Не могу, масса

Предыстория.

Жил-был такой человек Альберт Швейцер. Лауреат Нобелевской премии, лауреат премии Гете и лауреат множества других премий, почетный член всяческих академий и т.д. Богослов, музыкант. Но человечество его запомнило больше как величайшего гуманиста. Человека, который имея благородное происхождение, деньги, имя, репутацию однажды бросил все, в возрасте 30 лет пошел учиться на врача, чтобы помогать обездоленным. После обучения уехал в Африку где и прожил практически полвека за редким исключением, леча от всяческих болезней и обучая грамоте местных негров. Построил больницу. Умудрился послать нахрен Гитлера и не побоялся сказать все, что о нем думает. В общем, по моему скромному мнению уж если и достоин кто-то звания величайшего гуманиста 20 века, то это он.

История.

Возвращался как-то раз Швейцер из поездки в Европу к себе в Африку. Сошел он, значит, с парохода на берег и почапал себе в сторону своей собственноручно построенной больницы. Идёт и видит, что лежит бревно. "Какое хорошее бревно - подумал Швейцер - пригодится для ремонта моей больницы". Взял он это бревно, положил на плечо и пошел. А годы-то уже ого-го! Да и бревнышко не перышко. И видит Альберт, что идёт навстречу ему негр: в пиджаке, галстуке... "Как хорошо увидеть в этом краю образованного человека - обрадовался Альберт. Наверняка он учился в моей школе и помнит меня"

- Помоги, милчеловек, пожалуйста, донести мне это бревно до больницы - обратился Швейцер.

Негр удивлённо остановимся, поправил очки, затянул потуже галстук.

- Не могу, масса - сказал, узнав своего учителя негр. - Ведь я ИНТЕЛЛИГЕНТ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку