680

Не обычное мошенничество с apple id

Купили дочке айфон, а старый решили продать, уставшая пятерочка, досточно потяганная с пару раз меняным экраном, официальная. Выставили его не дорого на онлайн барахолке. Моментально звонит клиент (цена действительно низкая) самый стандартный диалог, кроме одного (потом проанализировали) уж очень ненавязчиво он уточнял, какой тел купили в замен продаваемого. Ясен пень говорю,  взяли тоже айфон. договариваемся о встрече. Подвох пока не чувствуется.

Через час приезжает прямо в офис жирненький чувак, лет до 30 и заряжает примерно следующее:

- Я беру.

(Телефон лежит в коробке у меня на столе)

- А смотреть вы его не будете?

- Нет, вы же говорите он работает..

У меня начала загоратся красная лампочка, но в чем лажа я не понимаю. Дальше бла, бла он рассчитывается, забирает тел и уезжает. Немая сцена, он даже не открыл коробку посмотреть что я ему продал. Лампочка «развод» горела ярко красным, но я её притушил, деньги в кармане, тел я тщательно, (повторюсь-тщательно) обнулил до заводских настроек, вышел из apple id и тп, в общем сделал все как положено. Но как в том анекдоте про душу в обмен на вагон сахара: -Не как могу понять, где меня кидают?

Ну а далее классика, на следующий день (суббота) звонит покупатель и вежливо так, поросит пароль от id, мол не может включить телефон. Я ему так и так, думаю может чувак не разбирается, нажми то, включи то, а он мне пароль,  да  пароль. Я предложил подъехать, и по месту глянуть (ну мало ли думаю, мож действитель забыл что то обнулить, этож бля айфон) Лампочка «развод» уже горела в полный накал. Ну и тут его понесло, тон  поменялся на угрожающий, появилась срывающаяся сделка на миллион, невменяемая срочность, важная персона которой покупался этот телефон, невозможность приехать и тп. К лампочке поключился зумер и примерно через пару минут  он был послан в даль и положена трубка. Гугл подсказал, выкупить своё ID у мошенников от 100

Мораль- не говорите никому свои пароли и не продавайте дешево телефоны.

Пост первый, сильно не пинайте)

Дубликаты не найдены

Отредактировал bigibodyboy 515 дней назад
+80
Но как в том анекдоте про душу в обмен на вагон сахара: -Не как могу понять, где меня кидают?

Бизнесмен прогорел дотла, остался должен вагон сахара, заперся дома, боится, что его уже заказали. Сидит на кухне, Хеннесси пьет, настроение жуткое, о самоубийстве подумывает. Приходит к нему дьявол и вкрадчиво так: «Ты чего такой смурной?» – «Да вот, весь в долгах, как в шелках, того гляди, порешат…» – «Ну, какие проблемы? Хочешь, помогу?» – «А ты чего можешь?» – «А все…» Бизнесмен даже протрезвел: «А вагон сахара достать можешь?» – «Без проблем!» – «А что за это?» Дьявол лукаво ухмыльнулся: «Твоя душа». Бизнесмен что-то быстро прикинул на калькуляторе. «А железнодорожный состав сахару?» – «Проще простого» – «А что взамен?» – «Твоя душа». Бизнесмен снова что-то тщательно считает на калькуляторе, записывает на бумажке. «А целый сахарный завод?» – «Да пожалуйста!» – «А что взамен?» – «Твоя душа». Бизнесмен полчаса тычет кнопки на калькуляторе, весь листик исписал, наконец, у дьявола не выдерживает терпение: «Ты там чего считаешь-то?!» – «Да вот, – отвечает тот озадаченно. – Никак не могу понять, где ж ты меня собираешься кинуть…»

+188

Какой мега сложный развод.. звонить и просить пароль от id.

Даже не знаю как ТС сумел его так легко распознать. Сейчас редко же кто не расказывает свой пароль первому встречному.

раскрыть ветку 59
+53

предполагалось что продавец не выйдет из акаунта и они легко смогут его себе присвоить.

Когда стало понятно что продавец разлогинился на айфоне, они перешли к плану Б. спросить пароль.

раскрыть ветку 26
+61

- ты уверен, что просто спросить пароль - хороший план?

- уверен.

раскрыть ветку 13
+42
Просто посмотреть при покупке разлогинен или нет...и в случае чего отказаться от покупки..было бы проще для кидалы..история неясна
раскрыть ветку 1
+10

Плана A нету: для того, что бы зайти в найти iPhone (и заблокировать другой привязанный iPhone) или сменить пароль нужно ввести старый пароль ещё раз, а он напомню неизвестен.

раскрыть ветку 3
+8

Как человеку, далёком от темы, поясните пож- та, цель в чем? Что они с этим аккаунтом телефона будут делать? Чужие номера телефонов ?

раскрыть ветку 5
+6

Там же нужно ввести связку id и пароль, если ты до заводских скинул, то откуда у покупателя твой id?

Очень сложная схема для мошенничества получается.

раскрыть ветку 1
0

Он не делал хард ресет, он "вышел из apple id", сам себе злобный буратина, а потом начинает вспоминать везде ли он вышел и не забыл ли чего "это же айфон".

0

Не пользовался Айфоном, почему вопрос - ИД один на паспорт или он сугубо на телефон? Если у человека по отдельному ИД на телефон - в чем ценность?

раскрыть ветку 26
+7

У эппла очень удобно менять телефоны. Просто ввел старую учётку на новом, и эппл сам всё переносит на новый телефон, включая смс, контакты, фотки, заметки, будильники,  программы и прочее. Заводить отдельный айди на телефон крайне неудобно, да и не нужно асболютно. К одному айди еще можно привязать несколько устройств - телефонов, планшетов, для синхронизации данных

раскрыть ветку 24
+4

Id — это вся твоя учётка эппл, с приложениями, облаком, прикреплёнными картами и паролями с сертификатами. Вся фишка в том, что под ней ты заходишь и на айфоне, и на маке и имеешь единое рабочее пространство

0
Очень даже говорят. Вот буквально месяц назад покупал с рук телефон. Продавала молодая девушка. Я попросил пароль на всякий, а то малоли что где вылезет. Сказала без проблем, и он кстати пригодился при полном сбросе. Пароль я благополучно забыл, т.к. негоже обманывать людей.
раскрыть ветку 2
+13

товарищ мошенник здравствуйте!

раскрыть ветку 1
+38

Аргумент про VIP, для которой приобреталась юзаная пятёрка, мне понравился больше всех :)

раскрыть ветку 2
0

Если дословно он просил данные для входа в телефон, а пароль или логин или все вместе, много было текста не запомнил

раскрыть ветку 1
0

Надо делать сброс телефона и нее париться, там сразу приветствие как при покупке из магазина со вводом своего id, при чем тут старый, с этим и слать подальше.

+25
Мораль всегда одна- после продажи смело шлите всех нахуй, ещё симку можно для продаж купить
раскрыть ветку 7
+1
Разок надо было старый телек продать. Пару месяцев он лежал, мозолил глаза. Все ждал, пока я симку куплю специальную, для авито-юлы. В итоге жена победила. Я зарегал акк на свою, ибо так за новой и не сподобился пойти. Лень она такая.
раскрыть ветку 2
+9

И что, никто не звонил, пароль от телека не требовал? Врешь, поди

раскрыть ветку 1
0

Виртуальный номер для этого давно уже существует.

раскрыть ветку 3
0
Муторно
0
Как им воспользоваться? Завалялось кое-какое барахло, всё руки не доходят продать
раскрыть ветку 1
+12

Если ты все обнулил, то чем ему поможет твой пароль от эппл иди, если он не знает сам эпл иди?

раскрыть ветку 4
+2
Очень часто при смене телефона ID переносят на новый айфон, так как информацию со старого переносят в iCloud ( облако) чтобы потом перести на новый. Вот к этой информации и хотят завладеть заблокировав ID с помощью смены пароля и нагреть продавца.
раскрыть ветку 3
+9

Но по факту данный субъект даже Apple ID не знал, правильно? Нетто что уж пароль.

+3

эм, а что даст пароль если разводила не знает логина? если тс вышел со всех акков значит мошенник не знает ни логина, ни пароля, один пароль то чем поможет?

-1

Скорее заблокировать устройство, попутно изменив пароль, что бы хозяин сам не смог назад разблокировать.

+12

"выкупить своё ID у мошенников от 100"

От 100 чего?

раскрыть ветку 7
+16
Биткоинов
-12

Американских денег

раскрыть ветку 5
+7
Сейчас можно включить двойную аутентификацию еще и смс приходить будет на ваш номер для подтверждения, это так, может не в курсе.
раскрыть ветку 2
+2
5тр обычно просят. И народ обычно платит - ибо как раз такая сумма что и немного и немало.
Продавал пару ифонов и чтобы описанных проблем не было, то делал проще - полностью сбрасывал ифон, заводил новый простой айди и пароль, а когда телефон покупали - сообщал пароль покупателю и он тут же выходил из айди. Так и покупатель спокоен и я подстрахован если попытаются телефон из рук вырвать и убежать...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Поэтому и надо говорить, пусть на месте входит в свой акк и проверяет, иначе слать таких лесом
раскрыть ветку 3
+4

После передачи денег. Иначе могут потом денег за выход из акка просить.

раскрыть ветку 1
0

Тут выше в камментах было - повторюсь.

Регишь пустой новый Айди специально для продажи - и пусть денег просят. Нам пофигу. )

0

Ни в коем случае нельзя давать ковыряться в айфоне до передачи денег, иначе введут свой id и войдут в режим пропажи, и привет.

+11

1) Тщательно обнулил (сбросил айфон до заводских настроек)
2) Покупатель на следующий день просит пароль от apple id
- Откуда у него тогда логин, если ты тщательно все удалил?
- Написал пост для того что бы написать пост?

раскрыть ветку 10
+23

Ага, ТС ещё и толстофоб! Прям надо было акцентировать внимание на том, что чувак жирненький! Типа все толстые - мошенники?
Это оскорбляет мои жирненькие чувства!

раскрыть ветку 8
+13
Какой ты нежный.

Я вон вообще жирный, да еще и хач. Меня тут оскорбляют каждый день по несколько раз.

раскрыть ветку 3
+5

Люто поддерживаю! Не жирненький, а объемнороссиянин!

раскрыть ветку 2
0

лучше жирненьким быть, чем как автор. 

Иллюстрация к комментарию
0

да это все чтобы собрать классы

+3

"Мораль- не говорите никому свои пароли и не продавайте дешево телефоны"
Хорошо, спасибо за совет, мой старый Xiaomi на барахолке за 80 евро не брали, поставил 800 евро, чтобы разводилы не звонили всякие

раскрыть ветку 1
0

Только лох может за 800 евро толкать старый сяоми. Обязательно нужно развести попробовать!

+4

Необычное.Вместе.

раскрыть ветку 7
+5
Ты имел в виду слитно?
раскрыть ветку 2
+1
Вот это здесь особо не принципиально.
0

Я имел в виду,что с мошенниками надо бороться вместе,допустим.

+4

После знака препинания. Пробел.

-5

+))

раскрыть ветку 2
+4

))))))))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

- А смотреть вы его не будете?

- Нет, вы же говорите он работает..

- Пожалуй, все-таки покажу вам как он включается. Вот так, смотрите... (нажимаешь кнопку включения) Видите, все обнулено. Чтобы создать свой id, делаете вот так... (показываешь)

раскрыть ветку 1
+13

... и мошенник говорит, что передумал и уходит. А так ТС хоть продал телефон-то.

+1

Да не хотел он никого разводить, просто хотел получить доступ к облаку вашей дочки, чтобы смотреть её фотки потом.

+1

А там разве нет трёх проверочных вопросов? ну типа если забыл пароль, для восстановления

+1

Какой-то ты с ебанцой.

раскрыть ветку 1
+1
еще и в горячее попал... ебануться.
0

Работал в конторе, и все меня щитали типа шарю во всём. Шефу настроил айфон, потом его жене, потом дочери, под одним ID.

Короче, один я ходил с хитрой мордой в офисе и всегда знал когда приедет шеф на работу, что его дочь не всегда посещает школу, а что посещает его жена я вообще молчал как рыба об стол.

раскрыть ветку 2
+2

и кто посещает его жену?

раскрыть ветку 1
0

Он. Всегда зная, где находится шеф и дочка, и когда они прийдут...

Правда, @losfromspace?

0

А с сайта ты отвязал телефон то?

0

У меня однажды 5 дагестанцев айфон покупали. По классике- на заниженной чёрной приоре без номеров. Даже коробку не открыли, просто деньги отдали и уехали)

0
Кстати не факт , что развод. Отдал мне знакомый телефон , после падения с велосипеда. Разнесло экран , вмяло корпус. Подкинули туда просто побитый экран , благо такие дома были , слили все данные , да есть такие персонажи, которые не делают бэкапов. Вышел из айклауда и прочей дребедени . Дождался запчастей через месяц , собрал , проверил со своим эпл айди . Всё ок . Решил его продать и при сбросе вылез старый аккаунт товарища , благо решилось это одним звонком.
раскрыть ветку 2
+2

Значит не вышел.

раскрыть ветку 1
+1
Скорее глюканули при выходе сервера Эппл. Были и фокусы после прошивки dfu . Не принимал родной пароль , ну вот хоть убей, через часа 3-4 попробовали , пошло.
Но давать свои данные естественно нельзя. Случился глюк , можем встретиться , исправим.
-1

о, актуально, как раз свой обновить думала. Капец, разводы просто везде.

-2
Понятия не имею, для чего яблокодрочерам какое-то там ID, которое они покупают...
раскрыть ветку 21
+1

ща они тебя заминусуют за критику их брендового говнеца)

-3

я вот тоже понять не могу, ну узнал ты логин и пароль, а дальше что? что там такого глобального и нереального? понимаю америкосов, которые тратят сотнями баксов на покупку всякой фигни(треков, приложений, фильмов), а в данном случае что? И что мешает создать учетку - она же бесплатно создается. тем более телефон сброшен к заводским настройкам

раскрыть ветку 17
+13

А дальше можно поменять пароль и заблокировать любое яблоустройство, которое привязано к этому же apple id. Ну и просить денег за разблокировку

+5

Потому что это аккаунт от всей экосистемы? Если у него несколько устройств на 1 акк повешено, то их вообще все можно заблочить.

Ну и у нас люди тратят деньги на приложения и музыку.

+4
Так айфон можно ж заблочить через этот акк и ты пользоваться им не сможешь. За это и вымогают. Вроде как так.
+3

я даже больше скажу.

у моей коллеги брат умер. ни коробки, ни чеков, ни писулек с паролями не нашли.

последние его фотки при жизни не посмотреть, смс не прочитать, да и просто пользоваться самим телефоном попросту нельзя. от слова совсем!

телефон на память остался, только нет доступа к этой памяти.

в тех поддержке эппл сказали, что только по предоставлению чека они смогут сбросить пароль, но личные данные человека должны оставаться личными и они их потрут.

если ты нашёл айфон, а он заблокирован, ты его не разблокируешь. ни прошивками, ни сбросами. только на запчасти, и то кроме материнской платы.

раскрыть ветку 10
+1

А еще там все контакты, смски, фотки и прочие записки хранятся в учётке.

Это всё можно бакапить, но с приходом облака как-то совершенно не актуально.

0

Имея доступ в аккаунт можно заблочить любое устройство на нем. Не понял только, что мешает владельцу восстановить пароль на аккаунте и разблочить самостоятельно.

раскрыть ветку 1
-9

Не переживай, и ты когда-нибудь наклеишь на iPhone. Не всё же время тебе с ведром страдать.

раскрыть ветку 1
-1

Я вот, к примеру, не был яблодрочером и никогда не буду (как и великое множество обычных адекватных людей).

А, у меня ж и смартфона-то до сих пор нет! Обычной звонилки Дуос с головой хватает...

Но если вдруг таки куплю - только Андроид, только хардкор!..

Из принципа - "ни копейки денег Б-гомерзкому Эппл!"...

ещё комментарии
-3

Честно говоря, не могу представить, что может заставить покупать дочке айфоны один за другим.

"Ясен пень, взяли тоже айфон" прямо вот мудацки запредельно прозвучало. А вот и не ясен, у меня многие друзья собираются или уже взяли Андроид. Топовые, ценой с айфон, если это важно

раскрыть ветку 3
+1

Ну, знаешь, когда у тебя все заметки, фотографии и другие штуки на сервисах Apple, тебе самому нравится их ось и приятно им пользоваться, то ты скорее-всего купишь телефон тоже от Apple, ведь зачем покупать что-то другое, если тебе и тут норм, логично?

Если честно, мне кажется, что эра когда телефоны должны быть "ТОПОВЫЕ" уже давно прошла, они скорее должны быть удобны и понятны пользователю, а главное быть довольно хорошо сделанными, ибо с ними мы проводим даже больше времени чем с ПК(обычно). Так что если дочке ТС было нормально с Айфонами, почему бы не купить ей новый, если старый уже не то?

Это знаешь, как доёбываться, что люди покупают груши, когда тебе нравятся апельсины и всем твоим друзьям нравятся апельсины, и цена одинаковая, но апельсины тип больше. Да похер всем, что они больше или что они нравятся твоим друзьям, вкусы разные бывают, дружище.

У меня вот первый смартфон был на Android и он был лагающим говнищем, но, как видишь, я не пишу под темами где вижу Android, что люди покупающего его мудаки, когда есть Apple или какая-нибудь кнопочная нокиа.

раскрыть ветку 2
0

Речь была только про тупость и заметное чванство утверждения "конечно купили снова айфон". Вообще, обладатели андроидов себя почему-то не считают выше остальных по такому признаку, как производитель их сраного мобильника, в отличие от эплолюбов.

Всё тобой перечисленное за пару часов перекидывается куда хочешь. Кстати, у Гугла есть автоматический сервис для этого.

раскрыть ветку 1
-3
А я не помню свой пароль от Apple id. Незнание-лучшая защита.)
-15
бро, id можно восстановить, через спец сайт за денежку~30$
а там и "вспомнить" пароль через сайт эпл.
раскрыть ветку 7
+15

Мне кажется сайты за денежку восстанавливающие ID , 100% развод.

раскрыть ветку 4
+4

Правильно кажется.

-8
не все. История вышла такая:
давным давно бабушки внученьке подогнали айфончик, еще 4с на 8гиг, ессно брали в палатке сетевого оператора с кучей втюханых услуг по настойке, гарантии и т.д. Ребенок успешно пользовался сим телефоном до момента проеба пинкода на разлок. Ессно после сброса оно спросило пароль..., а логин показало в виде первой буквы логина многоточия и @icloud.com.
Обращались в эппл а саппорт, к продаванам - логин был на бумажке в коробочке с телепоном. В итоге порыскав по инету обнаружилось, что восстановить таки возможно!
нужен имеи и какойто там длинный код.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Сталкивался я с такими сервисами когда терял свой айф:) недели две меня пытались разводить. На пароль. Представлялись сервис центрами и что бы меня индефицировать мне нужно было удалить телефон из найти айфон:) Даже смс слали с типа ссылкой на найти айфон и по ссылке предлагалось залогинится:) потом под видом какой то девки пытались мне его продать(мой же телефон) за недорого. Типа девочка купила и не посмотрела:)

+5

восстановить из чего? обнуленного айфона, в котором и запаха от старых данных не осталось?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: