Не обычное мошенничество с apple id

Купили дочке айфон, а старый решили продать, уставшая пятерочка, досточно потяганная с пару раз меняным экраном, официальная. Выставили его не дорого на онлайн барахолке. Моментально звонит клиент (цена действительно низкая) самый стандартный диалог, кроме одного (потом проанализировали) уж очень ненавязчиво он уточнял, какой тел купили в замен продаваемого. Ясен пень говорю,  взяли тоже айфон. договариваемся о встрече. Подвох пока не чувствуется.

Через час приезжает прямо в офис жирненький чувак, лет до 30 и заряжает примерно следующее:

- Я беру.

(Телефон лежит в коробке у меня на столе)

- А смотреть вы его не будете?

- Нет, вы же говорите он работает..

У меня начала загоратся красная лампочка, но в чем лажа я не понимаю. Дальше бла, бла он рассчитывается, забирает тел и уезжает. Немая сцена, он даже не открыл коробку посмотреть что я ему продал. Лампочка «развод» горела ярко красным, но я её притушил, деньги в кармане, тел я тщательно, (повторюсь-тщательно) обнулил до заводских настроек, вышел из apple id и тп, в общем сделал все как положено. Но как в том анекдоте про душу в обмен на вагон сахара: -Не как могу понять, где меня кидают?

Ну а далее классика, на следующий день (суббота) звонит покупатель и вежливо так, поросит пароль от id, мол не может включить телефон. Я ему так и так, думаю может чувак не разбирается, нажми то, включи то, а он мне пароль,  да  пароль. Я предложил подъехать, и по месту глянуть (ну мало ли думаю, мож действитель забыл что то обнулить, этож бля айфон) Лампочка «развод» уже горела в полный накал. Ну и тут его понесло, тон  поменялся на угрожающий, появилась срывающаяся сделка на миллион, невменяемая срочность, важная персона которой покупался этот телефон, невозможность приехать и тп. К лампочке поключился зумер и примерно через пару минут  он был послан в даль и положена трубка. Гугл подсказал, выкупить своё ID у мошенников от 100

Мораль- не говорите никому свои пароли и не продавайте дешево телефоны.

Пост первый, сильно не пинайте)

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мега сложный развод.. звонить и просить пароль от id.

Даже не знаю как ТС сумел его так легко распознать. Сейчас редко же кто не расказывает свой пароль первому встречному.

раскрыть ветку (59)
55
Автор поста оценил этот комментарий

предполагалось что продавец не выйдет из акаунта и они легко смогут его себе присвоить.

Когда стало понятно что продавец разлогинился на айфоне, они перешли к плану Б. спросить пароль.

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий

- ты уверен, что просто спросить пароль - хороший план?

- уверен.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это как взламывать банкоматы с помощью ноутбука и кувалды.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так, а ноутбук зачем?
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Музыку поставить веселенькую, пока ломаешь банкомат.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сатисфакшен, для ритма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пуш ми
5
Автор поста оценил этот комментарий

музыку из Street Fighter, когда надо машины крушить )

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, кто под такое банкоматы взламывает? Только it's raining man только хардкор!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бля, представил эту картину... жееесть =))

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нет же! Под это надо взламывать!..


https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

Автор поста оценил этот комментарий

mein land рамика! Самое то!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А какой ты хакер без ноутбука?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для образа супер крутого хакера.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мошенники увидели твой коммент:

Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий
Просто посмотреть при покупке разлогинен или нет...и в случае чего отказаться от покупки..было бы проще для кидалы..история неясна
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. Об этом я и не подумал - ТС внушал доверие и казался легкоразводимым. Обязательно воспользуюсь вашим советом в дальнейшем.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плана A нету: для того, что бы зайти в найти iPhone (и заблокировать другой привязанный iPhone) или сменить пароль нужно ввести старый пароль ещё раз, а он напомню неизвестен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть доступ к телефону то можно его достать через бекап
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль от icloud достать через бэкап нельзя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Уже не один раз вытаскивал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как человеку, далёком от темы, поясните пож- та, цель в чем? Что они с этим аккаунтом телефона будут делать? Чужие номера телефонов ?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На этом акке новый телефон(ы) продавца, заходишь и блокируешь его. Потом просишь денег.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А обращение в офиц тех службу не поможет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет, но надо доказать, что это твой телефон. Чек там, коробка. Максимально коротко: На это надо время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... мошенники тоже наверно не 100 руб за разблокировку захотят...

ну, наверно тут будет зависеть, насколько срочно нужен доступ к телефону

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не поняла.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там же нужно ввести связку id и пароль, если ты до заводских скинул, то откуда у покупателя твой id?

Очень сложная схема для мошенничества получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не делал хард ресет, он "вышел из apple id", сам себе злобный буратина, а потом начинает вспоминать везде ли он вышел и не забыл ли чего "это же айфон".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже говорят. Вот буквально месяц назад покупал с рук телефон. Продавала молодая девушка. Я попросил пароль на всякий, а то малоли что где вылезет. Сказала без проблем, и он кстати пригодился при полном сбросе. Пароль я благополучно забыл, т.к. негоже обманывать людей.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ мошенник здравствуйте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я случайно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пользовался Айфоном, почему вопрос - ИД один на паспорт или он сугубо на телефон? Если у человека по отдельному ИД на телефон - в чем ценность?

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У эппла очень удобно менять телефоны. Просто ввел старую учётку на новом, и эппл сам всё переносит на новый телефон, включая смс, контакты, фотки, заметки, будильники,  программы и прочее. Заводить отдельный айди на телефон крайне неудобно, да и не нужно асболютно. К одному айди еще можно привязать несколько устройств - телефонов, планшетов, для синхронизации данных

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как это работает у эппла, на него, увы,  не зарабатываю пока не зарабатываю, но не теряю надежды😉

Но недавно меняла андроид и была заранее готова, что надо будет потратить много времени на скачку нужных программ, настройку телефона и т. п., но там сразу была активна функция Клонирование телефона. И после её включения - хотя она осуществлялась очень долго - часа полтора, наверное, точно, на новом телефоне было всё абсолютно также как на старом - все ярлыки, рабочие столы, даже книга в кулридере была открыта на той же странице, что и в старом телефоне.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из облака, google умеет в синхронизацию и сохранение информации уже давно.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, при условии что на старом эта функция поддерживается и включена.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так там суть примерно такая
приложение хранит в определенной директории свои параметры(вон выше говорили о книгочиталке) - например открытый файл и страница.
Гугль эту директорию с данными приложений заливает на облако, а потом выкачивает обратно. Потом ставит приложение из маркета. Вот и весь сыр-бор.
Ничего особо сложного для владельца платформы я не вижу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый рабочий-они друг с другом связываются и дублируют абсолютно всё.

Через облако тоже можно, но через облако передаётся просто сохранённая там инфа-контакты, фото, а тут получается полный клон телефона, как будто и не меняла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как брелок - чтобы потерять все ключи сразу.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Id — это вся твоя учётка эппл, с приложениями, облаком, прикреплёнными картами и паролями с сертификатами. Вся фишка в том, что под ней ты заходишь и на айфоне, и на маке и имеешь единое рабочее пространство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку