Не наши проблемы...

В суде рассматривается ходатайство уголовно исполнительной инспекции. Просят заменить условное осуждение на реальное. Основание - осужденнный не явился на регистрацию. Осужденный поясняет- я сидел дома с больным ребенком. Судья - Вы предупредили инспекцию об этом? Осужденный - да, я звонил в инспекцию. Трубку никто не взял. Инспектор - ну да, может и звонил, мы хз. У нас на телефоне звук не работает...
Судью чуть от праведного гнева прямо в процессе не порвало...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
721
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да, это его проблемы явиться на регистрацию или предпринять все усилия чтоб сообщить причину неявки.

он же прекрасно понимал, что если не предупредит - то ребенок будет сидеть с кем-то другим.

или думал, а че, я позвонил - никто не подошел, значит типа предупредил всех

раскрыть ветку (145)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который реально опасается, что может сесть - более ответственно подошел бы к вопросу

раскрыть ветку (19)
77
Автор поста оценил этот комментарий

может он за это и получил условный срок, недокрутил гайку автомехаником и водитель ушел на тот свет

раскрыть ветку (10)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Он звонил предупредить водителя, что гайка недокручена. Но там никто не отвечал.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Он писал. Вася сам дурак, смс за рулем читал.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что для замены на реальный срок, нужно три нарушения. По крайней мере раньше так было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде за первое нарушение продлевают испытательный срок, а потом УИИ отправляет дело в суд, а суд решает, отменять ли условку. Но это не точно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня закрыли на трое суток, мать пошла к инспектору и предупредила, что я не смогу сегодня (в день регистрации) явиться по названной причине. Инспектор ответил ей, что это все равно является нарушением.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт намочил, даже если у тебя его отобрали и в лужу кинули - это тоже нарушение, к слову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При регистрации паспорт не нужен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

куда блин закрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В спецприемник. Типа лайт-тюрьмы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как бы ты ответственно подошел бы? Ситуации разные бывают.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было отправить заказное письмо с уведомлением Почтой России. Через неделю пришло бы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А хорошая идея. Так можно годами на заседания не являться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс.. Не палите )) А вообще ещё есть такой прикол (для административки). Шлешь другой стороне или в орган письмо зарегистрированным отправлением но без уведомления о вручении (это доп. опция почты стоит денег, а мы не хотим тратить). Причем желательно на индекс главпочтампта в регионе. В нем просишь направить ответ так же письмом.

У почты есть норматив на доставку, допустим 10 дней. У другой стороны есть норматив на ознакомление и ответ. Допустим 30. Итого есть 50 дней. Через 50 дней вы не получаете ответа (потому что почта не спешит укладываться в сроки). И резонно возмущаетесь в сторону другой стороны, что они препятствуют разрешению дела и вообще всячески злоупотребляют правом. О чем уведомляете соответсвующие органы, и откладываете рассмотрение сути на срок урегулирования уже этой претензии.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отправить письмо надо было из дома выйти, а он с ребенком сидел...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(Реклама юду)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вы правы, с другой - с инспекторов должен быть спрос за такое тоже. Все таки служба (военизированная, если я правильно понимаю). И если их служба заключается в контроле некоторой группы людей, а они это дело сами усложняют - то это дичь. Короче, встретились два раздоблая.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В случае систематического или злостного неисполнения ...обязанностей (неявка три раза и более) , либо-если осуждённый скрылся от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене условного осуждения (ст. 74 ч. 3 УК РФ)


Я так понимаю это был не первый случай уклонения, иначе основания подавать в суд не было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не скрывался от контроля, он отзванивал.


Вот у меня вопрос. Скажем не получилось у меня попасть к ним и трубу не берут.

И припрусь я к ним позже (значительно) под вечер. С меня только объяснительную возьмут или как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скорей всего. вы ведь не злостный прогульщик получается, а обстоятельства у вас и вы пришли исправлять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мужик вполне мог успеть в тот же день обернутся, не дотягивая до суда? Пока суд да дело и отметиться?

534
Автор поста оценил этот комментарий
А если он в больницу попал, с унитаза не слезает или еще что, телефон для этого и придумали как бы.
раскрыть ветку (90)
451
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе все же напомню, условный срок это мера присечения. И у этой меры присечения есть свои условия, ты преступник и каждый свой шаг на свободе обязан законно обосновать, если он расходится с твоими законными правами и обязанностями на данный момент, современный телефон не гарантия твоего местонахождения и конкурентных действий. Фактически, условно, но ты заключённый, и "а я звонил, трубку не взяли" — твоя сраная проблема.
раскрыть ветку (82)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы наказание с мерой обеспечения уголовного процесса в одну кучу посваливать. Может, уголовное не ваш конек? Это если окромя прИсечения.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если он принесёт справку о болезни ребёнка,то это всё равно будет его проблемой?

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Условный срок - это наказание, а не мера прИсечения
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это мера уголовно-правового характера, наказание - срок😛
59
Автор поста оценил этот комментарий

автозамена, изначально, пишет сугубо без ошибок, на секундочку. Нет такой автозамены, которая тебе правильно написанное слово исправит с ошибкой. Как ТЫ научил её - так и пишет. З.Ы. ну ясен пень, телефон не твой - б/у - это жена научила - чертовы китайцы. не утруждайся с оправданиями

174
Автор поста оценил этот комментарий
Пресечения
раскрыть ветку (42)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ниже и вижу, что не помогло
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не присекли, хех...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мира присичиния. Типо нада песать вотак.

3
Автор поста оценил этот комментарий
+1.
но также напомню, что рабочий телефон - суть рабочий инструмент. Игнорировать его - халатность. Держать нерабочим - тоже. Хотя это и административное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пресечения

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое конкурентные действия в данном случае?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один железный аргумент: нехер было изначально нарушать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, точно, не нарушать. А у нас посидеть на одном диване с маленькой девочкой уже нарушение. И че делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, не сидеть на лавочках/диванах с маленькими девочками

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мера пресечения может быть арест например, или домашний арест. Условный срок это вид наказания.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мент?

Автор поста оценил этот комментарий
О боже. Мера пресечения это домашний арест, арест и подписка о невыезде, больше не придумали мер пресечения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже придумали ))) Рассматривают сейчас введение новой меры пресечения, "запрет на совершение определённых действий".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писать - "мера причащения".
5
Автор поста оценил этот комментарий

и друзей/родственников

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с тем же успехом, они могли повесить на дверь звонок, а после того, как он безуспешно звонил бы в неработающий звонок, они бы потом судили его за то, что он не явился)

раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы тут писали "мог бы и через форточку залезть, а то видно не сильно то и хотел!".

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник, я с больным ребенком в форточку не пролез.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала сам, потом ребенок, можно наоборот
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он знал инспектор слегка туповат и сам признается что у телефона звонка нет :)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте тогда и почту не считать способом уведомления.
Это все равно способ уведомления, разве нет?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так почта и не является способом уведомления уполномоченных лиц во время условного срока, только личное присутствие, в этом и смысл - чтоб видеть осужденного лично, а не получить от него письмо или звонок, типа он на месте, хотя на самом деле спрятался в Лондоне

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прятаться Лондоне не самая хорошая идея...

Автор поста оценил этот комментарий
Это и так ясно. Но как минимум "отсрочку" таким образом получить - вполне адекватное решение.

Я знаю об этом ровно 0, но разве нет никаких способов уведомить о том, что по какой-либо не официальной причине не можешь (трубу прорвало и так далее)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы и телефон должен быть постоянно доступен, нет? У них, наверное, тоже обязанность принимать звонки есть?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

отмечают не по звонку, а при личном присутствии

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщение о неявке по уважительной причине с помощью явки? Вы там совсем что ли наркоманы?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщение о неявке по уважительной причине с помощью явки?


С помощью справки, обычно. А на словах осужденный может хоть что придумать, типа с ребенком сидел, а сам в это время киоск грабил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же самый, за который сел. Ведь второй раз за одно и тоже наверно не посадят

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела человеческой глупости

12
Автор поста оценил этот комментарий

а он не сообщил о неявке по уважительной причине, он посчитал что если позвонил и там не взяли трубку - то автоматически отметился.

В его случае нужно было прийти в максимально короткий срок и принести справку  о болезни ребенка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
9
Автор поста оценил этот комментарий

"он же прекрасно понимал, что если не предупредит - то ребенок будет сидеть с кем-то другим." - отец тогда тоже будет сидеть с кем-то другим.

Фьють ха

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в учреждении не работает телефон, то это, в первую очередь, проблемы учреждения. Это их обязанность - быть на связи, и, в данной ситуации, им грозит внутриведомственная или административная ответственность.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это их обязанность - быть на связи"

А можно поподробнее?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В их должностные обязанности входит слежение за условно осужденными. И если, допустим, кто-то хочет позвонить инспектору и сообщить, что готовится побег условно осужденного, но не может дозвониться из-за того, что они не починили телефон, то это обычная преступная халатность со стороны инспекции.

Это тоже самое, как если бы полиция и МЧС отключили телефоны, чтобы их не досаждали звонками)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично я могу найти и показать вам конкретные пункты КОАП, где полицейскому предписано общаться вежливо (именно вежливо) и представиться гражданину согласно форме, при обращении гражданина к нему.

А вы можете показать эти самые правила, где УИИ обязано быть на связи 24 часа и при этом следить за техникой. Чтобы сбои сильно не расстягивались???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, легко) Только, наверное, не 24 часа, а в рабочее время. Их график работы я не знаю, возможно и 24 часа. В рабочее время должен отвечать на звонки дежурный или оператор. Время - это зависит от их внутреннено регламента. Ссылку на их регламент дать не могу, ибо в разных отделениях он разный. Если неисправное оборудование не заменено в кратчайший срок (по факту, кратчайшим он был или нет, может определить суд) и связь не обеспечена, то будет внутриведомственное взыскание ответственному.


Однако, если из-за нерабочей связи кто-то не сможет сообщить о чем я писал выше, например, о подготовке к побегу условно осужденного, то это будет ненадлежащим исполнением должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности и это уже статья 293 УК РФ и ответственного за связь будет ждать гораздо большая ответственность, чем дисциплинарное внутриведомственное взыскание.


В любои случае, если не работает связь в отделении - это либо форс-мажор, и никто не виноват (и в том, что не дозвонился и в том, что не ответил на сигнал), либо, это халатность, и виноват ответственный за связь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Могу, легко) Только, наверное, не 24 часа, а в рабочее время. Их график работы я не знаю, возможно и 24 часа. В рабочее время должен отвечать на звонки дежурный или оператор. "

Так вот я и спрашиваю, что за статьи КОАП это? Или может пункты какого то внутреннего регламента? Покажите, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку