658

Не место красит человека

... а человек место.

Именно под таким девизом прошёл сегодня мой рейд по уборке мусора.

Собрал один пакет мусора в парке Weizigtpark в городе Дордрехт, Нидерланды.

Добро пожаловать в Лигу  - https://vk.com/chisto_men

Не место красит человека Чистомэн, Нидерланды, Парк, Мусор, Уборка, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+9

А где фотка "до того"?

раскрыть ветку 5
+12

Мусор был рассредрточен.

раскрыть ветку 2
+15

Так нечестно. Это как запостить одну фотку себя c подписью "смотрите как я похудел" xD

0
Буду в Амстердаме с пятницы, продолжу твое бравое дело!
+4

Как будто сам набухал пакет банок).

А вообще, Россию матушку не почистил ещё, а уже за Нидерланды взялся!

раскрыть ветку 1
0
Измена Родине, однако)
+7
Да сколько можно, да когдаж его оштрафуют за активную деятельность, и несанкционированную уборку мусора. Активный гражданин враг государству!!!
раскрыть ветку 1
+5

господь бережет пока.

+6

Банки можешь сдать 😂😂

раскрыть ветку 2
0

разве они сдаются?
пластиковые бутылки да.

раскрыть ветку 1
0

Банки тоже, но не все. Как и пластиковые бутылки.

+2
Раз в Нидерландах уже убрано, хочу всех пикабушников попросить скинуться мне на билеты, чтоб съездить убрать мусор в Швейцарии. Обязуюсь предоставить фото спасения Европы от мусора.
+2

Браво. Спасибо Вам, великолепный пример для всех и каждого!

+1
Это просто здорово как всегда, спасибо за таких людей и тем более за популяцию движения.
раскрыть ветку 1
0
Интересно, что имели ввиду, что популяция таких людей увеличивается, или всё-таки популяризацию.
+1

Почти ничего не пришлось собирать ))

+1
Приве Чистомен! Приезжай в гости! Я живу в Хильверсуме)
+1
И на отдыхе Чистомэна не отпускает ) вот это супер-герой!
+1
Браво!)
+1

Где-то читал, что лебеди однолюбы, любят один раз и на всю жизнь ... видимо, эти на фотке пивко любят :)

+1

А что, там в Нидерландах этих совсем мусора не осталось? Можем помочь.. по весне его много вытаивает :)

+1

Тебе собственного, российского мусора не хватает?

раскрыть ветку 1
+10
Мы граждане мира, в какой его точке будут жить наши потомки неизвестно. Пусть везде будет чисто!)
0

Не понимаю, зачем скрывать своё лицо, ты террорист?

0

Как там трава в Голландии?

0
Это за собой убрал?
0

Не могу понять, что посреди канала на последней фотке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Птица улетает

0
Это сам Чистомен, или его голландский поклонник в маске?
раскрыть ветку 6
+2

Судя по тому что это опубликовано на верифицированном аккаунте Чистомэна скорее всего это он и есть.

раскрыть ветку 5
0

Я думал ты и есть чистомэн...

раскрыть ветку 2
0
Я думал это группа Chistomen, где все поддерживающие основателя люди, выкладывают свои добрые дела.
раскрыть ветку 1
0

Таки там меньше мусорят чем в россиииии

-1

Оказывается свиней и там хватает, не смотря на всю эту внешнюю мишуру для диссидентов.

раскрыть ветку 5
+15
Безусловно, хватает. Но посмотри его посты и сравни наши 30-60 мешков и один мешок у них
раскрыть ветку 3
-1

С чем сравнивать будем? Попробуй на патриарших хотя бы пакет собрать - там по сути всегда чисто

раскрыть ветку 1
-2

В Риме вокруг Колизея пройдись. Охуеешь. Вся трава в одном месте в бутылках, бумажках. Засранный парк на окраине возле торгового центра. Засранные кофейными стаканами редкие травяные клумбы в центре (это при наличии мусорок на каждом шагу). Засранная мелким мусором набережная, на которую кстати ваще мало кто ходит. Многие улицы мощеные и в стыках камней обязательно тут и там бычки. Хотя, надо отдать должное, есть и места почище.

0

засирают в основном мигранты

+1

За, экологию!)

раскрыть ветку 14
0
Пьём? или что - за экологию?
раскрыть ветку 13
+1

Это же Нидерланды)

+1

Воюем

раскрыть ветку 11
-2

в других странах не стыдятся показывать лицо когда сделали уборку, только в россии и снг ссыкунов встречаю почему так хз? гордитесь тем что убрали за свиньями а не прячьте постыдно лица

Похожие посты
850

Как же бесят такие персонажи!

Ростов-на-Дону, ул. 2-ая Володарского, дом 178. Парню тяжело было пройти 100 метров до жбанов!

via https://t.me/rostov_glavniy/2561

74

Сделать первый шаг

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мусор на пляжах приморского города Булонь - явление  печальное и, увы, заурядное.

Городские службы не справляются.

Тем более, что помимо нерадивых отдыхающих, оставляющих мусор рядом с переполненными урнами, им противостоит неуловимый враг - чайки.

Эти птички догадались, что добывать пропитание из мусора легче, чем из моря, и потому постоянно роются в отходах. Но за собой-то они не убирают, и поэтому город, а особенно пляж, несколько загрязнен.

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мне неприятно видеть мусор на улицах, но я не фанатка.

Конечно же я восхищаюсь энтузиазмом @chistomen , но одна я не буду специально заниматься уборкой территории.

Но если на пути я вижу опасный мусор, например, целофанновый пакет, я его подберу.

Потому что бабушка может об него споткнуться; упасть и, не ровен час, что-нибудь сломать.

Лично помогала подняться упавшей бабушке, споткнувшейся об мусор под ногами.

Так вот, пошла я погулять  на  булонский пляж, и вижу кучи мусора в пакетах вокруг урны (хуже, чем на первой фоте) , которые уже облепили несколько дерзких остроклювых пернатых.

Я, конечно, внутренне содрогнулась,  однако не собиралась прерывать приятную прогулку.

Тем не менее я заметила, что в урне находится большое полотнище и именно оно занимает значительную часть объема бака.

Я вытащила эту ткань, это была, наверное, часть палатки.

Все пакеты с мусором я завернула в эту ткань и перевязала ее узлом. Сверток получился больший и тяжелый, непроницаемый для клювов обленившихся чаек.

И  пошла гулять дальше, к дюнам.  Думаю, тюк по дороге домой заберу.

И что же, когда я возвращалась вечером, этого мусорного свертка НЕ БЫЛО !!!, а возле урны было чисто, хотя сама урна была полной ; то есть городские мусорщики мусор не собирали. (Обычно они работают ранним утром)..

То есть, какие-то доброхоты забрали его. И мне было очень радостно.

Замечу, что во Франции убирать территорию приучают с детского сада. Вот например фото  очистного рейда  на булонском пляже.

Показать полностью 1
3446

Кто виноват?

Сегодня провел рейд в в самом центре Копейска.

Кто виноват? Чистомэн, Мусор, Уборка, Длиннопост

Собрал двенадцать мешков мусора.

Также на месте рейда установил современную нано-панель, которая отвечает на вопросы. Пользуйтесь.

Добро пожаловать в Лигу - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 3
29

Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья

Ответ: одно ведро неперерабатываемого мусора в месяц.

Расскажу немного сколько отходов которые нельзя переработать оставляет от себя семья c ребенком 2 года

Проживаю я сейчас в Германии и тут сортируют мусор на:

1. Стекло (белое, темное и зеленое) В специальных контейнерах на квартале

2. Старая одежда и мягкие игрушки. Тоже в специальных контейнерах на квартале

3. Батарейки. В магазине

4. Крупногабаритный мусор. Это диваны, столы, техника и т.д.

5. Бумага. Контейнер рядом с каждым домом.

6. Упаковка, пластик и металл. Желтые мешки

7. Несортируемый мусор. Это памперсы, прокладки, кондомы, средства гигиены и т.д.

ну есть и еще различные другие виды мусора с которыми я не сталкивался.

Больше всего моя семья выбрасывает упаковки и пластика, который мы складываем вот в такие мешки

Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья Лига Чистомэна, Мусор, Чистомэн, Длиннопост
Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья Лига Чистомэна, Мусор, Чистомэн, Длиннопост

Вот такой мусор сюда выбрасывается, он не воняет. Раз в 2 недели за ним приезжает специальная машина, спресовывает его и отправляет на переработку

Вторым по объему видом мусора является бумага. Её выбрасываем вот в такие контейнеры рядом с домом

Данный тип мусора тоже не воняет и может храниться долго, а главное его очень просто перерабатывать или сжигать.

Далее идет биомусор, вот он то и самый вонючий. Его выбрасываем каждый день, накапливая вот в таком пакетике с маленьким ведерком

Сюда идут остатки пищи, кости и в общем все что гниёт. Все это выбрасывается в контейнер зеленого цвета рядом с домом. Летом его вывозят раз в неделю, в остальное время года раз в 2 недели. Этот мусор воняет, но контейнер герметичный и если он новый то никаких проблем с запахом нет.

Ну и наконец неперерабатываемый мусор. Выбрасывает в черный контейнер.

Это упаковка для всякой химии, подгузники, прокладки и т.д. Всего у нас такое ведерко набирается за месяц с лишним. Вывоз этого мусора является самым дорогим из всех

То есть семья из трех человек расходует мусорит на одно ведерко в месяц.

Но у нас дом из шести квартир и соседи следят за тем что бы мусор сортировался.

Как это происходит это в домах где людей живет больше, для каждого подъезда делаются места где хранятся контейнеры закрываются за замок и я даже видел такие системы где необходимо приложить карточку что бы выкинуть мусор.

Пошел выкидывать, открыл замок и выбросил мусор, никто из соседей не выбросит в твой контейнер, ты отвечаешь только за свой.

Два месяца в году я дежурю по своему дому, а именно.

1. Выкатываю мусор на дорогу что бы мусоровоз мог его забрать

2. Слежу что бы мусорный бак не переполнялся, иначе его не заберут

3. Слежу что бы процесс сбора мусора не нарушался.

Резюме, по моему, система сбора мусора хорошая альтернатива нашим помойкам где никто не отвечает за свой мусор. Когда я приезжаю в Россию к своим родителям и заметил что ведро несортированного мусора у них выбрасывается каждый день, при этом их всего 2 человека.

Если вы проживаете в частном или небольшом доме, самое время попробовать сортировать мусор договориться с соседями о раздельном сборе. Это будет дешевле и экологичнее.

Ps.Конечно в Герании все проблемы с мусором не решены, например очень много смешанной упковки, где бумага склеина с пластиком и разделить их невозможно. Я бы хотел что бы упаковка вся была бумажной.

Показать полностью 7
346

Пополнение у Чистомэнов

Ходим с сыном через рощу домой регулярно. И вот не то чтобы там не убирали мусор... Убирают, но редко и только вдоль основной тропинки.
Сегодня сын с друзьями решил выйти на уборку нашего природного пятачка, взяли мешки, перчатки и насобирали 3 мешка мусора. Молодцы, ребята, сделали наш район чище!!!

Пополнение у Чистомэнов Чистомэн, Уборка, Роща, Добрые дела
Пополнение у Чистомэнов Чистомэн, Уборка, Роща, Добрые дела
182

Продолжаем дело Чистомена

Наш район прилегает к реке Кубань (мкр. Юбилейный, Краснодар). Очень красиво и удобно для отдыха с шашлыками. Далеко ехать не надо - этим и пользуются все жители района.

Продолжаем дело Чистомена Лига Чистомэна, Краснодар, Мусор, Уборка, Субботник, Природа, Видео, Длиннопост

(Фото из интернета)

Продолжаем дело Чистомена Лига Чистомэна, Краснодар, Мусор, Уборка, Субботник, Природа, Видео, Длиннопост

Всё хорошо, если бы не очевидная проблема — тотальная засратость. Когда идём туда отдыхать, напрягаю друзей подсобирать немного мусора. (наверное по этому они больше со мной не ходят). Сейчас ещё спал уровень реки, и на виду оказались кучи бутылок, пакетов, покрышек и прочего г.

В общем, решил не одному же Галицкому делать Краснодар лучше. На новый парк или очистку Кубани мне пока не хватает. Решил хотя бы как следует прибраться на любимом для отдыха месте.

На фото кажется, что мусора мало. Но это не так. Пока собираешь, под листвой и травой находишь ещё столько же.

Рядом была яма предусмотрительно вырыта "под мусор". Я с ней не согласен, решил забрать и оттуда. Хотел засыпать, но ни лопаты ни сил уже не было.

В перерыве сосиски

Между делом пришёл инспектор по чистоте Белка оценить нашу работу.

Насобирали вдвоем с девушкой 18 пакетов. Еле утащили до мусорки. Сорвал спину (мужчины 2 раза не ходят). Немного грустно, что через неделю всё вернётся обратно. Лёгкое ощущение зря проделанной работы. По этому пишу с надеждой, что каждый читающий заберёт с собой хотя бы свой мусор, не говоря уже о чужом.

Краснодарцы очень любят С.Н. Галицкого за крутой стадион и парк, который он сделал для города. Но может и мы в с вами сделаем хоть что-то для Краснодара? Это возможно, даже если ты не миллиардер. Просто уберите за собой мусор.

P/S. Если у вас есть предложения, как уменьшить уровень засратости, напишите. Я думал, может купить информационно-агитационные таблички. Или собрать неравнодушных на уборку? Да, это всё на время, капля в море, с большинством свиней не поможет. Но всё же.

Показать полностью 9 1
56

По стопам чистомена

Хороший пример заразителен. Хотя до @chistomen, нам далеко и справедливости ради я был не один.
Но поражает одно, как эти недочеловеки могли, из раза в раз, приезжать и гадить на месте где сами же отдыхают.

По стопам чистомена Уборка, Чистомэн, Длиннопост
Показать полностью 7
269

Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена

2 работы и вечером украдкой заходил на озеро местное (сам не отсюда, командировка) уток кормил да и пиво/коньяк попивал. Срачь напрягал давно. Выдался выходной и я сделал это. Самое интересное это, что на все у меня ушел час. Понимаю что опять засрут, но сегодня я буду сидеть в чистой природе...

Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена Чистомэн, Мусор, Уборка
Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена Чистомэн, Мусор, Уборка
10209

Мусорный Бали

Мусорный Бали Чистомэн, Мусор, Кыштым, Уборка, Длиннопост

Провел рейд в красивом местечке. Каолиновый карьер около города Кыштым.

(тот самый откуда родом кыштымский карлик Алёшенька.)

Великолепные виды. Но не везде.

Сюда тоже приезжают водорасы и мангалорцы. И оставляют после себя срач....

Сколько смог убрал и увез с собой.

источник

Показать полностью 3
1229

Ответ на пост «Ответ диванным войскам» 

Для тех людей, которые говорят:"Зачем убирать, мусора меньше не становится".

Так получилось, что я работаю чистоменом. То есть, суд присудил мне N часов обязательных работ, и я каждый день по 2 часа собираю мусор возле определенного участка дороги.

Так вот, каждый день мусора ровно столько же, а то и больше, чем было вчера. Люди выбрасывают мусор с окон. Под одним окном каждый день 2 бутылки из под вискаря, бывает, вместо вискаря из под водяры – видимо не всегда денег хватает. Пивные банки и бутылки, так они везде. Особенно много мусора возле магазинов, Пятёрочка, Билла, Магнит и тд и тп.

А особенно бесит, что есть пи****, которые кидают пачки из под сигарет, бычки, те же бутылки возле урн. Неужели так сложно попасть в урну или дойти до нее 2 метра? И урны не полные обычно.

Мало того, что мусор появляется каждый день, часто пройду я по одной стороне дороги, а когда иду обратно по другой, так на первой стороне уже валяются бутылки и пачки из под сигарет, и это с 5 до 7 утра.

То есть, мусора на этом участке не будет только в том случае, если поставить дворников каждые 100 метров, которые там будут стоять 24/7. Ну либо люди перестанут быть мудаками и не будут кидать мусор где попало, что, кажется, гораздо сложнее в нашей стране, чем даже поставить каждые 100 метров дворника.

16508

Ответ диванным войскам

Мой универсальный ответ всем недовольным, несогласным и возмущенным моей деятельностью.

Ответ диванным войскам Чистомэн, Уборка, Дело, Диванные войска, Мусор, Длиннопост
Ответ диванным войскам Чистомэн, Уборка, Дело, Диванные войска, Мусор, Длиннопост

Лига - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
156

Из помойки в оазис

В Нью-Йорке готовятся к событию века — открытию парка Freshkills. Он появится на месте некогда крупнейшей в мире свалки. За два десятилетия эта территория изменилась до неузнаваемости и из зоны экологического бедствия превратилась в гигантский зеленый оазис. О грандиозном проекте пишет The New York Times.

Из помойки в оазис Экология, Нью-Йорк, США, Мусор, Свалка, Парк, Длиннопост

Первый мусоровоз заехал на свалку Fresh Kills в далеком 1948-м году. Тогда еще небольшой полигон на острове Стейтен-Айленд (один из пяти районов Нью-Йорка) называли мерой временной его планировалось закрыть максимум через 20 лет. Однако свалка только разрасталась и через полвека занимала уже 900 гектаров — это площадь всего Нижнего Манхэттена. К началу 90-х на Fresh Kills cвозили уже 90% всех коммунальных отходов Нью-Йорка, и полигон стал крупнейшим в мире. Горы отходов достигали такой высоты, что могли с легкостью засыпать Статую Свободы.

Бытовые отходы гнили и выделяли опасные газы и ядовитый фильтрат. В 87-м году случилось первое серьезное ЧП, когда на пляжи Нью-Джерси выбросило тонны медицинских отходов. Океанологи отследили течение в районе происшествия и вышли на Fresh Kills. Как выяснилось, горы отходов под собственным весом стали разрушаться и попадать в воду. В добавок ко всему свалку оккупировали бродячие собаки и полчища крыс. Жители ближайших районов старались держаться подальше от этой зоны и все чаще жаловались на удушающий запах. Полигон тогда называли самым грязным местом на свете.

Свалку официально закрыли 21 марта 2001 года. Отходы перенаправили на другие полигоны и заводы по термической утилизации. А вскоре был объявлен конкурс на проект рекультивации и реновации Fresh Кills, в котором победил ландшафтный архитектор Джеймс Корнер. Именно ему принадлежит идея создать на месте полигона гигантский оазис, втрое превышающий по размерам Центральный парк Нью-Йорка. Территория была разбита на пять зон: северную, южную, западную, восточную и центральную, на которой разместилась вся инфраструктура для дегазации и очистки свалки.

Задача стояла непростая: создать красивое и экологически чистое пространство для отдыха на территории, недра которой хранят 150 миллионов тонн отходов (примерно столько же пластика плавает сейчас в мировом океане). Отходы было решено накрыть специальным колпаком из непроницаемых материалов со встроенной системой откачки свалочного газа. Он, кстати, очищается и используется для отопления жилых домов Статен-Айленда.

Чтобы полностью очистить полигон от газов и фильтрата, его залежи буквально изрешетили колодцами, траншеями и трубами, а поверх колпака уложили миллионы тонн чистого грунта. Постепенно мусорные горы стали превращаться в мягкие зеленые холмы, у подножья которых потекли чистые реки. Название Fresh Кills (в переводе с английского: fresh — свежий, новый, неиспорченный; to kill — убить, убивать) было решено заменить на Freshkills Park.

Проект долгосрочный — последний объект планируется сдать в 2036-м году. Но кое-что уже готово. Первым в 2012 году был сдан Schmul Park. Он хоть и выходит за границы полигона, но создан в едином дизайне Freshkills Park и станет его неотъемлемой частью. В 2013-м около южной границы парка появились поля для футбола и гольфа, а также баскетбольные площадки. А уже весной 2021-го года состоится торжественное открытие первого участка бывшего полигона — северной зоны North Park Arc. Там появится многокилометровая сеть пешеходных и велосипедных дорожек и башня для наблюдения за птицами.

В целом же парк будет отличаться невероятным разнообразием общественных пространств и объектов социальной, культурной и спортивной активностей. Например, на его обширной территории можно будет заниматься верховой ездой, катанием на горных велосипедах, каякингом, наблюдать за птицами и даже отправляться в походы. Чтобы показать всем желающим возможности парка, его руководство периодически проводит дни открытых дверей.

Кстати, после начала работ по рекультивации местная фауна стала постепенно восстанавливаться и даже пополняться новыми видами из соседнего штата Нью-Джерси. На обновленных территориях поселились ондатры, зайцы, еноты, белохвостые олени и многие другие животные.

«Мы исследовали флору и фауну, и всего за один день было зафиксировано 486 видов растений и животных. Это яркий пример того, что можно сделать с бывшими промышленными пространствами, как их можно трансформировать в нечто лучшее», — заявила менеджер Департамента науки и исследований NYC Parks Кейт Филд после посещения парка.

Freshkills будет крупнейшим парком Нью-Йорка и, как надеются его создатели, одним из любимых мест отдыха горожан. А еще этот грандиозный проект станет ярким примером того, как даже самое грязное место на планете при желании можно превратить в настоящий оазис.

Показать полностью 8
136

Грязь против мусора

Привет, пикабу!

Достаточно давно (уже больше года) в Воронеже существует группа людей, убирающие особо загрязнённые леса и улицы города, но что необычно, так это то что мы панки. И мы тут, что бы наконец-то рассказать о себе! Не ради славы и чего-то там еще, но вы это и сами понимаете, так что не буду затягивать со вступлением.

Грязь против мусора Воронеж, Уборка, Субботник, Мусор, Панки, Свалка, Длиннопост

Началось все с лесочка недалеко от конечной на Саврасова.

Грязь против мусора Воронеж, Уборка, Субботник, Мусор, Панки, Свалка, Длиннопост

Недалеко от него живет один наш друг и товарищ, а так же музыкант (думаю понятно какого жанра), и надоело ему наблюдать мусор, срач и беспорядок в этом лесу. позвал он своих друзей и знакомых, таких же как он.

В воскресенье состоялась очередная уборка, и не поделиться фотографиями процесса я просто не могу. Мусора собрали много, время провели весело, а главное с пользой.

Тут я постараюсь вести небольшие отчёты по убранным местам, а так же разбавлять контент разными ответами на ваши вопросы относительно панка в Воронеже и вообще. Всем спасибо кто дочитал! Берегите Природу!

Показать полностью 10
2741

Разобрал свалку в центре города

Уже много лет в Копейске около автовокзала копится огромная свалка. Тысячи проходящих мимо людей каждый день годами стараются ее не замечать. Администрация, зная о мусорной проблеме в данной локации, тоже ее никак не решет. Полная идиллия.

Разобрал свалку в центре города Чистомэн, Копейск, Свалка, Мусор, Уборка, Субботник

Но меня такой вариант не устраивает. Я хочу жить в городе без мусора.

Пришлось придти и сделать все что смогу. Взял большие мешки на 260 литров и запаковал все что смог. Получилось 4000 литров.

Разобрал свалку в центре города Чистомэн, Копейск, Свалка, Мусор, Уборка, Субботник

Надеюсь этот пост дойдет до людей из администрации, которые принимают решения и данное место будет полностью очищено от мусора.

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
4983

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах

С совершенно неожиданным последствием коронавируса столкнулись в Нидерландах, как если бы сейчас не хватало проблем.

Все магазины работают, хотя везде висят предупреждения, чтобы люди держали расстояние друг от друга. На улицу никто не запрещает ходить. Закрыты только общественные места вроде кофешопов, про которые тоже писали уже тысячу раз.  А ещё людей по возможности перевели на работу из дома.

И тут-то у всех внезапно появилась куча свободного времени. И люди принялись (никогда не догадаетесь)... делать ремонт. К тому же весна пришла, люди делают уборку дома. И приводят в порядок свои садики. Собирают листья, ветки, обрезают плющ с фасадов и т. п. Как следствие, скопилось огромное количество строительного, ремонтного и дворового мусора.

Про то, как вывозят мусор в Нидерландах, на пикабу писали очень-очень много раз. Поэтому я просто уточню, как тут обычно поступают с негабаритным мусором.

Если живёшь в квартире, то можно вывалить всё в отведённое место в определённый день недели. Это бесплатно. А если в доме, то надо выложить всё перед домом, и заказать контейнер. Он приедет и сам всё заберёт. Это тоже бесплатно и входит в общую стоимость коммуналки за мусор.  Обычно контейнера приходится ждать неделю или две. А если ждать не хочется, то можно самостоятельно отвезти мусор на свалку.

Так вот. Контейнеров на всех не хватило. И люди на машинах массово направились на мусорку «со своим».

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Коронавирус, Карантин, Ремонт, Вывоз мусора, Мусор, Длиннопост

Ситуация усугубляется ещё и тем, что на территорию свалки пускают за раз максимум 5 машин, чтобы люди не заражали друг друга. Поэтому на въезде на свалку выстроились очереди.

Вот так выглядит свалка в Нидерландах: контейнеры пронумерованы каждый по типу мусора, который туда разрешается выкидывать.

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Коронавирус, Карантин, Ремонт, Вывоз мусора, Мусор, Длиннопост

Про это дело даже приехало делать репортаж местное телевидение. Может даже вечером увижу себя по телеку.

Такая вот жизненная ситуация. Ничего страшного на самом деле. Это, если подумать, очень логично, но конечно совершенно неожиданно. Всё, как водится, с добродушной улыбкой и пониманием. Очень мило и забавно.

Показать полностью 3
852

Разумное благоустройство из Нидерландов.

Городское благоустройство напрямую влияет на чистоту улиц. Дело не только в наличие урн. Если город удобный и благоустроенный, горожане отвечают взаимностью.

Вот 10 примеров умного благоустройства из Нидерландов, которые должны быть в каждом современном городе.

+ бонус в конце.

Источник: https://vk.com/chisto_men

Разумное благоустройство из Нидерландов. Улица, Урбанизм, Чистомэн, Нидерланды, Мусор, Длиннопост, Видео
Разумное благоустройство из Нидерландов. Улица, Урбанизм, Чистомэн, Нидерланды, Мусор, Длиннопост, Видео

Подъемник для велосипедов.

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: