Дубликаты не найдены

+5
Есть. Клемма отгорела, Ваш Кэп.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+3

большой ток, плохой контакт

+1

Похоже она сломалась

+1

попадались в упсах с окисленными контактами, ничего удивительного, а год акб с узкими клеммами норма, попробуйте поставить акб дороже. 

+1

Судя по фото - хреновый контакт в ножевой клемме привел к перегреву и расплавлению изолятора.

раскрыть ветку 9
0

Год простояла и на тебе.

Регламент - в месяц раз.

Да и объект не всё таковский - сейфовая в банке.

раскрыть ветку 8
+2

Что, по регламенту доставали батареи и проверяли контакты? Не верю (с).

И что, работа в сейфовой автоматически добавляет +100 к надежности оборудования и +100 к ответственности сотрудников?

И ножевые клеммы желательно дообжимать при смене акков.

У меня ,например, вообще на доп. блоке к УПСу не были затянуты болтовые контакты еще на заводе и так опечатаны самим производителем.

раскрыть ветку 2
0
Да и объект не всё таковский - сейфовая в банке.
а чегож тогда норм батарейки не купили,а говно нонеймовское?
раскрыть ветку 3
0
АКБ дороже, клеммы 6мм, а не 4 как на фото. Клеммы устраивать внимательно и вменяемо.

Ну или жопа. Теплая по началу, в золе после красной машины.
0

А служат они по 3 года, если не нарушать режим эксплуатации и хранения, в частности, не перегревать, и не сажать ниже 10.8В. Особенно последнее.

Если сорвёшь верхнюю крышку (плоская пластина, чаще всего приклеена), там можно найти 6 банок с резиновыми крышечками. Если высохли, туда можно долить дистилированной воды и продлить срок службы. Обычной воды нельзя, сразу в утиль - из-за присутствия солей.

0

Серная кислота подтекает, сожрала медь. Клемму на проводе поменяй, обрывок на батарее сорви плоскогубцами, но так чтобы штекер не вырвать. Обрати внимание, в штекере есть дырочка, а в клемме загиб - возможно имеет смысл отогнуть сначала его.

После тупо зачисти штекер напильничком или наждачкой, и воткни провод с новой клеммой. Или вообще припаяй, если тебе срочно, а клеммы нет.

0

Надо смазывать солидолом ,  у любого водилы спроси.

0

Может просто сырыми пальцами клемму вставляли и привет, разъело от тока.

0

клема бывает внутри аккумулятора лопается и она начинает грется как утюг

а так мусор а не акб на фотке

купи нормальный оранжевый дельту (они хоть 7А на разряд а не 2-3А как эти черные)

Иллюстрация к комментарию
0
Видать клeмма отходила маленько, искрила, грелась, ну и... привет.
0
Разность потенциалов?
раскрыть ветку 4
+1

Потанцевалов жеж!

раскрыть ветку 1
0
Хуёвым потенцевалам яйца меашают 😂
0
Диаметральная)))
0

Просто плохой контакт. Ножевые клеммы часто им страдают, при больших токах нагрузки - частое явление.

Похожие посты
850

Духи на хоздворе

Со слов друга.

Он частенько пересекается по работе с ЧОПовцами. Не в смысле, что воровство частое, а в том плане, что у них на производстве стоят всякого рода объемники и прочая шняга, которая имеет свойство частенько срабатывать, а он – ответственный за помещение. Приходится мотаться каждый раз на сработки.

И тут начинает срабатывать с завидной регулярностью один датчик рядом с выездными воротами на хоз дворе (на улице). Каждый день приходилось мотаться и проверять. Ну нет воров, никто через забор не перелазил, никто ворота не открывал, никто металл не воровал с подшефной территории. Уже неделю каждый вечер гоняет, уже вторую, и взмолился он тогда, дал челобитную начальству: поставьте камеру, и на инет, и пароль мне от этого дела.

Сделали ему все это. Ну и как сработка, он на сотовом бах – трансляцию включает. Нет никого! Ну не с чего срабатывать? Что за барабашка такой на территории? Тогда он камеру по тихому снял, и сколько провод позволял – поближе ее перетащил, так чтобы ну прямо на датчике фокусировка была. И вот снова сработка, и снова трансляция, и что он видит. ПИтИчка – здоровенная ворона подлетает, садится прямо на датчик, ждет чего-то, потом резко клювом раз-два, и улетает. Проходит еще время и ворона устраивает повторный кульбит того же рода.

На следующий день он подошел к этому объемнику и долго-долго с пристрастием его изучал. Да – видны «тюки» от клюва вороны, и много их. Ну вот только нафига она это делает? И тут… из объемника выползает этакая жирная двухвостка. Ваще такая конкретная воронья пища. Ну тут то все и понятно стало.

Вызвал техника, тот объемник вскрыл, а там – цельное гнездо, рассадник этой мерзости. Вычистил он это все, крышечку на место и уехал. А друг мой, после отъезда техника, еще и герметиком по всему шву прошел.

222

Русский агент, наверное...

Я отключил мой дом от системы охранной сигнализации и вышел из организации жителей нашего района по борьбе с правонарушителями.

Во дворе перед домом я вывесил на флагштоках два пакистанских флага по бокам и один черный флаг ИГИЛ в центре.

Теперь за моим домом круглосуточно ведут наблюдение Канадская королевская конная полиция, Канадская служба безопасности и разведки, ФБР, ЦРУ, британская контрразведка MI5, Секретная разведывательная служба Великобритании MI6, АНБ и другие организации.

Никогда не чувствовал себя в большей безопасности, да еще и экономя ежемесячно 49,95 доллара.

Русский агент, наверное... Охрана, Сигнализация, Безопасность, ИГИЛ, Флаг, Терроризм, Находчивость
149

Ограбление квартиры под охраной. Часть 2.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/ograblenie_kvartiryi_pod_okhranoy_67...

В комментариях многие стали выдвигать свои гипотезы, часть из них совпала с нашей.

Спасибо тем, кто помог еще сильнее расширить кругозор по теме подделки таблеток и возможных вариантов защиты.

Напомню, история разворачивается в 2015г

Никаких обязательных кодовых защит, хитрых систем снятия с охраны в нашем провинциальном миллионнике не было. Или мы про это не знали. Бабы же

Копия ключа

Сразу было ясно, что открыли не ключом моей мамы. Он лежал в сумке, на даче.

Женская сумка это вообще штука такая...

В ней "вся жизнь", поэтому она всегда с собой и часто используется. А еще в ней незнакомому человеку сложно найти ключи.

"Безопасник" лечил про то, что таблетки невозможно подобрать и сложно подделать. Каждой присвоен 16-ричный guid. Он тоже был в распечатке. Она ясно как день говорила, что открыли дверь именно этим ключом.

Ради интереса мы взяли мамину таблетку и....просто сделали копию за 50р на ближайшем рынке. Мы не искали "продвинутую" точку изготовления ключей, не говорили, что это от сигнализации или от домофона.Просто протянули таблетку и сказали "Надо копию".

Вернулись домой. Проверили.Копия поставила квартиру на охрану. Копия сняла с охраны. Нито не приехал.Позвонили в фирму и попросили заблокировать ключ моей мамы, выпустить новый.

Юридические вопросы

Мы подняли договор на охранные услуги, внимательно изучили пункты, по которым мы можем предъявить претензии и по которым мы можем облажаться.

Там фигурировала четкая последовательность установки квартиры на охрану, а мы уехали оставив окна открытыми, что можно за уши притянуть и назвать "не правильной постановкой на охрану".

Там же была информация про возмещение около 30 000.

И еще всякие пункты про обязанности сторон и требования к техническому оснащению.

К сожалению не смогу процитировать дословно тк документы лежат где-то очень далеко и их доло искать.

Наш знакомый юрист на тот момент не нашел подобных прецедентов и судебных исков в сторону ЧОПов от обворованных квартир. Это дало некую надежду создать прецедент и отсудить много денег потому, что фирма не обеспечила дОлжный уровень защиты ключей и технического оснащения системы.

Про допросы

Несколько раз и я, и моя мама и тетя ходили к следователю.

Ничего нового и интересно на них не было.

- Где были?

- На даче

- Кто был?

- Вся семья //бабушка, сестра, тетя, ее сожитель, кот, собака

- Все время были на даче?

- Да, никто оттуда в город не возвращался

- Кто-то это может подтвердить?

- Соседи

Ну и так далее. Одно и то же по кругу.

Наша гипотеза

От варианта с подделкой ключа самим ЧОПом отказались.

Все доводы не вспомню. Но как минимум зачем это делать через 5 лет после заключения договора и зачем так спешить, если у вас более чем достаточно информации о наших многолетних привычках.

Мы вполне ясно поняли, что копию сделать проще простого. Остались вопросы кто, где и когда успел это сделать?

Друзья, честно говоря, часто у нас не бывают. На работе старый сформировавшийся коллектив и все знают, что поживиться-то не особо есть чем. Для человека без опыта кражи на мой взгляд вообще слишком заморочено что-то подделывать, выслеживать, искать и так далее.

Так вот.

Гипотеза.

У моей мамы был Рав4 2010г в хорошем состоянии, что могло привлечь внимание. Плюс она ходила в спорт зал "премиум" сегмента.

Документы с местом жительства лежат в бардачке.

Отследить привычки и когда уезжает кандидат для кражи не составляет труда.

Машина на парковке, хозяин гарантированно час занят в зале.

На выходных все на даче. Лето же

Этого времени более чем достаточно чтобы сделать копию ключа и положить его на место.

- Некто вскрывает машину или берет ключи из ячейки в спорт зале.

- Делает копию

- Кладет все на место

- В пятницу проверяет подходит ли копия //отсюда в распечатке снятие и установка на охрану в пятницу вечером

- В субботу с подельником совершает кражу

Что делало следствие

Само развитие дела не скажу, что бы было бурным.

См пункт про допросы.

Следователь выяснял информацию про друзей, родственников, работу, учебу, хобби и так далее.Сначала склонял к тому, что ключ вытащил кто-то на даче, съездил по-быстрому и вернул на место.Позже, когда мы рассказали где за полтос можно сделать копию, начал рассуждать на счет пришедшего в гости друга, который сделал копию ключа.

Мы попросили запросить видео с камер видеонаблюдения парковки и зала.

Камеры стояли не удачно по отношению к интересующей машине и сейфу в зале. Засняли просто много подозрительных и не очень лиц, но ничего конкретного.

Чем все закончилось

Никого не нашли, ничего не нашли.

Два суда мы проиграли, до третьей инстанции решили не идти. Тут я полагаю, что нам нужен был другой юрист, наш был сильнее во всяких экономических преступлениях . Но на тот момент не было возможностей его искать, да и желания продолжать все эти заморочки и разбирательства не было никакого.

С ЧОПом поскандалили и заставили их установить код в качестве второго фактора.

Типа выводы

Вся эта история оказалась одновременно очень обидной и нелепой, в очередной раз показала что:

- Надеяться на полицию зачастую бессмысленно

- На каждую защиту могут найтись умельцы

- Выбирать юриста нужно исходя из его "специализации"

- Свои нервы дороже, чем время затраченное на поиски пропажи

Моя история не содержит каких-то мега скандалов, интриг и расследований. Решила рассказать вам ее в качестве примера как оно всот все бывает

Показать полностью
60

Буду жить в своем доме. Ч14.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.

Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Не имя, а дефиниция.

В качестве эпиграфа – бородатый благородной сединой анекдот:

Перед домом припаркован убитый в хлам 412 москвич. Возле него стоит хозяин и приделывает здоровенные амбарные замки на двери. Подходит к нему сосед – гордый владелец забугорного внедорожника и давай стебаться, мол: «Нахрена вешать замки на твое ведро с гайками? Кто его угонит-то?».

На что хозяин 412 отвечает: «Это твою тачку угонять будут, а в мою срать ходят!»

После проведения канализации и водопровода я вспомнил сей пример народного творчества и решил заняться постановкой строения на сигнализацию. Чтобы, значится, никакой жулик не мог безнаказанно забраться в домик, попить, нагадить и свалить.

В Беларуси ЧОПов нет, а есть замечательная организация – Департамент охраны МВД РБ. Они занимаются всем, чем положено заниматься благородным донам – и сигнализациями, и тревожными кнопками, и круглосуточной охраной зданий, и охраной грузов и персоналий, разве что на волынке не играют… хотя… может я плохо смотрел…

Опыт общения с данной структурой я уже имел - родители в тысяча девятьсот седом году поставили под охрану квартиру, в которой я до сих пор живу. И периодически сотрудники охраны приезжали к нам в гости, когда я забывал снять квартиру с сигнализации перед открытием двери.

Позвонил я в региональный отдел департамента с вопросом «Как мне организовать сигнализацию в частном домике?»

Мне дали номер телефона и пояснили, что это специалисты, которые приедут, все обмеряют, все подсчитают и все расскажут.

Ну ок.

Вызвонил «специалистов». Приехали. Померяли. Сказали, что перезвонят, как только обсчитают.

Через пару дней перезвонили и назначили личную встречу. На встрече мне предъявили распечатку с подсчетом стоимости материалов и работ.

Я даже снял внезапно запотевшие очки и протер глаза. Ничего существенно не изменилось. Сумма в 750$ по-прежнему сияла в графе «Итого».

На мой вопрос «А не ели ли вы с утра рыбный суп, сиречь уху?» мне подробно пояснили каждый пункт расчёта.

Дисклеймер – все картинки из интернета и не указывают на установленное конкретно мне оборудование.

Герконы:

Буду жить в своем доме. Ч14. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Сигнализация, Охрана

Ставятся на способные открываться окна и двери. Одна половинка (с проводами) на косяк, а вторая (без проводов) на открываемую створку. Пока все закрыто – две половинки «дружат» вплотную друг к другу. При открывании происходит прерывание полового акта размыкание и ТА-ДАММ!!! Вызывается маски-шоу прямо на дом.

Цен на них я не знал, поэтому не особо обратил внимания. Только количество сверил с количеством окон-дверей.

Объемники:

Буду жить в своем доме. Ч14. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Сигнализация, Охрана

Хитровыдуманное демонами устройство, возбуждающееся от движения в обозреваемом пространстве (не помню как это сексуальное извращение по-научному называется). Якобы срабатывает еще и на звук разбиваемого стекла. Физического принципа не знаю, да и не стремлюсь узнать. По приколу много-много раз пытался ме-е-е-е-е-е-е-е-е-едленно перемещаться по комнате в тщетных попытках его обмануть. Больше пары метров пройти не удавалось даже в режиме супер слоу-мо. Все время вспоминался Макс Пэйн. Проверку на звук решил не устраивать.

Количество зависит от количества комнат. Должно смотреть на возможный путь проникновения в помещение (окно/дверь). Цен тоже не знал, да и сумма была не большой, поэтому по ним предъяв не делал.

Прибор охранной сигнализации:

В него стекаются все провода ото всех герконов и объемников. Именно он вызывает маски-шоу в случае "ТА-ДАММ!!!". Кстати я предполагал, что эти приборы делают трудо- и деньголюбивые китайцы, а оказалось - нет. Мы с электриком охраны как-то ради интереса полазили в потрохах. Даже микросхема изготовлена в Беларуси.

Самая дорогая «штучка» во всей системе. Она нужна одна, но стоит - как все остальное вместе взятое.

И кабель:

Когда дошли до кабеля, который будут прокладывать по домику, я понял где собака зарыла свои золотые какашки.

Специалисты, эти убежденные фанатики дела Остапа Бендера, насчитали мне 400 метров кабеля. Площадь одноэтажного домика – 90 квадратов. Периметр – около 40 метров. И 400 метров кабеля на сигналку.

- Вы собрались мой домик обмотать кабелем по периметру 10 раз??? Где вы намеряли такие дикие метры??? По дому сталактиты кабельные свисать будут как элемент футуристического декора???

- А так мы же тут учли, что по потолку кабель будет итить под прямыми углами ко всему, плюс спускаться надо будет до окон-дверей. И вообще, нам виднее сколько кабеля потратить придется.

- Спасибо, я подумаю. – сказал я, и отправил этих мошенников покорять тронутые маразмом умы других покупателей (на здоровые мозги у них умений явно не хватит).

Мало того, что стоимость самого кабеля выходила по стоимости как крыло от самолета (левое), так еще и стоимость работ по его укладке шла из расчета за погонный метр. Больше кабеля богу кабеля!

После моего подсчета, со всеми допусками, получилось, что ребята хотели в 4 (!) раза увеличить расход кабеля и, соответственно, содрать с меня 4 (!) цены за него и 4 цены за работу по его укладке.

Я обиделся. И накатал жалобу на «специалистов» начальнику отдела охраны. В ответ получил много бла-бла-бла и «будут приняты меры». Я ХЗ приняли они что-нибудь или нет.

Но из-за одного-двух идоров специалистов судить обо всем гей-баре «Голубая устрица» департаменте нельзя. Поэтому я опять отправился по обходному пути.

Помните массовика-затейника центральной канализации? К которой я на поклон с деньгами на блюдце ходил? Так оказалось, что она работает в этом самом гей-баре департаменте охраны. Правда я толком и не знаю кем.

Да и не важно это. Важно то, что она мне дала телефон еще одного монтажника, который, в частном порядке, брался провести монтаж всей сигналки за скромные 75 баксов. Это стоимость работы. Материалы он частично закупил сам (я оплачивал чек), а частично – сказал купить в департаменте, потому как частники их не продают.

Я (сюрприз!) согласился.

За пару вечеров мужик развесил герконы, объемники и протянул по потолку все кабели. Никаких «Под прямым углом ко всему», никаких сталактитов, все ровно и красиво.

Интересным для меня было как монтажник доводил кабель до места установки геркона на окнах и дверях. Спустившись немного по стене в проекции нужного места, он «срезал» угол путем сверления стены наискосок:

Так как стены из пенобетона (мягкие) ему это удавалось без труда.

Кабеля, кстати, пошло 115 метров ровно.

Я, в очередной раз, обматерил "специалистов", погладил себя по голове, сказал: «А вот Сережа - молодец! Сережа - мой сынок!» и поехал в департамент за недостающим оборудованием.

В департаменте мне его не продали. Сказали: «Пусть собственник домика приезжает, заключает договор на охрану и на покупку оборудования сразу».

Как вы помните (я надеюсь, что не перегрузил вашу оперативку множеством сюжетных линий и огромным количеством действующих лиц), домик на праве собственности принадлежал и принадлежит моей теще. Я, конечно, сильно стремаюсь этого момента, но пока ничего не могу сделать.

Беру тещу за жопу под белы рученьки и везу в охрану. Слово за слово, хуем по столу за три часа договоры подписали.

В промежутке между «Здрасьте! Мы хотим купить охрану!» и «Спасибо, можно мы уже пойдем?» выяснилось, что пенсионерам наше социально-ориентированное государство предоставляет рассрочку на оплату приобретаемого оборудования.

А теща как раз недавно на пенсию вышла по выслуге лет воспитательницы детского сада. (Был я как-то у нее на работе пару часов. Там вообще год за три идти должен!).

Звезды сошлись (Меркурий дал пинка Ориону и сменил его в постели Дев) и теще (читай – мне) предоставили рассрочку на 6 месяцев.

В итоге монтаж и оборудование сигнализации мне обошлись в 400 баксов (из них 300 баксов в рассрочку на 6 месяцев).

Самым забавным моментом во всей этой истории было зрелище глаз девушки-бухгалтера департамента охраны, когда она попросила сдать ключ от дома и я достал свой экземпляр.

Гусары молчать! Я достал свой экземпляр ключей.

Напомню вам его (ключа) внешний вид (картинка из интернета):

Бухгалтер:

А дальше началось цирковое выступление «Впихнуть невпихуемое».

Девушка пыталась всунуть мой (точнее теперь уже их) экземпляр в один из пластиковых футляров, в которых они хранят ключи от объектов.

Ессна, что фокус ослика Иа-Иа (входит и замечательно выходит) ей повторить не удалось.

Мы с тещей минуты три полюбовались напряжением извилин в не привыкшем к сюрпризам мозгу (проступали на лбу) и судорожными движениями наманикюренных конечностей (так входит, но не закрывается; так закрывается, но не входит; повторить...).

Сказали сакраментальное «Спасибо, можно мы уже пойдем?» и покинули обитель свежей скорби.

Все тот-же монтажник смонтировал оставшееся оборудование, все подключил куда надо и удалился обмывать калым.

Я позвонил в охрану, от них приехал электрик, все проверил, сказал: «Поехали!» и поставил дом на сигнализацию.

Все. С тех пор я был спокоен за свою воду и канализацию. Ни одна падла без моего ведома не сможет их осквернить.

Показать полностью 7
3057

Случай на работе.

Работал монтажником ОПС(охранно-пожарной сигнализации). Объект: склад 60х12 метров. Работы одному на 10 дней, не торопясь. Объемников 8 шт, шторок 6 шт, пожарных чуть больше чем дохера, ну и на дверях с решетками, герконы.

Я объект сделал, с моим начальником проверили, все работает как надо. Сотрудничаем с данной организацией давно и сложились доверительные отношения. Работаем пока без косяков) И тут мы узнаем, что новая нач.цеха (молодая девушка) изъявила желание провести проверку нашей сигнализации. Ну делать нечего, проверка так проверка.

Приходит время сдачи объекта. Дале нач.цеха (НЦ) и монтажник (М).

НЦ : Ну что показывайте, что вы тут наделали!

М: Охранно-пожарную сигнализацию, вон посмотрите (думая при этом как она проверять будет) :)

Прошлась по складу смотрела с умным видом на датчики, зачем то на вытяжки, на распред. коробки электриков. Сложилось впечатление, что она впринципе принимала у меня и как штукатурены стены. Вида не подает, смело шагает смотря на все, что не есть голая стена. Вопросов не задает. Я решил прервать ее бродяжничество, вопросом.

М: Может поставим объект на охрану и проверим работоспособность датчиков?

НЦ: Ну давайте.

М: Я буду ставить чипом на охрану, а вы проверяете.

НЦ: Хорошо!

Предчувствуя ее метания по складскому помещению, выхожу из склада и ставлю на охрану. Тишина. Произошло то, чего я даже и представить не мог. Пронзительный крик! Я сначала даже блять не понял, куда метнутся, ведь даже зная человека ты не знаешь как он визжит. В секунду понимаю, что из склада.

НЦ: АААААААА, ПОМОГИТЕ!!111

Я захожу, она стоит по среди склада и орет.

М: Вы что кричите?! О.О

НЦ: Проверяю о.О

М: Работает?

Молчание. Я его сразу прерываю и начинаю показывать где датчики и как они работаю на что регагируют и что на ее вопли датчики не сработают. Так же сообщаю ей, что придется побегать проверяя все датчики и открывать все двери. Всех ключей естественно не было у нее с собой. Сказала, что найдет все ключи и наберет нам для проверки еще раз. Ну ок, говорю и расходимся.  Повторной проверки не было, подписали акты и отдали.

487

Оповещение о пожаре

Работаю монтажником, устанавливаю Охранно-Пожарные сигналки. Бывает, заскакиваем на объекты, где нужно установить систему оповещения - это когда из динамиков тетенька спокойным тоном говорит, что здание горит и надо удирать. Всегда удивлял тот факт, что при срабатывании или тесте этих говорилок мало кто в зданиях вообще реагирует на этот призыв о спасении. Сидят в офисах, чаи гоняют. Даже на объектах, где эта система работает давно при тестировании или случайном срабатывании люди спокойно ходят по коридорам, балакают между собой. Вобщем никакой серьезности. Не понимал я всего этого, пока однажды не пришел в большой торговый центр. Ботинки бракованные пришел менять. Подхожу к ресепшену, так-то так мол ботинки продали не носимые, вернуть мол хочу. Девушка берет пакет, слушает меня, и через секунд 20 с таким каменным лицом глубочайшего пофигизма отдает пакет обратно. Я немного офигел от такой наглости, попутно вспоминая о пунктах из Защиты Прав Потребителя. "Вы что творите?" с морей негодования некультурным тоном выплескиваю фразу. Она: "А вы что не слышите?" Ээээ О_о. "Горим Же". Негодуй сразу же поубавился и только после этого из динамиков услышал тот самый спокойный тон, что пора сматываться из здания. Я слышал ее, но не слушал. Оказалось, что угроза взрыва была. Запустили вручную, чтоб самоэвакуировались все.

ЗЫ: самые реактивные и быстро реагирующие люди - ученики в школах ;) Даже если их заранее предупредить через учителей, что будет проверка, они все равно в течении 10 секунд вываливаются из кабинетов и радостные бегут на улицу ;)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: