73

Не могу вспомнить

Бывает так, что целые пласты жизни, особенно детство, лежат в памяти ровно и вдруг, как искра, какой-то момент вдруг прорвется и всплывет. И его ты уже не забудешь, потому что будешь возвращаться к нему снова и снова, поддерживая яркость воспоминания. Помню, мне лет 5-7. Вечер, по-моему, осенний. Папа ведет меня домой, скорее всего из сада или школы. Небо в рваных тучах, ветер гонит их, то открывая, то скрывая яркую луну. Папа у меня романтик, как я много позже поняла)), любил показывать мне разные созвездия, Большую медведицу, Орион и Кассиопею нахожу на раз до сих пор. В тот вечер мы тоже любовались луной и мне в память намертво врезались его слова из какой-то цитаты: "и тучи, эти темные гангстеры ночи, запрятали луну в мешок и принялись топтать звезды". Не знаю почему это всплыло вдруг в памяти недавно, почему-то решила, что это из "триумфальной арки", снова всю перечитала, но нет. Отца пытала, он сказал, что примерно что-то помнит, но откуда, уже забыл))). А у меня сидит теперь занозой, гугл поиск ничего не дает. Надеюсь он не пошутил и не придумал сам, потому что я все еще ищу, ищу...

Дубликаты не найдены

+7

"Облака, гангстеры ночного неба, замотали Луну в свои тряпки. Ночь созрела для преступления…" нашел только такое)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+4
Вот это да! "Ночь созрела для преступления" трчно, это там тоже было, уже взрослой мне папа дополнил, а книгу не вспомнил). И я такую не помню у нас. Может в журнале каком издавали? Я под впечатлением! Думала нереально найти. Спасибо! Только про звезды папа таки придумал 😁 никто их не топтал))) Вот он будет удивлен!!!
+6
А почему сомневаешься,что отец сам придумал? когда дочка мелкая была,я много чего придумывал,сейчас и не вспомню
раскрыть ветку 6
+4
Потому что он сам сказал, что прочитал где-то)) это я когда не нашла ничего похожего, стала думать, что придумал. У Ремарка близко, но не нашла ничего похожего, а "арку" до дыр зачитала в свое время), в тетрадку выписывала про жемчужины и тп))
раскрыть ветку 5
-2
Научил тебя отец полярную звезду находить?
раскрыть ветку 4
+2

Удачи вам с поисками!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
+1

попробуйте Брэдбери посмотреть, вроде в его стиле

раскрыть ветку 3
+2
Спасибо, и правда пора перечитать)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

отпишитесь, если найдете. Интересно стало тоже...яркие метафоры

раскрыть ветку 1
0
Девушка вы невероятная, можно с вами познакомиться?)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо))) в интернете не знакомлюсь, мне муж не разрешает
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: