1

Не «очко» обычно губит, а таможенника риск

Не «очко» обычно губит, а таможенника риск Таможня, Коррупция, Взятка, Граница, Силовики, Следственный комитет, Санкт-Петербург, Логистика, Длиннопост

История, развернувшаяся в Ленинграде, произвела настоящий эффект разорвавшейся бомбы для всех таможенных ресурсов. В центре событий оказалась группа лиц, которая использовала электронные базы таможенных органов в корыстных целях. Сообщается, что в числе этой замечательной компании оказалось и должностное лицо таможенных органов.

Ни для кого не секрет, что в 21 веке информация является очень дорогим товаром, на который всегда будет покупатель, а соответственно и продавец.

На участников истории было возбуждено сразу три уголовных дела: ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и пункту «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору).

Что же эти ребята могли натворить такого, что собрали целый букет уголовных дел? А дело в том, что служебная информация о декларировании товаров и профилях рисков передавалась должностным лицом предприимчивым гражданам, которые в свою очередь находили им "полезное" применение.

Как-то давно на канале выходила ироничная статья про информационную сущность системы управления рисками (кстати, за авторством участника ВЭД). В ней поверхностно были освещены такие вопросы, как оболочка распространяемой информации и трепетное отношение бизнеса к этому процессу. Представители ВЭД встретили статью почему-то агрессивно.

Не «очко» обычно губит, а таможенника риск Таможня, Коррупция, Взятка, Граница, Силовики, Следственный комитет, Санкт-Петербург, Логистика, Длиннопост

Весь смак в том, что имея под рукой оболочку, которая зачастую представляет из себя структурированную табличку Excel с набором критериев и индикаторов, хитрые учвэды, особливо те, кто любят высчитывать мОржу, находят способ существенно сэкономить на таможенных платежах или "отработке" риска, которая часто сопровождается томными досмотрами.

Как не трудно догадаться, распространение подобных "баз" происходило на профильных ресурсах интернета небесплатно. Иногда сюрреализм доходил до того, что сведения по "индикаторам" у коммерсантов появлялись раньше, чем на таможенных постах.

Как поговаривают в кулуарах телеграма, много полезной информации о торгашах слили сами модераторы такаэсиков профильных ресурсов, что несомненно добавляет иронии.

Подсчитать реальную цифру ущерба, причинённого бюджету, будет нереально. Явление довольно распространено и имеет системный характер. Остаётся только ванговать, насколько подскочит количество досмотров, доп. проверок и прочих увлекательных процедур при декларировании товаров. Что ж, белые учвэды, вы знаете, кому сказать спасибо.

© Злой таможенник

Найдены возможные дубликаты

+2

Актуальные риски по любым РТУ бесплатно выкладываются практически в открытый доступ через пару-тройку дней после введения много лет как. И только сейчас уголовное дело? Ахах.

раскрыть ветку 2
0

можно ссылочку подсказать где бесплатно выкладываются?

раскрыть ветку 1
0

Считаю, что при должном старании все можно найти. Но это все слухи.

+1
Охуеть, открыли америку)) синсацию ещё из этого сделали))) вэдинфо вон 100 лет работает, и рекламируется везде, а риски всю жизнь сливали на постах
+1

Для неспециалистов поясните пожалуйста, в чём суть этой фигни из топика? Что именно за инфу они украли, что за профит извлекали и что там произошло по существу? Кто есть учвэды (явно не африканское племя же), какую маржу с чего и зачем высчитывают и всё такое. А то нихрена непонятно.

раскрыть ветку 8
0

Учвэды - участники внешнеэкономической деятельности.

Имея на руках базу с таможенными рисками, можно подогнать стоимость так, чтобы не попасть под подозрения и занизить стоимость товары. Экономия пошлин. 

раскрыть ветку 7
0
А что такое таможенные риски, и как ими можно "подогнать стоимость"? Смысл слов понятен, но в таком сочетании нихрена не понятно. Можно подробнее чуток (а то слишком специфично)? Тема-то интересная.
раскрыть ветку 6
Похожие посты
426

Нет денег на бензин

До чего довели нашу ГИБДД.

Еду домой. уже поздно. В предпоследнем квартале дорога совсем плохая и я еду змейкой. Ну знаете, как на той картинке. Трезвый русски змейкой, пьяный - ровно....

Впереди, перед моим тупичком, странное движение, отъезжает микроавтобус. Странно я думаю, в моём райончике незнакомый в такое время (частный сектор).

Заезжаю к себе в тупик и за 10 метров до моих ворот сзади включается люстра.

Виувиу.

Я остановился, так чтобы к себе заезжать. гэбэдэдэшник поодаль.

Я выхожу, а передо мной, не представившийся " сотрудник". со словами - ваши документы - и светит палкой в салон. говорю этому перцу ,что документы забыл дома - что было правдой, кроме стс.

Пройдёмте в автомобиль..

Прихожу в служебную ладу.

сам этот, с палкой, сел назад, напарник сидит впереди и ведёт разговор.

Кстати сказать, я даже не заметил с каких пор он за мной ехал, т. к. люстра включилась внезапно и видимо полз за мной неизвестно откуда без фар... хотя может притянул автобусик, а тут и я "попался"

у вас - говорят - вообще права есть?

- есть
- как зовут, когда выданы.
и тут я понял, что будет дальше. Называю ФИО Проверяют по рации, мол, есть ли штрафы - нет.
- ну что, с вами делать - надо ехать в РОВД, уточнять личность.
- раз надо, значит надо...но...
- .....а вот у нас денег на бензин нету... - вот этого я и ждал, мякотка... когда он родит, отведя в сторону лицо, чтобы не попало в кадр
- нет ребята, говорю - я так не работаю. Вы меня сейчас на служебный видик записываете, а потом за дачу(попытку) взятки ...... хах....

- выключает регик - да, надо...... ..

- вы лучше расскажите что у вас тут за задача, в переулках и почему вообще, решили осмотреть автомобиль и что я нарушил.
- мы найдём вам причину, не переживайте. Держите ваши документы, досвидания
...
поехали ребята дальше, колымить

Но ведь вот какая штука.

Я же мог быть каким нибудь Асланом улмамбековым, и за "бензин" или так как всё прошло, проехать, пройти, и т.д. Да и вообще, что мешало сказать чужие, заранее известные данные, а самому быть в розыске за серийные убийства?....

Как это было с подобными тем, кто когда то захватили школу, а потом была целая история... Эти бородачи то, ехали через сколько то там десятков блокпостов, в которых всё это прокатывало за 100 долларов......

получается что до сих пор, выдают машину, палку, а дальше сам крутись

Показать полностью
145

Контрабанда по схеме "перегруз"

Контрабанда по схеме "перегруз" Таможня, Граница, Коррупция, Армия, Офицеры, Силовики, Вэд, Логистика, Длиннопост

Контрабанда - одна из вечных тем, она неистребима. Она была, есть и будет всегда. На множестве открытых ресурсов в интернетах вы можете найти ставки брокерских компаний, исчисляемых за куб или за кг. При этом такая важная составляющая, как характер груза, особо в расчёт не берётся. Как не трудно догадаться, на товар не рассчитываются пошлины и НДС. Он попадает в страну альтернативными способами.

В современных реалиях действует большое количество контрабандных схем. Одной из самых распространённых является так называемый Перегруз, одну из вариаций которых мы как-то рассматривали на примере с цветами. Сейчас же речь пойдёт о более классических транзитных вариантах. Они, конечно, не идут в сравнение с инновационными и более изысканными схемами сегодняшнего дня, но все же устойчиво долгое время использовались многими горячими головами.

В свое время таможня закупила вертолёты для того, чтобы наблюдать, в том числе и за крупногабаритными грузовиками. Сейчас вертолёты эксплуатируются не всегда по назначению, изначальный функционал используется почти никогда редко.

А вот машины с контрабасом ездить почему-то не перестали. Для наглядности стоит разобрать какой-нибудь гипотетический пример, который, вероятно, был какое-то время на вооружении у разных альтернативщиков.

Начать стоит с условных инструкций. Когда груз проходит на таможенный пост в пункте пропуска, таможенники должны отправить коллегам электронное сообщение о том, что на внутренний пост вскоре приедут, к примеру, "болты и гайки".

Как это иногда бывало, сообщение коллегам уходило с некоторой задержкой. А причина в том, что машина напичкана не "болтами и гайками", а дорогостоящей электроникой. И сворачивала эта машинка в близлежащий лес и заезжала на территорию, к примеру, воинской части. Почему именно воинской? Это объект МО и особая зона со всеми вытекающими.

Если на объект приедет, к примеру, лично генерал полиции/таможни с оперативниками, то навстречу им выйдет сержант и незамысловато пошлет всю делегацию в известном направлении. И на это он имеет полное право. Пока достучишься до военной прокуратуры, чтобы объяснить, зачем ты ломишься в воинскую часть или пока поднимешь на уши контору, с машины уже успеют выгрузить товары: пароварки, тостеры, чайники и т.д. Но ключевое в этом - слово "если". Записи о подобных визитах история не сохранила.

Что же происходило после выгрузки дорогостоящего товара? В транспортное средство загружались именно те самые "болты и гайки”, о которых изначально шёл разговор. И вот именно после этого внешний таможенный пост сигнализирует внутреннему о том, что в их адрес выехала фура с заявленными в декларации товарами.

Как ни странно, машины с болтами действительно приезжали на внутренний пост. Вскрытие фуры, как правило, никаких сюрпризов не подбрасывало. Целостность пломб не нарушена, болты и гаечки на месте. Всё, как заявлено. Гайки с болтами оформлялись в рамках действующих норм с уплатой причитающихся пошлин и НДС. После этого машина уезжала и возвращалась на территорию той самой воинской части. Там эти самые болты и гайки выгружались. Затем фура отправлялась в рейс за новой партией электроники в страны Загнивающего Запада. И всё заверте...

Контрабанда по схеме "перегруз" Таможня, Граница, Коррупция, Армия, Офицеры, Силовики, Вэд, Логистика, Длиннопост

В общих чертах, один из сценариев схемы «Перегруз» выглядит следующим образом:

1. В пункт пропуска заходит фура.

2. Грузовик следует в специально подготовленную локацию.

3. Сгружается весь дорогостоящий товар, загружается товар прикрытия.

4. На товар прикрытия оформляется транзит и грузовик пломбируется.

5. На внутренний пост поступают сообщение о движущейся фуре со всяким барахлом для таможенного оформления.

6. Грузовик приезжает для таможенной очистки и проходит оформление.

7. Оформленное барахло везут назад в специально подготовленное место дислокации

8. ???

9. PROFIT.

Казалось бы, а причём здесь таможенники в пункте пропуска? Разумеется, ни при чём.

-----------------

© Злой таможенник

Показать полностью 1
474

Как я осознал что не понимаю намеков

После прочтения истории Не дала взятку. Зря? вспомнился случай:

Года два назад не успел завершить маневр до начала зоны "Обгон запрещён".
По "счастливой" случайности, у бравых сотрудников ГИБДД там была установлена камера и естественно меня уже ждали капая слюнкой в пустой кармашек.
Далее я был приглашён в авто ГАИ, где я рассказывал о том, что работаю водителем, машина в кредите, и понятное дело без прав мне ну никак) Предложил инспектору выписать мне штраф за ремень и страховку.
Штрафы благополучно выписали и состоялся следующий диалог Я-Я, И-Инспектор:
И- Представляешь, стоим тут и даже поесть негде. А в соседнем кафе ну очень дорого
Я- Понял мужики, обратно поеду через час максимум, завезу покушать как полагается
И- Ты правда не понял? В кафе мы поесть хотим!
Я- Ааа, понял. Ща схожу, принесу

По итогу мне отдали документы и отпустили.
Только спустя минут 10 до меня дошло)

Быть умным - значит вовремя притвориться тупым. Ну или дуракам везёт

68

Как пограничники охраняли таможенников от наркомафии

Как пограничники охраняли таможенников от наркомафии Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Пограничники, Криминал, Мафия, Выборг, Длиннопост

Часто в этих ваших интернетах можно наткнуться на дискуссии на тему контрабаса. Представители бизнеса взрывают тэкаэсики, устраивают конференции по противодействию таможенникам и обмениваются опытом в интернете, решалы со своим человечком на таможне продолжают предлагать свои схемы... А что же имеем по факту?

Ни для кого не секрет, что в деле выявления контрабанды немаловажную роль играет элементарная удача. Организовать тотальный контроль всего товаропотока невозможно, да и слишком токсичные последствия после таких углублений и усилений контроля.

Сейчас, когда у таможни есть это наше (М)ИДК, сверхмодные и современные средства таможенного контроля, самые передовые в мире курсы повышения квалификации в РТАшечках, появилось гораздо больше возможностей для улучшения контроля и, вроде как, даже есть некоторые положительные сдвиги в общей тенденции.

Так а как же обстояло дело до наступления периода внедрения нанотехнологий в таможне, спросите вы...?

Лет 15-30 назад, когда таможня такими ресурсами не обладала, работа все же не останавливалась, а каналы контрабанды пресекались. Тем не менее, даже несмотря на то, что, казалось бы, уже не за горами таможня будущего, удача остается в деле борьбы с контрабандой, пожалуй, значимым фактором.

История, о которой пойдёт речь, плотно осела в таможенном фольклоре северо-западного региона и передаётся из уст в уста более молодым поколениям в качестве весёлой байки. Матёрые олдфаги, работающие в таможне с тех времён, затрудняются погрузиться с головой в детали и поведать какие-либо подробности, но впрочем это не столь важно.

В одну из прекрасных смен заступили таможенники дежурить свои дежурства. Употребление горячительных напитков тогда особо не пресекалось и было если не нормой, то вполне обычным делом. Но на счёт закуски почему-то никто в тот вечер не побеспокоился .

Словно в фильме Гая Ричи как раз зашёл контейнер с консервами. За закусью решили послать самого молодого. Он хаотично выдернул одну из коробок, достал баночку, принёс... Её вскрыли и не поверили своим глазам. Внутри консервы вместо изящной рыбки находилось какое-то вещество подозрительно белого цвета. Вторая открытая банка лишь доказала реальность находки и заставила звонить оперативному дежурному. Картина стала приобретать опасный поворот. Вокруг выстроились погранцы с автоматами, а напряженные таможенники сидели и прикидывали, кто же приедет раньше - СОБР или бандиты ( которые без разбора положат всех).

На счастье, первыми приехали наши...

Всё это дело оформили и отправили в поликлинику для опытов. Оказалось, что белым веществом ВНЕЗАПНО оказался героин. Так вот и получилось нестандартное задержание крупной партии наркотических веществ, а употребление горячительных на рабочем месте помогло, хотя, казалось бы...

Как пограничники охраняли таможенников от наркомафии Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Пограничники, Криминал, Мафия, Выборг, Длиннопост

С тех пор утекло много воды и времени. К Ванге не ходи, но на эту историю понабегут разные эксперты и разоблачители. Разумеется, это никак не повлияет на минувшие события.

Преступники совершенствуют свои навыки, придумывают изощрённые способы сокрытия товара. Стандартные методы по выявлению конечно хороши, но без смекалки и хорошей чуйки не обойтись.

А если у тебя, дорогой друг, тоже есть кулстори по таможенной теме, пиши. Будет интересно.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1125

Воровство леса и валютные преступления

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Продолжая тему чудовищного воровства леса в нашей стране, хотелось бы уделить внимание валютному контролю в рамках компетенции таможни. С самых больших трибун страны постоянно доносятся грозные слова о том, что в проблеме истязания природных ресурсов необходимо навести порядок. Частенько любят кивать и в сторону таможни, мол действуйте. Но анализируя последние НПА и директивы, создаётся устойчивое впечатление, что всё это не более, чем фарс и имитация бурной деятельности. А теперь обо всём по порядку.

На канале ранее затрагивалась проблема, связанная с выявлением валютных преступлений и доведения до ума (до суда) уголовных дел. Около года назад по линии Генерального прокурора проскальзывали мысли о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения таможни полномочиями по проведению дознания в отношении данной категории преступлений.

Но с тех пор прошло много времени, а воз и ныне там. После возбуждения таможней уголовных дел, они часто рассыпаются в кабинетах смежных ведомств. И дело не только в каких-то коррупционных проявлениях. Зачастую наши коллеги просто их не тянут в силу отсутствия необходимых знаний в сфере таможенного дела.

Существует и другая проблема. Валютные преступления имеют свою специфику и многие материалы не получается довести даже до регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Махинациями занимаются не самые глупые люди. Фирмы-однодневки, дропы, доп. соглашения к контрактам и прочие хитросплетённые приёмчики. Остаются кое-какие манёвры по привлечению к административной ответственности. Что интересно, финансовые наказания по административке (курим статью 15.25 КоАП РФ) порой суровее, чем по уголовным делам.

Подразделениям валютного контроля далеко не всегда удаётся растормошить правоохранительный блок таможни для сбора необходимой или недостающий информации.

Причина зарыта в элементарных показателях. Пока ты будешь рыть материалы, которые скорее всего не выстрелят, уйдёт возможность выявить более ходовые преступления. Поэтому зачастую валютчики предоставлены сами себе.

Но даже если все звёзды сходятся, регистрируется рапорт и возбуждается уголовное дело, дальнейшая судьба таких дел печальна нам известна.

А теперь о главном. Таможне неоднократно в укор ставили недостаточный контроль за беспредельный и безнаказанный вывоз за рубеж лесоматериалов. Одним из инструментов по противодействию этим процессам является валютный контроль. Если в двух словах, самая распространённая схема по воровству леса выглядит так.

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Данное деяние вполне попадает под состав статьи 193 УК РФ. Вишенкой на торте стал один интересный федеральный закон, который значительно ослабил обязанность по репатриации резидентами валюты при внешнеторговых сделках с товарами. Под ослабления попали и лесные товарные группы, включённые в список стратегически важных ресурсов.

Принятие таких НПА явно расходится с озвучиваемой с трибун позицией о борьбе с воровством леса. Господа, это федеральный уровень, что заставляет всерьёз задуматься о происходящем. Инструментов для борьбы с высококвалифицированным жульём становится меньше, не говоря уже о слабой для этих целей инфраструктуре и косых НПА.

Куда чудовищней осознавать, что это приобретает законодательный уровень. Это потом, когда нужно будет найти виноватых, классически укажут на стрелочников таможенников. Но корень зла засел не в них. Всё предельно ясно-понятно. Или нет?

© Злой таможенник

Показать полностью 1
262

И все же - закономерный вопрос - почему у нас в стране так вольготно себя чувствуют взяточники? Вот очередной попался

Оперуполномоченный ОВД оперативно-розыскного отдела Московской областной таможни ФТС России Юрий Князев обвиняется в получении взятки в миллион руб., пишет ТАСС.

Отмечается, что таможенник получил деньги за оформление товара для индивидуального предпринимателя.

В отношении посредника, передавшего взятку, также возбуждено уголовное дело.

https://www.gazeta.ru/business/news/2020/04/16/n_14301115.sh...

670

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении

Часто люди задаются вопросом о том, как чиновникам и прочим государственным деятелям удается уходить от ответственности по уголовным делам, с казалось бы, прочной доказательной базой.

Это скорее риторический вопрос.

А ведь и управленцы и намного меньшим рангом с успехом проворачивают это.

Моя знакомая работает воспитателем в детском саду 37 Красносельского района Санкт Петербурга.
В апреле прошлого года при прокурорской проверке сада было возбуждено уголовное дело на заведущую садом Корнееву Ларису, которая с помощью подлога документов и злоупотреблении положением присваивала бюджетные средства, предназначенные га нужды сада и премии нянечкам и воспитателям.
Только найденные махинации были на сумму более 200 тысяч рублей.
Дело было на контроле прокуратуры и даже освещалось в местной прессе.

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении Коррупция, Хищение, Детский сад, Санкт-Петербург, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Вроде все хорошо, преступника выявили, завели дело, ждем суда... НО

Заведующую даже не сняли с должности, она все время до суда продолжала работать на прежнем месте, руководить садом, говорила коллегам, что у нее обширные связи и вообще все покупается и продается.

И вот сегодня состоялось последнее заседание, на котором ей присвоили штраф в размере 150 тысяч(даже меньше чем украла) и она продолжает работать в саду, попутно вытравливая сотрудников, которые против нее давали показания.

Вот и все.
А что тут говорить о депутатах и министрах.

Морали нет.

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении Коррупция, Хищение, Детский сад, Санкт-Петербург, Беспредел, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
148

В Конституцию предложили внести конфискацию имущества коррупционеров

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества в качестве меры уголовного наказания.

Выступая на итоговой коллегии ведомства, Бастрыкин отметил, что СК считает подобные санкции эффективным средством по сдерживанию коррупции.

В Конституцию предложили внести конфискацию имущества коррупционеров Политика, Коррупция, Конституция, Конфискация, Россия, Александр Бастрыкин, Следственный комитет

"Это предложение могло бы быть закреплено в Конституцию, поправки к которой активно обсуждаются в обществе", — сказал он.

Также глава СК рассказал, что за прошедший год следователи направили в суды более восьми тысяч дел о коррупционных преступлениях. За их совершение к уголовной ответственности привлекли 479 лиц, обладающих особым правовым статусом.

Накануне Владимир Путин внес в Госдуму поправки к проекту закона об изменении Конституции. В частности, он предложил указать в основном законе страны, что Россия является правопреемницей Советского Союза, и что "объединенная тысячелетней историей, страна сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога". Также в предлагаемых поправках есть положение, запрещающее отчуждение территорий государства, определение брака как союза мужчины и женщины и обязательство индексировать пенсии не реже одного раза в год.

Кроме того, в документе подчеркивается, что в России гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Госдума поддержала поправки в первом чтении, второе чтение законопроекта запланировано на 10 марта.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

https://ria.ru/20200303/1568058953.html

3293

А чего стесняться?

А чего стесняться? Яндекс Такси, Трудовые нарушения, Санкт-Петербург, Коррупция, Негатив, Такси

Официальный партнер "Яндекс.Такси" таксопарк "Баракат" ценит своих сотрудников больше клиентов. Практически все работники там мигранты из Центральной Азии, некоторые из них находятся в России нелегально. Конечно, при таком раскладе получить разрешения на работу они не могут, но для "Бараката" это вообще ни разу не проблема - если нелегала останавливают за рулем, и ему светит третье административное нарушение, после которого по закону положена депортация, он набирает бородатому "решале"-сотруднику таксопарка.

Вуаля, проблема решена, маховик коррупции совершает новый оборот, нелегал остается работать, все рады.

Радуются тому, что нелегал остается на работе, все, кроме пассажиров, пешеходов и остальных участников дорожного движения. Мигранты в погоне за деньгами работают сутки напролет, ездят не по правилами и уставшие. Это один из факторов, из-за которых шансы погибнуть на дороге в России в шесть раз выше, чем в Европе.

Ну а "Яндекс", ратующий за безопасность и сливающий данные силовикам, как всегда не виноват. Ведь это всего лишь агрегатор, на машинах которого рассекают потенциальные-убийцы нелегалы. Только вот нанимает их таксопарк, так что, увы, "Я.Такси" в любом случае не накажут.

via Readovkа

Пруфы:

https://ru.telegram.one/readovkanews/11029

https://www.facebook.com/331914567425576/posts/5505127122324...

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Y7DYsqnme2YJ:https://vk.com/wall-65493291 &cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&lr=lang_en|lang_ru

451

Откуда у прокурора Октябрьского мерседесы и недвижимость?

Кому принадлежит добро, «нажитое непосильным трудом»? Новые подробности про прокурора

Напомним, 21 февраля 2020 года СО г. Октябрьский СК по материалам проверки межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в отношении главы города возбуждено уголовное дело по ст.285 ч.2 УК РФ.

И здесь, внимание, есть один нюанс. В межрайонном отделе УЭБиПК МВД по РБ служит, кто бы подумал!, жена прокурора  - Максютова Елена.

Однако, несмотря на наличие прямого конфликта интересов прокурор г. Октябрьский Марсель Максютов письменно не уведомил о возможном конфликте интересов руководство прокуратуры Республики Башкортостан, не принял меры по самоотводу. При этом лично! изучил материалы проверки УЭБиПК МВД по РБ в котором участие принимала супруга и само постановление СК о возбуждении уголовного дела в отношении главы.

В дальнейшем товарищ прокурор отдал поручение подчиненным работникам Семенову Д.А. и Ханнанову Р.Р. на участие 22 февраля 2020г. в суде по вопросу рассмотрения уведомления СК о проведении обыска в жилище мэра.

Нетрудно заметить, что таким образом, как прокурор Максютов грубо нарушил вышеуказанные положения Генеральной прокуратуры РФ и требования федерального законодательства, за что подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

Как нам подсказали собственные источники, прокурор Октябрьского в целях приватизации служебной квартиры в течение длительного времени не оформлял в свою собственность недвижимое имущество, оформляя все на близких родственников.

Так, например, фактически являясь собственником коттеджа в Давлеканово и квартир в Уфе, всю недвижку Максютов при жизни оформлял на родного безработного брата (которого впоследствии трудоустроил в администрацию главы Республики, ого!). При этом активно пользовался данными жилыми помещениями, однако в справке о доходах и расходах так ни разу не указал.

Еще есть два «Мерседес» премиум класса с кожаными салонами с максимальной комплектацией, которые оформлены на родственников. В декларации, которую ежегодно подает прокурор, машины отсутствуют.

Прокурорский китель не мешает в открытую дружить с нефтяниками, якобы судимыми, таким как директор ООО «СистемНефтегаз» или руководство нефтяной компании НПФ «Пакер». В подтверждение есть видеоролик в сети, посвященный нефтяной компании, где прокурор публично желает нефтяной компании успехов. Впрочем, сам ролик успехов не имеет, его посмотрели всего 493 раза, видимо сам герой и его подчиненные.

Но вот дальше интереснее. Говорят, что Марсель Флоритович фактически стал негласным юристом и активно представляет интересы ООО «Ролстрой» в Октябрьском. И именно эта организация находится в затяжной конфликтной ситуации с главой города Шмелевым А.А. так как пытается незаконными путями захватить земельные участки города для застройки жилых кварталов. Конфликт и стал «яблоком раздора».

Считаем важным уточнить, что есть требования КОДЕКСА ЭТИКИ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которая гласит:

П.Е4. Прокурор при любых обстоятельствах должен воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих служебных обязанностей, избегать имущественных (финансовых) связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету прокуратуры Российской Федерации и тем самым подорвать доверие общества к ее деятельности.

П.Е5. При осуществлении профессиональной деятельности не оказывать предпочтения отдельным гражданам, каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям и быть независимым от их влияния.

Ху из мистер Максютов?

Максютов родился и вырос в Давлеканово, с 2011 года по 2015 годы работал прокурором Альшеевского района. Эти два района очень хорошо знакомы нашему герою и он отлично владеет обстановками в этих районах.

Марсель в период работы прокурором Альшеевского района познакомился и близко подружился с руководителем ГУП «Давлекановский лес» Гильмановой Гузель Рашитовной (осуждена за махинации с продажей имущества).

Факт тесной дружбы Максютова М.Ф. и Гильмановой Г.Р. подтверждаются многократными телефонными звонками, которые все еще записываются добрыми коллегами.

О дружбе «лесничей» дамы и прокурора говорят и пояснения работников ГУП «Давлекановский лес». Доки все еще хранятся у тех, кто эти пояснения брал.

В 2017 году Максютов М.Ф. с целью завладения имуществом ГУП «Давлекановский лес» разработал план как приобрести хозяйство по заниженной стоимости. В хитрую схему он привлек своего тестя и директора ГУП «Давлекановский лес». И уже 13 февраля 2017 года на основании проведенного аукциона по продаже недвижимого имущества «ГУП «Давлекановский лес» единственным победителем оказался по случайному совпадению простой пенсионер Гималетдинов Зуфар Хурматович, родной тесть прокурора Максютова М.Ф. и отчим жены прокурора. Стоит отметить, что тесть является пенсионером и проживает в маленьком селе Караидельского района.

В результате наш прокурор завладел: нежилым зданием, площадью 57,8 кв.м. в г. Давлеканово ул.Белякова,2, нежилым зданием, площадью 133,8 кв.м. г. Давлеканово ул.Беляева, 2, нежилым зданием, площадью 160,6 кв.м. ул. Центральная,31. В с. Воздвиженка Альшеевского района, нежилое здание, площадью 110 кв.м. ул.Космонавтов,25, в с. Шафран Альшеевского района, нежилое здание, площадью 128 кв.м ул.Шоссейная, 32, в с. Менеузтамак Миякинского района, нежилое здание, площадь 198,4 кв.м. ул.Калинина, 29, в с. Киргиз-Мияки, нежилое здание (магазин-столовая), площадь 372,5 кв.м. ул.Калинина, 29.

И здесь правоохранитель показал свою настоящую сущность. При скупке недвижимости на пути прокурора встала простая пенсионерка Хафизова Лира Нурфаязовна, которая отработала в лесхозе с. Мияки 33 года и проживала в квартире по ул.Калинина, 29 с.Киргиз-Мияки. Ее квартира, к слову, является частью нежилого здания (магазина-столовой), площадью 372,5 кв.м. В результате махинаций с документами квартиру пенсионерки формально продали тестю прокурора. А сам устроил простой женщине настоящую адскую жизнь и бесконечные судебные тяжбы в Давлекановском районном, Октябрьском городском суде, Стерлибашевском межрайонном суде.

Кроме того, Максютов длительное время конфликтовал начальником ОМВД по Октябрьскому Левкиным А.В.

В 2017 году в отношении Левкина А.В. прокурор составил 7! протоколов об административном правонарушении якобы за неисполнение требований прокурора как на должностное лицо и 2 протокола на ОМВД как на юридическое лицо, предъявил в Октябрьский городской суд 2 административного иска к ОМВД по г. Октябрьскому о признании незаконным бездействия начальника ОМВД.

Своими амбициями полностью парализовал работу ОМВД. А весь отдел днями и ночами готовил справки, в которых прокурор придирался к каждой запятой.

Продолжение следует….

Другие подробности этого дела в телеграмм-канале:

https://t.me/vbkrb (Все башкирские ТГ-каналы)

Подписывайтесь на наши каналы, узнаете много интересного из того, что СМИ не напишут.

Показать полностью
40

Прививки для виртуальных больных

Знакомый врач рассказал, как буднично и открыто воруют десятки миллионов рублей в поликлинике, где он работал – ГП № 104 Санкт-Петербурга. В процессе «освоения» средств страховых компаний участвуют рядовые врачи, ибо система приписок требует слаженных коллективных действий.

Для затравки начнем с самого простого примера – дежурный врач травмпункта пишет в отчете, что осмотрел 10 человек в ходе приема. Все они, подчиняясь проявлению массовой бессонницы, нагрянули к врачу в ночное время, кто за выписными справками, кто за рентгеном, кто на повторный прием. Между тем, все 10 человек в действительности завершили лечение еще год назад. Но теперь согласно документам, дежурный врач хлопочет с ними, как пчелка. ФИО пациентов берутся из журнала врачебной комиссии, обычно здесь вся документация в порядке и пациентам просто оформляют промежуточные явки к врачу, в то время как они дома смотрели десятый сон.

Провернуть массовую фальсификацию с учетной документацией очень удобно при диспансеризации и вакцинации. С некоторых пор эти мероприятия стали для гос.медицины священной коровой, об их итогах слагают бравурные отчеты и заносят в социальную статистику. Начальство требует все большего охвата населения диспансеризациями и вакцинациями. Рассмотрим на примере все той же поликлиники № 104.

В канун зимнего сезона 2018 года врачей-травматологов этого заведения фактически вынудили проводить вакцинацию от гриппа, при том, что у этих специалистов нет права на иммунопрофилактику. Желающих привиться было кот наплакал, поэтому врачам пришлось снова заниматься липовой вакцинацией. Из числа вошедших в отчеты пациентов, 5% действительно получили иммунизацию от гриппа, оставшиеся 95% были только на бумаге, не подозревая в реальной жизни, что грипп им в этом сезоне не страшен. Фамилии брались из старых записей по прививкам от столбняка, бешенства, либо из карт, переболевших гриппом. Не трудно догадаться, что под такую вакцинацию попадали и люди, прекратившие свой земной путь, но страховые компании при проверках так глубоко не копают, извините за нечаянный каламбур.

Хорошим тоном было фиктивно вакцинировать всех своих родственников и знакомых, что к тому же служило гарантией неразглашения деяний эскулапов. Подписи пациентов подделывались, вакцины уничтожались, это «торжество врачебной этики и законопослушания» вознаграждалось премиями со стороны главного врача заведения Мансурова И.Р.. Если план по вакцинации проваливался, что бывало крайне редко, нерадивых сотрудников били рублем.

Сложившейся практикой в поликлинике 104, особенно в травмпункте, стали фиктивные ночные дежурства врачей. Когда де юре ставят в дежурство пожилых( некоторым более 80 лет) специалистов, с высокой категорией оплаты, а де факто дежурит врач из ближнего круга руководства. В последствии пожилые врачи возвращают деньги своему оборотистому коллеге. Во время таких дежурств полным ходом осуществляются приписки. Например, фиксируется, что пациент якобы каждый день ходит на перевязку или на контроль гипсовой повязки, хотя на самом деле 1 раз в месяц. Все эти липовые визиты больных оплачивают страховые компании из кармана налогоплательщиков.

Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление о самой системе финансирования работы государственных медучрежденией. Деньги им выделяют страховые компании, ориентируюсь на некие усредненные данные, предоставленные самим же учреждением. Нетрудно догадаться, что согласно этой статистике, в той же поликлинике каждый день не просто тривиальные очереди, а ходынка (особенно на вакцинацию…), нечеловеческие трудозатраты и море расходников. В соответствие с этой картиной маслом выделяют немалые средства. С этого момента пациенты учреждению не нужны. Зачем, если несколько проворных врачей и бухгалтеров, под чутким руководством главврача состряпают любую отчетность по напряженной работе поликлиники за отчетный период. Да такой отчет, что комар носа не подточит. А с живыми людьми одни проблемы, болеют, пишут жалобы, амортизируют медоборудование, пачкают полы, требуют бахилы, бумагу в туалетах и воду в кулерах, и, наконец, умирают, портя статистику по смертности. В общем, огорчают начальство на всех уровнях.

Страховые компании периодически устраивают выборочные проверки, которые для медучреждения, что слону дробина. Как вы считаете, какая ответственность предусмотрена при обнаружении факта приписок? Нет, не угадали, не увольнение, и тем более не уголовное дело в отношении руководства. Мед.учреждение всего лишь штрафуют в размере 50% средств, выделенных на оказание липовых мед.услуг в отношении виртуального пациента(ов). То есть у руководства на законном основании остается половина украденных у гос-ва денег. Представьте, если бы вору-карманнику возвращали при поимке половину сворованного…

Таким образом, воровство средств страховых компаний ( читай – государственных) превращается в увлекательную бизнес-игру, в процессе которой игроки в прятки постоянно оттачивают искусство мошенничества и подлога для получения желанного денежного бонуса в финале. При этом ничем не рискуя.

Но вернемся к делам поликлиники 104. Далеко не все врачи участвуют в подобных делишках. Кто-то боится, кому-то не позволяет воспитание и брезгливость. В этих случаях рук-во пытается всеми правдами и неправдами сломать сотрудника, либо избавиться от него под различными предлогами. Моему знакомому из ГП 104, отказавшемуся участвовать в приписках, сфабриковали несколько дисциплинарных взысканий. В медицине это не так сложно. Врач может отправлять в могилу одного за другим пациентов, в следствие своей профнепригодности, и числиться на отличном счету, регулярно получать премии. Начальство не прощает только одного – неподчинения приказам, даже преступным. Судите сами, одно из взысканий моего знакомого от главврача Мансурова было по поводу невыдачи рецепта на фастум-гель, безрецептурного препарата.

Сотрудник оказался с норовом и написал заявления, куда только мог, начиная от Президента РФ и заканчивая РУВД Выборгского района Санкт-Петербурга. И надо же такому случиться, как только пошли проверки, весной 2019 года в травмпункте поликлинике 104 происходит потоп, в результате этого бедствия пришли в негодность более 4000 медицинских карт, от их останков тут же избавились. Среди них были и карты, на которые указывал бывший врач поликлиники, как на документы, подтверждающие приписки.

Так сегодня работает медицина, создавая виртуальную реальность, в которой нет места живым людям. Главный врач ГП №104 И.Р. Мансуров это типичный представитель этой виртуальной медицины: циничный функционер в поисках нового источника набивания карманов. Ни заявления в правоохранительные органы, ни потоки жалоб от настоящих пациентов не оставляют ни пятнышка на его «мундире». Не от того ли, что его курируют опытные «опекуны» из более высоких инстанций в районной администрации?

Прививки для виртуальных больных Санкт-Петербург, Коррупция, Длиннопост
Показать полностью 1
427

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав

Ущерб от действий силовика превысил полмиллиарда рублей

Генерал-майор ФСБ Юрий Сулин потратил более полумиллиарда рублей, выделенных из бюджета, на строительство в Крыму жилья вместо погранзастав. Следствие предъявило силовику обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав Россия, ФСБ, Коррупция, Генерал, Крым, Граница, Московский комсомолец, Новости

По данным «Коммерсанта», будучи первым замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ, Сулин с декабря 2015 по декабрь 2018 года совершил «явно выходящие за пределы его полномочий» действия. Он направил почти 658 млн рублей, предусмотренных в бюджете для строительства погранзастав в Крыму, на возведение жилых комплексов для пограничников.

В частности, жилые комплексы были построены в Севастополе, Армянске и Джанкое. Примечательно, что для строительства этого жилья уже были выделены деньги, но они были украдены фигурантами другого уголовного дела.

Адвокат обвиняемого Евгений Бушуев сообщил, что суд отправил генерала под домашний арест, но защита намерена добиться более мягкой меры пресечения - только запрета определенных действий.

Отмечается, что следствие пыталось принять меры в отношении Сулина с тем, чтобы погасить ущерб по делу, однако смогло найти у него только внедорожник Lexus. Однако, по словам адвоката, машина была куплена силовиком за 5 млн рублей еще до совершения предполагаемого преступления. Тем не менее, на автомобиль наложили арест.

Артем Кожедубов

Источник:

https://www.mk.ru/incident/2020/02/14/general-fsb-postroil-v...

1524

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги Взятка, Коррупция, Новокузнецк, Автошкола, Драйвер, Вымогательство, Полиция, Текст, Длиннопост, Негатив

Знакомый сдаёт на водительские права, дело дошло до сдачи внутреннего экзамена и на этапе сдачи автодрома начался отжим денег. Терпеть он этого не стал обратился в полицию и новостной паблик.

В НОВОКУЗНЕЦКОЙ АВТОШКОЛЕ, ЗА СДАЧУ ЭКЗАМЕНА С УЧЕНИКОВ ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ

Об этом сообщил наш подписчик, Кирилл, который рассказал, что в настоящий момент он проходит обучение в автошколе Драйвер (строителей 41 офис), где за сдачу внутреннего экзамена (автодром) с него и с других учеников вымогают деньги, по 10 тысяч рублей с каждого.

Кирилл пожаловался, что даже несмотря на плохое техническое состояние автомобилей, учеников попросту валят на внутреннем экзамене. А главный инструктор прямо говорит учащимся, что выход из автошколы в ГАИ стоит 10 тысяч рублей.

Автомобиль, на котором учащиеся сдают внутренний экзамен, по словам автора публикации, находится в крайне плачевном состоянии; вылетает первая передача, двигатель периодически просто глохнет, западает педаль сцепления (инструктор говорит: снизу ногой её поднимай), бежит антифриз, периодически перегревается двигатель; только при Кирилле эту машину уже дважды приходилось заводить с толкача, и ещё много других неисправностей.

Автор публикации утверждает также, что уже написал соответствующее заявление в полицию и заявил, что готов передать вымогателям меченые деньги, чтобы взять их с поличным, однако полицейские на это не пошли. Сказали, что предварительно им нужно там всех опросить (мол, не вымогали ли вы деньги с учащихся). Кирилл также рассказал, что во время уроков вождения не раз видел, как его инструктор здоровается и тесно общается с полицейскими, которые паркуют свои автомобили на Буркацкого. По предположению самого Кирилла, его инструктор - сам бывший полицейский, который сейчас находится на пенсии, и всего два месяца как работает инструктором.

Каждая пересдача обходится в 2000 рублей, людей просто валят на экзамене и вынуждают дать взятку. Кирилл общался с четырьмя другими учащимися из своей группы, каждому из которых, также как и Кириллу обозначили сумму в 10 тысяч рублей..

"Вот объясните, за что, им 10 000. Вот объясните, почему ВЫ народ платите, кормите это ВСЁ. Вот честно, оглянитесь вокруг, ведь кому надо купить права, экзамены находят как, и через кого, это норма стала. На дороге безопаснее не станет с такой системой обучения.

У инструкторов стимула нет обучить вас вождению, я вижу один стимул - сделать так, чтобы вынудить ученика заплатить. А ученики все боятся и молчат, не хотят отношения портить с инструкторами. Но все отношения заканчиваются, когда заканчиваются талоны и время продажи экзамена. Если кто-то читает это, из учеников Драйвера пишите мне, будем вместе действовать. Не будьте терпилами. Да и в других автошколах таких немало.

В России две беды: дураки и дороги. Дороги отремонтировали, а дураки-то, учатся где-то, прежде чем на дорогу выезжать.

P.S. Не считаю себя Шумахером и идеальным учеником и также как и большинство, хочу права получить, но без взяток!

Нужна любая поддержка, помощь, совет. Юристы, с других автошкол сотрудники, может предложения какие. И правоохранительным органам привет. ФСБ, ОБЭП, СБ" - не может сдержать эмоций Кирилл

Репост и лайк приветствуется. Это общая проблема!

Я его полностью поддерживаю ребята давайте распространим информацию.

Вот пруфы: https://vk.com/wall-104086519_1092469. Ссылка на сам паблик в вк.

Показать полностью
45

Airbus грозит штраф в $4 млрд после расследования дела о взяточничестве

Вот и у Airbus "скелет из шкафа" вываливается.

Airbus грозит штраф в $4 млрд после расследования дела о взяточничестве Авиация, Airbus, Коррупция, Взятка, Расследование, Штраф

Европейский производитель самолетов Airbus согласился (у Reuters написано про предварительное соглашение, которое ещё должны одобрить власти. @mordatiy) выплатить четыре миллиарда долларов в связи с обвинениями в коррупции, сообщает Reuters со ссылкой на финансового прокурора Франции Жана-Франсуа Бонера.

Компанию поймали на взятках в 16 странах мира, среди который Россия, Китай и Япония. Оштрафовать ее хотели власти США, Великобритании и Франции. Расследование продолжалось четыре года.

Из общей суммы Франция получит $2,3 миллиарда, США$582 миллиона, а Великобритания$1,09 миллиарда. По словам Бонера, крупнейший в мире производитель гражданских самолетов также согласился на трехлетний мониторинг своей деятельности.

Выплата позволит Airbus избежать продолжения уголовного преследования. Однако пока неясно, будут ли предъявлены обвинения конкретным лицам.

Как утверждают эксперты, это антикоррупционное расследование стало крупнейшим в истории. Оно привело к почти полной замене топ-менеджмента компании и сотрудников, которые отвечали за продажи. В ходе проверок удалось вскрыть существовавшую десятилетия систему, через которую с помощью третьей стороны проводились платежи на сотни миллионов долларов каждый год.

Источники 1 и 2 (на английском)

166

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства Чиновники, Прокуратура, Коррупция, Политика, Расходы, Автодор, Суд, Длиннопост, Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура предъявила иск к бывшему руководителю одного из подведомственных Росавтодору учреждений о взыскании в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, — сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Ответчиком является бывшая супруга бывшего начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства».

Контроль за расходами бывшего начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» и его бывшей супруги проведен Генеральной прокуратурой Российской Федерации в конце прошлого года на основании поступивших из Росавтодора материалов.

До августа 2019 года руководителем ФКУ числился Царьков Сергей Владимирович, назначенный на эту должность в 2016 году.

В результате контрольных мероприятий подтвердился факт приобретения супругой должностного лица объекта незавершенного строительства площадью более 500 кв. метров и земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров в Ленинградской области. Общая стоимость покупки превысила совокупный трехгодичный доход семьи, составив свыше 17 млн рублей.

При этом законность происхождения денежных средств, на которые было приобретено указанное имущество, в рамках проведенной проверки не подтверждена.

Царьков Сергей Владимирович родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1979 г. Имеет два высших образования – в 2001 году окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск по специальности «Мосты и транспортные тоннели», в 2011 году – Северо-Западную академию государственной службы г. Санкт-Петербурга по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«С начала своей профессиональной деятельности в 2001 году прошел путь от рабочего строительного управления до руководителя. С июня 2013 года по март 2016 года Сергей Царьков работал в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» заместителем начальника, главным инженером управления. Под непосредственным руководством Сергея Владимировича был дан старт реализации таких масштабных проектов, как реконструкция транспортного обхода г.Твери федеральной трассы М-10 «Россия», вторая очередь строительства моста через Волгу на 176-м км той же дороги и целого ряда других», — сообщается на сайте Минтранса Чувашской Республики.

источник: https://gkgz.ru/u-byvshejj-zheny-byvshego-chinovnika-khotjat...

Показать полностью
1104

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил

Дело было в далеком 2000 году, мне было 29 лет. Я был начинающим предпринимателем в сфере автосервиса. И вот как-то получил я заказ на установку лобового стекла на Ауди А6 в Нальчике. Заказчик приехал к нам в Пятигорск, все оплатил, мы назначили дату и время и через несколько дней, после получения заказанного стекла, я и мой армянский напарник Ованес, он же Вовик, выдвинулись в Кабардино-Балкарию на моем боевом коне, VW Passat B2.

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил ГИБДД, Взятка, Коррупция, Длиннопост

Вечером перед выездом, я с друзьями отжигал в ночном клубе, поэтому утром сифонил перегаром не по-детски, в следствие чего за рулем был Вовик.

И вот когда мы уже практически приехали, на въезде в Нальчик, на знаменитом посту ГИБДД «Шалушка», нас тормозит старшина и начинает докапываться за тонировку стекол передних дверей. Официальный штраф в 50 рублей, с залетных пацанов ему видимо казался мизером. Он долго вертел вовкины армянские права, пытаясь найти повод срубить бабло, потом потребовал у него паспорт и после минуты его изучения выдал перл,

-А почему у вас нету штампа о въезде в РФ? О выезде есть, а вот о въезде нет?

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил ГИБДД, Взятка, Коррупция, Длиннопост

Вовик и в нормальной ситуации по-русски говорил так, что без ста грамм не разберешься, а когда начинал нервничать, начиналось «моя твоя не понимать»! А тут я еще влез в разговор с замечанием,

-А почему это сотрудник ГИБДД берет на себя функции пограничника? Это не ваша компетенция. Если к машине есть претензии, выписывайте штраф и мы поехали дальше, нас люди ждут.

Заказчик, которого звали Залим, поставил мне жесткие временные рамки, из-за своего отбытия в важную командировку на машине.

Кабардинский гаишник сильно обидевшись на слово компетенция, посоветовал мне заткнуться и не вмешиваться в процесс дознания, видимо в нем проснулся крутой погранец, которому за державу было так сильно обидно, что он докопался к Вовику по полной программе. Гаец связался с кем то по рации, полчаса диктовал данные вовкиного паспорта, в ответ рация что-то пробулькала, он сказал «слушаюсь», и приказал Вовику следовать за ним в его автомобиль.

Я уже начинал терять терпение от этого кордебалета и выйдя из машины пошел в здание поста, поговорить с главным. Но старший поста, капитан, даже слушать меня не захотел, и ссылаясь на мой сильный перегар, которого по факту уже почти не было, выставил меня вон. Чтобы избежать недоразумений с Залимом, я попросил дать мне ему позвонить, сотового телефона на тот момент у меня еще не было, на что был грубо послан на хутор бабочек ловить!

Веселенькое дельце намечается, подумал я, когда машина старшины с офигевшим Вовиком куда-то уехала.

Я остался один в своей тачке, на которой из-за перегара двигаться не мог, позвонить мне не давали, Вовика, как мне подсказывала интуиция взяли в серьезный оборот, с Залимом намечался скандал, вообщем, куда не кинь, всюду 3,14здец!

Часа через два, старшина вернулся. Вовик был в ужасе.

-Валера, меня закрывают, нужно срочно денег им дать, иначе меня посадят за незаконное пересечение границы.

-А ты разве ее незаконно пересекал?

-Нет, как обычно, автобусом через Грузию приехал, просто штамп на границе забыли поставить, но как теперь это доказать?

-Сколько денег хотят?

-200 баксов!

-Да ну нафиг! А где ж их взять-то? Ладно, давай выворачивать карманы.

Вывернув все что только можно, мы еле-еле наскребли сотню зеленых нашими рублями. При этом сигнальная лампочка бензобака уже весело горела и до дома без дозаправки мы бы точно не доехали. Думаю, пойду поговорю со старшиной, может что выкружу. Но тот твердо стоял на своем или 200 баксов или закрываю Вовика!

Сука, да он в конец охренел, придумали развод для лохов на ровном месте и прессуют бедных работяг, пользуясь тем, что мы иногородние и на месте вопрос решить не сможем. Вываливаю ему на торпеду кучу скомканных ассигнаций и говорю,

-Забирай что есть, или закрывай Вовика, но учти, что я сразу же поеду к вашим начальникам жалобы строчить, в итоге Вовика вы все равно отпустите и еще по шапке получите!

Гаишник посмотрел на меня, потом на деньги и решив, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, сгреб деньги в бардачок и отдал вовкины документы.

Через три с лишним часа унижений, пустые как барабаны, мы наконец отъехали от злополучного поста и теперь надо было найти адрес, где меня, как я искренне надеялся, все еще ждал Залим!

Увидев патрульную машину, я подошел к инспектору и спросил как проехать на улицу Торчокова, дом 18. Тот как-то даже чересчур усердно принялся мне объяснять дорогу и спрашивать понял ли я куда ехать?

Думаю, есть оказывается в Кабарде добрые, внимательные гаишники, не то что эти орки с Шалушки!

Подъезжаем в адрес, читаю красную табличку на здании и глазам своим не верю - «Отдел собственной безопасности МВД КБР»!

Ни хрена себе сюрприз! Вот это я в тему приехал!

Захожу, спрашиваю Залима, представляюсь. Дежурный по селектору докладывает о моем приходе, объясняет куда пройти. Захожу на второй этаж, на дверной табличке написано начальник отдела, майор такой-то Залим такой-тович!

Стучу, захожу, здороваюсь и сходу нарываюсь на офигенную предъяву с матами!

Выслушав сногсшибательный майорский монолог, говорю:

-Весьма обидные ваши слова, Залим, но перед тем, как казнить, позвольте последнее слово молвить.

И выдаю ему весь расклад про наши с Вовиком приключения на Шалушке.

Тут уже майор, офигевший от беспредела в подотчетном ему ведомстве, интересуется не выдумал ли я всю эту историю прямо сейчас перед кабинетом?

-Спасибо, конечно за доверие, но такой бурной фантазией, я увы, не обладаю!

Он выходит минут на пять, возвращается с человеком в штатском, знакомит нас и предлагает ехать на пост, разбираться. Подполковник, который в штатском, садится с Залимом в машину, тот ставит на крышу мигалку и мы рвем в строну поста. 120 км в час по Нальчику, это я вам скажу незабываемые ощущения, если бы не мигалка Залима, мы бы там машин в кучу насобирали боже ж мой!

Мой старенький Пассат держался из последних сил, и к злополучному посту мы примчались одновременно с Залимом.

Зайдя внутрь здания, мы застали пасторальную картину, как нарубившие бабла гайцы, после обеда на расслабоне пили чай.

Заметивший нас первым капитан, изменившись в лице, резко вскочил, напялив фуражку набекрень, скомандовал построение и строевым шагом подошел к осбэшникам для доклада.

-Товарищ подполковник, за время..

Залим резко перебил докладчика:

-Хорош комедию ломать, капитан, что ты тут на посту за дойку иногородних устроил? Вы тут в конец страх потеряли? Так я вас быстро приземлю на грешную землю.

Дальше майор перешел на кабардинский язык, разбавляя его отборным русским матом!

Капитан стоял вытянувшись по струнке, красный, как свежесвареный рак! Его жирное лицо обливалось потом, а в памперсах весело хлюпал послеобеденный чай!

После пятиминутного разъ@бона, Залим перешел на русский и спросил еле живого капитана:

-Где этот новоявленный пограничник?

Тот заикаясь ответил, что старшина уехал на обед!

Залим обращаясь ко мне говорит:

-Валера, мне некогда, я уезжаю, дождись этого упыря, если он не извинится, денег не вернет и не компенсирует потерянное время, приезжай ко мне в отдел, напишешь заявление и я закрою их всех к чертовой матери! Давай, жду тебя, дружище!

С этими словами, он вышел громко хлопнув дверью, сел в машину и врубив сирену умчался по своим оэсбэшным делам!

В коррупционном логове наступила звенящая тишина! Капитан достал носовой платок, как полотенцем вытер им свою лысину и переведя дух, спросил меня:

-Почему не сказал к какому уважаемому человеку едешь? Мы бы тебя вмиг отпустили!

-Значит если человек без поддержки, его до трусов раздеть можно, а если с крышей, то трогать не будете!? Ну вы и шакалы! Правильно Залим таких как вы сажает, туда вам и дорога!

Капитан поняв, что сдуру ляпнул лишнего, стал суетиться вокруг меня, посадил в свое кресло, налил чая, только что не танцевал передо мной.

Вскорости нарисовался виновник карнавала. Ничего не подозревающий старшина, улыбаясь зашел на пост и капитан сходу спустил на него всех собак, начав орать и брызгать слюной, всячески давая мне понять, что виновник беспредела будет расстрелян. Поняв, что ему сейчас нужно публично извиниться передо мной и вернуть деньги, этот утырок не нашел ничего лучшего как сказать мне:

-Ты не мужчина, мы с тобой все порешали, а ты меня сдал!

Да твою же мать! Ограбить беззащитного человека у него мужской поступок, а выписать за это ответку, не мужской?!

-Короче, капитан, пошли вы все на XER! Всё, сушите сухари, я поехал к Залиму заявление писать.

Встав с кресла я направился к выходу. Капитан мгновенно осознав весь драматизм ситуации, подскочил к старшине и влепил ему тяжелого леща. Что-то прокричав ему на кабардинском, он вытолкнул его на улицу в след за мной.

Тут до старшины наконец дошло, что шутки кончились, и сейчас ему может наступить полный армагидец! Он схватил меня за руку, со словами прости, брат, шайтан попутал, больше так не буду, полез в карман, достал пачку купюр и стал отсчитывать отобранные у меня деньги. Он что наивный, думает, что я четыре часа времени на него потратил бесплатно? Выхватив из его руки всю пачку, я сунув ее в карман, весело насвистывая пошел к моей машине.

Старшина крикнул мне в след:

-Ты слишком много взял, там больше денег чем у тебя было.

-Подай на меня в суд!

Я весь ликовал от того внезапного правосудия, в лице Залима, которое покарало зарвавшихся кабардинских гаишников. Можно было конечно их и посадить, но честно говоря, я не любитель писать заявления и ходить по милициям, да и в отобранной мной пачке, денег было гораздо больше, чем он у меня забрал.

Далее мы с Вовиком поставили Залиму стекло, его жена нас вкусно накормила, мы тепло с ним попрощались и поехали домой в Пятигорск.

Через три года, я влипну в Нальчике в гораздо более крутой замес, и Залим, да ниспошлет Аллах ему здоровья и благополучия, еще раз окажет мне поддержку, с помощью которой я просто разорву своих врагов на британский флаг. Но это уже совсем другая история с трупами, разборками и охренительным финалом! Если рассказ зайдет, я выложу продолжение.

Всех пикабушников с Рождеством! И большое спасибо за +!

P.S. Ну а кто считает мою историей сказкой, пусть так и считает, мне как-то по XERU! Тролли сегодня на диете!

ОРИГИНАЛ РАССКАЗА

Показать полностью 1
1138

Вещества в машине дипломата

Вещества в машине дипломата Таможня, Граница, Таможенник, Наркотики, Контрабанда, Дипломаты, Негатив

Эта история произошла на одном из многосторонних автомобильных пунктов пропуска. Закон у нас достаточно лоялен к гражданам с особым статусом, в том числе к дипломатам. Автомобили, на которых перемещаются уважаемые люди оборудованы номерами красного цвета, что является знаком для должностных лиц правоохранительных органов об особом статусе пользователя машинки.

Но одной холодной ночью молодой инспектор, несущий доблестную службу в пункте пропуска, не разглядел эти самые красные номера. Принял решение о досмотре автомобиля. В ходе досмотра им были обнаружены запрещённые вещества (особо то и не искал, их толком никто и не прятал).

Инспектору в качестве отступных предложили деньги. Как поговаривают, речь шла о миллионе рублей. Но таможенник устоял от столь щедрого предложения и оформил всё по букве закона.

Инспектора наградили благодарностью, премией в 3 тысячи рублей. А после назначили служебную проверку в связи с тем, что им были нарушены положения кодекса и другие НПА, поскольку досматривать дипломатов нельзя. По результатам служебной проверки инспектора уволили по отрицательным мотивам. Sad but true.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/581

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: