-3

Не могу найти ответ.

Можно ли получить вычеты по процентам по второй/другой ипотеке, если по первой получен налоговый вычет только за покупку жилья?

Искал на сайтах которые оформляют по 1500 рублей 3 ндфл но нигде не нашёл такой ответ. Надеюсь есть пикабушники кто в теме.

Спасибо.

Дубликаты не найдены

+2

Из личного кабинета сайта госуслуги задайте вопрос ФНС и получите аргументированный ответ, на который можно уверенно опираться в разборках с Вашим инспектором

раскрыть ветку 1
0

Они, к сожалению отвечают 30 дней, односложно. Развёрнутый ответ дали по телефону на предыдущий вопрос, не имея хорошие знания налогового законодательства сложно составить все вопросы заранее))

0
Да. Вычет по процентам можно получить в размере до 3млн (к возврату 390т.р.) с одного объекта недвижимости. Т.е. если ранее не получали по процентам, то можете воспользоваться сейчас с этой ипотеки.
0

Тоже вопрос этот волнует. Пока ответ на него я получила такой: можно подавать только на одну ипотеку, и не важно, что сумма возврата меньше максимально возможной, получается, что Вам можно подавать на этот вычет. Более того, этот возврат не имеет срока давности и можно получить такой вычет и с первой ипотеки (если там вдруго выплаченный процент больше). Это всё, что пока удалось найти в тырнетах.
Но мне не горяще узнавать это точно и наверняка, так что посижу, почитаю тут ответы спецов)

0
Возможно, я путаю, но разве вычет делается на всю сумму? Мне казалось, что там схема не очень прямая.

Т.е. получаешь вычет 13%, но не больше суммы налоговых отчислений.

Пример. Налоговых отчислений было, допустим, 200т.р. за отчетный период. А 13% от суммы покупки жилья, допустим 250т.р. То выплата составит не больше суммы налоговых отчислений, т.е. всего 200т.р.
А если 13% составит только 100т.р., то остается еще 100т.р. для повторных отчислений.

Или я заблуждаюсь?
раскрыть ветку 1
-1
Нет. Не заблуждаетесь.
0

Декларацию вы в любом случае имеете право подать с заявленными вычетами. При камеральной проверке инспектор все проверит,и если нельзя-напишет вам ответ со ссылками на статьи НК РФ.

0

Можно. Разрешаю.

Иллюстрация к комментарию
0
Можно
-1

Можно сколько угодно раз получать.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: