Не очень занимательный рассказ о том, почему не надо брать кредит на телефон!

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_1_pochemu_ne_stoit_brat_kredityi_v_magazinakh_2239943
Самое глупое, что есть в этой жизни и чего я абсолютно не могу понять и вероятней всего никогда не пойму - это брать кредит на телефон. Изначально, если кто-нибудь помнит - это было средство связи! Дорогой телефон - это роскошь! Не надо думать, что 30000 рублей это небольшие деньги и такой кредит можно быстро и легко погасить, если Вы берете кредит на телефон, то 30000 рублей для вас большие деньги, чтобы вы не говорили!
Допустим такую ситуацию: у вас обычный телефон (до 6000 рублей), но вам срочно нужен другой более крутой, само собой чтобы "выделиться" из этой обычной, грустной и весьма серой массы и тут вы такой весь мамин-парень руки в брюки идете покупать iph*ne 5S в кредит, потому что вы не в состоянии оплатить такую сумму за раз. Самое главное, что я Вам скажу: ОН ВАМ НЕ НУЖЕН, но конечно сейчас многие смачно сплюнув махнули на меня рукой, типа мужик не учи жить, помоги материально! Я всегда говорю одно и тоже всем своим друзьям, которые хотят оформить кредит на какую-то ерунду типа телефона или крутого игрового ноутбука или еще прочей херни: "ПОЖАЛУЙСТА, ЖИВИТЕ ПО СВОИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕНЯЙТЕ ЧТО-ТО!!! НЕ НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ, МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО, МЫ НЕ ДЕТСКОМ САДУ, ПОДУМАЙ! ПОЙДИ НАПЕЙСЯ И ЕЩЕ РАЗ ПОДУМАЙ! ПРОТРЕЗВЕЙ И СНОВА ПОДУМАЙ! ЕСЛИ ЭТА ВЕЩЬ ИЗМЕНИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ, ТО Я БЫЛ НЕ ПРАВ"
Далее по теме: почему я считаю, что айфон муфлон х*йфон и прочая дрянь сомнительного производства - это "РОСКОШЬ"! Да потому что есть телефоны, которые представляют из себя только некую диковину для общения на расстоянии, для чего собственно они и нужны! Ведь айфон самый дорогой из телефонов (пропустим момент с VERTU и всякими единичными экземплярами для особо-одаренных)!! Если Вы так не считаете, то П*здуйте брать кредиты на норковые шубы, на золотые цепи по 500 грамм, на кольца с брюлами, Х5 себе купите в кредит, охеренная вещь (пох*й что комплект резины в районе сотки стоит, и что зимой придется либо аккуратно поездить, либо на трамвае повтыкать стоя)!! Потому что я не верю, что вы "крутой"!! Где ваш остальной обвес??? Почему ты носишь обычные часы на руке? Пффф часы за 3000 рублей! Да у тебя же самый понтовый телефон! Где твои "котлы" минимум рублей за 150! (150.000 рублей)!? А чего ты на метро до сих?? Ааааа тебе не нравится лада?? ААА х*евая машина... Ну да, извини, тебе с трамвая виднее...
Я стараюсь жить по средствам и Вам того советую, ни разу не брал кредит и нет нужды, все получается, просто нужно стараться изо всех сил! В следующий раз когда будете в офисе сидеть в вк, вместо того чтобы работать, подумайте в этот момент ВЫ СТАРАЕТЕСЬ? Если считаете, что да то вам стоит еще распечатать конверт с кредитной картой из почтового ящика... Не нужны вам эти дешевые понты! НИКОГО, АБСОЛЮТНО НИКОГО ВЫ НЕ УДИВИТЕ СВОИМ ТЕЛЕФОНОМ, УЖЕ ГОДА 3 ВСЕМ ПОХЕРУ!!!