Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков.

Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков. Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Роберт Вегнер

В последние годы польская земля дарит нам новых интересных авторов. И самым интересным из них для меня стал Роберт Вегнер. На мой взгляд, его "Сказания Меекханского пограничья"лучшее боевое фэнтези на сегодняшний день. Именно с этой книги началось моё знакомство с фэнтези вообще и именно эти книги оставили во мне неизгладимое впечатление своим размахом и атмосферой.


Вегнер пошёл по пути пана Сапковского: первые две книги представляют собой сборники рассказов, повествующих о рубежах Меекханской империи - огромного государства, занимающего добрую половину континента. Автор очень грамотно знакомит читателя с со своей вселенной. Он постепенно раскрывает аспекты мира, выдавая лишь те фрагменты, которые важны для повествования. Отдельного упоминания заслуживает язык автора. Он интересно описывает не только битвы и диалоги, но и самые заурядные сцены.

В рассказах автор расставляет фигуры. В последующих романах сюжетные арки героев тесно переплетаются – Север с Востоком и Юг с Западом.

Описание сражений, как локальных, так и масштабных, выше всяких похвал. Во "Все мы меекханцы" я прямо таки слышал свист стрел и топот коней. Диалоги также хороши. Есть рассказы, целиком состоящие из диалогов и они захватывают ни чуть не меньше, чем какое-либо сражение. Например, "Колесо о восьми спицах".

Когда дочитываешь "Небо цвета стали" понимаешь, насколько большая партия разыгрывается и как велики ставки.

Всё выше сказанное относится к нормальному переводу. Наткнулся недавно на другой перевод и он был ужасен.

Из недостатков книг могу выделить непроработанность некоторых героев (лейтенант Горной стражи) и неясность с пантеоном богов - прочитал 4 книги, но потусторонняя сторона мира всё равно остаётся для меня непонятной. Вроде бы в 5 книге этот аспект хорошо раскрывается.

Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков. Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Роберт Вегнер

«Горная стража бдит» - этими словами можно охарактеризовать всё происходящее на Севере империи. Рассказы разительно отличаются друг от друга: если «Все мы меекханцы» одна сплошная битва (самая эпичная в литературе), то «Багрянец на плащах» целиком посвящён дипломатическим переговорам. «Каждый получит свою козу» отдувается за всю серию – тут сконцентрировано больше юморе, чем во всех остальных книгах.


Лейтенант стиснул зубы. Такие вещи не должны случаться исключительно с его ротой. Словно все безумцы и дегенераты уперлись, чтобы переходить дорогу именно Красным Шестеркам. Следующего обычного бандита они наверняка станут обнимать от радости.

Следующие 4 рассказа откинут нас на тысячи миль вниз по карте. Если «Север» уделял внимание масштабным событиям и в качестве персонажа предлагал целую роту солдат, то тут всё внимание сконцентрировано на Йатехе из племени иссаров. За 4 рассказа автор успевает поведать о не нелёгкой судьбе героя и я его моральном выборе, который словно вода, подтачивает его душу.


С чем же ассоциируется Восток, как не с бескрайними степями, кочевниками, табунами лошадей, погонями и т.д. Жители восточных степей самые отчаянные люди в империи - они живут на границе Великих степей, где таятся орды кочевников, готовых в любую минуты перейти через границу и залить землю кровью. Снова речь пойдёт о военном отряде, но на этот раз персонажам уделяется больше внимания. Как ни странно, но «Колесо о восьми спицах» - рассказ, целиком состоящий из диалогов – понравился больше всего.


На Западе же раскинулся город-государство, в котором живёт молодой вор и пройдоха Альтсин. Нам предстоит стать свидетелями интриг, заговоров и бандитских войн.


Больше интересных книг на моём телеграм-канале https://t.me/choopochitat

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Яцек Дукай, Иные песни, очень советую!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку