Не обычное мошенничество с apple id

Купили дочке айфон, а старый решили продать, уставшая пятерочка, досточно потяганная с пару раз меняным экраном, официальная. Выставили его не дорого на онлайн барахолке. Моментально звонит клиент (цена действительно низкая) самый стандартный диалог, кроме одного (потом проанализировали) уж очень ненавязчиво он уточнял, какой тел купили в замен продаваемого. Ясен пень говорю,  взяли тоже айфон. договариваемся о встрече. Подвох пока не чувствуется.

Через час приезжает прямо в офис жирненький чувак, лет до 30 и заряжает примерно следующее:

- Я беру.

(Телефон лежит в коробке у меня на столе)

- А смотреть вы его не будете?

- Нет, вы же говорите он работает..

У меня начала загоратся красная лампочка, но в чем лажа я не понимаю. Дальше бла, бла он рассчитывается, забирает тел и уезжает. Немая сцена, он даже не открыл коробку посмотреть что я ему продал. Лампочка «развод» горела ярко красным, но я её притушил, деньги в кармане, тел я тщательно, (повторюсь-тщательно) обнулил до заводских настроек, вышел из apple id и тп, в общем сделал все как положено. Но как в том анекдоте про душу в обмен на вагон сахара: -Не как могу понять, где меня кидают?

Ну а далее классика, на следующий день (суббота) звонит покупатель и вежливо так, поросит пароль от id, мол не может включить телефон. Я ему так и так, думаю может чувак не разбирается, нажми то, включи то, а он мне пароль,  да  пароль. Я предложил подъехать, и по месту глянуть (ну мало ли думаю, мож действитель забыл что то обнулить, этож бля айфон) Лампочка «развод» уже горела в полный накал. Ну и тут его понесло, тон  поменялся на угрожающий, появилась срывающаяся сделка на миллион, невменяемая срочность, важная персона которой покупался этот телефон, невозможность приехать и тп. К лампочке поключился зумер и примерно через пару минут  он был послан в даль и положена трубка. Гугл подсказал, выкупить своё ID у мошенников от 100

Мораль- не говорите никому свои пароли и не продавайте дешево телефоны.

Пост первый, сильно не пинайте)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, для чего яблокодрочерам какое-то там ID, которое они покупают...
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ща они тебя заминусуют за критику их брендового говнеца)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже понять не могу, ну узнал ты логин и пароль, а дальше что? что там такого глобального и нереального? понимаю америкосов, которые тратят сотнями баксов на покупку всякой фигни(треков, приложений, фильмов), а в данном случае что? И что мешает создать учетку - она же бесплатно создается. тем более телефон сброшен к заводским настройкам

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше можно поменять пароль и заблокировать любое яблоустройство, которое привязано к этому же apple id. Ну и просить денег за разблокировку

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это аккаунт от всей экосистемы? Если у него несколько устройств на 1 акк повешено, то их вообще все можно заблочить.


Ну и у нас люди тратят деньги на приложения и музыку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так айфон можно ж заблочить через этот акк и ты пользоваться им не сможешь. За это и вымогают. Вроде как так.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я даже больше скажу.

у моей коллеги брат умер. ни коробки, ни чеков, ни писулек с паролями не нашли.


последние его фотки при жизни не посмотреть, смс не прочитать, да и просто пользоваться самим телефоном попросту нельзя. от слова совсем!

телефон на память остался, только нет доступа к этой памяти.


в тех поддержке эппл сказали, что только по предоставлению чека они смогут сбросить пароль, но личные данные человека должны оставаться личными и они их потрут.


если ты нашёл айфон, а он заблокирован, ты его не разблокируешь. ни прошивками, ни сбросами. только на запчасти, и то кроме материнской платы.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а новые модели с последней версией iOS уже и на запчасти не пойдут - iOS проверяет серийники запчастей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логика в этом есть.


Вообще поддержка может попросить свидетельство о смерти и отдать доступ при подтверждении родственных связей.


А вообще для экстренных ситуаций пароль должен знать хотя бы +1 человек, кроме хозяина. Либо отпечаток загнать ещё одного человека.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо палец на память оставить
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал. Свидетельство о смерти ничего не даст.

Я Эппл понимаю. Твоя личная жизнь - интимна. И даже родственники не имеют права читать твои переписки. Мало ли ты там откровенен с девушкой. Или делаешь такое, что так то никому не мешает, но вынеси на общественность - заклюют.


Потому эппл не даст резервные копии с айклауда, не даст фотки и переписки.

А вообще для экстренных ситуаций пароль должен знать хотя бы +1 человек, кроме хозяина. Либо отпечаток загнать ещё одного человека.

согласен!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, видимо когда то можно было, либо кому-то по шапке потом прилетело в поддержке. Друг так бабушкин айфон восстановил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня бабуля умеет в айпад например. Там же ничего сложного, юзерфрендли, все дела. Сказал куда тыкать, отключил обновление автоматическое (а на тех версиях его и не было), да и все, полет нормальный.

Да и бабуля у него относительно молодая была, для понимания слова «бабушка».


Видос после работы гляну)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бро, да я не слова против.

просто вспомнилось.


посмотрел? :)

Автор поста оценил этот комментарий

есть же бабушкин антивирус, почему бы не быть бабушкиному айфону

http://lurkmore.to/Алексей_Бабушкин

Автор поста оценил этот комментарий

У меня у знакомых ребенок так поигрался с телефоном, теперь только на запчасти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там все контакты, смски, фотки и прочие записки хранятся в учётке.

Это всё можно бакапить, но с приходом облака как-то совершенно не актуально.

Автор поста оценил этот комментарий

Имея доступ в аккаунт можно заблочить любое устройство на нем. Не понял только, что мешает владельцу восстановить пароль на аккаунте и разблочить самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю гемороиться никто не хочет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку