Не одна такая

Попался тут на глаза коммент @vasda, #comment_165110390
И я поняла, что не одна такая...
Не то, чтобы мне нужен совет к кому обратиться или подтверждение, что это не склад ума/хпрактера такой, а вполне себе заболевание. Просто захотелось поделиться и, может быть, таким же, как мы, станет чуть легче от понимания того, что они не одиноки.
Трудно сказать в какой момент жизни все это началось. Сейчас мне кажется, что я всю жизнь так живу. Все, что происходит вокруг меня, заставляет мозг просчитывать наперед варианты развития событий, включая негативные. Самоцель - избежать как раз негативного варианта. Звучит вроде не стремно, правда? Но вот вам пример: работаю далеко от дома, приходится ездить на автобусе, каждый раз сажусь и начинается просчет - что делать, если дтп, как действовать если перевернется на левый или правый бок, глаза ищут варианты за что хвататься, если резкое торможение и т.д.
И это только капля в море. Мысли "а вдруг..." роятся в голове постоянно, подсовывая самые худшие варианты развития событий. Постоянная тревожность, нервозность и состояние страха - все это уже воспринимается, как норма.
Кто-то может сказать, что осторожность это нормально, что люди все так устроены. Только вы и представить не можете каково это - жить в постоянном напряжении и тревоге. И самая большая беда у тех, кто живет так же, как я - непонимание близких. Они отмахиваются "ты придумываешь, это все ерунда". И почему-то после мысль обратиться к врачам приравнивается к чему-то постыдному.
Я не жалуюсь, здесь же на Пикабу видела истории тех, кто смог посмотреть своей болезни в лицо и обратился к врачу. А главное - они с этим справились, пусть и с помощью специалистов и лекарств.
Пойдет на спад вся эта паника с вирусом - тоже иду к врачу. В моем случае раньше/позже роли уже не сыграет. Я понимаю, что это проблема и она лечится. И от этого уже легче. Хочется и другим пожелать признать, что существует то, с чем вы сами справиться не можете. И не стесняться идти к врачу.

Всем физического и душевного здоровья. Берегите близких и не бойтесь посмотреть своим страхам в лицо.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.