Не обижайте одноклассников

Решил сделать зарисовку.

Также хочу ответить @milash.irisha, за то, что по её мнению, в моих рассказах много блядства: -Сейчас этого не будет.

Так вот. На прошлой недели, жена попросила меня сходить на родительское собрание:

-Гоша, не в службу, а в дружбу -сходи проветриться в школу. А?

Ничего себе «в дружбу»-подумал я. Здесь двумя минетами, хрен откупишься, дорогая!

Лично я всегда готов помочь там, что-то по классу, но ходить на родительские собрания, страсть как не люблю. Этот комплекс зародился у меня ещё с детства, когда кто-то из моих родителей приходил с таких мероприятий, и по взору, я понимал, что вечера томного не будет.

Я не скажу, что был каким-то хулиганом, или убитым в хлам двоечником, но и не блистал.

Так -тихий троечник. Поэтому, на родсобраниях, про меня никогда не говорили хорошего.

Всего один раз я залетел по крупному.

Это было в 8-м классе 412 школы города Петродворца. Мы с приятелем, после уроков, зашли к нему посмотреть на собранную им цветомузыку. Сидим, слушаем «Синдикат смерти». Лампочки цветомузыки, покрашенные пастой из стержней для ручек, призывно меняли световой фон комнаты, человек из магнитофона орал, что он пришёл из синдиката, чтобы убить.

И тут звонок в дверь -пришёл друган моего одноклассника. Парень, по нашим понятием был взрослый, жизнь успел понюхать- учился в ПТУ.

-Ну чо, пацаны?-паренёк смело прошёл на кухню: -Посидим по взрослому?

С этими словами, на столе появилась бутылка болгарского Алигате, мастерски вытащенная из нутра форменной куртки. Может, кто помнит, у нас в Ленинграде, все учащиеся ПТУ носили синие болоньи куртки.

Вот не знаю как для вас, а для меня лично, эта бутылка была как посвящение во взрослую, полную приключений жизнь. Я ни разу до этого момента не пробовал алкоголь, да и, в общем, и не хотел. Но тут…….Не буду утомлять рассказом, как мы это выпили, как дурь ударила в котелок, как пошли гулять изображая мертвецки пьяных. Скажу только, что потом мы очутились в Нижнем парке Петергофа, где нас благополучно сняли менты с ограды, когда я не своим голосом орал: -Открывайте! Мы хотим видеть картины!- и водворили в обезьянник.

Был страшный позор: вызов к директору школы, посещение комиссии по делам несовершеннолетних, и тяжелый разговор с отцом. А напоследок, всё это было доведено до родителей нашего класса.

В общем, воспоминания так себе.

Ну, так вот.

Пришел я, стало быть в школу, сел за парту. Осеннее солнце лениво грело занавески на окнах. Большой фикус в углу щерился омертвевшим листочком. Родители расслабленно пялились в смартфоны. Скукота.

И посреди этой картины, классуха тихонечко повествует о жизни класса. При этом монолог звучит примерно так:

- У нас некоторые девочки позволяют себе непотребные вещи- ля-ля-ля.

-У нас некоторые мальчики просто достали всех учителей- ля-ля-ля.

Все родители согласно кивают головами, цокают языками и трясут тыквами, с нетерпением ожидая окончания мероприятия, чтобы успеть к вечерним шницелям.

У меня вспыхнула лампа в голове, я поднял руку как прилежный ученик: -Марьиванна! А можно по фамилиям?

-Ну, в общем, так, наверное, не очень уместно, чтобы при всех – вскинув стеснительный взор ответила учительница.

Тут уж, у меня проснулся пролетарский гнев:

-Почему не уместно? Посмотрите на нас. Вы видите над нашими головами нимбы? Они светятся потому, что каждый из присутствующих считает, что уж его-то деточка –ангел. Но ведь это не так? Правда, же? Я должен знать, как ведёт себя мой ребёнок. Я должен знать по фамилиям всех хулиганов (хотя я и так знаю -дочь со мной делится). Я хочу держать руку на пульсе. А потому прошу Вас конкретно обо всех.

Родители заметно всполошились, пиликнули закрываемые инстаграммы, смартфоны ударились о поверхность парт, листочек фикуса спланировал на пол, в воздухе застыло ожидание.

-Ну, что ж. Если никто не против, то я могу и по фамилиям –Марьиванна наполнила лёгочные мешки воздухом, и понеслось.

То, что она сказала, в общем, я и так знал. Но некоторые моменты для меня стали откровением. Оказывается, в нашем классе, периодически идёт травля некоторых детей.

Встала одна мамочка, и с придыханием, на грани истерики доложила, что её дочь, каждый день приходит в слезах. Что все её ненавидят и третируют.

-Скажите, моя дочь тоже участвует в этом –желваки на моих скулах дёрнулись вверх.

-Вот не могу сказать. Моя дочь про вашу, ничего мне не говорила –мамочка, похоже, даже сама удивилась: -Но вот (дальше пошли фамилии), просто не дают моей дочери проходу. Я требую защиты у учителей и родителей!

Дальше-больше. Мы многое узнали на этом собрание.

А мне вдруг вспомнились мои школьные годы. Мой отец был военным, мы периодически переезжали из одного места в другое, а потому я учился в нескольких школах. Во Владивостоке я учился в 38й , и в классе была девочка –Таня Плигина (называю её настоящее имя, так как она умерла, вскоре после окончания школы). Она от природы была болезненной, некрасива лицом и фигурой, и училась очень плохо. И вот каждый день, её обзывали, прятали портфель, выливали чернила на голову. Сплошной трешь. Я думаю, что эти унижения так же повлияли на её раннюю смерть.

В другом классе, когда я учился в Петродворце, была девочка по кличке –Сковорода (имя не скажу, так как она жива-здорова). Тоже получала каждый день. В 7м классе, она повесилась. Но не до конца -бабушка проснулась вовремя, и зашла в её комнату, когда та уже висела. Был жуткий скандал в школе.

В своё оправдание, могу сказать, что я никогда не принимал участия в издевательствах. Но и предотвратить был не в силах. О чём сейчас очень жалею.

Ну, да ладно.

Вечером у меня состоялся разговор с дочерью. Конкретный и обстоятельный. Я ей рассказал свою историю. Сказал, что если я узнаю, что она принимает участие в травле, то это будет чудовищный удар по мне, как отцу. Я буду знать, что я, как папа, просто -олень. И я больше не смогу также страстно любить свою дочурку.

Малышка хлопала глазами, осеняла себя знамениями и божилась, что не подведёт меня.

Надеюсь, что в её маленькой голове это отложилось.

В общем как-то так. Всем хорошего дня.

А на родительские собрания я больше не пойду. Ну, нахуй.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
«Ну нахуй» отличная концовка))))👍
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная, но неправильная. Сам же написал, что когда все "прячут голову в песок" - обязательно какая-то хуйня случится.

Больше надо внимания детям уделять!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная, но неправильная
Неправильного там - только запятая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку