Не могу вспомнить

Бывает так, что целые пласты жизни, особенно детство, лежат в памяти ровно и вдруг, как искра, какой-то момент вдруг прорвется и всплывет. И его ты уже не забудешь, потому что будешь возвращаться к нему снова и снова, поддерживая яркость воспоминания. Помню, мне лет 5-7. Вечер, по-моему, осенний. Папа ведет меня домой, скорее всего из сада или школы. Небо в рваных тучах, ветер гонит их, то открывая, то скрывая яркую луну. Папа у меня романтик, как я много позже поняла)), любил показывать мне разные созвездия, Большую медведицу, Орион и Кассиопею нахожу на раз до сих пор. В тот вечер мы тоже любовались луной и мне в память намертво врезались его слова из какой-то цитаты: "и тучи, эти темные гангстеры ночи, запрятали луну в мешок и принялись топтать звезды". Не знаю почему это всплыло вдруг в памяти недавно, почему-то решила, что это из "триумфальной арки", снова всю перечитала, но нет. Отца пытала, он сказал, что примерно что-то помнит, но откуда, уже забыл))). А у меня сидит теперь занозой, гугл поиск ничего не дает. Надеюсь он не пошутил и не придумал сам, потому что я все еще ищу, ищу...

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сомневаешься,что отец сам придумал? когда дочка мелкая была,я много чего придумывал,сейчас и не вспомню
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он сам сказал, что прочитал где-то)) это я когда не нашла ничего похожего, стала думать, что придумал. У Ремарка близко, но не нашла ничего похожего, а "арку" до дыр зачитала в свое время), в тетрадку выписывала про жемчужины и тп))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Научил тебя отец полярную звезду находить?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) прямая линия от ковша большой медведицы упирается в крайнюю звезду ручки малого ковшика, это она и есть)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я то поумничать хотел🤔
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, можете меня научить))) 27 годиков как-никак.
правда звезды скорее всего ещё не скоро видно будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большая медведица,ковш,берешь прямую линию от двух вертикальных левых звезд ковша,пять расстояний между них вверх отложи- полярная
коряво объяснил,извиняйте,в академиях не обучались,в в квартирах по пятнадцать комнат не жили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку