Не находится книга. Прошу помощи.

В общем, так, товарищи-знатоки.

Вводная - фантастика, книга читана примерно в 1985-1990 гг, автор запомнился как иностранный.

Фабула (ну, насколько помнится). Пост где-то на дальнем краю Вселенной. Странная планета, двое (?) дежурных, наблюдающих за окружающей действительностью. Имена у дежурных какие-то обрезанные, короткие(?) (как у Беляева, например), оба (?), кажется, жутко устали от вахты и ничего нового не ждут, а ждут смены и домой.

Кто-то из них находит на планете (или там третий был?) небольшой шар. Кагбе живой и кагбе разумный. Скептик из команды дежурных предлагает его убить (?) или выкинуть нафег, ибо кто его знает, что оно такое. А "романтик" топит за добро и разумность шарика. И таки шарик начинает "романтику" подыгрывать. "Романтик" подумал про стейк - нате вам стейк, аппетитный, с кровью, швкорчащий, подумал еще про что-то (точно еще что-то было) - нате.

А Скептик, обратно, возмущен и говорит, что это агрессия и этот шарик до добра не доведет и надо бы его как-нибудь толерантненько грохнуть, пока смена не явилась.

Шарик кипешует, от Скептика прячется, а Романтику подкидывает ништяки.

Чем закончилось? Кажется, скептицизм победил и инопланетный шарик внезапно кончился. Или кончиться не успел, а просто свалил подобру поздорову.

Кто поможет с автором и названием - молодец и вечная ему хвала и здравие. Баш.im некоторое время тому назад искал-искал, да так и не наискал. Может, здесь повезет?..

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду результата.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если за вами свободно, то тоже стану
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто последний?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я за вами если что

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Тогда я отойду поспать пока. Стою после того Добродаром если что

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я в очередь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят годноту ждём? Подежурю вдруг в самом деле
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже тут постою
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас тут не стояло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустите, мне только спросить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку