Не мог пройти мимо этого поста в фейсбуке.. еще один "плоскоземельщик" ))

Не мог пройти мимо этого поста в фейсбуке.. еще один "плоскоземельщик" )) Плоская земля, Идиотизм, Тупость, Космос, Астрономия, Земля, Планета

ссылка на оригинальный пост:

https://www.facebook.com/evgeniy.khalilov/posts/615226675877...

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с одним сторонником теории о плоской земле. И однажды решил задать ему вопрос: Кому и чем выгодно скрывать то, что земля плоская?  Бедняга уходил от ответа как мог, игнорируя его и начал задвигать: "Опыты показывают...", "Видео/фото поддельное". Задавать встречные вопросы и сразу отвечать на них. Вроде "А почему ракеты взлетают вертикально, а потом плавно переходят в горизонтальное положение? А чтоб не врезаться в небесную твердь..."


Даже я, сторонник шарообразной теории, нашел ответ на свой вопрос, а человек с высшей формой "заговоризма" не смог...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему траектория ракеты ложится на горизонт? 🤔
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ракеты не улетают в абстрактный космос. Цель всех пусков выйти на орбиту вокруг Земли (даже если миссия куда то далеко, то они сначала всё равно выходят на орбиту вокруг Земли, а уже потом летят куда нужно).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Например, первые пуски к Луне проводились без промежуточной орбиты.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы как не совсем. Еще нужно время на корректировку времени запуска разгонных двигателей при отклонении от рассчитанной траектории взлёта. На круговую орбиту аппараты выходили, чтоб в нужный момент включить двигатели и уйти на траекторию к луне.


Вот траектория Аполлон 11:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про первые пуски. Как то Луна-1 , Пионер-1. Впервые в СССР начали применять промежуточную орбиту при запусках к Венере.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий ответ на вопрос: в общем, ракета не самолет и в горизонтальный полет не может.

Если хочется больше, читаем далее.
Ракета не самолет и в горизонтальный полет не может. По крайней мере в атмосфере, где притяжение сильнее, а воздуха больше.
Ракета должна набрать сначала вертикальную скорость чтобы выйти в более разреженные слои атмосферы.

Тут сделаю отступление. В атмосфере часто применяются твердотопливные ускорители для увеличения скорости. В космосе они бесполезны, а вот от земли отрывают  будь здоров! Когда в них топливо заканчивается, то их отстегивают от основных ступеней и те падают куда-нибудь в океан, но не без казусов.
В более разреженных слоях и космосе используются жидкотопливные двигатели, ими намного проще корректировать тягу и даже направление.

Солнце где всходит? На востоке? Западе? Неверно, оно вообще не всходит, а это мы к нему поворачиваемся так, что оно появляется на востоке. Видели как с крутящегося колеса слетает вода по ходу вращения колеса? Вот с ракетой так же - её сносит в сторону востока из-за вращения Земли. Поэтому все ракеты взлетают и потихонечку кренятся на восток. Есть там еще всякие силы Кориолиса и прочее-прочее, но это уже матан и сложная физика.

Зачем это нужно? Это банально дешевле.

А еще эта штука не ложится в горизонт. Так может казаться, но это не так. Просто ракета летит под большим углом к поверхности и будет так лететь до того момента, пока не выйдет на устойчивую околоземную орбиту с эксцентриситетом около нуля (идеальная окружность). Вот именно в этом случае она на самом деле строго горизонтальна (перпендикулярна) поверхности нашей планеты. А уже будучи на устойчивой орбите ракета будучи может себя вращать как ей того захочется, хоть боком, задницей вперед лететь. Впрочем, вдаваться в детали я уже не буду.

Если интересно почему оно летает и не падает (падает на самом деле), то задавай соответствующий вопрос)) Ну или на кой черт отстегивать ступени и почему все так прутся от Маска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всё что мы бросаем вверх падает вниз по параболе, просто когда мы достигаем первой космической ветка параболы попадает за край земли, не на поверхность Земли и траектория загибается в элипс.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял 🤷, но спасибо за участие.

Говорят, пуля выстреленная строго вверх, в принципе, вернётся сюда же.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ракета по орбите улетает в сторону и ее закрывает земля. По той же причине за горизонт уходит луна.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто что ли? Даже обидно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Неет, ты что?! это воздух создаёт оптическую иллюзию кривизны. Не было бы воздуха, можно было бы с табуретки увидеть край земного диска, т.к. нечему преломлять свет.

Автор поста оценил этот комментарий

Подумай сначала, потом еще раз спроси и я отвечу

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вращением земли сдувает?
Не знаю я.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во время каждого из взлетов ракет, набегающие струи выхлопа создают такое колоссальное давление на плоскость земли, что черепаха и киты не могут с ними справиться. В результате, наша плоскоземельная система как бы проворачивается вокруг оси.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, космический аппарат стартует вертикально с поверхности планеты, а целью является набор высоты и скорости, соответствующей опорной или рабочей орбите. В процессе полёта также накладываются дополнительные ограничения, в частности:


максимальная скорость поворота ракеты,

максимальное допустимое динамическое давление набегающего воздуха, продольное и поперечное (зависит от скорости, плотности воздуха на данной высоте и угла атаки);

максимальные перегрузки, безопасные для экипажа и модулей космического аппарата.

В рамках этих ограничений нужно найти такую траекторию, которая позволит вывести аппарат на орбиту с минимальными затратами топлива.


В простейшем случае можно сначала взлететь вертикально вверх на нужную высоту, а потом начать набор горизонтальной скорости. Но вертикальный подъём невыгоден из-за гравитационных потерь, а ждать замедления ракеты в апогее невыгодно из-за эффекта Оберта. Вместо этого гораздо эффективнее сразу ускоряться в нужном направлении до тех пор, пока ракета не приобретёт необходимый начальный импульс, причём ракета всё время должна быть повёрнута в направлении движения, чтобы вся тяга шла на разгон, без потерь на управление (т. е. на изменение направления движения), а также чтобы уменьшить сопротивление воздуха и вызванные им поперечные нагрузки на ракету.


Для этого в самом начале полёта ракета немного, на несколько градусов наклоняется в сторону своей будущей орбиты. Суммарная сила тяжести и тяги ускоряет ракету не прямо по направлению движения, а немного ближе к горизонту. Система управления разворачивает ракету в направлении движения, постоянно поддерживая нулевой угол атаки, в результате чего ракета летит по дуге, приближаясь к орбите. В тот момент, когда апогей траектории достигает будущей орбиты, двигатель отключается и ракета летит по инерции по баллистической траектории. В районе апогея двигатель включается ещё раз, и ракета набирает необходимую орбитальную скорость.


В этом случае при определении траектории есть только одна независимая переменная — угол, на который ракета изначально отклоняется от вертикали, от которого зависит вся дальнейшая траектория. При взлёте в безвоздушном пространстве, например, с Луны, траекторию выгодно делать как можно более настильной, при условии, что она будет проходить на безопасном расстоянии от неровностей рельефа, это позволяет уменьшить гравитационные потери. При взлёте через атмосферу угол отклонения следует делать меньше, а траекторию — более крутой, чтобы выйти из плотных слоёв атмосферы раньше и на меньшей скорости, таким образом уменьшив аэродинамические потери. Кроме того, при полёте в атмосфере нужно также учитывать поперечные аэродинамические нагрузки при отклонении от нулевого угла атаки.


В простейшем случае система управления задаёт тангаж по заранее заданной таблице от времени. Но из-за турбулентностей воздуха и неравномерной работы двигателей небольшое отклонение в начале полёта может привести значительному уходу с намеченной траектории. Поэтому на большинстве ракет через некоторое время после старта задействуется система инерциальной навигации, которая, обладая информацией о высоте и скорости, корректирует возникающие отклонения.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: экономия топлива и времени для выхода на нужную орбиту, снижение перегрузок при взлёте.

Автор поста оценил этот комментарий
Супер! 👍)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был такой знакомый. Говорит что это заговор. А правительство скрывает что земля плоская, потому что им нужно тупое стадо. На вопрос"как замена плоской земли на круглую делает человека тупее? " уходил в ребут и повторял предыдущую фразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он частично прав. И является этому прямым доказательством. Такой человек как он, просто необходим правительству. Ему можно втирать что угодно, главное уверенно и красиво подать, с доказательствами и "фактами".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку