями. К лапкам птиц привязали подожжённый трут, после чего их выпустили, и пернатые полетели домой…

Голуби и попугаи: как на самом деле должен выглядеть символ мира Война, Армия, Животные, Интеллект, История, Голубь, Птицы, Длиннопост

Хотя достоверных случаев применения голубей подобным образом не зафиксировано, биологи утверждают, что потенциально это вполне осуществимо.

Уже в 1942-43 годах для подобного поджога домов пытались использовать летучих мышей. В проекте, который финансировал Пентагон с подачи Элеонор Рузвельт, таким образом тренировались уничтожать японские города. Но, в отличие от летописца, военные не имели понятия о хоминге. Эксперимент окончился тем, что летучие мыши вернулись на свою базу и сожгли её дотла.

К слову, Пикассо, хотя и нарисовал целый выводок голубей «по заданию партии», сам к затее относился с иронией.

«Голуби — драчуны и жадины, и непонятно, почему их сделали символом мира. Им только дай кого-нибудь заклевать».
Художник знал, что говорил: в его семье голубей держали поколениями.

Не все отнеслись к его творению с восторгом. По словам Ильи Эренбурга, в 1949 году холодная война уже успела перейти из газетных статей в повседневный быт. Накануне открытия Конгресса Эренбургу попалась на глаза газета, в которой его самого именовали террористом, Стефана Цвейга — человеком, выдающим себя за писателя, но больше всего доставалось Пикассо.

По словам издания, этот «старый клоун» изготовил «марксистскую голубку, которая загадила все стены нашего прекрасного, но, увы, беззащитного Парижа».

Голубка авторства Пикассо

Впрочем, тут дело скорее в политике, а не в выборе натуры. Изобрази автор «лося мира» — критик и тогда нашёл бы к чему придраться. Увы, голуби, помимо привычки унавоживать памятники, отличаются ещё и раздражающей тупостью. Словом, не повторяйте ошибку Пикассо и, если вам понадобится пафосный символ, подумайте ещё раз.

Бойцы наши меньшие

На самом деле искать антивоенный символ среди животных — занятие неблагодарное. Люди постарались по максимуму сделать из них соучастников своих военных забав. Крысы ищут мины. Ястребы и соколы сбивают дроны. Генно-модифицированные козы дают молоко, содержащее паучий шёлк (проще говоря, паутину), из которого делают броню. На индустрию войны поработали почти все, начиная от бактерий, вирусов и их разносчиков.

Если присмотреться внимательнее, заметно, что воюют в основном умные животные. Чем глупее зверь, тем сильнее витальные позывы, которые не способствуют выполнению боевой задачи.

Для войны животное должно быть послушным и управляемым. Без интеллекта этого не достичь. Плюс нужна хорошая обучаемость, чтобы можно было выработать устойчивость к факторам, которые обычно вызывают бегство — огонь, крики, убийства. Достаточно взглянуть, кого испокон веков массово использовали: боевых лошадей, верблюдов, собак, которые могут вытаскивать раненых, искать беглецов и даже устраивать диверсии. Очень умные существа слоны, но они легко поддаются массовым настроениям. Из-за этого вреда от них на войне было больше, чем пользы.

По свидетельству Клавдия Юлиана, римляне использовали свиней против слонов армии Пирра, потому что те боялись свинячьего визга.

Свиньи ещё умнее слонов, и сейчас их используют для поиска взрывчатки. По интеллекту они похожи на мезонихид — предков дельфинов, когда те были наземными. Морских млекопитающих военные тоже пытались использовать — дельфинов и ушастых тюленей учили ставить и снимать мины, проводить разведку акватории; правда, какой-то заметной роли это не сыграло.

Котов — да, практически замахнулись на святое! — тоже периодически пытались задействовать в войне. Говорят, предшественник ЦРУ — Управление стратегических служб — даже пыталось превратить их в камикадзе. Предполагалось сбрасывать животных на парашютах вместе с бомбами для уничтожения японского флота. Дескать, кот, поскольку боится воды, будет перебирать лапами стропы так, чтобы приземлить бомбу на палубу, а не в воду. Но коты почти сразу теряли сознание после выброски.

…Однако есть животное, которое умнее всех перечисленных, и в то же время не столь известно, чтобы кто-то пытался задействовать его в войне. Речь, конечно, о попугаях.

В плане решения инструментальных задач — крупные виды попугаев умнее свиней и по интеллекту сравнимы с низшими обезьянами. Но они яркие, шумные, летают недалеко. Кроме того, попугаи — стайные птицы: выпущенная на задание особь вместо выполнения миссии, скорее всего, присоединится к своим и на этом успокоится. А поскольку члены стаи всё время друг друга «обыскивают» (так называемый аллопрининг), то прикреплённые к попугаю записочки или устройства вскоре окажутся откреплёнными и погрызенными. И главное — живут попугаи вдали от военных лабораторий сверхдержав, так что пока никто не додумался, как их припахать.

Если вам нужен яркий символ пацифизма — это он.

Ольга Таболина

warhead.su

Показать полностью 4
35

Теплолюбивый зеленый голубь расширяет ареал на север)

Обычно эта птица гнездится в Японии и на Тайване.

В национальном парке «Земля леопарда» впервые зафиксирован японский зеленый голубь (Treron sieboldii) — редкая для России птица и единственный в стране представитель зеленых голубей. До сих пор в Приморье отмечены лишь единичные случаи встречи этой птицы.

Самец японского зеленого голубя был замечен в долине ручья Форелевый, недалеко от села Филипповка Хасанского района. Птицу заметили, когда она кормилась незрелыми плодами азиатской черемухи. Появление зеленого голубя на «Земле леопарда» подтверждает важный для орнитологии вывод: японский зеленый голубь регулярно посещает территорию Приморского края в гнездовой сезон.

Сказывается влияние общего изменения климата — у нас все чаще появляются теплолюбивые виды, расширяющие к северу свои ареалы.

https://nat-geo.ru/nature/birds/zelenyj-golub-byl-zamechen-n...

Теплолюбивый зеленый голубь расширяет ареал на север) Птицы, Голубь, Глобальное потепление, Ареал, Приморский край, Национальный парк, The National Geographic
963

Давили лебедей моторной лодкой. Пермский край, пос.Уральский, Ореховка

Из группы ВК "Подслушано Уральский".

Вот такая красота обитала на Ореховке, Черемушки. Эти красавцы лебеди, кому они помешали!? 9 июня какие-то нелюди,  как ещё назвать, на моторке въехали в стаю лебедей и специально стали их давить, захотели поразвлечься. Один лебедь в моторе замотался (это со слов рыбаков, которые там были). Так негодяи стали ещё орать, подзуживая друг друга, и добивать несчастного лебедя. Из 10 лебедей остался только один, не смог улететь, раненый плавает. Просьба свидетелей, очевидцев, кто что видел, пишите, может кто на видео снял? Их надо наказать по полной !!!

https://vk.com/wall-65415803_350937

Давили лебедей моторной лодкой. Пермский край, пос.Уральский, Ореховка Пермь, Защита животных, Жестокость с животными, Помощь, Закон, Лебеди, Птицы, Негатив
76

О ситуации с вертикальными береговыми укреплениями: что было сделано и что можно сделать. Без рейтинга

Ранее я писала целый пост об ужасной ситуации, сложившейся из-за вертикальных береговых укреплений в некоторых московских прудах:

https://pikabu.ru/story/sos_v_moskovskikh_prudakh_massovo_gi...

Если вкратце: не имея возможности выбраться на берег (летать утята не могут физически) птенцы погибают от усталости, переохлаждения и стресса в течение первых дней жизни.

В большинстве случаев смерть наступает от переохлаждения и усталости, птенцы перестают грести лапами, погружаются на дно и погибают от удушья.

О ситуации с вертикальными береговыми укреплениями: что было сделано и что можно сделать. Без рейтинга Утята, Птицы, Защита животных, Экология, Парк, Животные, Без рейтинга, Лига Добра, Длиннопост

В настоящее время неравнодушные люди пытаются и некоторые зоозащитные организации пытаются хоть как-то решить данную ситуацию. В идеале , как программа максимум – это полный запрет подобных конструкций. Как промежуточная цель – установка домиков для уток и оборудование выходов на берег.

Первой организацией, заявившей о данной проблеме является Центр правовой зоозащиты.

Ещё в 2015 году данная организация начала работать со СМИ , писать заявления в органы государственной власти,, пытаясь привлечь общественное внимание к данной проблеме:

https://ilyinskaya.livejournal.com/17248.html

Кроме того, данная проблема привлекла внимание Фонда защиты городских животных, которые тоже работают по данной проблеме.

В августе 2018 года им удалось получить ответ от ДЖКХ Московской мэрии относительно проблемы вертикальных берегов:

(Данный скан есть в открытом доступе)

О ситуации с вертикальными береговыми укреплениями: что было сделано и что можно сделать. Без рейтинга Утята, Птицы, Защита животных, Экология, Парк, Животные, Без рейтинга, Лига Добра, Длиннопост

"В настоящее время при разработке проектно-сметной документации на проведение работ по благоустройству городских водоемов предусматривается полная или частичная замена вертикальных конструкций, оформление береговой полосы в виде пологого откоса."

«Хорошая новость в том, что первый раз получен нормальный ответ, а не отписка про нашу счастливую жизнь. А плохая, что опять не понятно, кем предусматривается и когда будет внедрено.» - такого мнение фонда зашиты городских животным, с которым я полностью согласна.

Кроме того, ДЖКХ Москвы несколько лукавит, что московские пруды были закатаны вертикальные берега только лишь в 60-80 года прошлого столетия.

Как минимум Егерский пруд , Фестивальные пруды (100% береговой линии, вертикальные откосы даже на островах!) и Каменские пруды (80% береговой линии) были изуродованы уже в новое время (2009 - 2017 гг.), поэтому валить эту беду только лишь на «проклятое прошлое» мягко скажем несправедливо)

пруфы:

Егерский пруд:

http://wikimapia.org/306772/ru/

https://ria.ru/moscow/20090528/172555975.html

Фестивальные пруды:

http://mosday.ru/news/item.php?481652

Каменские пруды:

https://www.mreporter.ru/reports/211493

Помимо этого были запущены петиции на одном известном сайте (набрала около 10 тысяч голосов, найти можно вбив в поиске:

Спасите животных от гибели, законодательно запретите вертикальные береговые укрепления!".

На Российской общественной инициативе:

https://www.roi.ru/43217/

И портале Наш город:

http://gorod.mos.ru/index.php?show=ideas&action=idea&amp...

Данное обращение уверенно держит второе место в категории «благоустройство парков».

Насколько я понимаю, выкладывание ссылок на официальные ресурсы Российской Федерации и города Москвы, не является нарушением правил Пикабу.

Если Вам небезразлична данная тематика, то помочь можно просто проголосовав за одно из упомянутых обращений.

Если Вы готовы на большее , и готовы сами поставить домик для уток или выход на берег на одном из вертикальных прудов, последовав этому примеру:

https://pikabu.ru/story/lesenka_dlya_utyat_5984065

Посоветовала бы сначала согласовать установку с дирекцией парка (если пруд находится в парке или ООПТ), или районой коммунальной организацией (местный ГБУ Жилищник).

В противном случае установленный Вами домик могут запросто демонтировать и отнести на мусор, увы, такова реальность .

Спасибо, что прочитали, будем надеяться, что, общими трудами, к весне следующего года домиков для уток и лесенок будет несколько больше, а прудов-убийц - меньше.

Показать полностью 6
4683

SOS! В московских прудах массово гибнут утята! Просьба поднять в топ!

В последние годы в прудах Москвы массово гибнут утята. Причина кроется в береговых укреплениях, из-за которых птицы не могут выбраться на сушу.

Береговая линия более чем сотни московских прудов была укреплена  вертикальными конструкциями из габионов (камни в сетчатых клетках), железобетона или ряжевой стенки (частокол из стволов деревьев). Многие из этих прудов находятся на природоохранных территориях.

SOS! В московских прудах массово гибнут утята! Просьба поднять в топ! Утята, Птицы, Экология, Природа, Проблема, Защита животных, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Подобное укрепление берегов приводит к ежегодной массовой гибели птенцов водоплавающих птиц.

SOS! В московских прудах массово гибнут утята! Просьба поднять в топ! Утята, Птицы, Экология, Природа, Проблема, Защита животных, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Водоплавающие птицы в средней полосе России мае – июле обычно выводят на пруды своих птенцов. Однако, из пруда с вертикальным берегом, как на фото:

утята выбраться на берег не могут .

В воде птенцы могут проводить от силы половину своего времени, а все остальное  -  им необходимо отдыхать и греться на суше. Кроме этого мама-утка обязательно должна смазывать утят жировыми выделениями, которые защищают их пух от быстрого намокания. Не найдя твердой и сухой поверхности, пуховички неизбежно погибают от усталости, переохлаждения  и стресса в течение первых дней жизни.

В большинстве случаев смерть наступает от переохлаждения и усталости, птенцы перестают грести лапами, погружаются на дно и погибают от удушья.

Даже если птицам удается найти небольшие отмели, плавающие дощечки или подобие ступеньки, то они могут прожить еще несколько дней, но это их не спасает.

Основную их часть составляют птенцы кряквы. Но в числе утят, гибнущих в таких прудах, есть виды, которые занесены в Красную книгу Москвы: хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, чомга и др.

Следует добавить, что применение именно габионов

для укрепления берегов абсолютно недопустимо, даже при их пологом расположении. В сетку постоянно проваливаются утята, земноводные и мелкие млекопитающие, которые не могут из нее выбраться и гибнут.

Хочу добавить, что из-за вертикального берегоукрепления  гибнут не только утята, но и тритоны, лягушки и прочие земноводные, которым тоже надо выбираться на сушу.

Более того, страдают даже белки, собаки, кошки и даже слётки не околоводных птиц. Абсолютно любое животное может случайно прыгнуть в такой пруд, например, убегая от кого-нибудь, или упасть в него при попытке напиться. Выбраться из такого пруда невозможно. По сути, пруды с вертикальным берегоукреплением являются изуверскими ловчими ямами…

Хоть как то решить данную проблему может установка на такие пруды большого количества домиков для уток

И множество специальных выходов на берег:

К сожалению, домики для уток есть далеко не на всех «вертикальны прудах, а где они есть – их количество явно не достаточно. А выходы на берег, как на картинке, так вообще существуют только за границей, лично я таких в Москве ни разу не видела.

Орнитологи говорят: благоустроить водоемы так, чтобы и посетителям, и обитателям местной фауны было комфортно, можно (например, использование крупной гальки, в которой сеются семена околоводной растительности, при сохранении пологого берега и обязательным предусмотрением нахождения указанных валунов под водой при полном уровне воды в водоеме).

Выглядит это примерно вот так:

Через год между камней должны будут вырасти околоводные растения, а большая часть берегоукрепительной конструкции находится под водой и никому не мешает.

Однако положения в регламенте, обязывающее городские служб использовать только экологичные береговые укрепления и только в необходимых для этого местах – пока что нет.

Была подготовлена петиция с просьбой установить домики для птиц и выходы на берег, а также запретить вертикальное укрепление берегов по всему периметру водоёма. Большое количество голосов могло бы заставить власти города обратить внимание на данную проблему.

Кто хочет найти петицию  -  вбиваете в поисковик:

"Спасите животных от гибели, законодательно запретите вертикальные береговые укрепления!"

и находите петицию на очень известном сайте.

Конечно, частичное укрепление береговой линии вдоль автострад, жилых кварталов и ПКИО порой бывает необходимо, но можно ведь укреплять без вертикального берега и габионов, и не по всему периметру водоема. Ну а в заповедных зонах и ООПТ такому «изобретению» явно не место.

PS Пример абсолютно бездумного укрепления берега, посмотрите фотоисторию на викимапии:

http://wikimapia.org/306772/ru/%D0%95%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8...

Вертикальные берега даже на острове посередине пруда…

Материалы и информация взяты из сети.

На рейтинг я не претендую (можете минусовать комментарии), главное поднять пост и привлечь внимание к проблеме.

Показать полностью 6
732

О вреде вертикального берегоукрепления

Этот пост является в некотором роде дополнением моего предыдущего поста:

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей.

За последние несколько лет более сотни московских прудов "берегоукрепили" с помощью вертикальных конструкций из железобетона, габионов (камни в сетчатых клетках) или ряжевой стенки (частокол из стволов деревьев). Многие из этих прудов находятся на природоохранных территориях..

О вреде вертикального берегоукрепления Защита животных, Экология, Птицы, Животные, Заповедник, Пруд, Лесопарк, Длиннопост
О вреде вертикального берегоукрепления Защита животных, Экология, Птицы, Животные, Заповедник, Пруд, Лесопарк, Длиннопост

Красота данных конструкций мягко скажем сомнительна, а вот вред окружающей среде она наносит нехилый.

1) вертикальные берегоукрепления уничтожают околоводную растительность, что негативно сказывается на популяции тритона обыкновенного, травяной лягушки, остромордой лягушки, серой жабы, краснобрюхой жерлянки, ужа. Все перечисленные виды занесены в Красную книгу Москвы, где сказано, что лимитирующим фактором для обитания данных видов является "укрепление берегов с устройством вертикальных стенок и уничтожением околоводной растительности".

2) Вертикальные береговые укрепления лишают животных водопоя, отсутствие которого - один из главных факторов препятствующих гнездованию птиц и обитанию многих видов животных. Не имея возможность подойти с берега к воде, они либо покидают эту территорию, либо пытаются подобраться к воде с риском для жизни и тонут. Особенно часто так гибнут слётки разных видов птиц, которые пока еще не в состоянии улететь на другой водоем, а так же синицы, трясогузки, скворцы.

3)Такое берегоукрепление приводит к ежегодной массовой гибели птенцов водоплавающих птиц, а также к уничтожению многих видов животных, в числе которых редкие.

Водоплавающие птицы в мае - июле, выводят в пруды своих птенцов. Однако, из пруда с вертикальным берегоукреплением, птенцы не могут выбраться на берег. В воде утята могут проводить от силы половину своего времени, а все остальное время им необходимо отдыхать и греться на суше. Кроме этого утка обязательно должна смазывать утят жировыми выделениями, препятствующими намоканию их пуха. Не найдя твердой и сухой поверхности, утята неизбежно погибают от переохлаждения, усталости и стресса в течение первых дней жизни.

Основную  их часть составляют птенцы кряквы и огари. Но в числе птенцов гибнущих в таких прудах, есть также виды, занесенные в Красную книгу Москвы. Это хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, чомга.

4) Пруд с вертикальным береговым укреплением, смертельно опасен для любых животных. Как мелкие животные, так и крупные млекопитающее, могут случайно прыгнуть в пруд, например убегая от собак, или упасть в него при попытке напиться. Выбраться из такого пруда невозможно. По сути, такие пруды являются изуверскими ловчими ямами для самых разных видов животных.

Следует добавить, что применение габионов для укрепления берегов, совершенно недопустимо, даже при их пологом расположении. В сетку постоянно проваливаются маленькие утята, земноводные, которые не могут из нее выбраться и гибнут.

В развитых странах уже около 40 лет законодательно запрещено не только вертикальное берегоукрепление, но и применение любых искусственных материалов, препятствующих развитию береговой растительности. Естественный природный грунт на берегах и береговая растительность являются не только необходимым условием для обитания околоводной фауны, но и препятствуют перегреванию воды и развитию в ней одноклеточных водорослей, которые, разлагаясь, гниют, что способствует протуханию воды. Поэтому в пруду лишенном естественных берегов и береговой растительности развиваются болезнетворные бактерии, что представляет инфекционную опасность и для людей. В таких прудах, особенно если они не проточные (их в Москве половина), гибнут амфибии, рыбы, беспозвоночные, отравляются птицы.

Конечно, частичное укрепление береговой линии вдоль автострад, жилых кварталов и ПКИО порой бывает необходимо, но в заповедных зонах и ООПТ такому изобретению явно не место.

Там лучше оставить естественную береговую линию, для нормального природного развития и справедливого естественного отбора.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: